Перейти к содержимому

Фотография

Печь Для Дачи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#26 leks

leks

бакалавр

• Коллекционер
  • 135 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 25.01.2013 - 02:05:40

купить чугунный котел, он не дорогой
и топится не только дровами, но и углем и брикетами торфа.
ставишь батареи соединяешь их с котлом, заливаешь спец жидкость
типа тосола или антефриза, есть спец жидкость и вуаля ...

Самый простой вариант, возможно, лучший, ИМХО для дома 6х6 2 этажа.

Кирпичная топка:
1. Сложно сделать качественно.
2. Печника фиг найдешь.
3.Кирпич судя по отзывам нормальный не купишь.
Поэтому функцию топки придется исполнять чугунной печки или камину. А вот что со щитком делать никак не пойму.

Лет 15 назад начал строиться. Дом кирпичный 10х10 2 этажа + подвал в полный рост. За лето коробочку закончил. Чтобы можно было сразу жить в доме и заниматься внутренней отделкой в смежной стене между спальней 16 м2 и кухней сложил отопительно-варочную печь в плане 600х1000 мм. Повезло, что удалось достать ещё советский глиняный кирпич производства местного кирпичного завода. Хорошо отожжённый отобрал на топливник. Глину накопал сам. Всё делал по книжке, сейчас это можно в интернете найти. Сложил печь с трубой месяца за 2 вечерами, после работы. Успел до морозов. Сложного ни чего нет. Отапливался этой печью два сезона и до сих пор раза два в неделю топлю. Тепло от печи комфортное, металлические печи, котлы, электрорадиаторы выжигают кислород, сушат воздух.
В следующие года оборудовал котельную в подвале, сделал трубную разводку по дому, повесил чугунные радиаторы. Первоначально поставил чугунный пятисекционный котёл КЧМ. Дрова приходилось закидывать часа через 2, уголь - через 4, кокс - через 8 часов.
Заменил на котёл на жидком топливе (соляре). Но за зиму сжигал три емкости соляры по 1100 литров.
Эектрический котёл поставил после того, как построил собственную подстанцию на 40 кВт. Электросети дают лимит на 1 дом 8 кВт. Я закосил под то, что у меня 4 участка по 15 соток, типа, буду строить ещё 3 дома - выделили лимит 32 кВт.
Очень удобно, осенью включил, весной выключил. Но по денежкам накладно.
Хочу летом сложить русскую печь, но...
1. Лучший из имеющихся сейчас в продаже печной кирпич (из Боровичей) не пригоден для кладки топливника печи. Рассыпается после 1-2 сезона.
2. Шамотный кирпич для топливника использовать не хочу, т.к. в нём напёхано всякой бяки - хлеб в такой печи уже не испечёшь.
3. Желательно, чтобы кирпич и глина для кладки была однотипная, из одного карьера. У разных глин разный коэффициент линейного расширения.
Вот... как-то так...
Ещё. Если строить камин - желательно топливник сделать не по проекту, а на пол кирпича - кирпич глубже. Можно будет поставить в камин мангал, шашлык жарить, мясо на гратаре... :rolleyes:
Камин можно сложить на обычном цементном растворе... это не сложно...

Сообщение отредактировал leks: 25.01.2013 - 02:06:20

#27 leks

leks

бакалавр

• Коллекционер
  • 135 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 25.01.2013 - 02:48:56

Как-то так)

Прикрепленные изображения

• x_1c3aed67.jpg

#28 Hopper

Hopper

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
  • Имя, отчество:Виталий Александрович
  • Номер карты:4276.......4689
MS62

Отправлено 07.02.2013 - 21:59:41

Прошлым летом построил я дачу, первый этаж сруб 6*6, второй этаж из блок-хауса, утепленный. И вот тоже столкнулся с этой же самой проблемой - как его обогревать ее весной, осенью и при зимних выездах. От идеи ставить кирпичную печь пришлось отказаться, по причине (как уже писали выше) низкого качества кирпича, да и топить ее не постоянно а эпизодически - тоже неправильно - разрушится быстро. Нашел вот такой вариант: он же и печь и камин и плита.... Думаю сделать небольшой контур на несколько радиаторов и залить антифризом. По деньгам вроде доступно получается. Печь камин ВАРТА АКВА с водяным контуром и чугунной плитой Технические характеристики: Площадь отапливаемого помещения - до 130 кв.м Мощность - 13 кВт в том числе мощность теплообменника: 5 кВт Объём теплообменника: 4 л Материал теплообменника:сталь, 5 мм Диаметр дымохода - 150 мм Высота - 1030 мм Ширина - 550 мм Глубина - 415 мм Вес - 135 кг Тип: дровяная варочная печь камин Производитель: Мета, Россия

Прикрепленные изображения

• pech-kamin_varta-akva_p.jpg

#29 Hopper

Hopper

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
  • Имя, отчество:Виталий Александрович
  • Номер карты:4276.......4689
MS62

Отправлено 07.02.2013 - 22:01:33

прошу всемогущих админов не считать это рекламой.

#30 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS62

Отправлено 26.03.2013 - 00:23:23

Может кому пригодится. Я на даче года 2,5 назад решил построить гостевой домик 6х8. Делал всё сам от фундамента до крыше. И так, чтобы в нём, на печи, не готовить (достаточно электрической или газовой плитке), а исключительно для тепла и неприменно печь каминного типа, чтобы глаз радовал огонь "почти" открытый. Приобрёл печь - камин Енисей и начал выбирать тепловой щит (кирпичный разумеется). На сайте ( печных дел мастер) мне предложили реализовать проект теплового щита двухколпакового типа. Прекрасная, доложу я Вам, вещица получилась. При морозе в -30 с 3 -4-х подкладках в камин +25-30 и держит долго. Однажды натопил до +40, но это уже не очень комфортная температура... Если кому интересно - моя переписка на форуме http://forum.stovema...opic.php?t=3845 Надеюсь модераторы не будут против подобных ссылок.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей