slawo

Здравствуйте, помогите определить что это за монета

20 сообщений в этой теме

Здравствуйте, помогите определить что это за монета!

post-28964-0-57376000-1360695191_thumb.jpg

post-28964-0-04472700-1360695199_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Погуглите "куфический дирхем", узнаете много интересного про эти монеты

0

Поделиться сообщением

непонятно по цвету - золотой чоли?

Газневиды? сейчас Вестик подтянется - поможет

0

Поделиться сообщением

собсно у него название файла так и называется-динар

думаю ТС нужна более полная инфа

0

Поделиться сообщением

собсно у него название файла так и называется-динар

думаю ТС нужна более полная инфа

Не думаю , что сильно помогу ТС , сам не читаю куфи,но что-то отдельное прочёл ( скорее с АшиПками :huh: )Бухара ? мухаммад ? 10-11век ( караханиды ?)
0

Поделиться сообщением

Не думаю , что сильно помогу ТС , сам не читаю куфи,но что-то отдельное прочёл ( скорее с АшиПками :huh: )Бухара ? мухаммад ? 10-11век ( караханиды ?)

Возможно , полнейший бред ! Прошу прощения ..."Бугра"(хан) мог принять за "Бухара " и проч. ещё тот специалист , ага :toy:
0

Поделиться сообщением

Бувейхиды, Имад ал-Дин Абу Калинджар, 421АН, двор Сук-аль-Ахваз. См. http://stacksbowers....px?LotID=422553

Хорошая монета. Стивен Альбум в своем великом "Checklist of Islamic coins..." пишет так (перевод мой): "Золотой редуцированный динар, чеканившийся в Сук-аль-Ахвазе только в 421АН. Эти динары появились на рынке в 2006 году, из клада с неизвестным количеством монет. Они стилистически и "металлургически" так близки к редуцированным динарам Сук-аль-Ахваза, датированным 398АН и 399АН (тип #1573А), что я подозреваю, что монеты Баха ал-Даула 398АН и 399АН чеканились до 420АН и 421АН без изменения даты (т.е. с "замороженной датой")".

По Альбуму, монета R (rare, редкая).

С удовольствием повесил ее в ЗЕНО, очень желателен еще и диаметр.

7

Поделиться сообщением

Бувейхиды, Имад ал-Дин Абу Калинджар, 421АН, двор Сук-аль-Ахваз. См. http://stacksbowers....px?LotID=422553

Хорошая монета. Стивен Альбум в своем великом "Checklist of Islamic coins..." пишет так (перевод мой): "Золотой редуцированный динар, чеканившийся в Сук-аль-Ахвазе только в 421АН. Эти динары появились на рынке в 2006 году, из клада с неизвестным количеством монет. Они стилистически и "металлургически" так близки к редуцированным динарам Сук-аль-Ахваза, датированным 398АН и 399АН (тип #1573А), что я подозреваю, что монеты Баха ал-Даула 398АН и 399АН чеканились до 420АН и 421АН без изменения даты (т.е. с "замороженной датой")".

По Альбуму, монета R (rare, редкая).

С удовольствием повесил ее в ЗЕНО, очень желателен еще и диаметр.

В плане ликбеза, поясните пожалуйста, на динарах были надписи, отличающие их от дирхемов?
1

Поделиться сообщением

Обычно на динарах, дирхемах и фельсах по кругу вокруг Калимы (это центральная надпись, как на фото ТС, правое изображение) идет стандартная фраза "По воле Аллаха чеканен этот динар/дирхем/фельс в (мондвор) в году (единицы/десятки/сотни)". Иногда в центральной части немного другая титулатура, более полная, правителя, а так - все одно и то же... имена наместников чаще на дирхемах и фельсах... есть еще отличия, но это уже в рамках династий, тут вопрос отдельный.

2

Поделиться сообщением

Это даже я знаю. Во внутренней легенде после Бисмиллах (во имя Аллаха) и Дуриба (чекан) какого двора написано динар, дирхем или фельс, потом Санат (год). По арабски даже не проси воспроизвести

0

Поделиться сообщением

Гы, не со спецами тягаться, но хоть помню что то

0

Поделиться сообщением

Обычно на динарах, дирхемах и фельсах по кругу вокруг Калимы (это центральная надпись, как на фото ТС, правое изображение) идет стандартная фраза "По воле Аллаха чеканен этот динар/дирхем/фельс в (мондвор) в году (единицы/десятки/сотни)". Иногда в центральной части немного другая титулатура, более полная, правителя, а так - все одно и то же... имена наместников чаще на дирхемах и фельсах... есть еще отличия, но это уже в рамках династий, тут вопрос отдельный.

Вестик, преклонюсь перед Вашими познаниями в арабистике, но по сути, на монете ТС написано, дирхем, или динар7
0

Поделиться сообщением

Я, наверное мудак. Вот и Вестик убежал из темы. Всего лишь хотел спросить. Правоверные, в надписях между динарами и дирхемами есть разница? Или всё определяется металлом и весом7

0

Поделиться сообщением

Разница в написании дирхем, динар или фельс есть и на монете это отражено

1

Поделиться сообщением

Разница в написании дирхем, динар или фельс есть и на монете это отражено

Понял, разница в написании. На монете ТС какое написание?
0

Поделиться сообщением

Я сейчас вернусь и расскажу подробнее, хорошо? :-) Спешил, слишком лаконично написал. :-)

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу