Lemech

2 Коп 1797Г Ем П1 Пп Или Брак.

В теме 13 сообщений

Вот попалась такая двуха, что это пп или брак.

post-22787-0-31081600-1356787329_thumb.jpgpost-22787-0-89541600-1356787364_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это следы холостого соударения штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это следы холостого соударения штемпелей.

Холостое соударение, это когда под штемпелем нет монетной заготовки, я так понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно - заготовки нет, штемпеля ударяют друг по другу оставляя следы друг на друге. А на следующей заготовке эти следы проявляются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ПП - это Павловский перечекан - монеты с вензелем Екатерины, но перечеканненые уже при правлении Павла 1-го. Мухи отдельно- котлеты отдельно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ПП - это Павловский перечекан - монеты с вензелем Екатерины, но перечеканненые уже при правлении Павла 1-го. Мухи отдельно- котлеты отдельно!

Все понятно, всем спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве следы холостого соударения штемпелей не дают вогнутые в поле следы? тут думаю, что выловили брак и запустили его повторно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве следы холостого соударения штемпелей не дают вогнутые в поле следы? тут думаю, что выловили брак и запустили его повторно.

Да, скорее всего ваша версия правильная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что имело место двойное тиснение одной и той же монетной заготовки.

Вообще, что касается понятия " следы холостого соударения штемпелей"!

Мне трудно представить с точки зрения механики, как может на станке с винтовым механизмом, произойти "холостое соударение штемпелей*. Я ещё понимаю, что в отсутствие монетного кружка, на винтовых станках происходит "холостое сдавливание штемпелей". А вот "холостое соударение штемпелей" бывает на станках с молотовым снарядом. Мне видится, что при "холостом сдавливании штемпелей" на винтовых станках и при "холостом соударении штемпелей" на станках где чекан происходит силой падающей тяжести , - штемпели подвергаются нагрузкам разных велечин и последствия для штемпелей тоже разное. Скорее всего при "холостом соударении штемпелей" на молотых станках, рабочая часть штемпеля, в силу её хрупкости, может расколоться с первого же раза, чем на её калённую поверхность перейдут вдавленные отпечатки от спаренного штемпеля! А при работе на винтовых станках, загубить штемпель труднее, так как в любой момент можно остановить процесс тиснения!

Где то так мне видится это дело! :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут я не "копенгаген", как говорится. но у меня есть монеты 19 века, имеющие "вдавленные" следы от аверса(реверса) на реверсе(аверсе). про снаряды и прочие движения я не в курсе-просветите, буду благодарен. я серьезно.по технологии чекана-я не соображаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, таких монет 19 века много, где на одной из сторон есть вдавленные следы от элементов изображений другой стороны. Я сам здесь не копенгаген :) и природу их происхождения не знаю. Хотя принято считать, что это следы от холостого соударения штемпелей! Оспаривать это мнение не хочу, так как у меня нет достаточных оснований. Но и верить в то, что при холостом соударении (сдавливании) штемпелей, на один штемпель может перейти вдавленное изображение от другого штемпеля, тоже не могу. Я не специалист в этом деле, но мне кажется, что скорее всего калённая поверхность штемпеля треснет, чем на ней отпечается какой либо рисунок от другого штемпеля! (на то она и калённая, что бы не деформироваться). Это чисто моё теоретическое суждение. А на практике вряд ли кто видел, что происходит со штемпелями при их сжатии без монетного кружка на винтавых станках! Может это явление кем то уже давно описано, я не знаю, но буду рад ознакомиться с такой работой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, таких монет 19 века много, где на одной из сторон есть вдавленные следы от элементов изображений другой стороны. Я сам здесь не копенгаген :) и природу их происхождения не знаю. Хотя принято считать, что это следы от холостого соударения штемпелей! Оспаривать это мнение не хочу, так как у меня нет достаточных оснований. Но и верить в то, что при холостом соударении (сдавливании) штемпелей, на один штемпель может перейти вдавленное изображение от другого штемпеля, тоже не могу. Я не специалист в этом деле, но мне кажется, что скорее всего калённая поверхность штемпеля треснет, чем на ней отпечается какой либо рисунок от другого штемпеля! (на то она и калённая, что бы не деформироваться). Это чисто моё теоретическое суждение. А на практике вряд ли кто видел, что происходит со штемпелями при их сжатии без монетного кружка на винтавых станках! Может это явление кем то уже давно описано, я не знаю, но буду рад ознакомиться с такой работой.

Эта тема обсуждалась многократно - от практической встречаемости на монетах - кстати - вплоть до 2012 года явление весьма регулярно - до теоретических основ процесса.

Да и просто нечем иначе объяснить это явление в присущих ему масштабах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru