Перейти к содержимому

Фотография

Помогите Найти Изображение Монеты Савонаролы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#26 Kyrus

Kyrus

магистр

• Коллекционер
  • 285 сообщений
MS64

Отправлено 12.12.2012 - 23:04:50

Интересно где была взята информация о такой монете.

Андре Миллер "История христианской церкви" изд. GBV/

Манро, спасибо большее за развёрнутый ответ - плюсанул, мне Вас и рекомендовали как специалиста в данной области...

А у нас разве есть "Доктор теологии"?
Это откуда такое вообще?

У Вас не знаю, в Украине есть - тем более что ВУЗ акредетирован у нас в стране, а головной офис гдето за кардоном...

Сами придумывают несуществующие артефакты, потом используют их как иллюстрации и доказательства придуманных теорий?

не факт...

В Германии теологи как правило не являются священнослужителями.

мой друг не священнослужитель... он преподователь

...а вообще ВСЕМ спасибо за ответы, всегда полезно пообщаться с умными людьми

#27 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 965 сообщений
PROOF

Отправлено 12.12.2012 - 23:24:02

У Вас не знаю, в Украине есть - тем более что ВУЗ акредетирован у нас в стране, а головной офис гдето за кардоном...

тяжело вам там на Украине!?

#28 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 12.12.2012 - 23:24:19

Kyrus, извините, если я обидел вашего друга. Но он как никто другой должен понимать, что восприятие истории и религии с позиций сегодняшнего дня глупо. Как могла быть выпущена монета того времени с его портретом??? Невозможно. По роду своих пристрастий в нумизматике, говоря словами того времени, я "СЕРЫЙ." А путать его реабилитацию Павлом IV для доктора нелогично.

#29 Vestik

Vestik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 402 сообщений
MS70

Отправлено 12.12.2012 - 23:39:05

Как трактуется, как трактуется... в некоторых (считающихся в нормальном адекватном мире извращениями ислама) тамошних религиозных течениях при помощи АКМ, ТНТ, побивания камнями и посажения на кол с предварительным отрезанием всего отрезабельного она трактуется.

Справедливости ради расскажу, как происходит казнь путем побития камнями. Канонически она происходит так - человека ставят у позорного столба на площади (базаре) и бросают в него камни правой рукой, ЛОКОТЬ КОТОРОЙ ПРИЖИМАЕТ К БОКУ СВЯЩЕННЫЙ КОРАН. Ясно, что сильно бросить камень так не удастся, т.е. эта казнь более позорящая, направленная на поругание, а не калечение или убийство наказуемого. Конечно, часто, как и везде, от законов отходят и от традиций тоже.

То, что о побитии камнями говорят, а о том, что локоть прижат к боку, да еще и книгу удерживает, стыдливо замалчивают. А казни женщин за измены в рутьюбе и ютьюбе - это уже политика, пропаганда и соревнование идеологий.

#30 Kyrus

Kyrus

магистр

• Коллекционер
  • 285 сообщений
MS64

Отправлено 12.12.2012 - 23:40:56

тяжело вам там на Украине!?

это вопрос или утверждение?
а вообще кому щас легко...

#31 Kyrus

Kyrus

магистр

• Коллекционер
  • 285 сообщений
MS64

Отправлено 12.12.2012 - 23:45:19

Kyrus, извините, если я обидел вашего друга. Но он как никто другой должен понимать, что восприятие истории и религии с позиций сегодняшнего дня глупо. Как могла быть выпущена монета того времени с его портретом??? Невозможно. По роду своих пристрастий в нумизматике, говоря словами того времени, я "СЕРЫЙ." А путать его реабилитацию Павлом IV для доктора нелогично.

не вопрос, просто мой друг пишет статью не по нумизматике а по своей дисциплине, как один из примеров хотел использовать пример из источника указанного мной выше, и как иллюстрацию попросил меня найти если получится.
по понятным причинам я обратился к Форуму, как к доступному мной кладецу знаний, и получил тот ответ который получил, сам ответ - информация ни чем ни кого не обидела...

#32 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 965 сообщений
PROOF

Отправлено 13.12.2012 - 00:00:21

это вопрос или утверждение?
а вообще кому щас легко...

:vodka:

#33 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 15.12.2012 - 12:26:38

Справедливости ради расскажу, как происходит казнь путем побития камнями. Канонически она происходит так - человека ставят у позорного столба на площади (базаре) и бросают в него камни правой рукой, ЛОКОТЬ КОТОРОЙ ПРИЖИМАЕТ К БОКУ СВЯЩЕННЫЙ КОРАН. Ясно, что сильно бросить камень так не удастся, т.е. эта казнь более позорящая, направленная на поругание, а не калечение или убийство наказуемого. Конечно, часто, как и везде, от законов отходят и от традиций тоже.

То, что о побитии камнями говорят, а о том, что локоть прижат к боку, да еще и книгу удерживает, стыдливо замалчивают. А казни женщин за измены в рутьюбе и ютьюбе - это уже политика, пропаганда и соревнование идеологий.

Справедливости ради надо отметить, что КАЗНЬ произведенная путем большого числа небольших увечий, гораздо мучительнее, чем малым числом тяжких.

#34 Vestik

Vestik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 402 сообщений
MS70

Отправлено 15.12.2012 - 16:24:21

Справедливости ради отмечу, что побитие камнями канонически не приводило к смерти, а было просто поруганием. Так что это не казнь в каноническом смысле этого слова, а наказание, причем более моральное, чем физическое.

#35 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 15.12.2012 - 16:36:26

Статья 119 Исламского уголовного кодекса Ирана (Ходоуд и Кисас) гласит: «При наказании в виде забрасывания камнями до смерти камни не должны быть слишком большими, чтобы осужденный не умирал от одного или двух ударов; они также не должны быть и настолько малы, чтобы их нельзя было назвать камнями».

Побиение камнями может быть использовано по шариату за прелюбодеяние, если совершивший или совершившая прелюбодеяние состоит в браке. Но при этом оговариваются условия, которые делают применение смертной казни почти неосуществимым на практике. Прелюбодеяние непосредственно (по образному выражению юристов нужно видеть, что «ключ находится в замке») должны наблюдать четыре (минимум) человека, обладающих безупречной репутацией и пользующихся заслуженным авторитетом (грубо говоря, свидетельства тех, кого часто обвиняют во лжи, свидетельства ненадёжных людей не принимаются). Если будут расхождения в показаниях свидетелей, они все будут подвергнуты телесному наказанию. Любое весомое сомнение отменяет наказание. Как правило, приговорённого к смерти закапывают по колени в землю и облачают в покрывало. Камни не должны быть больше, чем кулак, чтобы жертва не умерла слишком быстро

Смерть обычно наступает от повреждения мозга, так как выбираются камни такой величины, чтобы они не могли ломать кости. Такая казнь очень мучительна, поскольку человек способен выносить сильные удары, не теряя при этом сознания.

Это из Википедии. Я понимаю, что это не вполне серьезный источник информации, но что есть, то есть.

#36 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 15.12.2012 - 16:46:18

в дополнение В докладе "Международной амнистии" приводится рассказ очевидца о подобной казни, состоявшейся в Иране: "Рядом с пустырем из грузовика высыпали множество камней и гальки, затем привели двух женщин, одетых в белое, на их головы были одеты мешки… На них обрушился град камней, окрасивших их мешки в красный цвет… Раненые женщины упали, и тогда стражи революции пробили им головы лопатами, чтобы окончательно убить.

#37 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 335 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 15.12.2012 - 17:56:56

Справедливости ради отмечу, что побитие камнями канонически не приводило к смерти, а было просто поруганием. Так что это не казнь в каноническом смысле этого слова, а наказание, причем более моральное, чем физическое.

То есть наподобие принятой в царской России гражданской казни со срыванием эполет и сламыванием клинка над головой?

#38 Vestik

Vestik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 402 сообщений
MS70

Отправлено 15.12.2012 - 19:55:03

Обратите внимание, я употреблял слово "канонические", а не то, во что это вырождается. Во время моей жизни в Иране, в течение года, в городе состоялись две казни, обе были не смертельные. Правда, наших смотреть на это не допускали. Стражи революции при аятолла Хомейни были радикалами, что и понятно в период революций, там могло быть все, что угодно. Я думаю, эту тему продолжать не нужно, а то мы легко войдем в область, запрещенную Правилами этого форума. Скажу только, что изучение вопроса нужно делать со всех сторон, включая и ту, другую. Что в одной морали варварство, в другой - нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей