Oblomov

открытое письмо на обсуждение

554 сообщения в этой теме

Ну так и скажи - это удел избранных, о чём ваще с вами, космополитами, говорить.

Это удел тех, кому это интересно. А кто избранный - это пусть евреи с арийцами спорят. Меня этот вопрос не очень занимает.

Кстати - а космополиты тут причём?

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Возникает вопрос - нужна ли вообще такая монета? Стоит ли она того, чтобы к ней относились как к монете, высматривали в ней разновидности, изучали? Думаю, что когда российской мелочи не станет, никто не будет проливать по ней ностальгические слёзы. Это не СССР, где монеты действительно имели ценность, за них реально можно было что-то купить. Там и за 1 копейкой стоило нагибаться.

Вы думаете за четвертинками и половинками кто-то нагибался в конце 19 века? Не говоря уж в начале 20го. Они почти не принимали участия в обороте - нечего было на них купить, как сейчас на 1-5-10 копеек. А в последние годы Империи, особенно после первой мировой и вплоть до пятаков так было.

Поделиться сообщением

Это удел тех, кому это интересно. А кто избранный - это пусть евреи с арийцами спорят. Меня этот вопрос не очень занимает.

На скользкие темы разговаривать не будем, до добра это не доводит, как мы знаем

Поведайте мне, что интересного в обнаружении и складировании тысяч разновидностей одного и того же предмета, если они отличаются крайне малыми величинами

Поделиться сообщением

Совершенно истинное утверждение. Тем не менее не все наши коллекционеры инфицированы нашими монетами, факт.

Ну и отлично. Разве я, Ярослав, Юрий и сотни других инфицированных против этого? А вот Вы, чувствуется, почему-то против "инфицированных нашими монетами". Почему? Не понятно...

Поделиться сообщением

Совершенно истинное утверждение. Тем не менее не все наши коллекционеры инфицированы нашими монетами, факт.

Существуют разные способы ухода от действительности. Один человек уходит в религию. Не суть важно - в какую. Другой - в мир монет. Все равно -каких. Главное, - уходит из реальности в мир таких же, как он, не принимающих и не принятых. Се ля ви.

Поделиться сообщением

Запросто. Вот, например, достойная монета:

post-154-0-71457700-1361913728_thumb.jpg

И вот эта мне нравится больше, чем сестерций за 2000000 швейцарских франков:

post-154-0-46087300-1361913858_thumb.jpg

Да их много, наших монет...

Победу не сравниваю-это святое. А неплохой Нахимов с плоским рельефом можно

post-24818-0-20710400-1361915519_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Поведайте мне, что интересного в обнаружении и складировании тысяч разновидностей одного и того же предмета, если они отличаются крайне малыми величинами

Ты только свои посты читаешь? Ну да ладно, попробую ещё одно сравнение:

В нетривиальном решении сложного дифференциального уравнения математик видит красоту, а ты - только набор непонятных закорючек. Так - понятнее?

Поделиться сообщением

Ну и отлично. Разве я, Ярослав, Юрий и сотни других инфицированных против этого? А вот Вы, чувствуется, почему-то против "инфицированных нашими монетами". Почему? Не понятно...

Я не против. Я просто не понимаю, что вы в этом находите. А вы мне пояснить не хотите. Слава вон ваще утверждает, что для этого нужен какой-то специфический орган чувств, который не у всех может вырасти, если я его правильно понял

Поделиться сообщением

Вы думаете за четвертинками и половинками кто-то нагибался в конце 19 века? Не говоря уж в начале 20го. Они почти не принимали участия в обороте - нечего было на них купить, как сейчас на 1-5-10 копеек. А в последние годы Империи, особенно после первой мировой и вплоть до пятаков так было.

Это, кстати, интересное замечание.

Про предназначение этих монет (1/4, 1/2 копейки) я всегда хотел узнать, но стеснялся спросить. :)

Понятно, что отношение у меня к ним более "щадящее", так как это дела давно минувших дней и уже часть истории... Но всё же, зачем они были нужны?

Поделиться сообщением

Скучная жизнь у эстетов. Пошел на аукцион, тупо купил талер. Или сестерций какой-нить. Дальше что, какое-то просветление наступает в сознании? Открывается красота и эстетизм? Что дальше, объясните? Начинаете изучать исторические события, связанные с монетой? Так это и без самой монеты можно сделать. Какое историческое открытие можно сделать, купив талер?

И чем все закончится? Правильно, тупой продажей. В этом и есть эстетизм нумизматики? Видимо, не зря Бриос к теме продажи скатывается.

А мне нравится исследовать, особенно то, что до меня никто не изучал. Например гурты на монетах СССР до 1961 г. по количеству насечек. Радость открытия не сравнима ни с чем.

Про цели уже писал пару страниц назад.

На практике изучение мелких деталей может привести к самым неожиданным выводам и последствиям, о которых еще никто, включая меня, не догадывается. Например, более точно определять временной интервал, когда была отчеканена монета. Выявлять подделки, уж этого-то среди талеров наверняка много. Вероятно, можно будет хрущевские новоделы более точно определять по гуртам. Да и много чего еще. Надо только не лениться и двигаться вперед. Обычная купля-продажа - это в лучшем случае топтание на месте.

Поделиться сообщением

Слава вон ваще утверждает, что для этого нужен какой-то специфический орган чувств, который не у всех может вырасти, если я его правильно понял

Ага а некоторые другие органы за счет этой мутации недоразвиты.

Поделиться сообщением

.... Слава вон ваще утверждает, что для этого нужен какой-то специфический орган чувств,...

Ты фантазёр и выдумщик. Для этого достаточно простого интереса.

Поделиться сообщением

На скользкие темы разговаривать не будем, до добра это не доводит, как мы знаем

Очень часто крайне малые отличия на монетах СССР позволяют, например, достаточно уверенно судить о месте чеканки конкретного экземпляра монеты, если на это ничто другое прямо не указывает. Но чтобы это стало очевидным. нужно было изучить эти самые "крайне малые отличия"...

Поделиться сообщением

Ага а некоторые другие органы за счет этой мутации недоразвиты.

Продолжатель фантазёра и выдумщика? Ну-ну....

Поделиться сообщением

Это, кстати, интересное замечание.

Про предназначение этих монет (1/4, 1/2 копейки) я всегда хотел узнать, но стеснялся спросить. :)

Понятно, что отношение у меня к ним более "щадящее", так как это дела давно минувших дней и уже часть истории... Но всё же, зачем они были нужны?

Точно не помню, но, кажется, они были нужны для уплаты табачных пошлин. Где-то в литературе оно есть, но надо искать.

Поделиться сообщением

Точно не помню, но, кажется, они были нужны для уплаты табачных пошлин. Где-то в литературе оно есть, но надо искать.

На полушку чешуйку во времена совместного правления Петра на московском рынке можно было купить два пирожка с мясом, это нехило.

Наверное так и шло с тех пор, как с современной копейкой, только нынешняя обесценивается быстрее в разы.

Поделиться сообщением

1.Скучная жизнь у эстетов. Пошел на аукцион, тупо купил талер. Или сестерций какой-нить. Дальше что, какое-то просветление наступает в сознании? Открывается красота и эстетизм? Что дальше, объясните? Начинаете изучать исторические события, связанные с монетой? 2.Так это и без самой монеты можно сделать. Какое историческое открытие можно сделать, купив талер?

И чем все закончится? Правильно, тупой продажей. В этом и есть эстетизм нумизматики? Видимо, не зря Бриос к теме продажи скатывается.

3.А мне нравится исследовать, особенно то, что до меня никто не изучал. Например гурты на монетах СССР до 1961 г. по количеству насечек. 4.Радость открытия не сравнима ни с чем.

Про цели уже писал пару страниц назад.

5.На практике изучение мелких деталей может привести к самым неожиданным выводам

1. Видимо на настоящих ауках вы не были

2. А сексом вы сами с собой без женщин любите

3. А вы уверены, что это не диагноз

4. КОЛУМБ

5. Насечка на гурте №18 красивее и прямее № 127 - наступает оргазм от открытия

Поделиться сообщением

На полушку чешуйку во времена совместного правления Петра на московском рынке можно было купить два пирожка с мясом, это нехило.

Наверное так и шло с тех пор, как с современной копейкой, только нынешняя обесценивается быстрее в разы.

Речь-то о николаевских медяках.

Поделиться сообщением

4. КОЛУМБ

Не тужьтесь - не родите.

Поделиться сообщением

Если случайно наткнетесь на источник информации - дайте знать, пожалуйста. С удовольствием почитаю.

Это действительно интересно.

Поделиться сообщением

Brios, в ответ на хамство будут санкции. Следите за "базаром".

Поделиться сообщением

Речь-то о николаевских медяках.

Да я понимаю, может преемственность? Сейчас же тоже цены с копейками указаны, а по факту до рубля уже много где округляют даже на кассах.

Поделиться сообщением

Brios, в ответ на хамство будут санкции. Следите за "базаром".

Где хамство-то? Слово "секс" в твоем присутствии?

Поделиться сообщением

4. КОЛУМБ

Оргазм от выигранного лота, вероятно, круче, поскольку он на публику... Ну Вы поняли, ЧТО на публику.

Поделиться сообщением

Если я вас обидел такой формой изъяснения извините. Попробую по другому.

1.Выигрыш на живом аукционе сопоставим с победой на соревновании.

2.Монета это живое воплощение истории. Без нее это теория с ней история оживает

3.Пожалуйста подумайте почему отец основатель аббат Экель до такой классификации не додумался

4. Открытие в нумизматике- это по моему другое

5. Скажите в чем красота данных изысканий и чем она вас прельщает

С уважением и сожалением БОРИС.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу