Andrey5

Британская Индия 1/2 анны 1862

В теме 15 сообщений

Специально Индией я глубоко не занимаюсь, поэтому решил разместить здесь скан любопытного предмета, недавно проданного на еВау. Знаю, что у поланны этого года было несколько разновидностей, но что-то мне подсказывает, что это не Калькутский, Мадрасский или Бомбейский монетный двор, а Мумбайский (именно оттуда продавец).

Для сравнения рядом мои поланны. Во избежание вопросов о том, где какая монета: скан моей монеты темнее, весит она 12,88 г, диаметр 30,5 мм.

post-735-0-91235500-1360130123_thumb.jpg

post-735-0-81775200-1360130150_thumb.jpg

post-735-0-23096700-1360131208_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А разве Мумбай и Бомбей - не одно и то же?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%EC%E1%E0%E8

0

Поделиться сообщением

А разве Мумбай и Бомбей - не одно и то же?

http://ru.wikipedia....ia.org/wiki/������

В данном случае нет.

Бомбеем он назывался, когда чеканила британская администрация, а Мумбаем - сейчас.

Это как сказать, что Елизаветинский рубль отчеканен в Ленинграде :).

0

Поделиться сообщением

В данном случае нет.

Бомбеем он назывался, когда чеканила британская администрация, а Мумбаем - сейчас.

Это понятно. В 1862 году был Бомбей - так откуда может быть Мумбайский двор? Или предполагается, что это - современное нам изделие? Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

я тоже не великий спец, но мне кажется, что это шанхайский мд конца 20 - начала 21 века. вроде индийские современные реплики качеством повыше.

книжки все только дома, вечером еще раз посмотрю, если спецы раньше вердикт не вынесут.

0

Поделиться сообщением

Продавец из Мумбая. Вещь ушла за 10 с небольшим долларов.

0

Поделиться сообщением

Андрей, ну сами подумайте. Если игнорировать написанное мной выше, всё равно не могла быть монета отчеканена в 1862 году на МД Мумбай - просто потому что такого города на тот момент не существовало.

а если отвлечься от вопроса подлинности, то вариант аверса с четырьмя целыми полосами на платье чеканился только в Калькутте

0

Поделиться сообщением

А в чем вопрос? На светлом скане сувенир, если что.

1

Поделиться сообщением

не морочтесь, галимый фуфел

сейчас довольно большой вброс фуфла по индийской тематике на торговые точки

вот фотка сувенира где объединены монетные сюжеты и сюжеты раматанок

post-8477-0-94841200-1360136947_thumb.jpg

post-8477-0-63482100-1360136967_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

фуфло. занесли не так давно на дружественном сайте в курьезные портреты.

1

Поделиться сообщением

В данном случае нет.

Конечно в Ленинграде - ведь Ярослав его ещё не переименовал http://coins.su/foru...pic=100285&st=0 :hysterical:
0

Поделиться сообщением

Я в общем-то и не сомневался, что монета справа - подделка. Просто хотел обратить внимание коллекционеров британских колоний, что и из Индии увеличивается поток подделок. Видимо, производство подделок - это еще одна общая черта, объединяющая Россию, Китай и Индию в группе БРИК. У того же продавца на еВау было и немалое количество псевдо-индийского фуфла типа показанного в посте #9.

На более приятной ноте по индийской тематике хочу сообщить, что в мае в Лондоне Baldwin's будет продавать знатную коллекцию Давида Фора монет Британской Индии, в том числе немало пробников, перепуток и прочих лакомых лотов. Более 100 предметов происходят из коллекции Придмора, в том числе кстати и Мадрасские поланны 1862 г, отдаленно похожие на левую монету в первом посте, но в абсолютно штемпельном (полность оранжевом!) состоянии - и это одна из самых простых вещей в продаваемой коллекции. Так что кто любит британские колонии в качестве и располагает свободными (и немалыми) средствами, возьмите на заметку.

3

Поделиться сообщением

Возьмем на заметку. Но на Индию цены просто лом сейчас. 3-5 Краузе совершенно обычное дело.

На некоторые вещи ставил 8 Краузе и тоже никак.

1

Поделиться сообщением

На более приятной ноте по индийской тематике хочу сообщить, что в мае в Лондоне Baldwin's будет продавать знатную коллекцию Давида Фора монет Британской Индии, в том числе немало пробников, перепуток и прочих лакомых лотов. Более 100 предметов происходят из коллекции Придмора, в том числе кстати и Мадрасские поланны 1862 г, отдаленно похожие на левую монету в первом посте, но в абсолютно штемпельном (полность оранжевом!) состоянии - и это одна из самых простых вещей в продаваемой коллекции. Так что кто любит британские колонии в качестве и располагает свободными (и немалыми) средствами, возьмите на заметку.

согласен с Sepp'ом полностью, на последнем Аргентуме просто охренел от цен. Тоже ничего не взял, хотя очень хотелось. Причем в самой Индии тоже скачок цен!!! Многие вещи уже невыгодно покупать. А коллекция, о которой говорит Andrey5 и мечтать не приходится, может Линген покажет потом...что-нить...

0

Поделиться сообщением

Действительно цены в Индии подскачили года два назад, многую колониальную Индию дешевле купить в России проходы редки, но цена в полтора два раза ниже, а такого фуфла как в теме полно на туристических маршрутах, но некоторые его пытаются выдать за настоящие монеты с соответствующими ценами

, кто-то продает по 30 - 50 рупий.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу