Andres

Монеты Казахстана

В теме 1 484 сообщения

А какие-нибудь там 15коп.? Или англ. чекан?

Подобные вещи никогда не были в обращении :arrow: пробники, таких можно и "в подвале наштамповать"

И че же их тогда покупают по 100-1000 долларов за штуку. Неужели до Вас ни кто не додумался в подвале штамповать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет додкмался ,али не додумался, про вышепреведенную монетку как я понял никто толком ничего не знает,может она в каком то подвале и отчеканена. что разве мало барахла подвального,полно.

Монеты ,которые вышли совсем недавно,тиражами по несколько тысяч, это не рарики,это дифицит.Я выше преводил примеры рариков,по моему мнению. Хотя конечно все относительно и я просто выражаю свое мнение.Свои монеты не в коем случае не выбрасывайте :) Просто,каждому своя тема :)

По моему мнению рарик,это когда монету вобще очень трудно найти, ну а здесь Вы говорите за 1000 можно и не найти,скажете 2000 (3000,5000....) и к Вам в очередь станут,что бы даже продать из своей коллекции,и купить напр.машину(дачу,дом...) .Вот помоему я выразился уже предельно ясно.

ЗЫ.Своими постами я не хотел никого обидеть,либо дискредитировать коллекционирование современных монет СНГ,и не в коем случае монеты братской республики Казахстан, чье художественное исполнение мне самому нравится. :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если точно известно, что монета существует в одном экземпляре - как по Вашему, трудно ее найти или как? Ну или по классически - является ли она рариком? Или, это обычный дефицит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете ввиду не пробник, а монету которая была выпущена в одном экземпляре,то имхо,это исскуственный рарик, заведомо сделанный рариком не знаю из каких сооброжений,может быть по указу кого то из рукаводства, что бы только у него была полная коллекция с такой монетой.

А какая разница - пробник это или нет? Разве пробник не может быть рариком? Ну, пусть будет два-три экземпляра. Но вот желающих обладать этими экземплярами больше двух-трех. Т.е., в любом случае на всех не хватает, ну и, естественно, найти сложно за деньги. Разве этого не достаточно для тех кто в теме? Ни кто не утверждает, что казахский рарик является рариком для собирателя паравозов( на монетах). Т.е., в данной теме, те рарики, что были 200 лет назад ваще ни кому не интересны в плане коллекции. В плане коммерции - может быть? Но и каз.рариками фарцуют с удовольствием абсолютно посторонние люди. Ну, если не так, то, может ктонить выскажет четкое определение понятия РАРИК?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто пробник,это совсем другое,это не совсем монета, она не была в обращении,не предназначалась для оного,не была официально выпущена в обращение-то есть не выполняла функции монеты- имхо нумизматический сувенир,а коллекционировать такие вещи или нет уже личное дело каждого. ;)

Ага и Рубль Константина - это тожа сувенир, как он выразился нумизматический. Ведь он тоже пробник был. Ой, мама, не могу!!! :D

Он, кажись, из COMEDY CLUB.

Уважаемый я не из Comedy Club, а выразил свое мнение, а соглашаться с ним,али нет это уже Ваше личное дело.И рубль Константина,такой же самый пробник,как и все остальные пробники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый я не из Comedy Club, а выразил свое мнение, а соглашаться с ним,али нет это уже Ваше личное дело.И рубль Константина,такой же самый пробник,как и все остальные пробники.

Да без обид, Дима! Но ты первый - кто Рубль Константина обозвал "сувениром", который не считается настоящей нумизмитческой монетой и т.д. и все твои рассуждения про это дело.....

Мысли то можно конечно выражать как угодно и где угодно. Только перед этим нужно немного подумать..... !!!

Ведь за этот "сувенир" под лимон баксов, кажется, выложили в последний раз.

Получается либо покупатели, мягко говоря "недалекие", кто Россию собирает и имеет в наличии такие бабки и покупает такие "сувениры", либо .... опять же без обид! Но третьего то не дано, согласись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена ,которую выкладывают,здесь не причем, покупают же и другие сувениры за огромные бабки (яйца Фаберже например).Я уже выше писал,что коллекционировать или нет пробники,это личное дело каждого,я например не считаю пробник полноценной монетой, и в этом я не одинок.

Самое простое,что такое монета?- металлический денежный знак.Денежный знак преднозначен,для использования в товарных отношениях, оплате услуг и тп.

Пробники для этого использовались? нет! это просто макет будующих монет,либо даже таких,которые никогда не были выпущены, как рубль Константина.

По моему с этим спорить невозможно :arrow: это аксиома!

Так что уважаемый Черный-хан, я всегда думаю,прежде чем размещать любой пост.И если кто либо может аргументированно опровергнуть мое утверждение(Самое простое,что такое монета?- металлический денежный знак.Денежный знак преднозначен,для использования в товарных отношениях, оплате услуг и тп.

Пробники для этого использовались? нет! это просто макет будующих монет(как стоят на витринах макеты бутылок пива наполненные водой,мы же не называем эту воду, пивом),либо даже таких,которые никогда не были выпущены, как рубль Константина.) , а не просто приводить примеры,как кто то где то покупал какие то пробники за большие бабки.Милости прошу,если я не прав то я с достоинством это приму. :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто Черный-хан зацепил меня за пробники.

" А на счет неполноценных монет можно дискутировать бесконечно. Если монету прямо из банковского мешка сунули в коллекцию, то она автоматически превратилась в сувенир, т.к. на нее ничего не купили и функции она своей не выполнила. "- Но такая монета предназначалась для выполнения данной функции, в случае серебра,хотя бы формально.В отличии от пробников.

"Возможно, в своих понятиях Вы не одиноки, но с такими рассуждениями надо коллекционировать обмылки."- "обмылки" коллекционировать,конечно же не надо!

"А так же, достаточно интересно и в коммерческом. " - с этим абсолютно согласен.

Так на последок,пример свеже-найденного рарика- http://www.netnewspublisher.com/?p=3736

"Да и ваще, разговор какой-то беспредметный. Видимо, на этом можно и закончить? " - согласен, пофлудили и хватит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 марта 2008 года в серии монет “Спорт” выпущены в обращение две новые монеты (серебряная и золотая) "OLYMPIC GAMES 2008".

На лицевой стороне (аверсе) монет в нижней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения спортивного стадиона и надпись «Ag 925 31,1g» («Au 999 7,78g») обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2007» обозначающее год чеканки. В левой части - число «100» («500») и под ним надпись «TENGE» обозначающие номинал монеты. В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности монеты вдавленная надпись «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке.
На оборотной стороне (реверсе) монет в центре изображение стилизованной розетки с видами спорта, относящимися к пятиборью, надпись «OLYMPIC GAMES» на английском языке и число «2008» обозначающее год проведения Олимпийских игр. Слева по окружности надпись «OLYMPIC GAMES» на английском языке.

Номинал монет 100 (500) тенге
Монеты изготовлены из серебра 925 пробы (золота 999 пробы),
масса - 31,1 грамма (7,78 грамма), диаметр – 38,61 мм (25,00 мм),
качество изготовления - "proof"
нет фото

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такое видел? Где было сделано? Что это?

Вес 62, 3 грамма.

post-2391-1209614612_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такое видел? Где было сделано? Что это?

Вес 62, 3 грамма.

Делали там же на МД.

"Тренировка" перед Миллениумом.

Делали на заказ.

(Как то давно, тоже где-то видел. И инфа оттуда же.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казахский Нацбанк или МД изголяется. Выпустили новые монеты с датой 2006. Серия называется "Знаменитые (или известные) мечети мира". Вышли еще 2 золотые монеты. Но их, говорят, уже распродали.

post-2391-1210244934_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес известен? тираж?

унцовки

в сертификате написано: максим. тираж 6000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если 31.1 ты сам взвесил и 925 проба то я не понимаю что это за стандарт-28,76 грамма в чистоте

Блин, какой ты зануда ;) . я тебе с сертификата данные написал: 31.1 грамм 925 серебро, диаметр 38.61 мм. ты че впервый раз такие монеты у "казахов" видишь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хрен егго.вроде нормально.были.кончились.цена пляшет.как тут сказать?

кстати карахан не хочешь сменить аватарку? этот вроде красивше ;)

post-4-1210595297_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://my.opera.com/aabaay/blog/2008/05/03/famous-mosques

к вопросу о мечетях

post-4-1211189809_thumb.jpg

post-1-1211189809_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

28 марта 2008 года в Казахстане выпущена в обращение новая серия монет “Знаменитые мечети мира”, состоящая из 4 серебряных монет достоинством 100 тенге и 2 золотых монет, достоинством 500 тенге.

На лицевой стороне серебряных (золотых) монет в центре изображена композиция, символизирующая вход в Исламские святыни, состоящая из изображений стилизованной арки и геральдической спирали. Ниже расположен номинал монеты «100 TENGE». (500) Справа от цифр номинала расположена надпись, обозначающая пробу металла, из которого изготовлена монета Ag 925 (Au 999). По окружности надпись «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке, логотип Национального Банка Республики Казахстан, надпись « •2006• » обозначающая год чеканки, и товарный знак Казахстанского монетного двора.

1. Turkestan

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре расположено изображение мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. В верхнем секторе по окружности надпись «НODJA AKHMED YASSAVI MAUSOLEUM», в нижнем - «TURKESTAN» на английском языке.

2. Baiturrahman

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре расположено изображение мечети «Ваiturrahman». В верхнем секторе по окружности надпись «BAITURRAHMAN» на английском языке.

3. Faisal

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре на фоне гор расположено изображение мечети «Faisal». В верхнем секторе надпись «FAISAL», в нижнем - «ISLAMABAD» на английском языке.

4. Zahir

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре на фоне гор расположено изображение мечети «Zahir». В нижнем секторе надпись «ZAHIR» на английском языке.

Характеристики серебряных монет:
Серебро 925/1000 пробы, масса 31,1 грамма, диаметр – 38,61мм, качество изготовления «proof», тираж – 6 тысяч штук.

5. Al Haram

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре расположено изображение мечети «АL Haram». В верхнем секторе по окружности надпись «AL HARAM», в нижнем - «MECCA» на английском языке.

6. Al Nabawi

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре расположено изображение мечети «Al Nabawi»: В верхнем секторе по окружности надпись «AL NABAWI», в нижнем - «MEDINA» на английском языке.

Характеристики золотых монет:
Золото 999/1000 пробы, масса 3,11 грамма, диаметр – 16 мм, качество изготовления «proof», тираж – 4 тысячи штук.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, сегодня надыбал. у кого купил, сказал, что этот экземпляр у него года 3 валялся. Какие будут мнения, что это такое?

Сначала думал, что это брак, но уже дома появились сомнения, что кто-то побаловался и снял на станке токарном изображение с гербом.

post-2391-1211728355_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чингиз

bb50b4e7c9d6ff31f9bc8893b97ce227.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, заметил такую интересную деталь:

Впервые, из монет отчеканенных на Казахском МД - эти 6 монет не имеют символа государства (герба), отсутствует надпись Республика Казахстан. В вместо этого есть надпись Национальный банк Казахстана. Может это и объясняет такое запоздалое ее появление?! Т.е. долго не утверждали их выпуск в обращение.... все-таки монета должна выпускаться от имени государства, а не от имени банка, пусть даже Национального? ИМХО конечно.

Действительно интересная деталь, причем не только в Казахстане. И я ей пока что не нашел никакого вразумительного объяснения. Например:

а) В СССР до 1991 года на монетах было название государства, а в серии "ГКЧП" - название банка. (И у России, как правопреемницы СССР, с самого начала на монетах было название банка.) Как будто в тот переломный момент нечем было больше заняться кроме как надписи на монетах менять.

б) В Украине памятные монеты до 2004 года были с названием государства, а с 2004 года - с названием банка. При этом ходячка - до сих пор с названием государства.

в) В Узбекистане до 2000 года монеты были с названием государства, а в 2000-2002 гг. - с названием банка.

И так далее.

Вопрос: Чем государства, до сих пор чеканящие монеты со своим названием, отличаются от государств, чеканящих монеты с названием банка? Связано ли как-то изменение надписей на монетах с изменением места государства в мире? Или с какими-то принципами внутреннего устройства?

ИМХО. Видимо НацБанк пытался поставить себя в государстве на какое-то особое место. Т.е. скорее всего тут политический вопрос. Видимо потом им дали понять - где их место в государственном устройстве и они опять шлепают монеты с гербом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вне плана вышла новая золотая монета - "Орлиноголовый грифон", номинал - 100 тенге, металл - золото 9991000, вес - 1,24 гр., диаметр - 13,92, год выпуска - 2006, пруф, максимальный тираж - 18000.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говно - это в зависимости от того, покупает Миша или продаёт. Если покупает - то безусловно говно, если продает - то это уже будет неописанный пробник, известно 2 экз, цена соответствующая :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь уже имеет данный экземпляр? Как выглядит в живую? По моему мнению одна из самых красивых монет из никеля!

post-8707-1216494984_thumb.jpg

post-1-1216494984_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета «Звезда ордена «Достық»

выпущена в обращение 6 марта 2009 года.

Диаметр – 31 мм, толщина – 2 мм, масса – 11,17 грамм

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан. В нижней части надпись «50 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части расположено изображение звезды ордена «Достық». По окружности надпись «ДОСТЫҚ ОРДЕНІНІҢ ЖҰЛДЫЗЫ» на государственном языке, «ЗВЕЗДА ОРДЕНА» на русском языке и число 2009 обозначающее год чеканки монеты. Надпись и число разделены точками. По окружности - выступающий кант.

Тираж - 50 тысяч штук.

Монета «Орден «Парасат»

выпущена в обращение 6 марта 2009 года.

Диаметр – 31 мм, толщина – 2 мм, масса – 11,17 грамм

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан. В нижней части надпись «50 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части расположено изображение ордена «Парасат» на подвеске. По окружности надпись «ПАРАСАТ ОРДЕНІ» на государственном языке, «ОРДЕН ПАРАСАТ» на русском языке и число 2009 обозначающее год чеканки монеты. Надписи и число разделены точками. По окружности - выступающий кант.

Тираж - 50 тысяч штук.

post-813-1237116172_thumb.jpg

post-813-1237116179_thumb.jpg

post-813-1237116226_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.nationalbank.kz/index.cfm?uid=9...8&docid=720

Монета, посвященная 200-летию со дня рождения Махамбета Утемисова

выпущена в обращение 1 ментября 2003 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru