Lev

20 коп 1957

67 сообщений в этой теме

Монетка из похожего на медь метала. Помогите оценить!

post-28602-0-98614000-1360333890_thumb.jpg

post-28602-0-65576900-1360333897_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да нет Ваша монетка из медно-никелевого сплава,

Поделиться сообщением

Прежде чем выставить монету на оценку, проведите спектральный анализ металла, если вы в ней видите что то похожее на медь. ;)

Лично я вижу затертую, много походившую, обычную монету..............................

Поделиться сообщением

Прежде чем выставить монету на оценку, проведите спектральный анализ металла, если вы в ней видите что то похожее на медь. ;)

Лично я вижу затертую, много походившую, обычную монету..............................

А, где можно сделать спектральный анализ?

Поделиться сообщением

Всё не так просто. Это не медь. Это так называемый "красный сибирский никель". Очень редкая и ценная порода. И монета с историей...

Поделиться сообщением

Всё не так просто. Это не медь. Это так называемый "красный сибирский никель". Очень редкая и ценная порода. И монета с историей...

Начинается!!! (Побегу за пивком и попкорном!..)

Страсть как люблю эти истории про красный сибирский никель!!!

А уж как мечтаю сам его найти!..

Поделиться сообщением

А уж как мечтаю сам его найти!..

Не, Андрей, это не каждому дано...

Поделиться сообщением

Эта наверно ?

«горняки хорошо знали руду, которая внешне походила на медную руду. Все попытки получить из этой руды медь оказались неудачными, в связи с чем в конце 17в. руда получила название купферникель (Kupfernickel), что приблизительно означает «Медный дьявол» (красный никелевый колчедан NiAs)

Поделиться сообщением

Я тоже скептически относился. Но мне эту историю лично Петрушевский рассказывал, а кому еще можно доверять, если не ему. Он-то свидетелем событий был. Кстати, у него самого такой монеты не было, врожденная честность не позволила утащить.

Поделиться сообщением

Не, Андрей, это не каждому дано...

Да я умом-то это понимаю, но мечтать же не запретишь?..

Кстати, расскажите кто-нибудь ту историю ещё раз, а? Я что-то плохо детали помню...

Вдруг, у ТС именно та монета и есть???

Поделиться сообщением

Эта наверно ?

«горняки хорошо знали руду, которая внешне походила на медную руду. Все попытки получить из этой руды медь оказались неудачными, в связи с чем в конце 17в. руда получила название купферникель (Kupfernickel), что приблизительно означает «Медный дьявол» (красный никелевый колчедан NiAs)

Я не геолог, не могу сказать эта или не эта. Может быть и эта.

В общем, как известно, монеты 57-го года являются последними "старого образца" из попавших в оборот. Планировали провести реформу (про монеты 58-го вы и так знаете, скорее всего). Но что-то не срослось. В 59-м году уже чувствовалась нехватка разменной монеты, новые не вводили, но отчеканенные монеты 1958 пока переплавлять или перечеканивать не решались. Материала на заготовки не хватало. Срочно требовался никель. Заказы полетели по стране, и никель начал поступать из многих мест, в том числе и из Сибири. Тогда еще никто ничего не подозревал...

Монеты отчеканили старыми штемпелями 1957 года. В первые дни ничего подозрительного не было. Но потом заметили, что на некоторых из монет проступает странный красноватый оттенок. Проверили содержание меди - всё в норме... Потом только поняли что к чему, и начали вылавливать красноватые монеты из мешков. Выяснили, что всему "виной" никель, поступивший из Сибири. Петрушевский уверяет, что выловили все, многократно перепроверяли. Но на некоторых монетах, судя по всему, признак появился позднее, когда они уже были в обороте. Мне известно 6 таких, не считая показанную.

А металл. Не знаю в чём его ценность, но факт, что он используется в особо важных и секретных проектах, типа космических, оборонных.

Поделиться сообщением

Я не геолог, не могу сказать эта или не эта. Может быть и эта.

В общем, как известно, монеты 57-го года являются последними "старого образца" из попавших в оборот. Планировали провести реформу (про монеты 58-го вы и так знаете, скорее всего). Но что-то не срослось. В 59-м году уже чувствовалась нехватка разменной монеты, новые не вводили, но отчеканенные монеты 1958 пока переплавлять или перечеканивать не решались. Материала на заготовки не хватало. Срочно требовался никель. Заказы полетели по стране, и никель начал поступать из многих мест, в том числе и из Сибири. Тогда еще никто ничего не подозревал...

Монеты отчеканили старыми штемпелями 1957 года. В первые дни ничего подозрительного не было. Но потом заметили, что на некоторых из монет проступает странный красноватый оттенок. Проверили содержание меди - всё в норме... Потом только поняли что к чему, и начали вылавливать красноватые монеты из мешков. Выяснили, что всему "виной" никель, поступивший из Сибири. Петрушевский уверяет, что выловили все, многократно перепроверяли. Но на некоторых монетах, судя по всему, признак появился позднее, когда они уже были в обороте. Мне известно 6 таких, не считая показанную.

А металл. Не знаю в чём его ценность, но факт, что он используется в особо важных и секретных проектах, типа космических, оборонных.

Vlad_B, Вам заслуженный "+"!!!

Что за легенда!.. Слушаю каждый раз как песню!!! Спасибо от души!!!

Кстати, а у самого Андрея Ивановича в его Генеральной Коллекции данный Раритет присутствует?

Поделиться сообщением

Кстати, а у самого Андрея Ивановича в его Генеральной Коллекции данный Раритет присутствует?

Сомневаюсь. Да и не совсем его это тема, он больше по узелково-колосковым разновидностям. А специальными эмиссиями для ведомств и такими вот уникальными случаями Гарик интересуется, насколько мне известно. Он точно намного больше меня рассказать сможет. Но, увы, он в бане.

Поделиться сообщением

А они , эти красные , сибирские , случайно не радиоактивные ?

Поделиться сообщением

Вот чего не знаю, того не знаю.

Очень даже может быть.

Ведь не просто же так заставляли людей срочно перебирать мешки и извлекать монеты с признаками покраснения.

Поделиться сообщением

Насчёт радиации ничего не слышал, но Вы что, всерьёз считаете, что безопасно хранить такой Раритет просто у себя дома???

Да Вы что? Их только в спецхранилищах банковских размещают!!!

Поделиться сообщением

Нехорошо стебаться над больными людьми. :wall::invalid:

Поделиться сообщением

Насчёт радиации ничего не слышал, но Вы что, всерьёз считаете, что безопасно хранить такой Раритет просто у себя дома???

Гаврилин свою такую дома хранил. В открытом виде, кстати. И дожил до 87 лет (это к вопросу о радиации). А вот потом его дети, продавая коллекцию, монету куда-то про#@али. Не догадывались наверно что к чему. :(

Поделиться сообщением

Гаврилин свою такую дома хранил. В открытом виде, кстати. И дожил до 87 лет (это к вопросу о радиации). А вот потом его дети, продавая коллекцию, монету куда-то про#@али. Не догадывались наверно что к чему. :(

Глупцы!.. Какие же они Бамбуки!!!

Поделиться сообщением

Андрей-А в чем редкость монеты ?все таки.

Поделиться сообщением

по сути в том же , что и в редкости 1958 года наверное

Поделиться сообщением

по сути в том же , что и в редкости 1958 года наверное

Ну -Беня -И сказали.

Я бы понимал если бы -кто то точно сказал бы откуда никель использовали для монет других годов -ведь это никто и никогда не знал и не узнает.А краснота -появляется на таких монет и от других факторов.

Поделиться сообщением

А я дурак Олди с Лукьяненком, считал любимыми писателями. Как я ошибался. :wall:

Поделиться сообщением

А краснота -появляется на таких монет и от других факторов.

Разумеется, но есть и дополнительные признаки, позволяющие определить, что монета относится к той самой "красной" эмиссии. Подробнее рассказать не могу, боюсь невольно принести пользу фуфлоделам.

Да и краснота у этих монет немного особая... Но это не каждый может отличить.

Поделиться сообщением

Чисто случайно, могу ответить. При принятии норм радиационной безопасности (НРБ-2000), нормой поглощенной за год дозы для обычного населения приняли 1 мили зиверт. Для работников, связанных с источниками ионизирующего облучения, принята доза в 20 мЗв. При мониторинге квартиры Гаврилина, годовая доза превысила 6000 мЗв. Вот и думайте. было ли насильственное изъятие этих монет прихотью власти, или заботой о фанатах от нумизматики.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу