extant4cell

2 копейки 1802. EM - Перечекан. Оценка.

В теме 37 сообщений

(изменено)

Я понимаю что это В2 (R4) и В1 (R1) (400Евро-2009 и 300Евро-2013), но мне кажется что они обе напечатаны одинаковыми если не теми самыми штэмпелями, с той только разницей, что на второй есть точка рядом с годом
post-13108-0-44545100-1443891141_thumb.jpgpost-13108-0-33577300-1443891143_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта на вскидку может так показаться!

А на самом деле эта разные реверсные штемпели. Сравните расстояние между колец, расстояние между буквами Е и М и расположение их по отношению к цифрам года, а так же расположение точек тоже разное.

Я на этом деле зрение нах посадил. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там минимум шесть различий!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта на вскидку может так показаться!

А на самом деле эта разные реверсные штемпели. Сравните расстояние между колец, расстояние между буквами Е и М и расположение их по отношению к цифрам года, а так же расположение точек тоже разное.

Я на этом деле зрение нах посадил. :)

:god: Я очень даже в это верю! С этими двушками просто капец как не легго разобраться и очень легко ошибиться. Ваша книга черезвычайно полезна в этом. Вы меня просто покарили своей курпулезностью. Интересно, пока вы часто рукой махали от безнодежности, пока писали этот труд, и скольно раз потом назад к нему возвращаслись? Мне кажется что под конец, она уже была для вас как навясчивая идея... Я бы не только зрение не посадил, я бы наверно тут вообще спился! Тут ведс бе полста не разберешся стравнивая 2 почти одинаковые монеты, а тут ваобще 240 вариантов! У вас сильная печень! :god:

Там минимум шесть различий!

Где моя бутылка? Сейчас посчитаем... :D

Спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, единственный пример медной чеканки в интервале 1700-1810 гг, когда обозначение монетного двора и дата было на маточнике - матричные монеты Петра I

Во всех остальных случаях даты и обозначение двора, а также надписи на бандеролях набивались пуансонами на штемпелях. Думаю, это настолько очевидно, и проверяемо, что не требует отдельного обсуждения.

Насчет следов букв, полностью согласен - заполняли чем-то на штемпелях как и на пятаках СМ/СПМ Характер следов первоначальных букв там идентичный.

Кстати, и большинство передатировок так же делалось - поэтому от первой цифры следы волосяные - иначе каша была бы. Такие передатировки - где обе цифры в одну глубину выбиты бывают, но значительно реже.

В принципе там материал работал в замкнутом пространстве на сжатие - и мог иметь прочность намного меньше стали.

И насчет кольцевой серии там как-то все с маточниками не очевидно. Не понятно, что сводили-то изначально? - слишком много там поштемпельных разновидностей, и на пятаках и на остальных номиналах ЕМ двора. Скорее всего только основные контуры, а остальное изображение рукоделили потом мелкими узорными пуансончиками.

На пятаках 802-810 ЕМ там хорошо видно, - детали корон, цепь ордена, детали на державе и т.п. все набито пуансончиками. Двушки не разглядывал не знаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, двушка 1802 года, где счетные точки выше номинала это подтверждает - какой там нафиг маточник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о срезаных / заполненых ЕМ под орлом. Слижком похожеи позиции ЕМ на разных штемпелях. Штемпели герба приедставленных тут двух монет, вообще кажутся мне идентичными, включая бывшие позиции ЕМ... Из-за этого и возникает вопрос, а нен не маточниках они случайно были изначально. Вопрос для меня совершенно не принципиальный, но уверен что для кого-то он таков.

Еще у меня есть такая двушка, и честно скажу я у же глаза себе сломал и печень не выдерживает, помогите с последними шагами пожалуйста.

Я дошел до сюда, и мое зрение отказало:

6 4 3 | 3 5 6

---------------

6 5 2 | 2 4 6

Три возможных варианта: B26, B23, B48

post-27191-0-00406400-1360363460_thumb.jpg

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так поберегите своё зрение. Монетки в живую лучше разглядывать. Десять лет поиска и Вы почти у разгадки тайны штемпельных разновидностей двухкопеечников 1802 года ЕМ. http://coins.su/foru...topic=81743

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так поберегите своё зрение. Монетки в живую лучше разглядывать. Десять лет поиска и Вы почти у разгадки тайны штемпельных разновидностей двухкопеечников 1802 года ЕМ. http://coins.su/foru...topic=81743

Обсуждение почитал, спасибо за ссылку, но тип своей монеты так определить и не смог. Буду ждать справочник... Но если кто может помочь, помогите... Спастибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему бы и не помочь хорошему человеку: " Это есть В-77"

Обращайтесь тут много знающих людей.

Матрос.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, думал сума сойду, очень на В48 похожа, но с В77 вообще одно лицо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даи Вам не хворать!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru