Andres

Монеты Казахстана

В теме 1 484 сообщения

Судя по названию это звезда от ордена, но эта звезда совсем другая. Сам пока еще не разобрался, может быть степени разные.

post-1862-1161616839_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дирхем"

номинал - 500 тенге

Выпущена в обращение 7 ноября 2006 года.

XVI век. Государство Тимура и Тимуридов. Серебро. Монета найдена при археологических раскопках городища Отрар.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61мм, качество изготовления – «proof», тираж - 5 тысяч штук.

post-1862-1163432618_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс

post-1862-1163432727_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия посвящена редким и исчезающим видам растительного мира Казахстана

«Тюльпан Регеля»

номинал - 500 тенге

Выпущена в обращение 7 ноября 2006 года

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61мм, качество изготовления – «proof», тираж - 4 тысячи штук.

post-1862-1163432874_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс.

post-1862-1163432989_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому интересно.

Сегодня в Казахстане отмечается День национальной валюты - тенге.

•12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан».

•15 ноября 1993 года тенге вошли в обращение.

•В 1995 году в Казахстане открылась банкнотная фабрика.

Республика Казахстан стала одной из последних стран СНГ, пустивших в оборот национальную валюту.

Первая партия тенге была напечатана за границей, в Англии. Первые монеты пришли из Германии.

У казахстанского тенге 18 степеней защиты. Тенге в числе самых «экипированных» валют мира.

Более подробно:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%BD%D0%B3%D0%B5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 post-13108-0-92292200-1442523241_thumb.jpg
"OLYMPIC GAMES 2008"
выпущена в обращение 29 ноября 2006 года.Номинал монет 100 тенге
Монеты изготовлены из серебра 925 пробы,масса - 31,1грамма, диаметр – 38,61 мм,качество изготовления - "proof"

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще выпустили 2 никелевых номиналом 50 тенге и 2 серебряных монеты номиналом 500 тенге, сканы прицепил.

1) Серебро - унцовки. ТТД те же, что и были у предыдущих унцовок. Тираж серебра по 4 тыс.

БЕСИККЕ САЛУ - детская колыбелька - открыла новую серию "культурные традиции казахов"

ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕЧЕТЬ АЛМАТЫ открыла новую серию "церкви и мечети"

2) 50 Тенговые монеты имеют тоже обычные ТТД.

- Дизайн БЕСИККЕ САЛУ повторен, акромя номинала.

- 20 ЖЫЛ - 20 лет декабрьских событий. Это когда Колбина назначили 1-м секретарем ЦК Компартии Казахстана вместо Кунаева. Скан в следующем посте

post-2391-1167979446_thumb.jpg

post-1-1167979446_thumb.jpg

post-1-1167979447_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и скан

post-2391-1167979600_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

post-13108-0-63087200-1442523479.jpgpost-13108-0-74903800-1442523480.jpg
"Космос"
номинал – 500 тенге
Выпущена в обращение 28 декабря 2006 года
Боковая поверхность (гурт) рифленая
масса 41,4 грамма
кольцо - из серебра 925/1000 пробы массой 14,6 грамма, диск - из тантала массой 26,8 грамма,
качество изготовления "proof",
тираж – 4 тысячи штук.

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е.Сидоркин"

номинал – 500 тенге

Выпущена в обращение 28 декабря 2006 года

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре изображена картина, на полотне которой кистью нарисован номинал "500 ТЕҢГЕ" и число "2006" обозначающее год чеканки. В верхней части монеты товарный знак Казахстанского монетного двора. В нижней части - надпись "Ag 925 31,1 gr." обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности монеты проходит широкий матированный кант, на котором расположена надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке и "REPUBLIC OF KAZAKHSTAN" на английском языке. Надписи на канте вдавлены и разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре изображение произведения Е.Сидоркина "Яблоки Алма-Аты". Под изображением расположено факсимиле автора. Слева и справа от изображения – инициалы и фамилия художника. По окружности монеты проходит широкий матированный кант, на котором расположена надпись "АЛМАТЫНЫҢ АЛМАСЫ" на государственном языке и "APPLES OF ALMATY" на английском языке. Надписи на канте вдавлены и разделены точками.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы,

масса – 31,1 грамма,

диаметр – 38,61мм,

качество изготовления – "proof",

тираж - 4 тысячи штук

post-1862-1168700747_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны

post-1862-1168700971_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 2 новых монетки

post-2391-1179479838_thumb.jpg

post-1-1179479838_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие буклеты распространялись на Берлинской выставке 2007 года. Тираж по некоторым данным всего 500 штук был. Жетон красивый

post-2391-1180198415_thumb.jpg

post-1-1180198415_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата из книги Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева

"На пороге XXI века"

(полный текст на сайте http://www.cvi.kz/text/1/History_1_ru.html

ссылка кстати мертва )

Приведу показательный пример, как нам приходилось буквально на ходу решать ключевые вопросы. При вводе национальной валюты все совершалось отнюдь не так, как мы планировали, исходя из межгосударственных договоренностей.

Я старался сохранить рублевую зону. Этому было две причины. Во-первых, разрыв рублевой зоны означал бы ускорение размежевания со странами СНГ. Еще в 1990 году М. Горбачев отказался подписать президентский Указ, приостанавливающий постановление Верховного Совета РСФСР о создании обособленной денежно-финансовой системы. А разрушение денежно-финансовой системы означало конец державы. Во-вторых, по правде говоря, мы не были готовы.

Поскольку нам необходимо было заранее предусмотреть любой исход, мы начали готовиться к введению национальной валюты. В 1992 году в России были отпущены все цены, и тогда мы начали действовать. Я подписал совершенно секретный Указ о начале подготовки казахстанской валюты.

От всех участников были получены расписки о неразглашении тайны. Дизайн денег был поручен группе художников во главе с Тимуром Сулейменовым.

Работа по введению национальной валюты принесла не только большое напряжение, но немало веселых минут. Первый курьез — приносят проект купюр с моим портретом. Естественно, этот вариант я забраковал. Решили на лицевой стороне купюр поместить портреты наших великих предков, а на обратной — памятники культуры и природы: западные эксперты подсказали, что такие изображения трудно поддаются подделке. Англичане взялись выполнить наш заказ. Я утвердил дизайн, по которому были изготовлены клише, хранившиеся в сейфе в Англии. Ключи от этого сейфа и первые образцы денег привезли мне. Дело было сделано. И об этом никто не знал.

В Москве начались разговоры о том, что рублевая зона не может сохраниться, что у республик разные уровни развития... Я уже понимал, что это предвещает развал рублевой зоны.

В 1992 году на всякий случай было отпечатано 20 процентов обменной валюты. Никто об этом не узнал. Мы и англичане обеспечили очень высокий уровень секретности всей операции. Но мало отпечатать деньги, нужен сложный математический расчет — сколько купюр нужно и каких? Надо было определиться, как производить обмен, какой установить курс, как строить отношения при вводе валюты с внешними партнерами. Это был очень сложный финансово-экономический и политический вопрос.

Для отработки всех этих расчетов была создана группа из молодых экономистов. Они теперь работают в Нацбанке, Минфине. Помогали нам и международные финансовые органы своими специалистами (МВФ, Международный банк, Евробанк и другие). Эта группа работала на загородной даче, куда я приезжал каждый вечер.

У нас был большой спор по поводу названия денег. Предлагалось назвать их сом, акша. Мне больше нравилось название алтын. Оно понятно всем народам СНГ. Такое слово есть и в тюркских, и в славянских языках. Сейчас я предлагаю по примеру экю на Западе ввести переводную валюту СНГ с таким названием. Остановились на тенге.

В конце 1992 года Главой правительства России стал В. Черномырдин. У меня появилась надежда на сохранение рублевой зоны. Когда В. Черномырдин приехал в Казахстан, я у него прямо спросил:

— Виктор Степанович, мы с тобой старые друзья. Ты — Глава правительства. Скажи мне честно... Я знаю, что вы собираетесь менять деньги. Может Казахстан рассчитывать при наших отношениях, при нашем искреннем желании быть вместе с Россией остаться в рублевой зоне? Если нет — ты мне открыто скажи, чтобы мы смогли подготовиться.

Виктор Степанович меня заверил, что в любом случае Казахстан обязательно останется в рублевом пространстве.

Другой разговор состоялся в начале 1993 года на Давосском экономическом Форуме. Я сидел рядом с В. Черномырдиным. Вышли на улицу подышать. Разговор начал он сам:

- Нурсултан Абишевич. Наверное, мы будем с 1 апреля вводить другие деньги. Хочу, чтобы ты знал. Для Казахстана специально печатается необходимый объем денег. В крайнем случае, на них будет специальный казахстанский знак.

- Виктор Степанович, это точно?

- Точно.

Но А. Шохин оказался «выше» В. Черномырдина. 26 июля 1993 года Россия неожиданно вводит новые деньги. В тот же день я дал команду Нацбанку Казахстана максимально ускорить печатание всего объема национальной валюты.

Звоню в Москву:

- Виктор Степанович, когда мы получим деньги?

- Скоро получите.

Председатель Национального банка В. Геращенко сказал честно:

— Нурсултан Абишевич, у меня все для вас готово. Я жду команду от руководства.

Хочу особо отметить, что Виктор Геращенко открыто был против выталкивания Казахстана из рублевой зоны. И он до конца помогал нам, даже в ходе ввода нашего тенге.

Но денег все нет... Оказывается, теперь необходимо сблизить законодательства. 20 августа я снова в Москве, и мы подписываем с Б. Н. Ельциным второе заявление, о том, что остаемся в единой рублевой зоне. К этому времени мы изменили свои таможенные законы, финансовое законодательство привели в соответствие с российским, изменили Закон о Национальном банке.

В республику начался массовый сброс рублей старого образца. Вагонами везли... Во всех аэропортах, железнодорожных вокзалах поставили бригады милиционеров для перехвата этих грузов. До сих пор в Петропавловске есть огромный склад конфискованных старых денег. Предлагали россиянам забрать, но они почему-то не хотят.

Я приехал в Москву в сентябре, чтобы поговорить о рублевой зоне. Подписали, казалось бы, последние договоренности. Осталось их только ратифицировать. Я срочно возвращаюсь в Алматы и веду полемику с нашим Верховным Советом. Убедил. 12 октября Верховный Совет Казахстана ратифицировал все наши соглашения по рублевой зоне. Премьер-министра С. Терещенко я отправил к В. Черномырдину, который был в Астрахани. Встретились и еще раз договорились. Ждем еще неделю.

И началось непонятное... 26 октября приезжает А. Шохин. Сидим вдвоем. Тихим голосом он говорит:

— А зачем, Нурсултан Абишевич, Вам запрыгивать в последний вагон уходящего российского поезда (имея ввиду рублевую зону)?

Я вышел из себя:

- Да кто Вы такой? Имеете полномочия от Черномырдина?

- Вы сильный руководитель. У Казахстана большой потенциал...

- Оценок мне давать не надо. Я лучше знаю, сотрудничать ли нам с Россией или нет. Скажи прямо — мы будем в рублевой зоне?

- Это невозможно...

Бог знает, может, не стоит обижаться на А. Шохина. Возможно, он был прав в тот момент. Нет худа без добра. Строя свою государственность, нельзя обойтись без собственной валюты. Рано или поздно нужно было ее вводить. Но я надеялся на то, что Россия все же не захочет в одночасье разорвать наши экономические связи. Валюта — это кровеносный сосуд всей экономики. Надеялся, что будет учтено, в конце концов и то, что немало русских людей живет в Казахстане, которым без единых денег станет труднее общаться с родными и близкими в России. Верил, что мы сможем перейти на разные валюты согласованно. Верил, потому что убежден в том, что дружественная, экономически сильная Россия нужна Казахстану как стратегический партнер. Но и экономически развитый, сильный, демократический Казахстан также необходим России.

Я уже не стал ни с кем созваниваться. Мы нашли семь миллионов долларов и оплатили расходы по изготовлению оставшегося объема тенге. Наняли четыре самолета ИЛ-76 и привезли 60 процентов валюты. Это была секретная операция. В документах значилось: оборудование для строящейся резиденции главы государства.

У нас к тому времени в областях были подготовлены подземные склады. Четыре самолета за неделю сделали восемнадцать рейсов туда и обратно: Лондон — Уральск и далее по областям Казахстана. 12 ноября я назначил день ввода валюты. Оставалось меньше 20 дней. Мобилизовал всех руководителей КНБ для проведения операции. Самое тяжелое — развезти деньги по всем районам, по всем банкам. Это было сделано за 8 дней. Наверное, в мире не было прецедента столь быстрой и удачной операции по вводу новой валюты.

Я заранее предупредил о вводе тенге руководителей соседних государств И. Каримова, А. Акаева, С. Ниязова. 11 октября вечером я выступил по национальному телевидению и объявил о переходе на новую валюту. По взаимной договоренности в этот день и час объявил о вводе сум-купона в Узбекистане и Президент И. Каримов.

нарыл тут http://ciscoins.awardspace.com/articles/article01.htm

про работы в Берлине ни звука.хотя...

далее статья Мельхаузена с моим переводом

Olympia-Münze „Boxen"

Im Rahmen eines Münzprogramms „Olympische Spiele Peking 2008" gibt auch

Kasachstan eine Münze zu 100 Tenge aus, die die olympische Disziplin Boxen

zum Thema hat. Boxer aus Kasachstan konnten bisher zehn olympische Medaillen

im Boxen erringen.

В рамках международной программы «Олипийские Игры в Пекине-2008» Казахстан отчеканил монету номиналом 100 тенге, посвящённую Олимпийскому виду спорта – бокса.

Neue Serie „Malerei"

Münzen auf berühmte Maler und ihre Werke erfreuen sich immer größerer

Beliebtheit. Nach Polen, Rußland und Armenien emittiert nun auch Kasachstan

eine Münze zu diesem Thema, Sie zeigt das Werk Madonna mit Jesuskind von

Ewgeni Sidorkin (Abb. siehe „Neue Münzen").

Новая серия «Живопись».

С неизменным успехом встречают монеты, посвящённые художникам и их творениям. После Польши, России и Армении эмитировал монету, посвящённую этой тематике, и банк Казахстана. На монете представлено полотно Евгения Сидоркина «Мадонна с младенцем».

Kleinste Goldmünze der Welt

Auch bei diesem Programm ist Kasachstans Münze mit dabei. Als Münzmotiv

dient diesmal ein Fabelwesen, der Greif. In der Vorstellung der Menschen ist

dies ein löwenähnliches Tier mit Krallenpfoten, aber einem Adlerkopf, das

manchmal auch Flügel hat.

Серия «Самые маленькие золотые монеты мира».

К этой программе Казахстан также выпустил монету. В этот раз мотивом монеты служит грифон, сказочное существо с когтистыми львиными лапами и головой орла, иногда крылатое.

Auch in der Heraldik taucht das Fabelwesen auf. Viele Städte, von Anklam

über Rostock bis Za-bierzöw in Polen, führen ihn im Wappen. Im Großwappen

Lettlands hält der Greif den Schild.

Также грифон является частым персонажем в геральдике. Многие города имеют его на своём гербе, а в большом гербе Латвии грифон держит щит.

Unbekannte Probemünzen von 1992

2003 feierte Kasachstan den 10. Jahrestag der Tenge-Einführung, dazu gab es

auch einige Gedenkmünzen.Kasachstan benötigte einige Zeit zur Einführung der

neuen Währung, die „Tenge" (von „Denga") heißen sollte.

Неизвестные пробные монеты Казахстана.

В 2003 году отмечал Казахстан 10-ю годовщину введения тенге (производное от «денга») в качестве национальной валюты, чему национальный банк и посвятил памятную монету. Казахстану нужно было время для введения новой денежной единицы.

Die Nationalbank beschäftigte sich mit vorbereitenden Prägungen von Umlaufmünzen schon 2002. Dazu wurden in der Berliner Münze verschiedene Probeprägungen hergestellt, die heute vorgestellt werden können.

Подготовку чеканки монет для обращения национальный банк Казахстана начал в 1992 году, для чего на берлинском монетном дворе были сделаны различные пробные экземпляры будущих денег, о которых мы и можем говорить.

Dabei ist folgendes auffällig. Alle drei Probe-Münzserien weisen die Jahreszahl 2002 auf. Bei den Serien handelt es sich um zwei Tiyn-Sätze, so heißt die kleine Währungseinheit des Landes, die dritte ist eine reine Tenge-Serie. Verblüffend ist, daß die Stücke der ersten beiden Tiyn-Sätze teilweise sehr groß sind.

Выделить при этом можно следующее. Все три серии пробных монет имеют дату 1992.Разделяются эти серии так: две серии тыинов (мелкие разменные монеты страны) и третья-серия тенге. Удивительно, что некоторые монеты этих серий имеют очень большой рамер.

Die Nominale dieser beiden Serien lauten auf 1, 2, 3, 5 und 10 Tiyn. Diese

Münzwertstufen waren den Bürgern Kasachstans vom sowjetischen Münzsystem her

bestens vertraut. Die kleinste Münze, das 1-Tiyn-Stück hat einen Durchmesser

von 17.28 mm und ist damit deutlich größer als die „Sowjetkopeke". Mit fast

30,98 mm hingegen ist das 10-Tiyn-Stück für eine Umlaufmünze sehr groß. Die

erste vorgestellte Serie sieht kupferfarben aus und besteht aus einer

Kupferlegierung. Man hatte also nicht vor, plattierte Münzen auszugeben. Die

zweite Serie mit identischen Stücken ist aus Kupfernickel gefertigt worden.

Номиналы обеих тыин-серий-1,2,3,5 и 10 тыин. Это традиционный и привычный ДЛЯ населения со времён СССР шаг номиналов.Самая маленькая монета, 1 тыин, имеет диаметр 17,28 мм и видно, что она ощутимо бОльшего диаметра, чем советская копейка. Напротив, 10 тыин диаметром 30,98 мм явно слишком велика для обращения. Первая серия выглядит медной, но на самом деле является легированной медью. Серия была забракована и появилась вторая - из медно-никеля.

Plan und Realität bei den Tiyn Stucken

Wie wir wissen, ist diese Nominalkette m der vorliegenden Form nie

ausgegeben worden. Man hat tatsächlich mit 2-Tiyn-Stücken als kleinstes

Nominal begonnen und dann noch Stücke zu 5, 10 und darüber hinaus 20 und 50

Tenge geprägt. Sie wurden auch nicht in Kupfer und Kupfernickel, sondern aus

einer Messing-Legierung gefertigt.

Планы и реальность тыинов.

Как мы знаем, в этом виде цепочка номиналов никогда не чеканилась. Остановились на номиналах 2,5,10,20 и 50 тенге. Чеканены монеты были не в меди и не в медно-никеле, а в легированном латунью виде.

Fünfteilige Tenge-Serie

Diese Serie mit Jahreszahl 1992 umfaßt die Prägungen zu l, 3, 5, 10 und 20

Tenge und entspricht damit den Stücken, die real ausgegeben wurden, und zwar

mit der Jahreszahl 2003. Im Schön-Katalog ist beim 1-Tenge-Stück, nach

2006er Numerierung die Nr. 7. nun die Nr. 6 nach dem neuen Katalog, auch mit

Jahreszahl 1992 aufgeführt, aber nicht bewertet. Zumindest diese

Jahreszahl-Variante ist also bekannt. Nicht bekannt hingegen ist wohl, daß

sie laut neuem Schön-Katalog nicht in der Münzprägestätte Kasachstans in

Ust-Kamenogorsk, sondern in Berlin geprägt wurde. Die Münzen sind nicht

auffällig als Probe oder Essai oder ähnlich gekennzeichnet.

Пятая серия тенге.

Эта серия с датами 1992 имеет в своём составе монеты 1,3,5,10 и 20 тенге. На основе этой пробной серии были отчеканены точно такие монеты для обращения, но с датой 1993. В каталоге монет Шона монета номиналом 1 тенге (номер 6 в новом издании) присутствует, но не оценена. Но из этого можно заключить, что эти варианты по датам известны. Но в каталоге Шона не отмечено, что монеты с датой 1992 чеканились не в Усть-Каменогорске, как 1993, а в Берлине. Монеты не имеют никаких маркировок, из которых можно заключить о пробном характере этого выпуска.

Wie ein Mitarbeiter der Berliner Münzstätte berichtete, waren Vertreter

Kasachstans dabei, als man 1992 einige Probemünzen mit neuer

Währungsbezeichnung und eigenem Staatswappen Kasachstans prägte. Als die

Münzen dann aus der Maschine sprangen, wischten sich einige kasachische

Gäste verstohlen Freudentränen aus den Augen. Lange hatte man auf

Eigenständigkeit und eigenes Geld als Ausdruck staatlicher Souveränität

gewartet. Da sind solche Emotionen schon verständlich und erlaubt.

Как рассказывал сотрудник берлинского монетного двора, представители Казахстана принимали участие в разработке пробных монет Казахстана с новым номиналом и государственным гербом. Когда первые монеты независимого Казахстана начали падать в принимающий короб чеканочной машины, некоторые гости из Казахстана утирали слёзы радости. После длительного ожидания суверенитета страны и чеканенного символа независимости позволительны такие выражения эмоций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла новая монета в серии "Мечети и соборы Казахстана" - "Кафедральный собор" (г. Алматы).

Выпущена в обращение 2 июня 2007 года

Тираж - 4000.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Серебро 925,

номинал – 500 тенге,

масса – 31,1 грамма,

диаметр – 38,61мм,

качество изготовления – "proof".

post-56-1182631945_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они в обращении встречались???

Если да, то интересно узнать, сколько такая монета стоит и можно ли где-нибудь приобрести.

В обращении встречались 5 и 20 тенге 1992г. Весь набор 1, 3, 5, 10, 20 тенге в данный момент стоит около 2000 долларов. По крайне мере, мне предлагали такой набор пару недель назад именно за эту цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колпица

выпущена в обращение 20 июля 2007 года.

Диаметр – 31 мм, толщина – 2 мм, масса – 11,17 грамм

Боковая поверхность (гурт) рифленая, на нее нанесены 10 секторов рифлений.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан. В нижней части число «50» и под ним надпись «ТЕҢГЕ» обозначающие номинал монеты. Слева и справа от номинала зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты расположено изображение колпицы на фоне тростниковых зарослей. По окружности надпись «ЖАЛБАҒАЙ» на государственном языке и «PLATALEA LEUCORODIA» на латинском - зоологическое название вида. В правой части число «2007» обозначающее год чеканки.

Тираж - 50 тысяч штук.

post-5158-1184938361_thumb.jpg

post-1-1184938361_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр – 31 мм, толщина – 2 мм, масса – 11,17 грамм

Боковая поверхность (гурт) рифленая, на нее нанесены 10 секторов рифлений.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан. В нижней части число «50» и под ним надпись «ТЕҢГЕ» обозначающие номинал монеты. Слева и справа от номинала зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части расположено изображение ордена «Отан». В верхнем секторе изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись «ОТАН ОРДЕНІ» на государственном языке, «ОРДЕН ОТАН» на русском языке и число 2007 обозначающее год чеканки монеты. Надписи и число разделены точками. По окружности - выступающий кант.

post-5158-1192172110_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

13 октября 2007 в Казахстане вышло сразу несколько новых серебряных монет номиналом 500 тенге.

Серия “Петроглифы Казахстана”. «Благородный олень»
post-13108-0-40195800-1443282239_thumb.jpg
Серебро 925 пробы, масса – 24.0 грамма, диаметр - 37.00 мм, “proof”. Тираж 3 000 экз.

Серия “Растительный мир Казахстана”. «Эдельвейс».
post-13108-0-21769100-1443282241_thumb.jpg
Серебро 925 пробы, масса – 31.1 грамма, диаметр - 38.61 мм, “proof”. Тираж 4 000 экз.

Серия “Художники Казахстана (графики)”. «M.Kиcамединов».
post-13108-0-30932400-1443282242_thumb.jpg
Серебро 925 пробы, масса – 31.1 грамма, диаметр - 38.61 мм, “proof”. Тираж 4 000 экз.

Серия “Обряды, национальные игры Казахстана”. «Тұсау кесу».
post-13108-0-38359300-1443282229.jpgpost-13108-0-99337000-1443282229.jpg
Серебро 925 пробы, масса – 31.1 грамма, диаметр - 38.61 мм, “proof”. Тираж 4 000 экз.

Также вышла новая монета из сплава нейзильбер.
Серия “Обряды, национальные игры Казахстана”. «Тұсау кесу».
post-13108-0-81242600-1443282243.jpg
Диаметр 31.0 мм, масса 11.17 грамм.

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вышел "перстень" из серии "золото намадов" на двенадцатиграннике.

post-749-1194525099_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот у видел в сети такую картинку http://www.modernworldcoins.com/item.php?p...2ad〈=uk

кто-нибудь знает более подробно, т.к. на сайте нацбанка ничего нет

post-506-1198838973_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия монет "Монеты старых чеканов", включающая в себя монеты "Деньга ", "Драхма" и "Дирхем", пополнилась новой монетой - "Отырар монетасы" (монета Отрара).

Монета номиналом 500 тенге выпущена в обращение 20 декабря 2007 года.

В дизайне данной монеты использовано изображение монеты VII-VIII вв. чекан удельного правителя Отрара Западно-Тюрского каганата. (Бронза. Городище Коныр – тобе, Алтын-тобе, Куйрук тобе).

На лицевой стороне в центре изображение старинной бронзовой монеты чеканки удельного правителя Отрара Западно-Тюрского каганата. По окружности надпись «500 ТЕНГЕ» обозначающая номинал монеты, «КАЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, число «2007» обозначающее год чеканки, надпись «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке. Надписи и число разделены точками.

На оборотной стороне монеты в центре изображение другой стороны нумизматического раритета. В верхнем секторе по окружности надпись «ОТЫРАР МОНЕТАСЫ» на государственном языке и надпись «COIN OF OTRAR» на английском языке разделенные точками. В нижнем секторе по окружности надпись «с.VII -VIII г.» обозначающая века, к которым ученые относят данную монету, логотип Национального Банка Республики Казахстан и надпись «Ag 925 31,1 gr.» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. Надписи и логотип разделены точками. Надписи верхнего и нижнего сектора разделены двумя элементами национального орнамента.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

Боковая поверхность рифленая.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61мм, качество изготовления – «proof», тираж - 4 тысячи штук.

post-6392-1199357710_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше там было много полезной информации не только по Казахстану, но и по другим экс-СССРовским странам. Но сейчас сайт не работает. Может он переехал? Подскажите куда.

Да все там же сайт. Просто хостинг стал ежедневно автоматически вставлять в код главной страницы ссылки на вирусы, и главную страницу пришлось удалить. Все остальные страницы на месте.

http://ciscoins.net/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню еще посмотрел и спросил а почем ТАКИЕ казахстанские тенге, а он сказал, что сам такие покупает, и они для образца!

Что гадать, в воскресенье схожу наверняка посмотрю и узнаю!

а потом здесь отпишусь!

Да он, наверное, вот это видел :P;)

post-2391-1201859870_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru