DirtyVegas

10 Копеек Сибирские! Зеленка

В теме 109 сообщений

Две монеты. Кто-нибудь знает, как их лучше всего очистить от зелени? Буду признателен.

С ув,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матчасть в помощь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл про фото

post-20803-0-16068700-1357406689_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же, может кто-нибудь выскажется по сути?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все же, может кто-нибудь выскажется по сути?

По сути уже высказался "шеф". Читайте и всё узнаете.

Раздел Форума "матчасть". http://coins.su/forum/index.php?showforum=71

Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути уже высказался "шеф". Читайте и всё узнаете.

Раздел Форума "матчасть". http://coins.su/foru...hp?showforum=71

Смысл посылать туда.где нет ответа ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же, может кто-нибудь выскажется по сути?

бронзуха процветает на предмете судя по фото. так что аккуратно срезаем зелень (металл не трогать!!!) ну и в 1,2,3 бензотриазол на полежать. а дальше смотреть нужно будет что выйдет. по месту думать как быть. вариантов несколько.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рак кожи кто потом лечить будет? Порекомендовавший?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рак кожи кто потом лечить будет? Порекомендовавший?

вот только давайте не будем возвращаться к мифам о смертельном вреде бта. вся европа сним работает и не дохнет.

соблюдайте банальные правила техники безопасности такие как: не пить спирт с бта после обработки предметов, не облизывать обработаные предметы и всё будет отлично.

обсуждалось миллион раз уже. какой смысл снова жути нагонять на давно обсосаные со всех сторон вопросы?

или вы поклонник метода резнберга типа фальга и агар агар. ну... карты в руки. у нас вободная страна. но я заниматься этой ерундой пас. есть реактив - берём и пользуем его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эту тему я в мехчистке ответил. С администрацией спорить я не собираюсь, предупредить - предупрежу. БТА очень сильный контактный мутаген и канцероген. Хотите применять-применяйте на здоровье. Вернее наоборот

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, баги с крокозябрами и дублями постов опять лезут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эту тему я в мехчистке ответил. С администрацией спорить я не собираюсь, предупредить - предупрежу. БТА очень сильный контактный мутаген и канцероген. Хотите применять-применяйте на здоровье. Вернее наоборот

не администрация я в обсуждениях. оноситесь как простому пользователю.

теперь про контактные ингибиторы. то что концероген... не спорю. истину глаголите, а всё остальное ересь.

давайте обсудим другие способы борьбы с бронзовой болезнью. их плюсы и минусы.

вы какой пользуете и почему?

не домахиваюсь ни разу, просто хочу понять вашу точку зрения. с уважением александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше в отдельную тему вынести.

С бронзовой болезнью я борюсь так-во-первых и самое главное, в 90% случаев то, что называется бронзовой болезнью, ей не является. А если она есть, то вскрытая полость вычищается с помощью безвредных относительно пероксидов и фиксируется точечно слабым раствором нитрата серебра. Рецидивов нет. Бася кстати проверял микстуру, захочет-отпишет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше в отдельную тему вынести.

С бронзовой болезнью я борюсь так-во-первых и самое главное, в 90% случаев то, что называется бронзовой болезнью, ей не является. А если она есть, то вскрытая полость вычищается

допустим мы в состоянии определить активный очаг бронзовой болезни. влажная камера нам в руки если глаз не намётан и если намётан, тоже не повредит для подстраховки.

а теперь о главном

"вскрывать полость"... это ктож такому научил? мативация этому идиотизму есть или только псевдонаучные вымыслы и акультизм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, больной зуб тоже сверху красят и все в порядке? Или вычищают изнутри отмершие ткани а потом пломбируют? Или Вы рыхлые хлориды предпочитаете внутри оставить и закрасить сверху?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, больной зуб тоже сверху красят и все в порядке? Или вычищают изнутри отмершие ткани а потом пломбируют? Или Вы рыхлые хлориды предпочитаете внутри оставить и закрасить сверху?

Сергей, не заводитесь - человек явно дилетант (в чём он сам и признался в соседней ветке).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, во многом его советы правильные и дельные, просто здесь немного другое отношение к реставрации монет сложилось, наверное самое бережное и правильное в рунете, даже на перпендикулярных форумах это знают и не выступают, если я интересующихся сюда отсылаю. Притрется и это, главное с плеча не валить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, больной зуб тоже сверху красят и все в порядке? Или вычищают изнутри отмершие ткани а потом пломбируют? Или Вы рыхлые хлориды предпочитаете внутри оставить и закрасить сверху?

при какой тут зуб и хлориды?

вы сами говорите про бережно и предлагаете разворошить очаг оставив дыру. это самое глупейшее и прямолинейное предложение. очаг вскрывается только в крайних случаях.

что делать с хлоридом окоянным? использовать контактный ингибитор. вместо хлорида получим полимерное соединение не растримое в воде и не разрушающееся при температуре до 200 градусов по цельсию.

нет хлорида - нету бронзухи. при таком подходе дырки на предмете не образуются. все счастливы.

а высверливать это варварство. бывают случаю когда ингибитор не может добраться до хлорида, но это далеко не всегда и тогда очаг не полностью вскрываю а частично, проводят повторную обработку и проверку. если этого недостаточно, то ещё вскрывают и снова обработка и снова проверка.

вот так вот это делается.

вобщем всё давно отработано и используется в практике профессионалами.

зря вы на меня понаругались в ветках о работе форума ;) бред срелить!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, не заводитесь - человек явно дилетант (в чём он сам и признался в соседней ветке).

раз сафронов на рд мне плюсы за науку и за труды ставит значит не так я глуп как кажусь на первый взгляд. ;)

не... ну если вы считаете уважаемого сергея бОльшим специалистом чем практикующего рестовратора живущему в европе, то пожалуйста. однако давайте смотреть на вещи трезво. всё давно описано в литературе. дыры наковыривать НЕЛЬЗЯ. это факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чего-то судя по всему себе понавыдумывали в результате недопонимания написанного. Я где-то написал про сверление монет? Да меня тут сразу ссаными тряпками бы убили.

Смотрите. Вы видите на предмете, в данном случае на монете бугор. Ну например как на фото ТС. Срезав его шабером вы видите что-то. Есть 2 варианта того что вы увидите. Для того чтобы стало понятно, Вы, Александр, мне и скажите, что мы там увидим и как Вы будете действовать в том или ином случае. А я потом или соглашусь, или объясню почему нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чего-то судя по всему себе понавыдумывали в результате недопонимания написанного. Я где-то написал про сверление монет? Да меня тут сразу ссаными тряпками бы убили.

Смотрите. Вы видите на предмете, в данном случае на монете бугор. Ну например как на фото ТС. Срезав его шабером вы видите что-то. Есть 2 варианта того что вы увидите. Для того чтобы стало понятно, Вы, Александр, мне и скажите, что мы там увидим и как Вы будете действовать в том или ином случае. А я потом или соглашусь, или объясню почему нет.

вы явно написали про зубы и вычищание изнутри. вот и предположил что предлагаете вскрывать очаги...как я должен был это понять иначе?

рисовать влом, посему забрал картинку у миши. сморим первую ибо второе это та самая химическая жесть ;)

картинка большая форум отказывается её принимать. враг такой посему вот так придётся

Изображение

добавим в полости соли и получим примерно то самое что нам нужно.

вот вскрыл и щёлкнул чтобы не голословить... причём жестоко вскрыл. не срезал а колупнул специяльно чтобы само развалилось

post-28631-0-24395200-1359878045_thumb.j

вот и видим то что видим.

сверху малахит, потом куприт и сама соль. красивенная такая белая ;)

вот её собаку и нада в полимер превратить. бта в руки нам.

закапываться низя. примерно вот как на схеме дорезаем

Изображение

естественно опять же добавляем соли которой нет на схеме ибо самому картинку рисовать лень. думаю идея ясна и так

с десятиком проблем больших не будет. я бы срезал сразу вровень. врядли там что то будет осыпаться.

если начнёт сыпаться то сначало купание, проверка, потом закрепление и режем, срезали, закрепили и так до нужного уровня.

всё так всегда и нечего гадать. по крайней мере я не вижу в монете ТС ни какой загадки.

если вдруг не прав, то поправьте меня. скажу спасибо за науку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многа букаф и картинок со схемами красивыми. На самом деле там все гораздо проще и на коленках объяснимо.

Первое. Срезаем. Это собственно и называется "вскрыть полость." Нарушаем то что было сделано природой. Далее в основном 2 пути. Если под наростом оказывается стекловидная зеленоватая плотная масса, которую принято называть малахитом, хотя это и не малахит в правильном понимании, то это условно хорошо, это НЕ бронзовая болезнь, и никогда ею не станет. Все что нужно сделать-перевести поверхностный слой этого соединения в оксид и зафиксировать. НикакогоБТА не нужно.

Второй вариант -под срезом сине-зеленый порошок, который рассыпается при малейшем надавливании. Это ОНО. Так тоже бывает крайне редко, потому что обычно при срезании эта дрянь целиком вываливается из каверны, оставляя влажные стенки. И вот тут-то начинается самое интересное. БТА не останавливает дальнейшее развитие бронзовой болезни! Он переводит "текущий" хлорид в неактивное состояние, но ничего не делает с процессами внутри полости, он чаще всего туда просто не добирается! Правильнее и проще вывести весь хлорид из каверны, полностью прекратить процессы на стенках каверны, покрыв ее серебром и переведя хлор в неактивный хлрид серебра и заполнить полость нейтральным пластиком.

В Вашем случае полость заполнена незнамо чем с непредсказуемым будущим, в моем-известно чем с предсказуемым.

Но вся эта фигня совершенно бессмысленна для дешевых монет, а дорогие каждый миллиметр исследуется "на предмет".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бта тут нужно в любом случае. я по картинке вижу так. даже если и ошибаюсь, то влажная камера это покажет.

естественно что если во влажной камере мы не наблюдаем рецидива, то какой смысл проводить обработку.

ну а дальше про серребро и прочее...

начали вроде со ссаных тряпок и ими же заканчиваем. какое нафиг вскрытие и вычищание?

подрезаем под уровень поля... всё... ниже уровня не копаем. бывают случаи когда раскопать нужно, но они в моей практике крайне редки.

про какие вы там процессы внутри полости пишите? нет хлорида - нет процессов. бта хлорид в полемер приобразует и все счастливы.

а вы предлагаете вскрыть и поставить пломбу.

кстати что там за нейтральный пластик? с этого места поподробнее...

и теперь я уже вообще запутался. вы за вскрытие и закапывание вглубь или за подрезать в уровень и забыть после обработки и проверки?

вот пример куска поля

Изображение

что делать? вскрывать каждую и серебром там каким то мазать? ну ну... вопрос как мазать если ямки такого мизирного размера и сколько по времени вскрывать и что получится. таких точек на монете не один десяток тысяч а может и не одна сотня.

опять же фигня для дешёвых монет... этой фразы я не понял.

вскрыть и мазать, потом делать доделку из пластика о котором я с удовольствием послушаю - вот это реально фигня, а подрезать, обработать и забыть это не дюже трудно и по времени не долго. так что всё равно дешёвая монета или не дешёвая.

коли вы на дешёвых монетах больных бронзухой крест ставите, так отдавайте их мне... всё равно выкидывать. ;) приму с удовольствием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы опять не поняли.

То, что показано на второй фотографии-бронзовой болезнью не является. Никакгог БТА не требуется. Я молчу про то, что и монета монетой не является и подлежит почетным похоронам, какой бы она редкой ни была при жизни.. Восстановить ее невозможно, а маскировать под живую с целью продажи задорого - это не для этого форума, это на ревью.

Если бы там был хлорид, он бы при такой обрезке посыпался обязательно.

Дальше. Еще раз и последний раз. БТА не препятствует дальнейшему развитию бронзовой болезни. Вы не можете быть уверены в том, что пластифицировали весь активный хлорид. Если там остались даже микрограммы и несколько молекул воды (хотя и это необязательно, хлорид натянет из пор и воздуха), все начнется заново. Предотвратить это можно только и единственно удалив весь хлорид из микропор в том числе. И предотвратив дальнейшее его образование и развитие, переведя в практически полностью нерастворимый хлорид серебра. Сразу видно, что с химией к сожалению Вы на вы.

Как это сделать-капнуть в пору 0,01% раствор нитрата серебра.

Теперь о главном. На этом форуме не увлекаются оживлением покойных и всевозможной некромантией, зомбированием трупов и хранением кимирсенов. Ранее даже демонстрация подобных язв каралась, сейчас попроще правила стали. Но так уж принято на этом форуме, что совет по чистке подобной монеты будет один - похоронить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
El Administrattore - дядь, картинки на форум грузи. Здесь сторонние ссылки Правилами запрещены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru