extant4cell

Типы Пробной Новодельной Деньги 1761 Года (Новодел Пробная Деньга)

В теме 51 сообщение

А она точно хорошая? Вот спасибо, а то мы про нее и не знали! Надо тоже будет прочитать.

Наверняка многие не знают. Есть коллекционеры, которые из нумизматической литературы пользуются только каталогами, и этого им вполне достаточно. Каталоги востребованы всегда. При этом на книги, содержащие исследовательскую и документальную информацию по нумизматике, эти коллекционеры не обращают внимания. К тому же книги эти выходили и выходят весьма небольшими тиражами. Многие ли читали книгу В.В. Узденикова "Геральдическое оформление российких монет 1700-1917"? Тираж - мизерный, в основном разошёлся по библиотекам.

И всё же рано или поздно, многие коллекционеры приходят к тому, что кроме каталогов надо читать и специальную литературу, расширять свой кругозор, выходя за границы простого собирательства. Это естественно, и я тоже прошёл этим путём.

А поэтому не осуждайте, пожалуйста, ТС за ссылку и впечатление от "Очерков по нумизматике" - кого-то, кто ещё не знает о существовании этой книги, возможно, это подтолкнёт к её поиску и чтению.

С уважением, водолей

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, мне почему-то никто про эту книгу не говорил когда я задавал вопросы по новоделам, просто упомянули что у него что-то есть. Я пользовался каталогом Узденикова, где есть нобольшие пояснения, есть другая литература по интересам, но на статью в эту в книге я наткнулся сам и почти случайно. Разбирал каробку с книгами в гараже, т.к. решил глянуть что имеется из литературы. Очерки полезные, о многом я уже читал у других... но все же, если кто не знал, пусть найдет и почитает. У вас там это легче, тут не так легко, когда находишся на острове с абаригенами.

Я и правда не столько нумизмат как коллекционер, и даже в этом - посредственный, просто иногда, интересуюсь именно нумизматикой, особенно если интерес подстегнут какой-то монетой, даже если это и фальшак - надо ведь в этом разобраться, понять, переворить и осознать, ну а главное не поподать при этом в просак и узнать что-то новое... :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, мне почему-то никто про эту книгу не говорил когда я задавал вопросы по новоделам, просто упомянули что у него что-то есть. Я пользовался каталогом Узденикова, где есть нобольшие пояснения, есть другая литература по интересам, но на статью в эту в книге я наткнулся сам и почти случайно. Разбирал каробку с книгами в гараже, т.к. решил глянуть что имеется из литературы. Очерки полезные, о многом я уже читал у других... но все же, если кто не знал, пусть найдет и почитает. У вас там это легче, тут не так легко, когда находишся на острове с абаригенами.

Я и правда не столько нумизмат как коллекционер, и даже в этом - посредственный, просто иногда, интересуюсь именно нумизматикой, особенно если интерес подстегнут какой-то монетой, даже если это и фальшак - надо ведь в этом разобраться, понять, переворить и осознать, ну а главное не поподать при этом в просак и узнать что-то новое... :)

Позиция правильная.

Кстати, ещё выходила интересная статья И.Г. Спасского "Новоделы" в сборнике статей "Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики", Л.,1977. Очень рекомендую почитать!

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на статью в эту в книге я наткнулся сам и почти случайно. Разбирал каробку с книгами в гараже, т.к. решил глянуть что имеется из литературы. Очерки полезные, о многом я уже читал у других... но все же, если кто не знал, пусть найдет и почитает.

Просто так в гараже разбирал коробки с книгами и случайно наткнулся на книгу с очерками Узденикова?? Может там в коробке и ВКГМ в оригинале есть???

Признайся, скачал с интернета, нет у тебя книги на руках..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но для пользы дела хотл бы выложить здесь несколько выдержек из книги Узденикова Монеты России - Очерки по нумизматике. [

Позволю себе чуток дерзнуть и добавить в определение НОВОДЕЛОВ то, что -

Новодельные т.е. специфические монеты изготовленные заново вырезанными штемпелями - должны в обязательном порядке копировать подлинные монеты.

Но в случае с "новоделами" 1761 года не так всё просто! Так как подлинных монет с датой 1761 года не было!

Значит штемпели к ним не могут считаться ЗАНОВО ВЫРЕЗАННЫМИ. - это важный момент здесь!

По сути эта серия 1761 года является не новодельной а фантастической серией никогда не сушествуюших монет 1761 года. :toy:

post-25590-0-13347200-1358505247_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извеняюсь, но мой взгляд на вещи - взгляд коллекционера, больше чем научного деятеля. То что вы говорите - это по моему и так и не совсем. Как указывет Уздеников, и я небуду с ним спорить, это определение самых правельных (т.е. не безразличных Новоделов для Нумизматики). Серия 1761 года помоему прекрасный пример того, какая неразберих творилась с Новоделами в России, и почему их пытались запретить, но с другой стороны, это были более честные Новоделы, такие, которые трудно было бы выдавать за оригиналы, и которые были и остаются интересны только коллекционерам Новоделов. Часто Новоделы делали похожими, стилистически, но не копиями оригинальных монет. Их специально делали отличительными от оригиналов (весом, металом, размером, годом, художественным исполнением), что бы их немогли выдавать за оригинальные монеты. В этом случае они были не интересны нумизматам, но пользовались успехом у любителей новоделов. Странно получается конечто то, что с одной стороны Нумизматы говорят что Новоделы которые отпечатаны оригинальными штемпелями - самые правильные, а с другой стороны - то что они самые вредные, т.к. это самые опасные подделки. По моему любители Новоделов непротив если они немного отличны от оригиналов, главное что бы они были высокого качества, и что бы их не доставали Нумизматы своими упреками. Поэтому с точки зрения коллекционеров Новоделов (имхо) самыми правильными Новоделами являются именно такие, отличные от нумизматических монет серии. Странно, но помоему это так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно наверно еще добавить, что с точки зрения коллекционеров Новоделов того времени (имхо), самыми вредными Новоделами считались бы самые похожие на оригинальные монеты новоделы, т.к. они наносят вред делу производства и изучения новоделов, раздражая нумизматов которые постоянно хотят это производство прикрыть из-за вреда который эти новоделы приносят... :) Вы понимаете конечно что большое множество монет в УНЦ именно новоделы, которые лежат в ваших коллекциях, радуя глаз, и которые вы неможете отлечить от настоящих монет... Именно поэтому мне кажется что к таким монетам больше подходин поняти подделки, или копии, а не новодела. Правильный Новодел должен быть высокохудожественным но отличным от оригинальной монеты, и серия 1761 года полностью этому соответствует... Другое дело подделки Новоделов, они как и любые подделки наносят вред, как монетам, так и Новоделам... Есть еще прада понятие копий монет. Думаю, что правилные с точки зрения Нумизматики новоделы именно так и над было бы окрестить - копии... А правильные Новоделы с точки зрения любителей Новоделов - Новоделами. И не мешать вместе Копии, Подделки и Новоделы... Это простая симантика...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Вы понимаете конечно что большое множество монет в УНЦ именно новоделы, которые лежат в ваших коллекциях, радуя глаз, и которые вы неможете отлечить от настоящих монет... ...

Мы - можем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мы - можем.

Я рад! :) А можно узнать секрет как? Но наверно все же могут не все, в следствии разных пречин, особенно если это копии монет отпечатаные штемпелями оригинальных монет и лет так 150 назад... Ведь если бы это можно было делать легко, то проблемы Новоделов для Нумизматов не существовало бы... Предположить что монета в УНЦ - Новодел, можно... А даказать что это не монет - посложнее... Из-за этого ведь весь сыр-бор? Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад! :) А можно узнать секрет как? ...

Секрет очень прост - подержать в руках некоторое количество тех и других. И обратить внимание на различия. В первую очередь - в технологии изготовления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секрет очень прост - подержать в руках некоторое количество тех и других. И обратить внимание на различия. В первую очередь - в технологии изготовления.

И сколько араматурных новоделов удалось в руках подержать, и обратить внимание на различие в технологии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько араматурных новоделов удалось в руках подержать, и обратить внимание на различие в технологии?

Удалось. Кое-что и в собственности было некоторое время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось. Кое-что и в собственности было некоторое время.

Видимо, то самое, некоторое количество, достаточное для нучения отлечения, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, то самое, некоторое количество, достаточное для нучения отлечения, да?

Александр, ну на хрена эти подковырки? Если это и вправду интересно - я видел очень большую специализированную коллекцию новоделов в конце 1990-х годов. К сожалению, всю её не застал, т.к. около половины было тогда уже продано, но и того, что оставалось, было за глаза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад! :) А можно узнать секрет как?

1. Нет там никакого секрета! На планете Земля :rolleyes: не существует ни одного новодела с использованием оригинального гуртового оформления, (я не имею ввиду то что при Советах штамповали царские червонцы , гангуты и т.д.)

2. А кто нибудь может показать новодел тиснутый подлинными штемпелями? Думаю, вряд ли кто сможет это сделать! :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете конечно что большое множество монет в УНЦ именно новоделы, которые лежат в ваших коллекциях, радуя глаз, и которые вы неможете отлечить от настоящих монет...

Вы малость ошиблись! На самом деле это не новоделы а высококачественные современные подделки т.е. фуфела! :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. А кто нибудь может показать новодел тиснутый подлинными штемпелями? Думаю, вряд ли кто сможет это сделать! :blink:

Вот я, например, показать не могу, так как нет в моей в коллекции новоделов. Но то, что новоделы чеканились и подлинными оригинальными штемпелями - факт, описанный классиками. И только в случае, если не сохранился оригинальный штемпель одной из сторон, использовали другой. Так, например, появились новоделы рублей 1815, 1819, 1820, 1821, 1822 годов с несоответствующим реверсом образца 1831 года (с открытой "двойкой").

Правда, были и преднамеренно неправильные сочетания сторон - насколько я помню, по просьбам заказчиков (приду домой - проверю по И.Г. Спасскому).

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот я, например, показать не могу, так как нет в моей в коллекции новоделов. Но то, что новоделы чеканились и подлинными оригинальными штемпелями - факт, описанный классиками. И только в случае, если не сохранился оригинальный штемпель одной из сторон, использовали другой. Так, например, появились новоделы рублей 1815, 1819, 1820, 1821, 1822 годов с несоответствующим реверсом образца 1831 года (с открытой "двойкой").

Правда, были и преднамеренно неправильные сочетания сторон - насколько я помню, по просьбам заказчиков (приду домой - проверю по И.Г. Спасскому).

С уважением, водолей

У 1820 ПС из коллекции ВКГМ - обе стороны неправильные. Оборотка от 1831, а лицевик - новорезанный.

post-3958-0-86209300-1358522526_thumb.jpg

post-3958-0-93134700-1358522537_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, ну на хрена эти подковырки? Если это и вправду интересно - я видел очень большую специализированную коллекцию новоделов в конце 1990-х годов. К сожалению, всю её не застал, т.к. около половины было тогда уже продано, но и того, что оставалось, было за глаза.

И чё, теперь можете точно сказать, что первые две монеты данной темы - это настоящие новоделы? Речь, ведь, идёт о способности точного распознания. Теперь мы услышим точный вердикт? Давайте, выскажитесь, пожалуйста? Вы же их много в руках держали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чё, теперь можете точно сказать, что первые две монеты данной темы - это настоящие новоделы? Речь, ведь, идёт о способности точного распознания. Теперь мы услышим точный вердикт? Давайте, выскажитесь, пожалуйста? Вы же их много в руках держали...

По фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото?

А чего там на фото непонятно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много чего. Александр, если Вам нужно шоу, то устраивайте его без меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...то устраивайте его без меня.

и не на этом форуме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много чего. Александр, если Вам нужно шоу, то устраивайте его без меня.

Какое шоу? Заведомо знаете, что в живую определять ни кто не даст, и спекулируете на этом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru