Oblomov

открытое письмо на обсуждение

В теме 554 сообщения

Чем интересоваться? Ценой монеты на аукционе?

Спасибо за минус

Поделиться сообщением

Спасибо за минус

Пожалуйста! У вас писать получается - зачитаешься!!!!! Наверное хотели разъяснить - почему дракон - кормящая самка? Просветите безграмотных - плюс поставлю. И про копьё с мечом тоже интересно? Просмотрел несколько изображений - там где мечь - копьё сломанное, но всегда присутствует. Ужасно интересно - почему при разрушении копья змей был не задушен голыми руками? Заинтересуйте людей нумизматикой? Напишите что-то интересное для читателей.

Поделиться сообщением

Любой коллекционер - человек психически не совсем здоровый. И коллекционирование несёт

компенсаторную психологическую функцию ( ну может он вместо перелопачивания тонн

мелочи - белок бы душил в окрестных лесах ). Поэтому снобизм Briosa выглядит как гордость

фрезеровщика с восемью пальцами перед коллегой с шестью... Для людей, ничего не собирающих,

мы все выглядим е.анутыми. Так давайте не будем выявлять в наших рядах наиболее е.анутых по

признаку того, что он собирает...

Поделиться сообщением

Бисер метать не буду. Придерживаюсь принципа. Можешь не писать? Не пиши.

Поделиться сообщением

Бисер метать не буду. Придерживаюсь принципа. Можешь не писать? Не пиши.

Гениальный принцип, особенно про бисер. В простонародии это называется пижонством...

Поделиться сообщением

в простонародии это называется "цитата из Библии".

Поделиться сообщением

Любой коллекционер - человек психически не совсем здоровый. И коллекционирование несёт

компенсаторную психологическую функцию ( ну может он вместо перелопачивания тонн

мелочи - белок бы душил в окрестных лесах ). Поэтому снобизм Briosa выглядит как гордость

фрезеровщика с восемью пальцами перед коллегой с шестью... Для людей, ничего не собирающих,

мы все выглядим е.анутыми. Так давайте не будем выявлять в наших рядах наиболее е.анутых по

признаку того, что он собирает...

Знать их не знаю ,но много слышал есть в мире коллекционеры как угодно их назовите и любой им диагноз поставте но они есть и монет у их не мерено .Фамилии вероятно никого не удивят .Назову вкратце их : Ротшильды ,Рокфеллеры ,Морганы ,Дюпоны и другие .Все мы копаемся в помойке истории и ищем монетки сообразно восприятию своему .Не стоит бахвалится этим .Главное страсть .Её не будет и жизнь закончится земная .У каждого своё время , но для всех одно .

Поделиться сообщением

Хорошо, пусть будет так. Вопрос про змея и копьё гуглил-гуглил - ни чего не выгуглил. Ответ тут будет озвучен, или он и есть тот самый бисер, который перед свиньями метать не будут?

Поделиться сообщением

Не, это другой пижон вроде сказал. Л.Н.Толстой

Поделиться сообщением

Извините, а зачем им это объяснять. Они себя нумизматами не считают.

Это , как мусульманина призывать стать буддистом, православным или католиком. Можно и наоборот. Все ведь верующие.

Поделиться сообщением

Пожалуйста! У вас писать получается - зачитаешься!!!!! Наверное хотели разъяснить - почему дракон - кормящая самка? Просветите безграмотных - плюс поставлю. И про копьё с мечом тоже интересно? Просмотрел несколько изображений - там где мечь - копьё сломанное, но всегда присутствует. Ужасно интересно - почему при разрушении копья змей был не задушен голыми руками? Заинтересуйте людей нумизматикой? Напишите что-то интересное для читателей.

Про копьё очень просто. Когда разрабатывали первый тип крон с этим сюжетом реверса при Джордже 3-м, то копьё оказалось нетехнологичным - из-за узости плохо прочеканивалось и получалось не пойми что. Поэтому было решено заменить на меч. Я где-то даже картинки пробников с копьём видел.

Поделиться сообщением

Про копьё очень просто. Когда разрабатывали первый тип крон с этим сюжетом реверса при Джордже 3-м, то копьё оказалось нетехнологичным - из-за узости плохо прочеканивалось и получалось не пойми что. Поэтому было решено заменить на меч. Я где-то даже картинки пробников с копьём видел.

А у Рафаэля в 506-ом Георгий копьём змея тычет, а в 505-ом мечом размахивает при сломаном копье. Думал, что тут нечто геральдическое присутствует...

Поделиться сообщением

Вопрос про змея и копьё гуглил-гуглил - ни чего не выгуглил.

Нда. А подумать, сравнить хотя бы те монеты, которые показал Бриос - не на диаметры или номиналы, а несколько по другим параметрам (не физическим)?

Поделиться сообщением

Про копье/меч у меня были догадки, но версия iff-а мне кажется более логичной. Хотя и неполной. Не могли же на монетном дворе пойти против устоявшихся канонов только потому, что у них что-то не получилось. А то у них, прости Господи, и крест может не получиться отчеканить по какой-то причине. Не будут же из-за этого вносить изменения в предание о страстях Христовых. Значит вариант с мечом всё же где-то существовал. Вероятно из-за неправильного перевода на какой-то язык (может быть на этом языке слова "меч" и "копье" звучат одинаково?).

Про беременную самку - наверно чтобы подчеркнуть, что Георгий не только единожды победил зло (язычество), но и предотвратил его возрождение, уничтожив источник.

Кстати, я сейчас проживаю в городе, где находится гробница Св. Георгия. Гробница в церкви. Можно будет сходить, поспрашивать. Там священники наверняка всё про него знают.

Поделиться сообщением

Нда. А подумать, сравнить хотя бы те монеты, которые показал Бриос - не на диаметры или номиналы, а несколько по другим параметрам (не физическим)?

Не получается, к сожалению. Там, где мечь - присутствуют обломки копья, как и на картинах/иконах. А объяснить трудно что ли?

Поделиться сообщением

Кстати, я сейчас проживаю в городе, где находится гробница Св. Георгия. Гробница в церкви. Можно будет сходить, поспрашивать. Там священники наверняка всё про него знают.

В гугле картинок валом с гробницей. А голова вроде бы в каком-то другом месте... Или понял не правильно...

Поделиться сообщением

Да нет здесь однозначного ответа, как в арифметике. Но так как вопрос поднимал Борис, то я пока промолчу, но для подсказки попробуйте сравнить временнЫе и культурные особенности различных произведений с Георгием, в том числе и монеты

Поделиться сообщением

Неужели копье было сильно тоньше например уздечки?

Почему уздечка прочеканивалась, а копье нет?

Поделиться сообщением

Про копье/меч у меня были догадки, но версия iff-а мне кажется более логичной. Хотя и неполной. Не могли же на монетном дворе пойти против устоявшихся канонов только потому, что у них что-то не получилось. А то у них, прости Господи, и крест может не получиться отчеканить по какой-то причине. Не будут же из-за этого вносить изменения в предание о страстях Христовых. Значит вариант с мечом всё же где-то существовал. Вероятно из-за неправильного перевода на какой-то язык (может быть на этом языке слова "меч" и "копье" звучат одинаково?).

Про беременную самку - наверно чтобы подчеркнуть, что Георгий не только единожды победил зло (язычество), но и предотвратил его возрождение, уничтожив источник.

В том-то и дело, что это не моя версия, а известный факт. Лет 10 или больше назад я присутствовал на лекции, где спец. по англ. чеканке это упоминал. Подробностей уже не помню, доложил только то что всплыло в памяти.

Канонов кстати устоявшихся не было ибо ни ориг. копьё ни меч не сохранилось, также как и посмертные фото змия или заключение о характере ран, от которых он скончался. Если бы были некие каноны связывали художников/скульпторов по этим вопросам, то не существовало бы практически никакой мировой живописи на религиозную тематику, где разные художники писали своё самое различное видение одних и тех же сюжетов - посмотрите любую галерею картин например.

Поделиться сообщением

В гугле картинок валом с гробницей. А голова вроде бы в каком-то другом месте... Или понял не правильно...

Это вопрос веры. Тех же голов Иоанна Крестителя "известно" несколько, а десниц вообще не счесть... Как узнать правду?

Но по самой распространенной версии Георгий похоронен именно в городе Лод (Лидда).

Поделиться сообщением

Я не знаю почему у него в руках разное оружие.

Однако думаю это вообще не имеет значения. Как и то, что на аглицкой монете Георгий почти нагишом в стиле греко-римских барельефов. А на других монетах в готических доспехах.

Я думаю это воплощение видения данного процесса художником. Сюжет-смысл одинаков. всё остальное зависит от времени, культурных особенностей и того, что художник видит за окном.

банально наверное. но "я так вижу"

Поделиться сообщением

Неужели копье было сильно тоньше например уздечки?

Почему уздечка прочеканивалась, а копье нет?

Применительно к общему рельефу уздечка не столь длинна и глубока, да и малозаметна и малозначительна для раскрытия сюжета. Опять же - подробностей не помню, но относиться к этому надо не как к вопросу для обсуждения причин почему было так сделано, а как к факту, свершившимуся 2 столетия назад. Ну видимо им было это проще это сделать, чем добиваться хорошего копья для массовой чеканки.

Поделиться сообщением

Если бы были некие каноны связывали художников/скульпторов по этим вопросам, то не существовало бы практически никакой мировой живописи на религиозную тематику, где разные художники писали своё самое различное видение одних и тех же сюжетов - посмотрите любую галерею картин например.

Живопись я люблю, в том числе и картины на религиозные сюжеты.

Некие каноны всё же связывают художников. Сразу почему-то вспоминаются фрески на стенах Сикстинской капеллы, работы Боттичелли и его товарищей. Исход из Египта на них происходит на фоне средневековых европейских городов, одежды на людях тоже вполне европейские. Никакой исторической достоверности (если о ней вообще можно говорить в случае с легендами). Но всё же есть такие вещи, которые художник не может толковать по своему усмотрению. Основу сюжета в те времена так просто менять не позволили бы. Орудие убийства, ИМХО, тоже относится к основам.

Изменено пользователем Vlad_B

Поделиться сообщением

Вот такое изображение нашёл, автор вроде бы тот же. Обломок от копья там же валяется, а в руке другая часть копья вместо меча:

post-13907-0-03766700-1361971173_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Живопись я люблю, в том числе и картины на религиозные сюжеты.

Некие каноны всё же связывают художников. Сразу почему-то вспоминаются фрески на стенах Сикстинской капеллы, работы Боттичелли и его товарищей. Исход из Египта на них происходит на фоне средневековых европейских городов, одежды на людях тоже вполне европейские. Никакой исторической достоверности (если о ней вообще можно говорить в случае с легендами). Но всё же есть такие вещи, которые художник не может толковать по своему усмотрению. Основу сюжета в те времена так просто менять не позволили бы. Орудие убийства, ИМХО, тоже относится к основам.

Ну ладно, спорить не буду. Проведите исследование и докажите, какое оружие там было. Но даже очень поверхностный взгляд говорит о том, что НЕТ канонов в этом вопросе.

Вот Вам две иконы, обе русские, и на одной - меч, на другой - копьё. Обе - одного и того же 15 века.

http://ru.wikipedia...._Георгия_о_змие

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу