Артем P1n0cheT

случайные находки в Сезон 2013

В теме 1 969 сообщений

Пуговица с мундира важного нижегородского чина

0

Поделиться сообщением

Ну на счет порошка впервые слышу, а то что медными монетам пытались лечить гемморой это известный факт.

В Крымскую и кавказскую войну скоблили медную монетку и порошком засыпали раны. Довольно часто встречаются "скобленые "медные монеты.

0

Поделиться сообщением

Тоже пуговку поднял лицейскую , судя по всему была с позолотой.

post-22734-0-73336300-1367682966_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А мне опять не прет в начале сезона, может повезет попозже. Поздравляю с находками!

0

Поделиться сообщением

вот чего за праздники нашлось. :)

ты у церкви копал шоль ?

0

Поделиться сообщением

у меня мысль про кладбище была :skull:

1

Поделиться сообщением

Ну вот с мельницы, с деревеньки и еще ото всяк - просто кучкой. Крестик один не доехал, жалко.

post-15796-0-63029900-1367769688_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Ну вот с мельницы, с деревеньки и еще ото всяк - просто кучкой. Крестик один не доехал, жалко.

Охренеть,мы едем к вам :toy:
0

Поделиться сообщением

Титов, ща минус плюсану или плюс минусану :gangster:

0

Поделиться сообщением

Титов, ща минус плюсану или плюс минусану :gangster:

Эт ты про што?

0

Поделиться сообщением

Вот кстати деньга давешняя дочистилась

можно и оценить сразу...

Хорошенькая,думаю меньше 5т.р. отдавать не стоит!
0

Поделиться сообщением

Мерзотные фото кстати получились. Пора фотик в починку нести. Совсем резкость не наводится.

0

Поделиться сообщением

Бывают такие места, где селяне хоронили кресты. Около меня такое же было, десяток выкопали с пары квадратных метров. из них один энколп. Пино кстати с той площадки последний вычучил, 14-15 века.

0

Поделиться сообщением

Бывают такие места, где селяне хоронили кресты. Около меня такое же было, десяток выкопали с пары квадратных метров. из них один энколп. Пино кстати с той площадки последний вычучил, 14-15 века.

А это поверье такое у селян было-кладбище крестов. Интересно!
0

Поделиться сообщением

Полагается закапывать пришедший в негодность (сломанный или испорченный) крестик. Скорее всего выбиралось определённое место для этого, так как по этому месту нельзя ходить.

Изменено пользователем elar
0

Поделиться сообщением

Ну насчет поверья или утилизации сломанных - не уверен, не знаю. Знаю только что "похороненые" крестики никакого отношения к кладбищам не имели, крест в старину никогда не хоронили с покойником. Только отдельно и недалеко от дома.

0

Поделиться сообщением

это не только с крестом такое вроде, с любой церковной утварью пришедшей в негодность (иконы, книги и т.п.) - ее можно либо сжечь, либо зарыть, просто вышвырнуть нельзя, ну а так как сжечь металлический крест трудновато, то их видимо и зарывали. Кажется еще можно по воде вплавь по течению пустить, но это приличную реку надо иметь под боком

0

Поделиться сообщением

Вот , что говорит доктор исторических наук А. К. Станюкович :

«Многочисленность находок произведений христианской металлопластики не только на поселениях, но и в пределах их сельскохозяйственной округи характеризует не только очевидный факт их широкого бытования в народной культуре, но и некоторую не-брежность владельцев в обращении с ними. Кресты терялись прямо в поле во время сельскохозяйственных работ или во дворах и вывозились на поля с навозом и т. п. Ныне, наряду с другими археологическими категориями, они хорошо датируют периоды сельскохозяйственного использования исторических территорий. Взаимовстречаемость этих изделий с хорошо датированными предметами, особенно монетами, является надежной основой для уточнения хронологии христианской металлопластики.

Иногда кресты попадали в землю и иным образом. Например, из этнографических описаний начала XX в. известно, что "в Медынском уезде, чтобы сбросить с себя лихую болезнь, кидают на перекресток свой тельник...". Широко известен обычай развешивать крестики на деревьях, растущих у особо почитаемых источников. По воспоминаниям поэта А.А. Фета, в начале XIX века крестьяне "... на Троицын день шли в лес завивать венки и кумиться. Последнее совершалось следующим образом: на ветку березы подвешивался березовый венок, и желающие покумиться вешали в середину венка на шнурке снятый с шеи тельник, затем кумящиеся становились по обе стороны венка и единовременно целовали крест с двух сторон, целуясь в тоже время друг с другом. Потом крест зарывали в землю на берегу или где-нибудь в чистом поле".»

Наверно ещё можно добавить места кулачных боёв , любовных утех и т. д.

0

Поделиться сообщением

последние выезды показали.комфортное пребывание на копе в нашем регионе закончилось

трава растет.як на дрожжах.комары выводятся легионами.еще неделя и мошка будет свирепствовать.

раньше мы говорили.пришел июнь,на коп плюнь.чичас ет на месяц раньше.

Остается наслаждаться находками форумчан.

Ну и сам буду ездить периодически и ждать с нетерпением пору сенокосов.

Изменено пользователем немец1_2010
0

Поделиться сообщением

последние выезды показали.комфортное пребывание на копе в нашем регионе закончилось

трава растет.як на дрожжах.комары выводятся легионами.еще неделя и мошка будет свирепствовать.

Дядька, ну у тебя и сезон у одного из первых начался... и осень длинная будет...

0

Поделиться сообщением

Наслаждаться находками других он собрался - эстет, блин. Котел вон чисть (кое-кто уже шампура наточил), выезжать через n дней же.

Треплешь мне "моральные нервы" :gangster:

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением

Наслаждаться находками других он собрался - эстет, блин. Котел вон чисть (кое-кто уже шампура наточил), выезжать через n дней же.

Треплешь мне "моральные нервы" :gangster:

там мы будем кушать шашлык.кто-то водку пробовать и наслаждаться пейзажем пасущейся на лугу атарой овец )))))

мявк там был как-то.

б/с
0

Поделиться сообщением

В 06.05.2013 в 17:57, немец1_2010 сказал:

У нас практически тоже самое. Только комаров и мошек пока нет. Трава по колено, жара +30 и более. Вчера ездили, к 15:00 иссушились. Находок минимум, земля коловая. Нашел 4 монеты, и все блин чирканул лопатой. Жалко деньгу 1731 (в приятной сохранности) "медуза" прям в аккурат в букву г попал. Буду ждать дождя и пасмурной погодыы.

0

Поделиться сообщением

Приезжай к нам - на штык берешь, вода в ямке собирается. Сегодня тоже неудачно съездил - 4 монеты ( 1/2 коп николая год не виден в ужасном состоянии, тонкая медная монета? размером с советский пятак (отмокает), 20 коп 1962, 5 коп 1961 и крестик из-под плуга (погнут). Спина болит, но кайф!!!

0

Поделиться сообщением

А я сегодня в 15 выехал неподалеку от МКАДА наколбасил 11 советов.

Попалась маленькая обручалочка, по виду середро позолоченное. Три клейма вот таких:

первое - AU12 второе - CI01 третье - c*звезда с серпом и молотом*875

Не представляю как это сфотать - колечко узенькое, 1,85 вес.

Кто-нить может по клеймам соориентировать?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу