ТимВик

Древний Рим, Карфаген, Иберийский Полуостров

В теме 24 сообщения

Просьба к знатокам Древнего Рима, вообще древностей Иберийского полуострова.

Выложите пожалуйста изображения монет, может быть других каких-то артефактов, где есть изображения, портреты

древних иберийцев. Знаю, что есть римские монеты с изображением иберийцев.

Две картинки есть у меня, надо ещё. Интересует период 3 век до н.э. - 5 век н.э.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю , пригодится Вам или нет , но выкладываю каталог монет Нового Карфагена :

http://wildwinds.com/coins/greece/spain/carthago_nova/t.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но мне надо именно изображения иберийцев на монетах.

Кто же в каталоге ибериец, я сам не разберусь.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну где же вы, истинные знатоки древнего мира?

Помощь.... Надо помощь.) :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да там сплошные Мелькарты ( финикийская ипостась Геракла ) и богини Танит - все это карфагенское влияние.

Но я подозреваю, что вы ищите там на монетах негроидный мужские портреты? Их там мало, но они есть.

http://www.wildwinds.com/coins/greece/spain/i.html Здесь можно посмотреть монеты городов Иберии (Испании)

Изменено пользователем манро
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, манро, спасибо огромное!

Я искал не негроидные портреты, а носили ли иберы бороды, или нет.)))

На одном ресурсе разгорелась нешуточная дискуссия на счёт внешнего облика иберов.

Один из участников в категоричной форме настаивал, что иберы бород не носили.

Свои умозаключения он построил на картинках современных реконструкторов облика иберийских воинов.

Опять специалист по картинкам :wacko: .

Как было доказать, что иберы вполне себе носили бороды?

Только с помощью изображений этих самых иберов на подлинных старинных артефактах, свидетелях эпохи.

Монеты сохранили на себе лики современников.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, правда, одна проблема.

Бородатые портреты, подобные той, что имеется в самом начале страницы, указанной уважаемым манро, на монетах Иберии появились с середины 2 века до н.э., то есть после завоевания восточной и южной Иберии Римом.

А вообще считаю, что по портретам на монетах Иберии, отчеканенных даже до Рима, нельзя судить об облике иберов, потому что монеты они делали, используя в качестве прототипов примеры греческой чеканки. Единственная явная деталь именно иберийских монет - большие носы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

После завоевания Римом, да.

Но. Изображались местные деятели, т.е. иберы.

Римляне как раз бород не носили.

И наличие изображений бородатых иберов, как раз говорит

о том, что римской моды они не придерживались.)

Изменено пользователем ТимВик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется (чисто предположения), что если на монете портрет правителя или видного деятеля государства, то и простое население придерживается того-же, ибо мода она и в Африке моде, первые лица в государстве - пример для подражания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется (чисто предположения), что если на монете портрет правителя или видного деятеля государства, то и простое население придерживается того-же, ибо мода она и в Африке моде, первые лица в государстве - пример для подражания.

Не обязательно.

Пример - ваша аватара. У российских крестьян была несколько иная внешность. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После завоевания Римом, да.

Но. Изображались местные деятели, т.е. иберы.

Римляне как раз бород не носили.

И наличие изображений бородатых иберов, как раз говорит

о том, что римской моды они не придерживались.)

Пожалуй, соглашусь.

Только одно но. А если борода вошла в моду уже в римскую эпоху? Чтобы от римлян отличаться. :viking::)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, соглашусь.

Только одно но. А если борода вошла в моду уже в римскую эпоху? Чтобы от римлян отличаться. :viking::)

Борода как и многое другое от греков вошла в Риме в моду только во II веке нашей эры.

Первый римский император с бородой - это Адриан. Его даже за это презрительно называли "греченком".

Поэтому бородатые мужики на портретах за 2-3 века до этого однозначно иберы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода как и многое другое от греков вошла в Риме в моду только во II веке нашей эры.

Первый римский император с бородой - это Адриан. Его даже за это презрительно называли "греченком".

Поэтому бородатые мужики на портретах за 2-3 века до этого однозначно иберы.

А тогда вот такой вопрос - можно ли по изображениям на греческих монетах 5-4 века до н.э. судить о том, как выглядели древние греки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тогда вот такой вопрос - можно ли по изображениям на греческих монетах 5-4 века до н.э. судить о том, как выглядели древние греки?

Хотите поупражняться в софистике?

Ну что ж. Древние греки чеканили монеты 500 лет и потом под Римом еще лет 300. Естественно, за 800 лет многое менялось.

О каком периоде спрашиваете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТимВик, не сочтите за наглость, может оставите ссылочку на дискуссию о которой Вы писали? Если не захотите, любопытно, какие именно монеты отсюда http://www.wildwinds...ce/spain/i.html Вы отобрали, как, "имеющие изображения бородатых иберов"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите поупражняться в софистике?

Ну что ж. Древние греки чеканили монеты 500 лет и потом под Римом еще лет 300. Естественно, за 800 лет многое менялось.

О каком периоде спрашиваете?

Период я указал - 5-4 века до н.э., когда на монетах греков изображались портреты многочисленных богов и мифических героев, портретов людей того времени не было (или практически не было).

Можно ли считать, что портреты богов были списаны с людей того времени? Я думаю, нет.

Так может, тот бородатый мужик на иберийских монетах - какой-то местный бог типа греческого дяди Геры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТимВик, не сочтите за наглость, может оставите ссылочку на дискуссию о которой Вы писали? Если не захотите, любопытно, какие именно монеты отсюда http://www.wildwinds...ce/spain/i.html Вы отобрали, как, "имеющие изображения бородатых иберов"?

http://www.wildwinds.com/coins/greece/spain/bascunes/t.html хотя бы эти.

Хотите обсудить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.wildwinds...bascunes/t.html хотя бы эти.

Хотите обсудить?

Монеты обсуждать смысла нет. И Вы, и я увидели их впервые. Меня заинтересовала Ваша идея использовать монетный материал, как средство решения этнографических споров. Было бы очень интересно почитать ту дискуссию, и узнать, как отреагировали её участники на ваши аргументы. Впрочем, на нет суда нет. Спасибо, что откликнулись на вторую часть вопроса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Период я указал - 5-4 века до н.э., когда на монетах греков изображались портреты многочисленных богов и мифических героев, портретов людей того времени не было (или практически не было).

Можно ли считать, что портреты богов были списаны с людей того времени? Я думаю, нет.

Так может, тот бородатый мужик на иберийских монетах - какой-то местный бог типа греческого дяди Геры?

Все верно.

В архаический и в классический период своего развития древние греки изображали на своих монетах исключительно богов и обожествленных героев, например, Геракла или Персея.

Но боги в греческом понимании выглядели как сами греки - мужья с бородами и безбородые юноши. В любом народе боги выглядят так же как люди, которые их представляют, одетый по той же моде, разве что имеющие идеально красивые черты лица. ну на то они и боги. Следовательно раз у греков боги были с бородами, то и сами они повсеместно носили бороды, причем такие же как у их богов. которых они изображали на монетах или на посуды или в скульптуре, например.

И еще.

Тимвик рассматривает иберов в период эллинизма, когда в искусстве и в том числе на монетах начинают широко изображать простых смертных вместе с богами, а не только богов как раньше. Следовательно очень часто на монетах иберы изображали не богов, а простых смертных.

Они изображены часто с бородами, отсюда можно считать доказанным тот факт, что иберы носили бороды.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, у иберов был свой, особый культ.

Строился он на общесредиземноморском пантеоне, но имел свои, значительные особенности.

У древних иберийцев был культ Великой богини. Ей посвящены и некрополи и статуи и ритуальные фигурки, и изображения различные.

На монетах, как мы видим, их главной богини нет.

Соответственно и менее значимые боги на монеты иберов вряд ли попали. Это несомненно люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У древних иберийцев был культ Великой богини. Ей посвящены и некрополи и статуи и ритуальные фигурки, и изображения различные.

Очень интересно. Получается, это был некий шаг в сторону монотеизма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Получается, это был некий шаг в сторону монотеизма?

Нет.) Она считалась женой Бога-создателя. Но верховной богиней была она.)

сложно всё там.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит она была у древних иберийцев и.о.Зевса. Этак и до матриархата недалеко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно.

В архаический и в классический период своего развития древние греки изображали на своих монетах исключительно богов и обожествленных героев, например, Геракла или Персея.

Но боги в греческом понимании выглядели как сами греки - мужья с бородами и безбородые юноши. В любом народе боги выглядят так же как люди, которые их представляют, одетый по той же моде, разве что имеющие идеально красивые черты лица. ну на то они и боги. Следовательно раз у греков боги были с бородами, то и сами они повсеместно носили бороды, причем такие же как у их богов. которых они изображали на монетах или на посуды или в скульптуре, например.

И еще.

Тимвик рассматривает иберов в период эллинизма, когда в искусстве и в том числе на монетах начинают широко изображать простых смертных вместе с богами, а не только богов как раньше. Следовательно очень часто на монетах иберы изображали не богов, а простых смертных.

Они изображены часто с бородами, отсюда можно считать доказанным тот факт, что иберы носили бороды.

Насчет бород согласен. По крайней мере, в период римского владычества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru