shiraliv

Почему Так Мало Разновидчиков Советской "юбилейки"?

В теме 107 сообщений

Слав! Можешь привести примеры описания и картинок, для которых тебе было трудно разобраться?

Пожалуйста, навскидку, хоть вопрос и не ко мне. Казалось бы относительно простая позиция - Мусоргский, стр. 109-110. На стр. 109 в табличке указано, что аверсы обеих разновидностей А и Б - с вып. меридианами шт. 3.1, а на стр. 110 в доп. информации, что якобы бывают разного размера А1 и А2, но уже с вогнутыми шт.2.2 ? Что-то тут не так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только истинные арийцы умудряются ловить мимолётные и малоразличимые разновидности.

Ну, прям, классика:

"Не читал, но осуждаю!"

мимолётные и малоразличимые?! Ну-ну...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я и не скрываю, что мне не интересно глаза ломать. Явные косяки-да, остальное ф топку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это касается только первых пяти выпусков + олимпиады с натяжкой. Да и то только тех разновидностей, что в обороте участвовали. Все последующие выпуски мгновенно удалялись из обращения. Тем, кто не помнит этого по своей практике, легко проверить это самостоятельно хоть сейчас: в какой сохранности обычно встречаются первые пять + символика и кремль и в какой - всё остальное. Т.е. это всё остальное, хоть и предназначалось для обращения, но очень мало в нём фактически участвовало.

Кстати, монеты спецвыпуска 1967 не очень-то в обращение попадали, т.к. их просто не было реально до 1987 года. Потом - да, сколько-то попали, да и то только из-за того, что наборы 1967 юбилейные давали в качестве нагрузки к отн. редким годовым 1965-1969.

До 87-го у меня действительно не было особой практики общения с деньгами, слишком мал был. Но зато хорошо запомнил свою первую встречу с юбилейной пятеркой - кассирша в магазине кому-то из персонала показывала. Мол, посмотри какой красотой мне сейчас товар оплатили.

Боюсь ошибиться, но предположу, что юбилейные рублики изымались из обращения не целенаправленно по указу властей, а просто оседали в шкатулочках у простого народа, ими предпочитали не расплачиваться. Ну а к первым пяти и олимпийским было другое отношение только из-за огромных тиражей. Если не так - поправьте, пожалуйста.

В любом случае, я считаю советскую медно-никелевую юбилейку именно монетами. Сам ею платил и сам получал ею сдачу. Не знаю, стоит ли проводить грань между юбилейкой и регулярным чеканом, всё это монеты СССР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я и не скрываю, что мне не интересно глаза ломать. Явные косяки-да, остальное ф топку

Тогда какого, спрашивается, высказывать своё мнение, если тема абсолютно по барабану?

Здесь хочется услышать интересующихся и увлечённых - "остальнЫЕ ф топку"(почти(с))!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь ошибиться, но предположу, что юбилейные рублики изымались из обращения не целенаправленно по указу властей, а просто оседали в шкатулочках у простого народа, ими предпочитали не расплачиваться. Ну а к первым пяти и олимпийским было другое отношение только из-за огромных тиражей. Если не так - поправьте, пожалуйста.

В любом случае, я считаю советскую медно-никелевую юбилейку именно монетами. Сам ею платил и сам получал ею сдачу. Не знаю, стоит ли проводить грань между юбилейкой и регулярным чеканом, всё это монеты СССР.

К первым юбилейным рублям народ отнесся прохладно, но вот после серии "Олимпиада" началось массовое складирование "по вазочкам"!

Каждая вторая семья имела подобную "вазочку"...

Эдакие знаковые вещи - болгарско-польская "стенка", фужеры чешского хрусталя и... "Олимпийские" рубли... И потом уже не важно было изображение - Гагарин, Бородино, Менделеев... Один хрен - Олимпийские! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 87-го у меня действительно не было особой практики общения с деньгами, слишком мал был. Но зато хорошо запомнил свою первую встречу с юбилейной пятеркой - кассирша в магазине кому-то из персонала показывала. Мол, посмотри какой красотой мне сейчас товар оплатили.

Боюсь ошибиться, но предположу, что юбилейные рублики изымались из обращения не целенаправленно по указу властей, а просто оседали в шкатулочках у простого народа, ими предпочитали не расплачиваться. Ну а к первым пяти и олимпийским было другое отношение только из-за огромных тиражей. Если не так - поправьте, пожалуйста.

В любом случае, я считаю советскую медно-никелевую юбилейку именно монетами. Сам ею платил и сам получал ею сдачу. Не знаю, стоит ли проводить грань между юбилейкой и регулярным чеканом, всё это монеты СССР.

Грань искусственно проводить не стоит просто потому, что она уже проведена естественным образом - традициями. А именно традиционно тиражные монеты более коллекционируемы и изучаемы, вызывают бОльший интерес и внимание. Это факт, не зависящий от возможных его объяснений, хотя и объяснений достаточно. Навскидку могу предложить следующее: у тиражки более строгий и регламентированный дизайн, как правило ничего лишнего. В юбилейках - полно произвола, в т.ч. в стилях портретов (до сих пор разногласия вплоть до того, что считать левой стороной, а что - правой), в сменах типов аверсов, в конце концов главный произвол в том, почему к этому случаю выпустили, а к тому - нет. Всё это усложняет и классификацию и эстетическое восприятие. Кроме того, есть нечто непреходяще комичное в поисках доп. волос в бороде (Попов), строгости во взгляде и подстриженности усов (Толстой), завитков уха (Хамза), формы проплешины (Шевченко), воротника и тюрбана (Навои), куриных лап и комет на остатках причёски (В. И.) и т.п. - это всё не очень-то способствует серьёзному восприятию темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всё запущеноооооо

Ярик, твой каталог он что, бесплатный будет ?

и почему ты вдруг решил, что с твоей подачи ВДРУГ проснется интерес к собиранию "окошек/ мочек ушей"

Про бесплатность никто и не говорил. А проснётся или нет - не знаю, - я не оракул. Но - предполагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К первым юбилейным рублям народ отнесся прохладно, но вот после серии "Олимпиада" началось массовое складирование "по вазочкам"!

Каждая вторая семья имела подобную "вазочку"...

Ну а в вазочки-то они попадали именно из оборота.

Грань искусственно проводить не стоит просто потому, что она уже проведена естественным образом - традициями.

Полностью согласен. Просто так повелось, вот и всё объяснение. Хотя логика подсказывает, что тема "Монеты СССР" должна включать и то, и другое.

Кроме того, есть нечто непреходяще комичное в поисках доп. волос в бороде (Попов), строгости во взгляде и подстриженности усов (Толстой), завитков уха (Хамза), формы проплешины (Шевченко), воротника и тюрбана (Навои), куриных лап и комет на остатках причёски (В. И.) и т.п. - это всё не очень-то способствует серьёзному восприятию темы.

Не вижу принципиальной разницы между процитированным и поиском отличий в остях, узелках и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, причина в следующем.

Эстетическая привлекательность разновидностей "юбилейки" находится примерно между насечками на желудях в советской ходячке и микро-разновидностями современной ходячки.

Есть штук 15 более-менее эффектных вариантов: шалаш, перепутки по датам, толстые стебли, выпуклые меридианы, три окна, еще кое-что. Большинство остального - на редкого любителя, так как идентифицируется с трудом.

Кстати, коллекционеров разновидностей советской ходячки тоже мало. Человек 200-250, максимум (есть еще люди, покупающие разновидности только для перепродажи, их не считаем).

Это собственные наблюдения, или просто мимо проходили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насколько помню то Ярослав, не признает монеты / улучшеного чекана и пруф / или в Вашем новом каталоге будет это все отраженно , или не будет ...

НЕ БУДЕТ! Я не могу включать в каталог монет сувениры, которыми, собственно, и являются все "монеты улучшенного качества". А однобоко это, или нет - пусть решает пользователь.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, причина в следующем.

Эстетическая привлекательность разновидностей "юбилейки" находится примерно между насечками на желудях в советской ходячке и микро-разновидностями современной ходячки.

Это собственные наблюдения, или просто мимо проходили?

Случайный прохожий...

Ну прям "игра слов"! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ БУДЕТ! Я не могу включать в каталог монет сувениры, которыми, собственно, и являются все "монеты улучшенного качества". А однобоко это, или нет - пусть решает пользователь.

Про "сувениры" полностью согласен. Но тогда возникает другой вопрос - что делать с разновидностями монет "регулярного чекана", встречающимися только в коллекционных наборах? По сути ведь они являются такими же сувенирами. :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про "сувениры" полностью согласен. Но тогда возникает другой вопрос - что делать с разновидностями монет "регулярного чекана", встречающимися только в коллекционных наборах? По сути ведь они являются такими же сувенирами. :wacko:

С ними будет то же самое - им в новом каталоге место не выделено.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кастрировано как-то получится (это включаю, это не включаю) Это опять же споры про желуди и т.д.-это правильные, а ЭТО неправильные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кастрировано как-то получится (это включаю, это не включаю)

Да нет, как раз наоборот. Монеты включены, сувениры за бортом. Мне такое решение нравится. Буду ждать новый каталог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда какого, спрашивается, высказывать своё мнение, если тема абсолютно по барабану?

Здесь хочется услышать интересующихся и увлечённых - "остальнЫЕ ф топку"(почти(с))!

Читай название темы. Я отвечаю на вопрос ТС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кастрировано как-то получится (это включаю, это не включаю) Это опять же споры про желуди и т.д.-это правильные, а ЭТО неправильные.

Дядь, ты свою позицию обозначил:

а я и не скрываю, что мне не интересно глаза ломать. Явные косяки-да, остальное ф топку

Ну вот чо умничать-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кастрировано как-то получится (это включаю, это не включаю) Это опять же споры про желуди и т.д.-это правильные, а ЭТО неправильные.

Вы имеете право на собственное мнение. Когда каталоги будете писать Вы, то и включите в них всё, что посчитаете нужным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, перехожу в разряд читателей :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ними будет то же самое - им в новом каталоге место не выделено.

..."Мы Анархисты-максималисты ни какой власти и денег не признаем, но они нас признают" :hysterical:...тема скатывается от сектантства к раскольничеству. :god:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому на мой взгляд, писАть надо проще - и люди потянутся. Вот вратце, как я думаю.

ИМХО, естественно, но при реальном интересе к разновидностям достаточно картинки показать, а человек дальше сам разберётся. А для успешной продажи каталогов надо как-то завлечь торговцев монетами, т.е., что бы они на свои лоты делали описание по каталогу, ну, или, хотя бы номер. Но, опять же, для этого надо, что бы одна разновидность бала заметно дороже другой, иначе, им просто моск ломать стимула нет. Сложно всё это, когда касается коммерции, деньги с неба падать не начнут при любом раскладе. При наличии каталогов раритеты переходят в разряд посредственности, т.к. число поисковиков возростает. А с падением цены теряется общий интерес, замкнутый круг в некоторой степени.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..."Мы Анархисты-максималисты ни какой власти и денег не признаем, но они нас признают" :hysterical:...тема скатывается от сектантства к раскольничеству. :god:

В чём оно - раскольничество?

В том, что мухи, наконец, будут отделены от котлет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги про монеты всегда были интереснее каталогов про мух и котлеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём оно - раскольничество?

В том, что мухи, наконец, будут отделены от котлет?

Я приведу пример украинской юбилейки - там разновидностей практически нет. Все можно посчитать двух руках, и это при выпуске медно-никелевых монет в количестве более двух с половиной сотен разновидностей. Большая часть выпускалась уже в упаковке (капсулы, запайка) и в оборот не попадали. Но тем не менее её рассматривают, изучают, каталогизируют, собирают... и вполне успешно.)

Но если бы был подход исключительно как у вас, - не была в обороте, значит не монета, сувенир - то каталоги были бы только на тот десяток из ранних выпусков с одной или двумя разновидностями. Это мое мнение по поводу включения "сувениров" в каталоги.

Кстати, таким подходом вы сознательно отсекаете большую часть нумизматов, которые собирают юбилейку как она есть, без вариаций. Но когда они соберут все 63 основные выпуска и дальше станут думать куда приложить свои усилия, вот тут каталог, который предлагает не только "основной состав", но и разновидности вполне возможно сподвиг бы их на их поиск.

По крайней мере я поставил себе задачу так - сначала полная коллекция, а уже потом, если останется время и силы, извращения))

Возможно второй частью поста я осветил поставленную проблему в первом посте с точки зрения начинающенго нумизмата.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru