S.Titov

5 копеек 1844 СПБ - АЧ. Обсуждение.

В теме 78 сообщений

По фото не могу точно сказать - есть подозрение только.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото не могу точно сказать - есть подозрение только.

ну у меня и подозрения нет, ибо монета у меня, след от открытой четверки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валь, скорее нет чем да. Объясню - угол под которым идет след на твоей четверке - такой же как и на самой четверке. Т.е. параллеленн наклонной. На перегравированной же четверке угол "старой" гасты более тупой, и отходит от четверки. У тебя же очень похоже на ремонт штемпеля, четверка там еще в одном месте двоится.

Приедешь какнить ко мне - захвати монетос, под мелкоскопом сразу станет лучше видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вроде тоже переходный?

post-12286-0-47801500-1358282249_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, признаки налицо, хотя уже более ушатанный штемпель. Мне кажется раньше чеканена была моя, потом Ярослава первая, потом Ваша - судя по износу. Вернее так - моя и Яра - в первых партиях, Ваша и вторая Яра - посеред. Интересно что лицевик уже очень сильно забит при этом. Но на лицо опять одна и та же штемпельная пара

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, признаки налицо, хотя уже более ушатанный штемпель. Мне кажется раньше чеканена была моя, потом Ярослава первая, потом Ваша - судя по износу. Вернее так - моя и Яра - в первых партиях, Ваша и вторая Яра - посеред. Интересно что лицевик уже очень сильно забит при этом. Но на лицо опять одна и та же штемпельная пара

Тут другой штемпель реверса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в правом венке верхний внутренний желудь совсем по другому расположен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. С планшетки не видно. Рассмотрю повнимательнее со стационарного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, нет, видно. Видно кстати что не из открытых перегравировано, а ремонтированы закрытые. Как бы двоятся. Верхняя часть старых четверок хорошо видна. Надо с якутским сравнить. Ять тоже двоится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо с якутским сравнить.

Якутский другой, хоть и не видно половины...

Имхо, естественно, но это всё разновидности штемпелей, а какие-то четвёрки тут просто удобно прилепить для понту, они абсолютно ни чего не означают. Может там инструмент просто был с косяком, который такой след оставлял, или ещё что-то. Наверное для называния гравировкой чего-либо надо найти для начала точно такое же без гравировки..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Якутский другой, хоть и не видно половины...

Имхо, естественно, но это всё разновидности штемпелей, а какие-то четвёрки тут просто удобно прилепить для понту, они абсолютно ни чего не означают. Может там инструмент просто был с косяком, который такой след оставлял, или ещё что-то. Наверное для называния гравировкой чего-либо надо найти для начала точно такое же без гравировки..

Вот оно и есть якобы у Лумумбера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно и есть якобы у Лумумбера.

Как-то странно получается - сделать несколько штемпелей, а потом их переделывать... У Лумумбера наверное только к одному варианту есть, или ко всем показанным? Или тут все рассматриваемые - как один? Если честно, то - совсем не понимаю о чём тема? Толи хотят упразднить какую-то разновидность, то ли новые добавить....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы же не знаем подводных течений всех. Вот с чего "старые" четверки перестали устраивать и стали делать новые, закрытые? Может и сделали пробные монеты с открытыми, а потом "не пошло"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как-то странно получается - сделать несколько штемпелей, а потом их переделывать... У Лумумбера наверное только к одному варианту есть, или ко всем показанным? Или тут все рассматриваемые - как один? Если честно, то - совсем не понимаю о чём тема? Толи хотят упразднить какую-то разновидность, то ли новые добавить....

Как я вижу проблему. С 1840-ого года для обозначения года используют пуансон цифры 4 с открытой четвёртой. Потом, в 1844 году, по каким-то причинам, решают использовать пуансон с закрытой четвёркой. НО, есть старые штемпеля, не израсходовавшие ресурс, на которых старое написание. Причём, если штемпеля 1843-го года понятно были с открытой четвёркой, пришлось передатировать сразу две цифры. Также есть информация, что в коллекции у одного Лумумбера, есть пять копеек 1844-ого года с обоими открытыми четвёрками. Он разумно не хочет светить фото, потому-что у нас принято, что то что в интернете - то общее. Вот и размышляет народ, могут ли ещё существовать пятаки такие. Плюс стоит ли в отдельную разновидность выделять пятаки с четвёркой перебитой из открытой в закрытую. В Ильине, всего две разновидности. 44 сближены или расставлены. Двадцатки, к примеру, в Ильине две. Одна из ГМ, 30-ти рублёвая, вторая описанная Чижовым, с новым типом лицевой стороны. А вот оборотки на обоих описаны как последующих лет. Почему если сохранились старые лицевые штемпеля, то не могло сохранится штемпелей оборотных, старого типа, с дубовым венком, заканчивающимся жёлудем, с открытой третьей четвёркой. Изменено пользователем vnukovo
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати сейчас глянул, у Ярослава 20 копеек 30 рублёвая описана как старая-старая, хотя в Князе она старый орёл - новая оборотка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати сейчас глянул, у Ярослава 20 копеек 30 рублёвая описана как старая-старая, хотя в Князе она старый орёл - новая оборотка.

Это ты о чём? 1844? Смотри внимательно. И в Ильина загляни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит у Ильина опечатка, которая перекочевала к тебе в книжку. Лицевик на двадцатках бывает и старый, и новый. А вот оборотная сторона и у Князя. И у Чижова - нового типа. Т. е. в твоих обозначениях I/Г и II/Г. Первая 30 рублей(описана в Князе), вторая 40 рублей(описана Чижовым).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С темы не съезжать! Бася видел такое же с гривенником. Давайте ройтесь в закромах родины, ищите фоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит у Ильина опечатка, которая перекочевала к тебе в книжку. Лицевик на двадцатках бывает и старый, и новый. А вот оборотная сторона и у Князя. И у Чижова - нового типа. Т. е. в твоих обозначениях I/Г и II/Г. Первая 30 рублей(описана в Князе), вторая 40 рублей(описана Чижовым).

Почему ты решил, что у Ильина опечатка? 20 копеек 1844 - три разных. В том числе - и со старой обороткой. Хочу увидеть хоть одну из них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё просто, покажи фото 20к1844 с оборотной стороной старого типа. Откуда- то же она попала в книгу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё просто, покажи фото 20к1844 с оборотной стороной старого типа. Откуда- то же она попала в книгу.

Размечтался. Покажи мне фото 20 копеек 1937 с разрезной звездой. Нет? Значит - нет такой монеты? А она есть - я её даже в руках держал До того, как она к Л.Ф. попала.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я вижу проблему. С 1840-ого года для обозначения года используют пуансон цифры 4 с открытой четвёртой. Потом, в 1844 году, по каким-то причинам, решают использовать пуансон с закрытой четвёркой. НО, есть старые штемпеля, не израсходовавшие ресурс, на которых старое написание. Причём, если штемпеля 1843-го года понятно были с открытой четвёркой, пришлось передатировать сразу две цифры. Также есть информация, что в коллекции у одного Лумумбера, есть пять копеек 1844-ого года с обоими открытыми четвёрками. Он разумно не хочет светить фото, потому-что у нас принято, что то что в интернете - то общее. Вот и размышляет народ, могут ли ещё существовать пятаки такие.

Спасибо за разъяснение!

Плюс стоит ли в отдельную разновидность выделять пятаки с четвёркой перебитой из открытой в закрытую. В Ильине, всего две разновидности. 44 сближены или расставлены.

Вот тут так и не понял, вот эти реверсы - это одна разновидность или две? Или по разным каталогам по разному?

post-10016-0-77406800-1358402600_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение!

Вот тут так и не понял, вот эти реверсы - это одна разновидность или две? Или по разным каталогам по разному?

Штемпеля разные. Разновидность - по-моему, одна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левая с моей точки зрения - обычная 44, чеканеная сильно ремонтировавшимся и подгравированным штемпелем - номинал, дата, буквы, элементы декора двоятся. Правая - как раз та вроде как разновидность с исправленной четверкой.

Левую монетку надо бы в микроскоп глянуть, или макросъемку организовать, присем и реверса, и аверса. На "бесспорных" монетах с перерезанной четверкой фигурирует одна и та же штемпельная пара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru