Lenox

Интересный червонец 1899г.

В теме 22 сообщения

Вот наткнулся на монетку достойную обсуждения. Обсуждали её на СМ почти год назад и, как мне кажется, недообсудили.Надеюсь автор того топика против не будет.

Всё бы ничего, да червонец с типом портрета образца 1900г. Фотки в распоряжении только эти у меня, так что гурт не просить! На единственной фотке под углом виден гурт, и он очень похож на совдеповский с длинной правой гастой у буквы Г. Собственно тут может быть только 2 варианта: либо советский новодел либо НЕ советский. Интересно будет послушать почитателей трудов Каюмова.

У кого какие мысли?

post-19807-0-80587200-1361988384_thumb.jpg

post-19807-0-12987700-1361988392_thumb.jpg

post-19807-0-82093300-1361988412_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не такой же проходил на 79-м МиМе с пометкой: "Неопубликованный вариант"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не такой же проходил на 79-м МиМе с пометкой: "Неопубликованный вариант"?

такой же..

Правда гурт не сравню - "не помну."

это типичный советский "гибрид" - достаточно редкий, и в отличии от мало понятных "лампочек" - очень наглядный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой же..

Правда гурт не сравню - "не помну."

это типичный советский "гибрид" - достаточно редкий, и в отличии от мало понятных "лампочек" - очень наглядный.

Тоесть у Вас полная уверенность что это рестрайк а не фуфло. Он конечно обладает всеми признаками рестрайка, это и гурт и следы жёсткой зачистки штемпеля и общая замыленность и аверса и реверса. Но у меня полной уверенности нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть у Вас полная уверенность что это рестрайк а не фуфло. Он конечно обладает всеми признаками рестрайка, это и гурт и следы жёсткой зачистки штемпеля и общая замыленность и аверса и реверса. Но у меня полной уверенности нет.

у меня нет вообще никакой уверенности по монете в слабе, которую видели Вы, так как во первых она в слабе, во вторых, это было "где то и когда то"

По монете которая была на аукционе, я уверен на 200 процентов, что она из "советских", но я пока не вижу никаких причин для того, чтобы убеждать Вас в чем бы то ни было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я её не видел живьём, мы с Вами в одинаковых условиях - только картинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я её не видел живьём, мы с Вами в одинаковых условиях - только картинки.

это не совсем так.

Во первых я видел и внимательно изучил монетку с МИМ-а, а во вторых я имею подобный экземпляр в своем собрании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не совсем так.

Во первых я видел и внимательно изучил монетку с МИМ-а, а во вторых я имею подобный экземпляр в своем собрании.

Очень рад за Вас. Пожалуйста не убеждайте меня ни в чём а просто поделитесь соображениями насчёт подлинности этого экземпляра, если Вам не трудно конечно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не часто но попадаются , по инфе с этого же форума - советские

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно будет послушать почитателей трудов Каюмова.

У Каюмова она как раз описана - советская, тип л.ш. 2, № вида - 14, достаточно редкий вариант, но среди 5 наиболее редких чириков, выделенных им - самая распространенная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад за Вас. Пожалуйста не убеждайте меня ни в чём а просто поделитесь соображениями насчёт подлинности этого экземпляра, если Вам не трудно конечно!

"Этого" это какого ? Того котрый в коробочке?

Так я его не видел, что я про него сказать то могу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фигня эта монета на постном масле! У мене не хватит пальцев на руках и ногах (и ещё + один тоже не спасет ситуацию), чтобы сосчитать, сколько я таких монет встречал. В последний раз в конце прошлого года у меня было сразу три таких монеты. Последнюю из этих трех продал с месяц назад за 22.500 рублей (обычная - 18.500) и был рад и счастлив. Вот вам и ответ по редкости. Легко находимая монета.

Вот монета с аналогичным портретом с датой "1898" - намного реже. Долго - долго мне была известна только одна такая монета. Но потом их стали находить и сейчас мне их известно около 10 экз. (наверняка не обо всех таких монетах я и знаю). И проходы были по 20.000 рублей, когда обычная такая монета стоила типа 8.500. Уже какой - то показатель.

А вообще - почему это на МИМе написано "Неописанный ранее вариант"??? А почитать, например, каталог "Монеты России от Николая II до наших дней? Это - 2004 год. Там всё это описано большими буквами, причем на русском языке. При этом известно об этих монетах всё было ещё явно до 2000 года.

Что касается работы Каюмова, то я её читал. Она оставила у меня странное впечатление. Почему - то автор описывал только одну сторону монеты - аверс. А реверс, а гурт? Далее. Я не увидел в его работе просто ничего для меня нового, кроме маловразумительных вариантов по волосам в прическе и в бороде. А это уже просто какая - то, как любит говорить В. П. Рзаев, порошковая металлургия. Все эти различия по гравировке волос практически не различимы при плохом ударе штемпеля, при чеканке изношенным штемпелем и при даже не очень большом нахождении монеты в обращении (потертостях).

Эти варианты по волосам = полностью вариантам в советских монетах по насечкам на желудях. Конечно же, каждому - своё, но я зная о многих вариантах, описанных Каюмовым, не стал увлекаться столь малыми отличиями и включать их в каталог.

К тому же его излишнее, на мой взгляд, увлечение математическими приложениями, толком ничего не дает. Ибо многие монеты по рынку стоят совершенно других денег, чем приведенные в его работе цены. И дело тут вовсе не в абсолютных цифрах (они со временем меняются), а в соотношениях цен на монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фигня эта монета на постном масле! У мене не хватит пальцев на руках и ногах (и ещё + один тоже не спасет ситуацию), чтобы сосчитать, сколько я таких монет встречал. В последний раз в конце прошлого года у меня было сразу три таких монеты. Последнюю из этих трех продал с месяц назад за 22.500 рублей (обычная - 18.500) и был рад и счастлив. Вот вам и ответ по редкости. Легко находимая монета.

Вот монета с аналогичным портретом с датой "1898" - намного реже. Долго - долго мне была известна только одна такая монета. Но потом их стали находить и сейчас мне их известно около 10 экз. (наверняка не обо всех таких монетах я и знаю). И проходы были по 20.000 рублей, когда обычная такая монета стоила типа 8.500. Уже какой - то показатель.

А вообще - почему это на МИМе написано "Неописанный ранее вариант"??? А почитать, например, каталог "Монеты России от Николая II до наших дней? Это - 2004 год. Там всё это описано большими буквами, причем на русском языке. При этом известно об этих монетах всё было ещё явно до 2000 года.

Что касается работы Каюмова, то я её читал. Она оставила у меня странное впечатление. Почему - то автор описывал только одну сторону монеты - аверс. А реверс, а гурт? Далее. Я не увидел в его работе просто ничего для меня нового, кроме маловразумительных вариантов по волосам в прическе и в бороде. А это уже просто какая - то, как любит говорить В. П. Рзаев, порошковая металлургия. Все эти различия по гравировке волос практически не различимы при плохом ударе штемпеля, при чеканке изношенным штемпелем и при даже не очень большом нахождении монеты в обращении (потертостях).

Эти варианты по волосам = полностью вариантам в советских монетах по насечкам на желудях. Конечно же, каждому - своё, но я зная о многих вариантах, описанных Каюмовым, не стал увлекаться столь малыми отличиями и включать их в каталог.

К тому же его излишнее, на мой взгляд, увлечение математическими приложениями, толком ничего не дает. Ибо многие монеты по рынку стоят совершенно других денег, чем приведенные в его работе цены. И дело тут вовсе не в абсолютных цифрах (они со временем меняются), а в соотношениях цен на монеты.

Да ужжж... Не обшибается тот, кто не работает. Но...

Гвелешапище ты точно сказал, что описано большими буквами... Только картинки в энтой твоей книжке надо рассматривать в микроскоп, ибо они мелкие, как у Казакова в Алексаедре III-ем. И номеров каталожных в книжке нет. Шли куда хочешь, хоть на деревню к дедушке...

И вообще, некоторые змеюки знают очень много, но ни фига не делятся с нумизматами своими знаниями. Издал бы Гвелешап нормальный печатный труд (с фотками помогу, так уж и быть) и доставил-бы радость всем. И не писали-бы тогда - "неопубликованный в литературе вариант".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что там издавать - то, по 5 и 10 рублям Николая II. Материала немного, так, на хиленькую брошюрку. И мараться не хотца. У нас вон какие плодовитые писатели - строчат тома как Лев Толстой. А я к тому же уже давно стал старый, толстый и ленивый. И писательского зуда особого у меня никогда и не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что там издавать - то, по 5 и 10 рублям Николая II. Материала немного, так, на хиленькую брошюрку. И мараться не хотца. У нас вон какие плодовитые писатели - строчат тома как Лев Толстой. А я к тому же уже давно стал старый, толстый и ленивый. И писательского зуда особого у меня никогда и не было.

ну давай, давай, поприбедняйся...

мы абажжем, а потом по новой будет тебя к этому полезному труду принуждать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,такой червонец,обычный...

post-13404-0-55183200-1362153044_thumb.jpg

post-13404-0-01584800-1362153054_thumb.jpg

post-13404-0-07338100-1362153063_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такого в вышепредставленной монете? На мой взгляд типичный "итальянец". Перо же проходит строго посередине буквы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет - не итальянец это, а самый обычный чирик царской чеканки..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вон какие плодовитые писатели - строчат тома как Лев Толстой.

Только большинство из них беспонтовые и бесполезные. :hysterical::(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак в том - то и дело, что ещё раз писать о том, о чем уже сто раз писали - переписали, мне совершенно не интересно. Таких книжек можно насочинять много, только зачем? Копать отличия, видимые только под микроскопом и интересные избранным маньякам - сектантам - тоже занятие не для меня. А более - менее существенного - на куцую брошюрку. А нею и заниматься нет желания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак в том - то и дело, что ещё раз писать о том, о чем уже сто раз писали - переписали, мне совершенно не интересно. Таких книжек можно насочинять много, только зачем? Копать отличия, видимые только под микроскопом и интересные избранным маньякам - сектантам - тоже занятие не для меня. А более - менее существенного - на куцую брошюрку. А нею и заниматься нет желания.

Забурел однако-ж Змеина Гвелешапная. На самом деле у тебя была самая полезная книжка - это каталог-ценник Российские и советские монеты и металлические боны (1918-2000), Москва ассоциация "ПРУФ" 2000.

Этой брошюрой можно пользоваться всегда, потому как она очень грамотная и правильная.

Так и сделай новую (ленивая ты ТРЁХГОЛОВАЯ ЖЫВОТНАЯ) подобную полезную книжку по Российским нуми-приблудам. Только конечно не мелочись - буквы, портреты и КРУПНЫЕ мелочи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет - не итальянец это, а самый обычный чирик царской чеканки..

Я про самую верхнюю - первую монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru