Савкин Дмитрий

Чистить "немцев" или нет. Прошу совета.

В теме 31 сообщение

Всем доброго дня! Необходим совет специалистов. На дня приобрел альбом с монетами Германии. У некоторых состояние не ахти, особенно у 3-го рейха. Соответственно решил почистить. Чистились Веймарские и "ефрейторские" монеты. post-27672-0-91884300-1360740454_thumb.jpg Веймарские получились примерно такие (исходники на фото с красным фоном).

Теперь 3-й рейх.post-27672-0-81774000-1360740545_thumb.jpgБыли такие.

post-27672-0-65081500-1360740565_thumb.jpgСтали такие.

Ну и вопрос соответственно. Стои ли их чистить, или оставить тикими какие есть. На 10-е 1922 с цинка в некоторых местах не удалился налет, стоит ли полировать?

P.S. Монетки подвергались слабой чистке.

Всем заранее спасибо за коментарии.

post-27672-0-96038000-1360740433_thumb.jpg

post-27672-0-65848200-1360740452_thumb.jpg

post-27672-0-84677900-1360740544_thumb.jpg

post-27672-0-21397900-1360740563_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Как то каряво всё разместитлось.

0

Поделиться сообщением

Очень металл капризный для чистки. Если только Великий алхимик что присоветует.

0

Поделиться сообщением

Перед загрузкой на сайт переименуйте изображения (пронумеруйте в той последовательности, в которой Вы бы хотели их видеть на Форуме). Должно получаться.

0

Поделиться сообщением

Было говно немытое, стало мытое. А зачем всё это надо было делать?

1

Поделиться сообщением

с цинковыми надо бы поаккуратнее, а то после чистки они стали вовсе негодными

0

Поделиться сообщением

А чем чистили? Я цинк чищу трилоном+ содовой кашицей. Получается вроде не плохо. Т.к монетки недорогие, испортить не так жалко - попробуйте.

0

Поделиться сообщением

Чем чистили - присоединяюсь к вопросу. Цинк - амфотерный металл, проявляет много свойств неметалла. Я где-то уже описывал свои опыты по чистке этого, как Плюшевый сказал, говна - по-моему в Алхимии. Трилон тут не канает, он активно цинк разрушает, равно как и кислота, а вот что и как делал - пороюсь в записях.

0

Поделиться сообщением

... Трилон тут не канает, он активно цинк разрушает,...

Согласен, как-то пробовал эксперементировать,

Трилоном цинк чистить - монетки убивает процентов на 90 .

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы. Товарищ (доморощенный химик) тоже советовал цинк трилоном не чистить. Посоветовал следующее (на фото). ВВF разводишь с дисятилированной водой 1/1, помещяешь туда монетку минут 10-15. после промываешь водой. Кроме этого дал пузырек с гелем (состав не сказал), который? после обработки монеты BBF, наносится тонким слоем. Слегка потереть вытным диском, после промыть водой. При необходимости операцию с гелем повторить.

post-27672-0-89812200-1360766559_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вы как всегда в своем амплуа. Так как показанное было самое дешевое из альбома и повторные решил похимичить.
0

Поделиться сообщением

А здесь http://coins.su/forum/index.php?showtopic=94867&hl=10%20%D0%BF%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2#entry935225, пост №25 Вы тоже что-то показывали.
0

Поделиться сообщением

Где там чищеные монеты?

Изменено пользователем Случайный прохожий
0

Поделиться сообщением

Где там чищеные монеты?

Я не говорил что показанные чищинные, просто фраза понравилась что должны быть "бэлие".
0

Поделиться сообщением

Перед загрузкой на сайт переименуйте изображения (пронумеруйте в той последовательности, в которой Вы бы хотели их видеть на Форуме). Должно получаться.

Спасибо за совет.
0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы. Товарищ (доморощенный химик) тоже советовал цинк трилоном не чистить. Посоветовал следующее (на фото). ВВF разводишь с дисятилированной водой 1/1, помещяешь туда монетку минут 10-15. после промываешь водой. Кроме этого дал пузырек с гелем (состав не сказал), который? после обработки монеты BBF, наносится тонким слоем. Слегка потереть вытным диском, после промыть водой. При необходимости операцию с гелем повторить.

Это ортофосфорная кислота в геле и хлорид (обычно) цинка. Песдес короче. Этим можно аккуратно оккупационные копейки пассивировать. Жалезные. Цинку пипец придет. Очень-очень осторожно очень-очень разбавленным гидроксидом натрия.

0

Поделиться сообщением

Это ортофосфорная кислота в геле и хлорид (обычно) цинка. Песдес короче. Этим можно аккуратно оккупационные копейки пассивировать. Жалезные. Цинку пипец придет. Очень-очень осторожно очень-очень разбавленным гидроксидом натрия.

Ортофосфорная кислота на бутылке обозначена, если как Вы говорите песдес - чистить больше не буду. А не подскажите, период прихода "песдеса" примерно каков, и каким образом будет выражаться? Изменено пользователем Савкин Дмитрий
0

Поделиться сообщением

А вообще я доволен результатом.

0

Поделиться сообщением

Достаточно быстно. Цинк реагирует с фосфорной кислотой в любой концентрации, а поскольку это гель, который так просто и не смоешь, есть мнение что будет реагировать и дальше...

0

Поделиться сообщением

Достаточно быстно. Цинк реагирует с фосфорной кислотой в любой концентрации, а поскольку это гель, который так просто и не смоешь, есть мнение что будет реагировать и дальше...

Господин алхимик, не уходите далеко. Сейчас постораюсь прояснить для себя ситуацию.
0

Поделиться сообщением

Можно я домой, а? Покушать там, пописать, помыться... А то я начал в 8 утра и до сих пор еще в мастерской. народ потоком пёр сегодня... А через часочек, пыва возьму, и ага?

0

Поделиться сообщением

скромный опыт подсказывает, что чистка цинка (и железа) хорошо вписывается в народномудрую схему "не тронь говно - не завоняет" .... посмотрите через пару месяцев

ВВF разводишь с дисятилированной водой 1/1

трёх-, сцуко, пятилированная вода .... плАчу :sucks:
0

Поделиться сообщением

Позвонил товарищу, взял под запись "подготовка поверхности металла перед нанесением покрытия" далее русская словесность. Насение геля "нейтрализует фосфорную кислоту и создает защитную пленку". Как он до этого додумался меня "е...ь не должно". Как то так.
0

Поделиться сообщением

скромный опыт подсказывает, что чистка цинка (и железа) хорошо вписывается в народномудрую схему "не тронь говно - не завоняет" .... посмотрите через пару месяцев

трёх-, сцуко, пятилированная вода .... плАчу :sucks:

Если печатать правильно (или глядя на клаву) то дистиллированная или техническая. А плакать не надо над чужими ошибками (на них учиться надо), лучше под одеялом всплакнуть над своими. Но Вашим советом воспльзуюсь, помотрю что с ними через пару месяцеы будет.
0

Поделиться сообщением

Можно я домой, а? Покушать там, пописать, помыться... А то я начал в 8 утра и до сих пор еще в мастерской. народ потоком пёр сегодня... А через часочек, пыва возьму, и ага?

Я не против. Была бы возможность сам бы пива привез - много-много.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу