nasreddin

Несколько Вопросов По Послереформенным Монетам

В теме 16 сообщений

Здравствуйте. Если не жалко поделитесь опытом, по каким признакам научиться отличать Шт 3.3 от 3-х копеек 1981, при просмотре послереформенных 20-копеечников. Много пропускаю из-за этого. И если не сложно посмотрите в представленных монетах 3 коп 1977-это 1.2? и 3 коп 1988, где смотреть ость из-под ленты? Спасибо большое.

post-23117-0-79489600-1355852489_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото

post-23117-0-73120800-1355852519_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-78

post-23117-0-08862700-1355852546_thumb.jpg

post-23117-0-07458500-1355852552_thumb.jpg

post-23117-0-12786900-1355852557_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если не жалко поделитесь опытом, по каким признакам научиться отличать Шт 3.3 от 3-х копеек 1981, при просмотре послереформенных 20-копеечников. Много пропускаю из-за этого. И если не сложно посмотрите в представленных монетах 3 коп 1977-это 1.2? и 3 коп 1988, где смотреть ость из-под ленты? Спасибо большое.

1977 ленты вогнуты ШТ.2.3.............................

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите в вопросе оЧепятка не 1988, а 1978.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1977 ленты вогнуты ШТ.2.3.............................

Спасибо ввогнутые. это 3-ешки, у 20-ок плоские?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете ввиду, как отличать 3.3 от 3.2, то там несколько признаков есть, включая параллель в Гвинейском заливе. Я обычно просто по приподнятости герба отличаю. Но тут есть такие нюансы: сам 3.3 - это не один штемпель, а 4 разных, среди которых 3 встречаются на 20 коп., а 2 из них сами между собою отличаются не меньше, чем от 3.2. Поэтому ленинградский штемпель 86 года с гранёной звездой, к-рый встречается среди обращ. монет только в 86 и 90, лучше отличать по этой самой звезде. т.к. герб у него меньше (выглядит как "ниже").

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ввогнутые. это 3-ешки, у 20-ок плоские?

Да, кроме перепутки 20-77 и редкой наборной перепутки 20-74
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 3-78 не надо ость из под витка смотреть - её часто почти не видно. Смотрите на широкий кант, широкие лучи звезды, срез двух остей слева сверху от звезды или просто наличие остей в промежутке. Перепутка 78 - без остей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-78

ШТ.3.1................

А смотреть сюда...............

post-19540-0-96972900-1355853418_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Немного подвис. Нужно "переварить".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего. Заглянуть в каталог, и выяснить, на монете какого года есть ТОЛЬКО нужный штемпель, или хотя бы он самый частый. Выбрать по образцу каждого штемпеля, а потом - сравнивать живьём.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего. Заглянуть в каталог, и выяснить, на монете какого года есть ТОЛЬКО нужный штемпель, или хотя бы он самый частый. Выбрать по образцу каждого штемпеля, а потом - сравнивать живьём.

Спасибо Jaroslaff. Не знаю можно ли задавать здесь такой вопрос, скажите нет ли у Вас электронной версии каталога по "ходячке СССР" на продажу, если есть напишите пожалуйста в Л.С. сколько стоит? А то уделять слишком много времени (из-за работы) просмотру монет, нету возможности, а с книгой мне кажется будет немного полегче освоить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Jaroslaff. Не знаю можно ли задавать здесь такой вопрос, скажите нет ли у Вас электронной версии каталога по "ходячке СССР" на продажу, если есть напишите пожалуйста в Л.С. сколько стоит? А то уделять слишком много времени (из-за работы) просмотру монет, нету возможности, а с книгой мне кажется будет немного полегче освоить.

Есть. Я ни от кого этого не скрывал. На ДВД я продаю её за 2500 рублей. Прилагаются бонусы. Если интересно - прошу в ЛС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Немного подвис. Нужно "переварить".

Вот тут можно выбрать галочкой несколько, и потом сравнить между собой:

http://raznovid.ru/c.../obverses-3-20/

Воспринимать надо полностью весь штемпель, разложить все разные, и просто научиться отличать по морде лица, тогда будет эффективен просмотр больших объёмов. В принципе, можно расписать весь алгоритм, если надо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно выбрать галочкой несколько, и потом сравнить между собой:

http://raznovid.ru/c.../obverses-3-20/

Воспринимать надо полностью весь штемпель, разложить все разные, и просто научиться отличать по морде лица, тогда будет эффективен просмотр больших объёмов. В принципе, можно расписать весь алгоритм, если надо.

Спасибо большое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru