G.S.E.

"Барабанная" серия 1762 по монетным дворам

В теме 356 сообщений

Пришёл к мысли, что если все встречаемые монеты причисляют к Екатеринбургу, Москве или Питеру, то явно кто то ошибается, если принять во внимание что, что то чеканилось не там. Возможно стоит указывая принадлежность не давать однозначных утверждений, как принято в советской науке, может стоит обратиться к дореволюционной традиции и вести диалог с потенциальным читателем и скорее употреблять фразы: " надо полагать данный тип ближе к Московской или С.Петербургской чеканке, либо данный тип орла характерен Екатеринбургу" или что то в этом роде? Кстати подумалось что инструментарий для чеканки монет на временных дворах мог быть привезён из основных, поэтому весьма вероятность их схожести с основными, но наверняка существуют и отличия.

 

До революции такой фигней никто не страдал!

Отнести к конкретному монетному двору монеты этой серии практически нереально, иначе это выглядит как разводка.

Вы правильно поняли, что инструмент реально "гулял" по стране, поэтому нечего здесь обсуждать и высасывать из пальца всякий бред.

Это лично мое убеждение, которое не претендует на истину в последней инстанции... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако если следовать Вашей логике, то вообще разговаривать о принадлежности монет к какому либо двору не имеет смысла тк. инструмент "гулял" и смысла в данной теме нет никакого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако если следовать Вашей логике, то вообще разговаривать о принадлежности монет к какому либо двору не имеет смысла тк. инструмент "гулял" и смысла в данной теме нет никакого.

Смысл есть в том случае, когда на руках есть факты. В противном случае - это все бла-бла-бла. Или другими словами - словоблудие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может к фактам ещё нужно и методологию иметь, а то ведь не всем ясно как с фактами распоряжаться. Что является определяющим, а что второстепенным и так в каждом конкретном случае, а то пока кому чего привидится тот то и пишет без обсуждений, а только  заявляя об истинности своего видения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на монете стоит обозначение монетного двора, то это - аргумент в пользу принадлежности оной к нему. :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на монете стоит обозначение монетного двора, то это - аргумент в пользу принадлежности оной к нему. :hi:

 

 Т.е. если я правильно вас понял, стоит на ПП обозначение Е,М. то видать там он чеканилсяв Екатеринбурге, а все эти Новгородские, Питерские, Московские пятаки чистая выдумка и развод?  :facepalm2:

С таким аргументом, как обозначение монетного двора не поспоришь.

 

Но что то мне напоминает эта ситуация Козьму Пруткова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я правильно вас понял, стоит на ПП обозначение Е,М. то видать там он чеканилсяв Екатеринбурге, а все эти Новгородские, Питерские, Московские пятаки чистая выдумка и развод?  :facepalm2:

С таким аргументом, как обозначение монетного двора не поспоришь.

 

Но что то мне напоминает эта ситуация Козьму Пруткова

Павловский перечекан это исключение из правила. Исключение в России обязано быть. Иначе это не правило. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа нумизматы, просветите пожалуйста несведущего. В некоторой литературе упоминаются временные монетные дворы. Какова ситуация с ними?

Вам сюда: Фуфло из нового "Справочника для Коллекционеров"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я бы на месте каталогизаторов сделал проще, чтобы никому не засирать мозги.

Собрал бы по-максимуму все известные варианты штемпелей, скомпоновал их в пары и все.

А сидеть и писать ахинею с привязкой к монетным дворам - типичная лоховская разводка, чтобы денег срубить.

Извиняйте, ежли что, но так будет по-честному... :hi:

Изменено пользователем Rappoport
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Книжек писать не собираюсь, но с удовольствием бы прочёл литературу, где в доказательной форме развёрнуто была бы представлена теме барабанных монет по мон. дворам, только не в декларативной форме, а в форме научной статьи с разобранными признаками и выводами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжек писать не собираюсь, но с удовольствием бы прочёл литературу, где в доказательной форме развёрнуто была бы представлена теме барабанных монет по мон. дворам, только не в декларативной форме, а в форме научной статьи с разобранными признаками и выводами.

 

 

А нет ее. И если будет, то скорее всего, нескоро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографию изобрели только через 70 лет, поэтому вопрос с монетными дворами будет вечно риторическим. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжек писать не собираюсь, но с удовольствием бы прочёл литературу, где в доказательной форме развёрнуто была бы представлена теме барабанных монет по мон. дворам, только не в декларативной форме, а в форме научной статьи с разобранными признаками и выводами.

Такие статьи должны появляться в свет тогда, когда на руках имеется достаточное количество нечастых и редких монет из этой статьи. Если таких монет в "нужном" количестве нет, то на кой черт издавать статью? 

 

Кому то не понравится, но как то так...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно есть ли правовое регулирование использования материала из интернета, фотографий аукционных домов, форумных фото?

Столкнулся с такой вещью как один из деятелей от фалеристики издал целую серию книг из компиляций из сети, причём возомнил из себя гуру, начал раздавать ярлыки, эти предметы сомнительны эти нет, в том числе опубликовал мой крест без каких либо разрешений не знания откуда он пришёл и вкатал его в сомнительные, хотя предмет из коллекции оч. известного в Польше коллекционера и автора фундоментальных книг исследований и продавал он именно целую коллекцию ок. 20 разновидностей т.к. закрывал эту тему для себя как не интересующую, знаю что покупались они ещё в советские времена до бума в России да и знаний этого человека вполне достаточно, так вот интересует вопрос можно ли этого автора пасквилей как то привлечь к ответственности за издательство гнусных книг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
один из деятелей от фалеристики издал целую серию книг из компиляций из сети

 

Озвучьте ФИО, хотя в принципе понятно о ком речь... :smoking:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста к какому монетному двору можно отнести следующий гривенник. Заранее прошу прощения, что фото на ладони (не мои, взяты из сети). В этой теме не нашёл подобного орла, да и вообще в сети интернет нет подобного. Монета 150% подлинная, но подобного штемпеля не нашёл. Подскажите пожалуйста, уже очень давно меня мучает этот вопрос. С уважением

Screenshot_20170517-211507.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У орла на хвосте нет большого ордена, да и сам хвост короткий. Крылья расположены вплотную к телу, щит с Георгием большой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, imperial_m сказал:

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста к какому монетному двору можно отнести следующий гривенник. Заранее прошу прощения, что фото на ладони (не мои, взяты из сети). В этой теме не нашёл подобного орла, да и вообще в сети интернет нет подобного. Монета 150% подлинная, но подобного штемпеля не нашёл. Подскажите пожалуйста, уже очень давно меня мучает этот вопрос. С уважением

 

Очевидно причуды перечекана, хвост от старого орла, прикольно. Да, вторую сторону тоже нужно показывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, imperial_m сказал:

У орла на хвосте нет большого ордена, да и сам хвост короткий. Крылья расположены вплотную к телу, щит с Георгием большой.

Я не большой специалист в этом, но, вроде это Питер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У орла на хвосте нет большого ордена, да и сам хвост короткий. Крылья расположены вплотную к телу, щит с Георгием большой.

Screenshot_20170517-211534.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Сразу почему-то не загружалось, какие-то ограничения были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть штемпель питерский с хвостом маленьким, но у вас, как мне видится, всёж именно причуда.

Питерская.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Rain713 сказал:

Очевидно причуды перечекана, хвост от старого орла, прикольно. Да, вторую сторону тоже нужно показывать.

Перечекан как раз в этом месте (орел и его хвост) как раз я не вижу. Слишком всё хорошо прочеканено.  Я всё же думаю это такой штемпель. Может конечно я не прав, поэтому и спрашиваю у знатаков. Может всё же есть у кого фото подобного орла на гривенниках? Если нет, то будем склоняться на причуды перечекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даёте, а бандероль от чего?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Rain713 сказал:

Ну вы блин даёте, а бандероль от чего?

Согласен бандероль видно от Елизаветинского пятака, но вдруг всё же такая есть разновидность???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru