МНС

Вопросы по отечественной нумизматике

В теме 116 сообщений

В добрый путь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет очень интересно заглядывать в этот раздел.Хоть ещё один человек способный делиться информацией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, удачи Вам! Надеюсь получится хороший и полезный раздел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее начало.....нового года!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, у меня к вам вопрос по пробным монетам 1956г.Вопрос заключается в том,что означают клейма с левой стороны мелких номиналов (10,15,20коп)?.Клейма бывают в виде цифр 1-2-3-4 и без клейма.Заранее спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...у меня к вам вопрос по пробным монетам 1956г.Вопрос заключается в том,что означают клейма с левой стороны мелких номиналов (10,15,20коп)?.Клейма бывают в виде цифр 1-2-3-4 и без клейма.

Уважаемый 'Хищник'. К сожалению, я пока не знаю ответа на Ваш вопрос. Человек, который набивал эти цифры (я был знаком с ним лично) сам этого не знал. Тотально документы ЛМД за 1955-1956 гг. я ещё не просматривал, а в тех, с которыми ознакомился, этих сведений не было. Мне кажется, что шансы найти такую информацию в документах мондвора невелики. Ответ (если он ещё сохранился), полагаю, хранится в архиве Гознака, в Москве (ул. Мытная, д. 17), поскольку существовала специальная инструкция (я её видел) о передаче таких сведений и самих образцов. В ближайшее время я там быть не планирую.

Что касательно дополнительно цифровых клейм, то подлинных монет 1956 г. с нормальной по размеру дополнительной "4" я не видел. Фото никелевого(?) пятнадцатикопеечника с нормальной "3" и маленькой "4" мне известно, но я сомневаюсь в том, что вторая цифра была нанесена во время вскоре после чеканки. Родной пуансон "4" выглядит совсем по-другому. Предполагаю, что клеймение маленькой "4" могли осуществить недавно - для того, чтобы подороже продать ставший после этого "редким или уникальным" экземпляр.

Напомню, что когда в 1990-х на антикварный рынок выбросили сразу несколько сотен таких монет 1956 г., то мелкие номиналы ценились всего по 60-80$ за штуку. Кстати, тогда я припоминаю монеты с дополнительными клеймами только от "1" до "3" (и они встречались гораздо реже, чем без них). Лишний удар клейма - и монета подорожала на 20-30$, а то и больше... Вот и финансовый интерес к изготовлению "новой разновидности надчекана".

Могу высказать гипотезу, что дополнительный цифровой надчекан слева от герба на мелких номиналах мог означать номер партии монет, предназначенных для каких-либо испытаний на износоустойчивость.

Я видел много документов о тестировании монет. Как правило, для этого требовалось не менее нескольких десятков или сотен экземпляров одного номинала и материала. Тестов было несколько (от четырёх до восьми; так что, теоретически, могут быть и монеты с другими надчеканками; точное число и его смысл, надеюсь, когда-нибудь исследователи установят) + необходимо было оставлять и "контрольную" партию монет. Полагаю, что именно для этого и ввели дополнительную маркировку - номер партии одинаковых монет для разных тестов. А, как и правильно указано ранее, цифробуквенное сочетание соответствовало конкретному сплаву (причём эти маркировки для иррегулярных монет 1956 и 1958 гг. были различны).

В дальнейшем предполагаю отвечать сразу на несколько вопросов, после их "накапливания", если буду знать на них ответ (думаю, что частое, но постоянное "не знаю" никому интересно не будет). Надеюсь, что они будут и по обычным монетам тоже, а равно и по денежному обращению.

Изменено пользователем МНС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню, что когда в 1990-х на антикварный рынок выбросили сразу несколько сотен таких монет 1956 г., то мелкие номиналы ценились всего по 60-80$ за штуку. Кстати, тогда я припоминаю монеты с дополнительными клеймами только от "1" до "3" (и они встречались гораздо реже, чем без них). Лишний удар клейма - и монета подорожала на 20-30$, а то и больше... Вот и финансовый интерес к изготовлению "новой разновидности надчекана".

Посмотрите пожалуйста, на этих монетках пуансон "4" родной?

post-62-0-99609200-1357597584_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста, на этих монетках пуансон "4" родной?

Вот еще 2 монетки из моей коллекции картинок ;)

post-62-0-77619800-1357598017_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, добрый день!

(если вопрос дурацкий - потрите пожалуйста)

Хотел спросить - во многих каталогах, работах по коллекционированию приводятся некие системы классификации штемпелей. Некоторые из них более удобные, понятные, некоторые менее. Насколько я понимаю обсуждения и споры о тех или иных точках зрения на систематизацию этого вопроса идут и сейчас. А как монетный двор систематизирует (учитывает) свой инструмент - штемпели (должны же быть некие номера, индексы и т.д) - насколько я понимаю простыми порядковыми номерами это осуществить вряд ли возможно?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, добрый день!

(если вопрос дурацкий - потрите пожалуйста)

Хотел спросить - во многих каталогах, работах по коллекционированию приводятся некие системы классификации штемпелей. Некоторые из них более удобные, понятные, некоторые менее. Насколько я понимаю обсуждения и споры о тех или иных точках зрения на систематизацию этого вопроса идут и сейчас. А как монетный двор систематизирует (учитывает) свой инструмент - штемпели (должны же быть некие номера, индексы и т.д) - насколько я понимаю простыми порядковыми номерами это осуществить вряд ли возможно?

Не знаю, как именно это происходит на монетных дворах, но вообще на заводах инструмент учитывается в специальном журнале в каждом цеху. В журнале делаются отметки когда и кому инструмент выдан, когда сдан обратно в инструментальную кладовую. Если инструмент испорчен или выработал свой ресурс, то он из журнала учёта вычёркивается с пометкой номера акта списания.

При этом каждому инструменту (кроме стандартных - типа свёрл, стандартных фрез и т.п.) присваивается номер из букв и цифр, который указывет, что это за инструмент. Там, где работал я, были приняты примерно такие обозначения: ИЦ 23-123 - что говорило о том, что инструмент принадлежит инструментальному цеху, используется при работе с заказом 23. А 123 - порядковый номер инструмента для этого заказа.

Для сложного оборудования - типа штампов и прессформ - были другие обозначения. Например: Ж04-345 обозначало "Кокиль" (открытая форма для литья из алюминия) №345.

**************

Полагаю, что на монетных дворах используется что-то аналогичное. И вряд ли кладовщики смотрят на количество остей выдаваемого штемпеля - они выдают и получают назад их по инвентарным номерам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасибо за информацию. Вопрос, честно говоря, был немного другой. У меня тоже есть опыт учета инструмента на производстве. Как стандартного, так и нет. Я так понимаю, что инструмент на МД - это нечто "строгой отчетности" - его, в том числе, нельзя просто выкинуть, несмотря на то, что он "расходный" (особенно учитывая манию, что "всё секретно, потому как вокруг враги"). Собственно и коллекции штемпелей МД также подтверждают сохранение штемпелей на МД, даже после использования. Остальные видимо как-то уничтожаются. И потом, еще раз, это же "расходный инструмент" и не очень "стандартный" - его надо как-то по другому учитывать, Вы не находите? Вопрос как? И с датами на рабочих штемпелях тоже не очень просто должно быть... В любом случае, мне бы было интересно, есть ли такая информация. Если Вы действительно считаете, что вопрос бестолковый - сотрите его пож. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасибо за информацию. Вопрос, честно говоря, был немного другой. У меня тоже есть опыт учета инструмента на производстве. Как стандартного, так и нет. Я так понимаю, что инструмент на МД - это нечто "строгой отчетности" - его, в том числе, нельзя просто выкинуть, несмотря на то, что он "расходный" (особенно учитывая манию, что "всё секретно, потому как вокруг враги"). Собственно и коллекции штемпелей МД также подтверждают сохранение штемпелей на МД, даже после использования. Остальные видимо как-то уничтожаются. И потом, еще раз, это же "расходный инструмент" и не очень "стандартный" - его надо как-то по другому учитывать, Вы не находите? Вопрос как? И с датами на рабочих штемпелях тоже не очень просто должно быть... В любом случае, мне бы было интересно, есть ли такая информация. Если Вы действительно считаете, что вопрос бестолковый - сотрите его пож. :unsure:

Повторюсь, что я не знаю, как именно это организовано на монетных дворах. Но уверен, что кладовщики не разглядывают рисунок штемпелей или даты на них. Они выдают и принимают по инвентарному номеру, который набит пуансонами или гравирован где-нибудь на нерабочей поверхности штемпеля. А какая на нём дата, интересно становится только начальнику цеха или мастеру, да и то, если ОТК за подхвостье возьмёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот собственно и вопрос - какова "структура" этого инвентарного номера? И нет ли связи с годом? Может быть Вы правы - нет. Но как это все таки происходит - есть ли информация?

Изменено пользователем morlab
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно и вопрос - какова структра этого инвентарного номера? И нет ли связи с годом? Может быть Вы правы - нет. Но как это все таки происходит - есть ли информация?

У меня этой информации нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, можно ли поподробней узнать о технических условиях на производство монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу и попытаюсь его конкретизировать: указано ли в ТУ число насечек гурта с допусками +/-, а также различие между 3- и 20-копеечными штемпелями аверса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До отката форума тут была тема про Шорно-чемоданную фабрику. Я не успел прочитать. Буду очень благодарен за повторную публикацию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.01.2013 в 18:25, Jaroslaff сказал:

Присоединяюсь к вопросу и попытаюсь его конкретизировать: указано ли в ТУ число насечек гурта с допусками +/-, а также различие между 3- и 20-копеечными штемпелями аверса.

Ярослав - до чего же ты ленивый человек. Я на форуме несколько раз уже писал (еще в прошлом году), что у Никиты Сергеевича есть статья про монеты 1947, где приводятся фотографии ТУ на разменную монету. Специально для таких как ты потратил сейчас 1 час времени и перебил ТУ

Плюсики и заслуженную благодарность ставьте Никите Сергеевичу, который это опубликовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно, могу завтра еще ТУ для монет номиналом 10-20 копеек выложить.

Выложи, Паш.

Сканировал для себя картинки документов ТУ из ПК, а прочитав пост Ярослава стал искать - не нашёл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложи, Паш.

Сканировал для себя картинки документов ТУ из ПК, а прочитав пост Ярослава стал искать - не нашёл...

сделал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нижней части монеты расположены рельефные цифры, обозначающие год изготовления монеты и внизу цифр рельефная точка.

Наверное опечатка, в части точки на мельхиоре.

А про год - тоже забавно. Как они РД под ТУ с такой формулировкой подстраивали, если исходить из того, что год изготовления с годом на монете в итоге не соответствовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное опечатка, в части точки на мельхиоре.

мой косяк, т.к. правил текст для бронзовых монет, и видимо не заметил. спасибо, что сообщили. сейчас внесу исправления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу и попытаюсь его конкретизировать: указано ли в ТУ число насечек гурта с допусками +/-, а также различие между 3- и 20-копеечными штемпелями аверса.

Исходя из ТУ бронзовых монет, все они находящиеся у нас в коллекциях и в обмене, а также ещё не найденные, должны считаться браком, т.к. на всех наших монетах перепутаны лицевые и оборотные стороны между собою. В ТУ лицевой названа сторона с номиналом, оборотной - с гербом, на наших монетах - всё наоборот. Интересно, составители ТУ, поместившие советский герб и гордое название страны на оборотную сторону, долго ещё наслаждались жизнью после такой вопиющей крамолы? :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, что терминология коллекционеров и работников монетного двора (равно как и ЦБ) в принципе сильно отличается. И разный взгляд на определение аверса/реверса, в частности. За примерами далеко ходить не надо - вот, например, яркий пример.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru