ТимВик

вопрос к WCO

В теме 47 сообщений

2ТимВик: что с Романовым случилось? Письмо в личку послал, ответа нет. В отпуске что-ли?

Да

2WCO: У меня практический к вам вопрос. У меня есть монетка 5 руб 1901года в слабе ANACS. На этикетке просто стоит MS64, 1901 5R, номер, RUSSIA и штрих код. Как узнать какой минцмейстер АР, или ФЗ?

Или это возможно только вытащив монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТимВик, я Вас уже почти люблю. Если бы все задавали такие простые вопросы... мир бы был прост... Эта монетка скорее всего 1901-ФЗ из Норвежского клада.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТимВик, я Вас уже почти люблю. Если бы все задавали такие простые вопросы... мир бы был прост... Эта монетка скорее всего 1901-ФЗ из Норвежского клада.

То есть если на слабе не указано что АР, то это по умолчанию ФЗ? Есть у меня слаб МС-65 1901 года с указанием на слабе что АР. За смешные деньги купил кстати. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему выделили, а на самом деле она имеет прямое отношение к разговору о достоинствах и недостатках системы Шелдона и грейду и слабированию!

По монетке я тоже думаю, что скорее всего это ФЗ, они более распространены, но точно установить можно только разломав слаб. Многие коллектят золото НиколаяII по разновидностям, почти как "советчики", в том числе и по разным минцмейстерам. Слаб не даёт возможности точно установить этого самого минцмейстера.

Мало того, есть редкие золотяшки с гладким гуртом, без точки, с I, вместо Г. Их как установить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монетка скорее всего 1901-ФЗ из Норвежского клада.

А где можно поподробней прочитать о т.н. Норвежском кладе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как то, но для меня приоритет градильных контор выглядит следующим образом:

PCGS

NGS

ANACS

PCI

ну и дальше по списку, первую контору уважаю, вторую менее, остальные лажа, так вот если дело касаеться гурта, сразу ломаю слаб, было у меня такое приключение с пробным максимильяном, все обошлось, грэйдил PCI.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монетка скорее всего 1901-ФЗ из Норвежского клада.

А где можно поподробней прочитать о т.н. Норвежском кладе?

Я думаю, что имелось ввиду вот это:

Первая мировая война.

Несколько тонн золотых монет царя Николая II, главным образом 1902,1903 и 1904 годов выпуска были тайно взвешены, упакованы, и помещены в два железнодорожных вагона. Специальный поезд доставил этот груз в небольшую северную страну - Норвегию, где эти монеты и пролежали до наших дней.

После Октябрьской революции 1917 года, когда большевики официально отказались оплачивать царские долги, правительство Норвегии отказалось вернуть эти монеты назад в Россию.

Несколько лет назад часть монет из царского запаса была продана в Нью-Йорке. Должностные лица Норвегии, в отличие от российских, (см. заметку "Золото Третьего Рейха") мудро продали монеты не как золотые изделия, но как предметы, имеющие большую нумизматическую ценность.

http://www.coins.ru/numizm/cool/norway.phtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как то, но для меня приоритет градильных контор выглядит следующим образом:

PCGS

NGS

ANACS

PCI

ну и дальше по списку, первую контору уважаю, вторую менее, остальные лажа, так вот если дело касаеться гурта, сразу ломаю слаб, было у меня такое приключение с пробным максимильяном, все обошлось, грэйдил PCI.

Мало того, подлинность многих монет могут установить только узконаправленные специалисты высшей квалификации. Грейдеры

должны быть специалистами именно в определённой области, чтобы

избежать ошибок. Как можно доверять грейдерам, которые определяют все монеты подряд, разных стран и периодов?

Вот банальный пример простой десятки 1901 АР. Она настоящая?

Щёлкните по картинке.

Что уже говорить о более редких и ценных монетах.

post-1-1155765561_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как то, но для меня приоритет градильных контор выглядит следующим образом:

PCGS

NGC

ANACS

PCI

ну и дальше по списку, первую контору уважаю, вторую менее, остальные лажа, так вот если дело касаеться гурта, сразу ломаю слаб, было у меня такое приключение с пробным максимильяном, все обошлось, грэйдил PCI.

С моей "скоростью" печатания на Русском...

Да я с Вами вполне согласен. Это "табель о рангах". Единственное что, мне PCI и ANACS вообще не нравятся. И одно дополнение: PCGS номер 1 для монет Америки, а NGC номер 1 для монет мира и России в том числе. Официальным сервисом Американской Ассоциации является NGC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монетка скорее всего 1901-ФЗ из Норвежского клада.

А где можно поподробней прочитать о т.н. Норвежском кладе?

Я может позднее напишу про Норвежский клад подробнее. Там прямо детектив, хоть роман пиши. Никакой PQ17 или янтарная комната даже не сравнится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что имелось ввиду вот это:

Первая мировая война.

Несколько тонн золотых монет царя Николая II, главным образом 1902,1903 и 1904 годов выпуска были тайно взвешены, упакованы, и помещены в два железнодорожных вагона.

Об этом читал. Но вот что странно - ни на одном рускоязычном сайте не упоминания и ссылки на иностранные источники: статьи, новости и т.д. о продаже этого золота. Как будто и не продавали вовсе. Это не считая ссылки на аукцион что пролетала на Старой Монете, но и там было чуть больше 20 монет.

И еще, что также странно, что в 2 вагона золотых 5-к и червоцев Николая 2 попало несколько финских монеты, да и в proof'е. :) Собственно монетные дворы разные, да и поезд из СПБ заезжать за ними в Гельсингфорс вряд ли заезжал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может позднее напишу про Норвежский клад подробнее. Там прямо детектив, хоть роман пиши. Никакой PQ17 или янтарная комната даже не сравнится.

Гуд. А еще более гуд, если кроме пересказа были бы ссылки на западные сайты ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Мало того, подлинность многих монет могут установить только узконаправленные специалисты высшей квалификации. Грейдеры

должны быть специалистами именно в определённой области, чтобы

избежать ошибок. Как можно доверять грейдерам, которые определяют все монеты подряд, разных стран и периодов?

Вот банальный пример простой десятки 1901 АР. Она настоящая?

Щёлкните по картинке.

Что уже говорить о более редких и ценных монетах.

ТимВик, Россия достаточно популярная тема, что бы в ней не разбирался только ленивый, заметь что не популярных тем конторы не грэйдят, нет там не ранненго ислама, нет индии, нет еще кучи всего что мало пользуються спросом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будто и не продавали вовсе.

Продавали и продают.

http://www.pandaamerica.com/subcategory.as...eg=41&grp=1

Вот здесь не грэйженные продают, дороговато однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало того, подлинность многих монет могут установить только узконаправленные специалисты высшей квалификации. Грейдеры должны быть специалистами именно в определённой области, чтобы избежать ошибок. Как можно доверять грейдерам, которые определяют все монеты подряд, разных стран и периодов?

Вот банальный пример простой десятки 1901 АР. Она настоящая?

Щёлкните по картинке. Что уже говорить о более редких и ценных монетах.

А мы кто по твоему ТимВик? Мы это они и есть, те самые... определяем себе потихоньку, учились... Вы же меня проверяли, ну и как... можно доверять? :)

если у простого грейдера есть сомнения-вопросы по редким Русским монетам, то James Elmen (World Wide Coins of California) легко рассеет все сомнения. "Приговорит" Вашу монету окончательно и бесповоротно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Мало того, подлинность многих монет могут установить только узконаправленные специалисты высшей квалификации. Грейдеры

должны быть специалистами именно в определённой области, чтобы

избежать ошибок. Как можно доверять грейдерам, которые определяют все монеты подряд, разных стран и периодов?

Вот банальный пример простой десятки 1901 АР. Она настоящая?

Щёлкните по картинке.

Что уже говорить о более редких и ценных монетах.

ТимВик, Россия достаточно популярная тема, что бы в ней не разбирался только ленивый, заметь что не популярных тем конторы не грэйдят, нет там не ранненго ислама, нет индии, нет еще кучи всего что мало пользуються спросом.

Ну почему же. Встречаются. Пробейте базу NGC например. Мало их только, вот и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Ну почему же. Встречаются. Пробейте базу NGC например. Мало их только, вот и все.

единицы, а о какой-нибудь Бирме или султанатах вообще можно забыть, причем грэйдят достаточно распорстраненные монеты. Это "встречаеться" сродни нашего УБ. Что в принцепе и хорошо, не интересно заниматься тем, чем все занимаються.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Ну почему же. Встречаются. Пробейте базу NGC например. Мало их только, вот и все.

единицы, а о какой-нибудь Бирме или султанатах вообще можно забыть, причем грэйдят достаточно распорстраненные монеты. Это "встречаеться" сродни нашего УБ.

Единицы согласен. Но это уже наверное как следствие популярности точнее ее отсутствие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая монетина, только вот слаб в этой теме не к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятка - левая! Определяется только по гурту.

Авер/реверс - практически идентичны оригинальной.

Купив такую в слабе - человек будет полностью уверен,

что имеет оригинальную монету. Вот такие пироги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятка - левая! Определяется только по гурту.

Авер/реверс - практически идентичны оригинальной.

Купив такую в слабе - человек будет полностью уверен,

что имеет оригинальную монету. Вот такие пироги.

она была в слабе?

если нет то это разговор про бабушку и яйца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятка - левая! Определяется только по гурту.

Авер/реверс - практически идентичны оригинальной.

Купив такую в слабе - человек будет полностью уверен,

что имеет оригинальную монету. Вот такие пироги.

ТимВик, Вы ее из слаба вытащили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятка - левая! Определяется только по гурту.

Авер/реверс - практически идентичны оригинальной.

Купив такую в слабе - человек будет полностью уверен,

что имеет оригинальную монету. Вот такие пироги.

она была в слабе?

если нет то это разговор про бабушку и яйца.

Млин, и я про тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТимВик, купив такую монету В слабе Вы бы деньги не потеряли, а вот купив на самом деле без слаба - попали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я понял к чему он клонит. Это, типа в слабе гурта не видно, поэтому нельзя будет определить фуфел или нет. Ну так грэйдер дурачок же. Он гурт не смотрит. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru