Перейти к содержимому

Фотография

Монета В Один Триллион Долларов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Sklifosovsky

Sklifosovsky

Лейбъ-медикус

• Коллекционер
  • 827 сообщений
MS65

Отправлено 14.01.2013 - 22:05:52

C22EF6D0-E01B-4849-BE03-7C5C72F0C860_w640_r1_s.jpg

Это было не шуткой, а одной из теоретических возможностей обойти очередной политический кризис в США, грозящий экономической катастрофой – из-за вопроса о повышении потолка госдолга. Решение состояло в том, чтобы отчеканить юбилейную монету номинальной стоимостью в триллион долларов. Белый дом отказался. А жаль.

Минфин США и Федеральная резервная система (ФРС) высказались против идеи чеканки платиновой монеты достоинством в один триллион долларов, которая позволила бы решить проблему повышения «потолка» госдолга, сообщает Рейтер.

Как отметил официальный представитель американского Минфина Энтони Коли, в ведомстве не считают, что законодательство можно или нужно использовать для содействия выпуску платиновых монет с целью избежать повышения «потолка» госдолга.

Идея чеканки монеты активно обсуждалась представителями правящей Демократической партии. Впервые о ней заговорили еще летом 2011 года, когда демократы не могли договориться с республиканцами о повышении «потолка» госдолга. Приверженцы идеи считают, что отчеканенную платиновую монету необходимо разместить на депозите в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, а затем использовать ее как средство для оплаты госрасходов, что позволит отодвинуть момент наступления дефолта.

В настоящее время «потолок» госдолг США составляет 16,4 триллиона долларов. По некоторым данным, до этой отметки госдолг повысится уже к концу февраля.

Ведущий The Daily Show заявил, что у Америки долг в размере 16 триллионов долларов, что кредитный рейтинг страны впервые был понижен в прошлом году и пора понять, как восстановить доверие мира к надежности доллара. Далее Стюарт привел новостное сообщение о возможности чеканки монеты в триллион долларов и добавил: «Я не экономист, но как насчет монеты в 20 триллионов долларов?»...

По материалам всяких новостей :)

#2 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 14.01.2013 - 22:59:58

кому не лень посчитайте вес унция стоит грубо 1500 долл в кг 32,15 унции и заодно толщину при условии диаметра 2 метра

#3 numismatik111

numismatik111

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
  • Имя, отчество:Василий Николаевич
  • Номер карты:4276 6471
F (Fine)

Отправлено 14.01.2013 - 23:22:09

Диаметр маленький, если математику не забыл, то получается 308,27м высотой. и массой 20 736 132,7 кг

#4 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
Prf70

Отправлено 14.01.2013 - 23:33:56

c удовольствием посмотрю на пресс высотой километров (он же должен жахнуть сверху), да и на процесс гурчения интересно посмотреть. у меня тожк выходило типа 21 000 тонн

#5 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 14.01.2013 - 23:52:08

смысл то, по-моему, не в том, чтобы взять платину стоимостью в триллион долларов и сделать из нее монету той же стоимости.зачем?драгметаллы и так относятся к LV( Liquid Values) (лавэ (жаргонное), кстати оттуда). смысл в том, чтобы себестоимость её была низка и присвоить ей меганоминал, чтобы под нее федрезерв нашлепал еще бумажек для оплаты госрасходов.

#6 igrok

igrok

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 751 сообщений
MS62

Отправлено 14.01.2013 - 23:57:31

Да с какого металла её сделают :hysterical:

#7 numismatik111

numismatik111

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
  • Имя, отчество:Василий Николаевич
  • Номер карты:4276 6471
F (Fine)

Отправлено 15.01.2013 - 00:00:09

Сомнительно, что в США есть треть общемировых запасов Pt.

#8 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 002 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 15.01.2013 - 02:00:34

смысл то, по-моему, не в том, чтобы взять платину стоимостью в триллион долларов и сделать из нее монету той же стоимости.зачем?драгметаллы и так относятся к LV( Liquid Values) (лавэ (жаргонное), кстати оттуда). смысл в том, чтобы себестоимость её была низка и присвоить ей меганоминал, чтобы под нее федрезерв нашлепал еще бумажек для оплаты госрасходов.

А в чем же тогда смысл? С низкой себестоимостью можно и бумажку напечатать. Всё равно разница между трлн. дол. и ценой бумажки будет достаточно близка к разнице трлн. и допустим кг платины. Впрочем всё это уже обсуждено и пояснено в стёртой теме.
Долг, выраженного бумажками по определению не может быть обеспечен такими бумажками или чем-то низкой себестоимости. Изучайте функции денег, конкретно - меру стоимости. Ден. знаки не могут быть мерой номинальной стоимости, не обладая сами этой номинальной стоимостью. Мерой стоимости могут быть только реальные деньги, обладающие этой стоимостью.

#9 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 15.01.2013 - 06:21:06

бумажку-нельзя :rolleyes: разница в том, что прерогатива выпуска БУМАЖНЫХ денег-у Федрезерва, а по закону , МИНФИН имеет право выпустить ПЛАТИНОВЫЕ монеты.Цитирую- "Идея о платиновых монетах состояла в том, что Минфин мог бы отчеканить монету или монеты из драгоценного металла, стоимость которых составляла бы $1 трлн. Чтобы этот план сработал, ФРС должна была разместить монету на счете Минфина и внести на счет $1 трлн, который можно было бы использовать для оплаты счетов государства. Но если ФРС не поверит, что монета стоит $1 трлн и откажется покупать ее, то план сорвется." P.S. Вы в самом деле, как Задорнов, думаете, что там сидят тупицы?, не понимающие, что монету стоимостью даже в миллиард чисто физически изготовить невозможно из металла, который тоже стоит миллиард? :rolleyes: И Ваши два последних предложения относятся к эпохе т.н. "Золотого стандарта".

#10 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
Prf70

Отправлено 15.01.2013 - 07:21:12

монета 100 000 евро стоит по металлк как раз примерно столько же

#11 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 15.01.2013 - 10:01:35

монета 100 000 евро стоит по металлк как раз примерно столько же

эта монета-нормальное платежное средство, которое примут в любом магазе.
а америкосовская задумка-это фуфел, мыльный пузырь, который мог принять только Федрезерв.хотели использовать дырку в законодательстве.... А привязку доллара к драгметаллам еще Никсон отменил в 1971 году.
Просто Федрезерв просто так напечатать энное кол-во бумажек не может. а МинФин ОТЧЕКАНИТЬ монету из платины любого номинала-может. а под эту монету Федрезерв уже может напечатать бумажек, если примет эту монету. Не срослось-и слава Богу)))Вот и вся картина.

#12 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 002 сообщений
Prf70

Отправлено 15.01.2013 - 12:24:32

бумажку-нельзя :rolleyes: разница в том, что прерогатива выпуска БУМАЖНЫХ денег-у Федрезерва, а по закону , МИНФИН имеет право выпустить ПЛАТИНОВЫЕ монеты.Цитирую-
"Идея о платиновых монетах состояла в том, что Минфин мог бы отчеканить монету или монеты из драгоценного металла, стоимость которых составляла бы $1 трлн. Чтобы этот план сработал, ФРС должна была разместить монету на счете Минфина и внести на счет $1 трлн, который можно было бы использовать для оплаты счетов государства.

Но если ФРС не поверит, что монета стоит $1 трлн и откажется покупать ее, то план сорвется."

P.S. Вы в самом деле, как Задорнов, думаете, что там сидят тупицы?, не понимающие, что монету стоимостью даже в миллиард чисто физически изготовить невозможно из металла, который тоже стоит миллиард? :rolleyes:
И Ваши два последних предложения относятся к эпохе т.н. "Золотого стандарта".

А вот Ваше последнее предложение - это величайшее заблуждение, к сожалению очень распространённое и ставшее массовым помешательством. Состоит оно в том, что якобы отменив золотой стандарт, т.е. чисто административными мерами, можно было изменить (и изменили уже) функции и природу денег. Это то же самое, что указами пытаться изменить/отменить законы физики. И сидят там как раз не тупицы, а те, кто вполне успешно всем этим манипулирует (в силу тотальной безграмотности своих жертв в вопросах экономики в частности, в чём Задорнов не так уж и неправ) и надеялись ещё разок на этом же нагреть - этим и живут. Но на такую сумму разом не проходит ибо никто не примет такой сомнительный знак стоимости, которому доверия ещё меньше, чем каждой в отдельности бумажке тоже знаков стоимости, которую ещё можно успеть сбагрить. Не примет потому, что каждому в отдельности обманутому такие расчёты в триллионах и не снились, а в Федрезерве не примут именно потому, что как раз там сидят люди, к-рые в отличие от Вас понимают разницу между дензнаком и деньгами - потому они там и сидят, и на такие дешёвые трюки не поддадутся ибо сами живут подобными трюками.

У меня создаётся впечатление, что Вы не прочитали того что было в этой теме понаписано с 10 по 14 января и пропало.

Если хотите всерьёз ознакомиться с темой реальных денег, то могу дать ссылку на мою давно опубликованную статью-рецензию на труд некоего придворного профессора, который тоже горазд фантазировать насчёт того, что якобы человечество от золотого стандарта перешло уже к т.н. информационным деньгам. Но предупреждаю, что оба труда - и его и мой, довольно объёмны.

#13 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 15.01.2013 - 15:22:53

:rolleyes: iff, да ладно Вам. Прицепились к моей последней фразе...но, в целом-то я прав. :rolleyes: Я не читал, что было написано с 10 по 14. И давайте не будем вдаваться в дискуссии о деньгах. Думаю, тут это мало кому интересно. И еще-почему Вы постоянно пытаетесь меня отправить что-то изучать? :rolleyes: Откуда Вам знать, что я УЖЕ это не изучал? Причем, не только изучал, а применял изученное. :rolleyes:

#14 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 002 сообщений
Prf70

Отправлено 15.01.2013 - 15:40:27

:rolleyes: iff, да ладно Вам. Прицепились к моей последней фразе...но, в целом-то я прав. :rolleyes: Я не читал, что было написано с 10 по 14. И давайте не будем вдаваться в дискуссии о деньгах. Думаю, тут это мало кому интересно. И еще-почему Вы постоянно пытаетесь меня отправить что-то изучать? :rolleyes: Откуда Вам знать, что я УЖЕ это не изучал? Причем, не только изучал, а применял изученное. :rolleyes:

Очень просто - по Вашим же высказываниям. Значит изучение не впрок пошло. Я это не в упрёк ибо встречал не обиженных научными званиями и др. благами людей, к-рые тем не менее не разобрались в элементарных вопросах. Я не ставлю под сомнение, что можно нечто применять наугад и вполне успешно, не разбираясь в деталях в том, как оно работает. Собственно, в этом и проявлятся такое достижение цивилизации как специализация, чтобы потребителю (а часто и производителю) не надо было знать, а надо было только производить и потреблять, но всё же кто-то должен быть, кто знает. И большинство (в т.ч. и профессора экономики) пользуется ден. знаками искренне веря, что это - деньги, и что можно выпустить унцию или кг платиновый, так чтобы он стоил трлн. $. В принципе да, можно, только этот самый трлн. дол. будет тогда стоить именно эту унцию или кг. Тут вопрос в том, что есть эталон и что чем измерять.

#15 fomkako

fomkako

главный научный сотрудник

• Заблокированный
  • 923 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 15.01.2013 - 16:07:37

Ну во первых правильнее было бы сказать не дензнаки , а кредитные билеты, если уж совсем в глубь вопроса посмотреть

Сообщение отредактировал fomkako: 15.01.2013 - 16:07:55

#16 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 002 сообщений
Prf70

Отправлено 15.01.2013 - 16:24:41

Ну во первых правильнее было бы сказать не дензнаки , а кредитные билеты, если уж совсем в глубь вопроса посмотреть

Кредитные билеты - это частный случай знаков стоимости, конкретные виды которых отличаются по способу обеспечения. Я написал ден. знаки потому что в разных странах эмиссия по-разному обеспечена, а в нек-рых - даже параллельное хождение разных видов знаков.

#17 Vadim

Vadim

школьник

• Коллекционер
  • 19 сообщений
середняк

Отправлено 15.01.2013 - 18:25:14

Если хотите всерьёз ознакомиться с темой реальных денег, то могу дать ссылку на мою давно опубликованную статью-рецензию на труд некоего придворного профессора, который тоже горазд фантазировать насчёт того, что якобы человечество от золотого стандарта перешло уже к т.н. информационным деньгам. Но предупреждаю, что оба труда - и его и мой, довольно объёмны.

Здравствуйте.
Мне интересно ознакомиться. Дайте, пожалуйста, ссылку. Спасибо

#18 fomkako

fomkako

• Заблокированный
  • 923 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 15.01.2013 - 19:07:12

Кредитные билеты - это частный случай знаков стоимости, конкретные виды которых отличаются по способу обеспечения. Я написал ден. знаки потому что в разных странах эмиссия по-разному обеспечена, а в нек-рых - даже параллельное хождение разных видов знаков.

Ну так все современные ден.знаки являются кредитными билетами, то есть все мы даем деньги в долг государству.Обеспечением этих бумаг является обязательство государства принять эти билеты , по номиналу.

#19 скептик

скептик

магистр

• Коллекционер
  • 245 сообщений
F (Fine)

Отправлено 15.01.2013 - 19:59:17

почитал, тему, вопрос к iff ну или к тем кто "в теме", а чеки внешпосылторга,внешторга, это что? к чему относится ? к деньгам?
это так для собственного развития :toy: :blush:

#20 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 002 сообщений
Prf70

Отправлено 15.01.2013 - 20:22:25

Ну так все современные ден.знаки являются кредитными билетами, то есть все мы даем деньги в долг государству.Обеспечением этих бумаг является обязательство государства принять эти билеты , по номиналу.

Не все - государству. Например рубли - банку России, к-рый не государство. В др. случаях в обращении могут быть банкноты частных банков, причём сразу нескольких и т.д. Но в принципе - верно. Так вот основная проблема с кредитными деньгами следующая: они участвуют в обращении как минимум дважды - как эти самые кредитные билеты - раз, и как те реальные деньги, под к-рые эти кредитные билеты выпущены эмитент не будет складировать, а тоже запустит в оборот - это два. Причём этот процесс может повторится многократно, что дестабилизирует рынок из-за того что невозможно учесть сколько денег номинально участвует в обращении. Это очень схематично.

#21 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 002 сообщений
Prf70

Отправлено 15.01.2013 - 20:27:22

почитал, тему, вопрос к iff ну или к тем кто "в теме", а чеки внешпосылторга,внешторга, это что? к чему относится ? к деньгам?
это так для собственного развития :toy: :blush:

Я не спец по конкретным экзотическим видам денег, но тут надо различать конкретные боны - как предметы коллекционирования, и те их функции, к-рые ими выполнялись, когда они были действительны. Я понимаю, что это вид денежного суррогата собственно не для обращения (перепрожажа запрещена), а для расчёта за товары, которых не было в наличии за обычные рубли. Т.е. это чеки и есть.

#22 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 002 сообщений
Prf70

Отправлено 15.01.2013 - 21:25:31

Здравствуйте.
Мне интересно ознакомиться. Дайте, пожалуйста, ссылку. Спасибо

Пожалуйста, но отправлю в личку, т.к. ссылки содержат личные данные об авторах, а это выставлять напоказ здесь не разрешается.

#23 fomkako

fomkako

• Заблокированный
  • 923 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 15.01.2013 - 21:43:53

Не все - государству. Например рубли - банку России, к-рый не государство. В др. случаях в обращении могут быть банкноты частных банков, причём сразу нескольких и т.д. Но в принципе - верно. Так вот основная проблема с кредитными деньгами следующая: они участвуют в обращении как минимум дважды - как эти самые кредитные билеты - раз, и как те реальные деньги, под к-рые эти кредитные билеты выпущены эмитент не будет складировать, а тоже запустит в оборот - это два. Причём этот процесс может повторится многократно, что дестабилизирует рынок из-за того что невозможно учесть сколько денег номинально участвует в обращении. Это очень схематично.

100% учредителем банка России является государство.

#24 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
Prf69

Отправлено 16.01.2013 - 03:32:45

Пожалуйста, но отправлю в личку, т.к. ссылки содержат личные данные об авторах, а это выставлять напоказ здесь не разрешается.

Можно мне тоже?

#25 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 002 сообщений
Prf70

Отправлено 16.01.2013 - 12:00:08

Можно мне тоже?

Да, конечно!