Андрей78

10 Копеек 1982 Года. Тяжёлая.

В теме 28 сообщений

Уважаемые форумчане, попался такой вот гривенник:

post-22705-0-74461600-1358753147_thumb.jpg

(На фотографии гуртов слева-направо: обычный гривенник, тяжёлая 10-копеечная монета, обычные 20 копеек (все монеты 1982 года).

post-22705-0-28470400-1358753162_thumb.jpg

Отклонения от нормального веса более 33%. Предположительно, монета чеканилась на заготовке, вырубленной из листа, предназначенного для 20-копеечных монет (расчётный вес подобной перепутки составляет 2,14 грамма).

Будет ли у кого-нибудь интерес к этой монете с 1000 рублей?

Заранее всем спасибо за ответы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, монета не интересна? :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может не прочитали еще тему -кому нужна?-Ведь несколько часов прошло как Вы показали монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, Валерий, не знаю...

Уже почти сутки прошли, а мнений так и не появилось... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, Валерий, не знаю...

Уже почти сутки прошли, а мнений так и не появилось... :(

За 1000р интереса нет! Гривенник с весом 2.25 себе взял за 300р, в этих пределах интересна и Ваша монета!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дмитрий, за Ваше мнение!

Подожду, может быть кто-нибудь ещё выскажется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне, честно говоря, не совсем понятно ценообразование в данном случае. учитывая, что тема не очень популярная и такие монеты пока мало кто ищет (лично я за свою жизнь ни разу не взвешивал монеты), для меня платить 1тр за монету, которая возможно сделана на заготовки из листа другого номинала выглядит дико. но возможно если бы я перевзвесил десятки тысяч монет и понял что на такое кол-во попадается в лучшем случае 1 монета, то наверное я бы понял это. Прошу не воспринимать как критику или что-то подобное. Просто взгляд со стороны. Возможно есть направление удастся популяризировать цены будут расти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Андрей! Со старта в 300 рублей я бы поучавствовал, но где. тазиков то больше нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне, честно говоря, не совсем понятно ценообразование в данном случае. учитывая, что тема не очень популярная и такие монеты пока мало кто ищет (лично я за свою жизнь ни разу не взвешивал монеты), для меня платить 1тр за монету, которая возможно сделана на заготовки из листа другого номинала выглядит дико. но возможно если бы я перевзвесил десятки тысяч монет и понял что на такое кол-во попадается в лучшем случае 1 монета, то наверное я бы понял это. Прошу не воспринимать как критику или что-то подобное. Просто взгляд со стороны. Возможно есть направление удастся популяризировать цены будут расти.

Из просмотренных (и провереных заодно на вес) мною 19,5 кг. 10-копеечных монет 1961-1991 гг (а это больше 12000 монет), такое отклонение мне встретилось впервые... С отклонением больше 20% - 3 монеты... Видимо, не очень часто подобное встречается...
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 1000р интереса нет! Гривенник с весом 2.25 себе взял за 300р, в этих пределах интересна и Ваша монета!

Дим, а можно ссылку, где можно посмотреть на Ваш гривенник?

(Мне действительно интересно, т.к. ни разу не встречал подобного.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гофману показывал, изучали, взвешивали, предполагали, что из листа для полтинников, тк вес очень близок к 2.28! Смущает неравномерная толщина кружка!

Обещать не буду, но если время будет, сфотаю, покажу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно есть направление удастся популяризировать цены будут расти.

По-моему, вряд ли такое возможно. Главная проблема таких монет - отсутствие визуального восприятия брака. Выкусы, расколы, перепутки по металлу, залипухи - их видно за версту, их необычность сразу бросается в глаза. А такую монету положи в холдер и всё - брак уже не видно, доказывай потом, что она необычная. Имею в коллекции несколько тяжёлых пятаков Екатерины Второй - вот их видно сразу, даже без весов, ибо толще обычных раза в полтора. Вторая причина - нет ясности, точно ли была использована "чужая" полоса, или это просто брак проката "своей" полосы. У тех же пятаков ещё и теоретическая база подведена - подгонка под вес, т.е. они ещё и с точки зрения истории монетного дела интересны.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про рост цен я имел ввиду спекулятивный - "кто-то купил за 1тр, значит я свою уже ниже не отдам" и "кто-то купил за 1тр значит так и стоит, значит себе куплю тоже по такой цене".

а вот тут согласшусь:

Вторая причина - нет ясности, точно ли была использована "чужая" полоса, или это просто брак проката "своей" полосы.

давно заметил, что люди хотят видеть только то, что хотят. Если монета весит больше - не факт, что она из другого листа. вполне возможно, что просто лента была неравномерная и к примеру с краев чуть толще. так что все эти утверждения и теории конечно хорошо, но это только предположения, обоснованные математически.

вот собственно и пример про лист от полтинника:

Гофману показывал, изучали, взвешивали, предполагали, что из листа для полтинников, тк вес очень близок к 2.28! Смущает неравномерная толщина кружка!

Обещать не буду, но если время будет, сфотаю, покажу...

его кстати легко проверить определив состав сплава, благо они совсем разные. тут скорее всего просто опять же лента неравномерной толщины попалась.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш,умеешь ты красиво и правильно разложить все по полочкам .

За шо и в репе отметился :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Паш, так я и не утверждаю, что монета именно из чужого листа.

Я поэтому в посте №1 и написАл:

...Отклонения от нормального веса более 33%. Предположительно, монета чеканилась на заготовке, вырубленной из листа, предназначенного для 20-копеечных монет...

Изменено пользователем Андрей78
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, так я и не утверждаю, что монета именно из чужого листа.

Я поэтому в посте №1 и написАл:

я не лично про Вас, а вообщем про случаи продаж, которые видел. извиняюсь, если это так прозвучало и чем-то обидел. хотя именно про эту монету учитывая, что разница с рассчетным (если все парвильно посчитано) всего 0.01г мне кажется вполне вероятно, что именно лист 20к. а так, в принципе, правильно, что используете термин "предположительно". мне кажется, что тема все-таки интересная, просто недостаточно популярная. помню ЛФ любил такие монеты, да и недавно тут были торги за какую-то пяжелую дореформенную трешку - я сначала удивился, что с такого старта высокого (1тр) выставили, а потом увидел, что люди бьются. а значит она того стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не лично про Вас, а вообщем про случаи продаж, которые видел. извиняюсь, если это так прозвучало и чем-то обидел. хотя именно про эту монету учитывая, что разница с рассчетным (если все парвильно посчитано) всего 0.01г мне кажется вполне вероятно, что именно лист 20к. а так, в принципе, правильно, что используете термин "предположительно". мне кажется, что тема все-таки интересная, просто недостаточно популярная. помню ЛФ любил такие монеты, да и недавно тут были торги за какую-то пяжелую дореформенную трешку - я сначала удивился, что с такого старта высокого (1тр) выставили, а потом увидел, что люди бьются. а значит она того стоит.

А как Вам вот эти: http://coins.su/foru...showtopic=94831 торги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вам вот эти: http://coins.su/foru...showtopic=94831 торги?

я их видел. честно говоря был удивлен, но монета малоизвестная, поэтому ее особо не ищут. возможно с этим связано. да и тут, как мне кажется, правильнее называть перепуткой заготовки, хотя в данном случае она же вырублена из листа для "другой" монеты. а вот серый рубль 1984 например ушел за 1500 руб - а ведь монета интереснее простого перевеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти новоявленные открытия по поводу "листов под кружки другого номинала" очень сомнительны. Нет четкой "доказательной базы" под эту теорию, всё очень размыто и зыбко.

Хотелось бы знать, чем аргументированы утверждения, что нестандартный вес монеты обусловлен именно использованием листов под вырубку кружков для других номиналов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти новоявленные открытия по поводу "листов под кружки другого номинала" очень сомнительны. Нет четкой "доказательной базы" под эту теорию, всё очень размыто и зыбко.

Хотелось бы знать, чем аргументированы утверждения, что нестандартный вес монеты обусловлен именно использованием листов под вырубку кружков для других номиналов?

Ещё раз повторюсь, что я нигде не утверждал, что подобные монеты - именно следствие использования листов для других номиналов для вырубки заготовок к этим монетам!..

Просто зная диаметр монеты и её массу и применив геометрические формулы из школьного курса, можно рассчитать примерный вес этой монеты на "не родной" заготовке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей.

Вы на торги поставьте со старта какой Вас устраивает. -и посмотрим. все станет на свои места.-Раз -мнение разделились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аукцион -показывает все в итоге -чтоб до драки не дошло. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти новоявленные открытия по поводу "листов под кружки другого номинала" очень сомнительны. Нет четкой "доказательной базы" под эту теорию, всё очень размыто и зыбко.

Хотелось бы знать, чем аргументированы утверждения, что нестандартный вес монеты обусловлен именно использованием листов под вырубку кружков для других номиналов?

Если у Вас есть более достойная теория об отклонениях в весе монет, поделитесь, буду очень признателен! На соседнем есть статья Гофмана с формулами, расчетами, примерами. Почитайте, по-моему достаточно убедительно!

Смотря на гурт 2к с весом 2,6 гр и расположенный рядом гурт стандартного пятака мне не приходит в голову других гепотиз, кроме как: заготовка для этой двухи вырублена из листа для пяти копеек! Даже не взвешивая и не измеряя их!

Причем, заметьте, никто не высказывается категорично по этому поводу, просто более убедительной версии пока нет, а приведенные аргументы в пользу данной версии каким-либо образом не опровергнуты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета на торгах: http://coins.su/foru...howtopic=99922.

Кому интересно - добро пожаловать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru