AK

Пломба

В теме 20 сообщений

Не совсем в тему форума, но может кто подскажет. Поднял вот такую пломбу. Надписи: с одной стороны "[М]АГА[ЗИН] КИТАЙС[КИХ] ЧАЕВЪ"в три строки, с другой "ВЪ МОСКВЕ" по центру в три строки, последняя буква ять, по кругу видимо фамилия и инициалы, влезло только "И.Н.Ф............ОВЪ" (или ОРЪ, предпоследняя буква подворчена). Вставлена в холдер 17,5 мм.

post-1-1156144511_thumb.jpg

Поделиться сообщением

аааааа

сэр! а вопрос то в чем? вроде как этими пломбами банки с чаем и пломбировались....

Поделиться сообщением

Ну может кто скажет, что за фамилия там должна была быть и время поточнее (что где-то около рубежа 19-20 веков и сам понимаю) или ссылку на какой сайт по ним. Ну и, конечно, похвастаться хочется :ohmy:

Поделиться сообщением

Был в Москве чаеторговец И.Н.Филиппов

Поделиться сообщением

Был в Москве чаеторговец И.Н.Филиппов

Спасибо, буду искать.

Поделиться сообщением

Могу помочь с поисками. Его особняк находится на Яузском бульваре если идти вниз к Яузе, то по левой стороне, в самом низу у Яузских ворот. Красивый такой домик в псевдоготическом стиле с башенкой на углу. Если интересно могу порыться в своем фотоархиве, должны быть снимки особняка

Поделиться сообщением

а гамазин на мясницкой стоит до сих пор

Поделиться сообщением

А на Мясницкой магазин Перлова :ohmy:

Поделиться сообщением

Эх, хорошая книжка была - "Москва и москвичи".Жаль ничего похожего больше не встречал.

Поделиться сообщением

Эх, хорошая книжка была - "Москва и москвичи".Жаль ничего похожего больше не встречал.

У дядюшки Гиляя больше о нравах старой Москвы, а если интересует история разных московских зданий то могу порекомендовать книги С. Романюка ("Из истории московских переулков" и "По землям московских сел и слобод"), а еще мне нравится книга "Москва. Архитектурный путеводитель" авторы И.Л.Бусева-Давыдова, М.В.Нащокина, М.И.Астафьева-Длугач, но последняя, как и следует из названия, имеет чисто архитектурный уклон, но тоже много интересной информации.

Поделиться сообщением

А не будете ли Вы столь любезны дать книги Романюка почитать? Я аккуратный, чесслово :) В ответ могу какие-нибудь фотографии подарить старые, а?

Поделиться сообщением

2 PAN: ответил в личку

Поделиться сообщением

В ответ могу какие-нибудь фотографии подарить старые, а?

А случайно нет фотографий Хитровки? Ну т.е. от Марасейки и Яузского бульвара и вниз до Яузы, Подколокольный, Подкопаевский, Хохловский, б. и м. Трехсветительные и прочие переулки Хитровки.

Поделиться сообщением

Нет, увы, завтра расскажу, что имел в виду.Спасибо.

Поделиться сообщением

Нашел такую же :) А вот так выглядел сам магазин.

post-8499-1195062602_thumb.jpg

post-1-1195062602_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот тот случай когда за поднятие старой темы человеку можно только спасибо сказать! Огромное Вам спасибо!

Поделиться сообщением

Вот тот случай когда за поднятие старой темы человеку можно только спасибо сказать! Огромное Вам спасибо!

Присоединяюсь, спасибо :exclaim:

Поделиться сообщением

Нашел такую же :) А вот так выглядел сам магазин.

А из какой книги скан?Кстати выдал Вам плюсик :ohmy:

Поделиться сообщением

Это из рекламного каталога нач. 20в, он был в каждом номере одной из известных гостиниц (кажется Метрополь). А вот ссылку на статью про него, к сожалению, не сохранил и заново найти никак не смог (дело было месяц назад).

Поделиться сообщением

А пломбировались не банки с чаем, как кто-то отпостил выше, а мешки и ящики :exclaim: И вообще - пломбы - тема интересная, и незаслуженно обделена вниманием!Я вот заинтересовался, после того, как выкопал на бывшем складском дворе их штук 30 разных. После того, как выяснил, что они не стоят нихрена, уложил в коробочку, переодически любуюсь :D Кстати! ОЧЕНЬ интересуют пломбы с надписью ст. Никольская (Должны попадаться около городов Верея, Боровск)

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу