Гордиан

Драйпёлькер. (Липпе-Детмольд, 1/24 талера 1615)

В теме 22 сообщения

В легенде указан правитель MATI - Матиас. Возможно герб скажет больше о том где он правил, чем аббревиатуры в легенде.

post-361-0-22164900-1356226799_thumb.jpg

post-361-0-40108400-1356226831_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это не драйпёлькер, это грош. Где-то я его видел. По-моему, Липпе. Обождите чуть, постараюсь вспомнить.

ПС Матиас, он же Матвей (в 1612-19 г.г. император Св.Римской Империи) указан на аверсе большинства подобных монет времени его правления и земель, входивших тогда в состав рейха. Подобные "апфельгрошены" имели общий единый тип аверса, основные различия (гербы, правители и пр.) у них в реверсах. Поэтому титул императора определению эмитента помочь не может в принципе.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ага, погуглил немного - оно самое. Княжество Липпе (Детмольд), Симон 7-й (правил в 1613-1627), его титул указан на реверсе.

Вот Вам образец для сверки:

http://www.ma-shops....p5?id=120629015

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ага, погуглил немного - оно самое. Княжество Липпе (Детмольд), Симон 7-й (правил в 1613-1627), его титул указан на реверсе.

Вот Вам образец для сверки:

http://www.ma-shops....p5?id=120629015

Stirlitz, прошу прощения за оффтоп, что сейчас в Германии модно коллекционировать? Я про монеты, естественно.

Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы, да - оно. Пятилистник я даже и не припомню у кого-то, кроме Липпе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Stirlitz, прошу прощения за оффтоп, что сейчас в Германии модно коллекционировать? Я про монеты, естественно.

Ну, мне трудно говорить за всю Одессу Германию сразу. Попробую высказать свое личное мнение.

Если говорить о именно о моде, то это наверное самые разные монеты евро, от ходячки до юбилейки, особенно всяческие Ватикан-Монако-Сан-Марино. Хотя, волна истерии первых лет уже прилично пошла на спад. И это хорошо. Ну и пожалуй модно еще собирать современные коммеморативы разные. Правда, не нумизматика это уже не фига.

Интерес к этим областям усиленно подогревается назойливой, подчас агрессивной повсеместной рекламой крупных торговых фирм в СМИ. Большинство же собирателей этих тем - люди, скажем так, не очень высокой квалификации.

А вообще, собирают-то можно сказать много, но очень многие - что придется и как придется, по-пионэрски.

Если же говорить о тематиках, то, не претендуя ни разу на полноту и представительность этого моего личного мнения, я бы выделил такие темы и в таком порядке:

1. Антика и Византия

2. Талеры и другие крупные номиналы - большие красивые серебряные монеты

3. Крупное серебро и юбилейка периодов империи, Веймара, 3-го рейха.

4. Всяческая погодовка периода 1871-1948. Также широко распространено коллекционирование погодовки серебряных 5-марочников 1951-74.

5. Разные немецкие земли (до 1871). Лидируют (опять-таки по моему скромному мнению) монеты Саксонии обоих линий и различные городские чеканы.

6. Нотгельды

7. Собирательство предметов (и в т.ч. монет, жетонов, медалей), связанных с определенным городом, местом, областью - так сказать, краеведческое и местно-патриотическое. К этому примыкает собирательство "остальгии" - всего, связанного с ГДР или, если взять шире, со всем восточным блоком.

8. Все остальное.

Мне кажется, что как-то вот так.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к вам, мы четыре страницы извели, но так к единому мнению и не пришли.

Последний вариант был.

Так?

1.Россия- родина

2.разделили Антика,Земли Германии и Габсбурги –трофейно-исторически сложилось

3. Польша и Византия

4. Великобритания

5. Франция, Швейцария, Швеция, Италия,Трансильвания

6, Испания

И Восточные страны остались загадкой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к вам, мы четыре страницы извели, но так к единому мнению и не пришли.

Да, это так, конечно. Но меня ведь спросили, о том, что собирают в Германии. И исхожу я в своей оценке только из своего же в общем-то достаточно скромного опыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к вам, мы четыре страницы извели, но так к единому мнению и не пришли.

Борис, не путай французское с нижегородским. Там мы обсуждали ситуацию в России/Украине, здесь - в Германии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ААА извините пропустил (по уважительной причине). Интересно, а к половинкам у вас такой же геноцид и неуважение как и в России.

И о своем. Скажите любезный MAX OTTO VON STIRLITZ, а как в ваших краях к Италии относятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите любезный MAX OTTO VON STIRLITZ, а как в ваших краях к Италии относятся.

Сел на своего любимого конька :hysterical:

Кость, про половинки поясню за Бориса. На талерсе была тема, где в том числе была и мысль, что половинки и четвертинки талеров в России тема не популярная, еще меньше, чем грошены, в силу ряда исторических причин собирательства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIMOVI вот я на вас очень обижусь и напишу сильно исторический трактат, что на территории Чехословакии до середины ХХ века монет не было, а товары меняли на бусы. Фоменко будет отдыхать. :viking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DIMOVI вот я на вас очень обижусь и напишу сильно исторический трактат, что на территории Чехословакии до середины ХХ века монет не было, а товары меняли на бусы. Фоменко будет отдыхать.

А напишите, прикреплю вверху страницы неофитам в пример и назидание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ААА извините пропустил (по уважительной причине). Интересно, а к половинкам у вас такой же геноцид и неуважение как и в России.

И о своем. Скажите любезный MAX OTTO VON STIRLITZ, а как в ваших краях к Италии относятся.

Могу судить только со своей очень невысокой колокольни.

Италию здесь, как мне кажется, собирают на порядок реже, чем, скажем, Саксонию или Габсбургов. Хорошие монеты на зальных аукционах и электронных площадках свое безусловно набирают (касается как средневековья, так и нечастых монет периода 1870-1945, и колоний), на слетах же их практически не спрашивают, разве что итальянец какой забредет на огонек.

Насчет полуталеров - сам как-то не сталкивался, чтобы кто-то специально собирал именно их. Но, разумеется, не истина в последней инстанции.

Кость, про половинки поясню за Бориса. На талерсе была тема, где в том числе была и мысль, что половинки и четвертинки талеров в России тема не популярная, еще меньше, чем грошены, в силу ряда исторических причин собирательства

Я читал, правда более-менее по диагонали.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А напишите, прикреплю вверху страницы неофитам в пример и назидание.

Я боюсь после моих с МАНРО аккуратных заявлений, что Италия красивее был запуган интеллигентными и культурными нумизматами, что буду побит камнями. :invalid:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я боюсь после моих с МАНРО аккуратных заявлений, что Италия красивее был запуган интеллигентными и культурными нумизматами, что буду побит камнями. :invalid:

"Ну, что вы, в самом деле. Что мы, папуасы какие-нибудь? Это у вас, видно, в Житомире такие податные инспектора отчаянные, они вас и напугали... У нас принят тон строгий!" (с)

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие люди собрались, Манро еще не хватает для компании :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мне трудно говорить за всю Одессу Германию сразу. Попробую высказать свое личное мнение.

Если говорить о именно о моде, то это наверное самые разные монеты евро, от ходячки до юбилейки, особенно всяческие Ватикан-Монако-Сан-Марино. Хотя, волна истерии первых лет уже прилично пошла на спад. И это хорошо. Ну и пожалуй модно еще собирать современные коммеморативы разные. Правда, не нумизматика это уже не фига.

Интерес к этим областям усиленно подогревается назойливой, подчас агрессивной повсеместной рекламой крупных торговых фирм в СМИ. Большинство же собирателей этих тем - люди, скажем так, не очень высокой квалификации.

А вообще, собирают-то можно сказать много, но очень многие - что придется и как придется, по-пионэрски.

Если же говорить о тематиках, то, не претендуя ни разу на полноту и представительность этого моего личного мнения, я бы выделил такие темы и в таком порядке:

1. Антика и Византия

2. Талеры и другие крупные номиналы - большие красивые серебряные монеты

3. Крупное серебро и юбилейка периодов империи, Веймара, 3-го рейха.

4. Всяческая погодовка периода 1871-1948. Также широко распространено коллекционирование погодовки серебряных 5-марочников 1951-74.

5. Разные немецкие земли (до 1871). Лидируют (опять-таки по моему скромному мнению) монеты Саксонии обоих линий и различные городские чеканы.

6. Нотгельды

7. Собирательство предметов (и в т.ч. монет, жетонов, медалей), связанных с определенным городом, местом, областью - так сказать, краеведческое и местно-патриотическое. К этому примыкает собирательство "остальгии" - всего, связанного с ГДР или, если взять шире, со всем восточным блоком.

8. Все остальное.

Мне кажется, что как-то вот так.

Значит завозить в Германию турецкую ходячку ещё преждевременно:mellow:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, уже была проделана серьезная подготовительная работа? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завозят можно сказать массово, но спросом выше курса пока не пользуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, уже была проделана серьезная подготовительная работа?

Логика событий подсказывает, что сытый и довольный турок рано или поздно примется коллекционировать, что-либо подчеркивающее его аутентичность. До разновидностей ходячки туркогерманец ещё, видимо, не дорос, но готовить рынок ко вбросу всевозможных крымских гиреев уже пора, имхо. Если Штирлиц вовремя прочувствует эту тему, он сможет стать нашим заочным другом-миллионером. :)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru