ленинградский

Нумизматическая Конференция В Эрмитаже

В теме 28 сообщений

Нумизматическая конференция в Эрмитаже

С 21 по 23 ноября 2012 года Отдел нумизматики Государственного Эрмитажа провел нумизматическую конференцию «225 лет Минцкабинету – Отделу нумизматики Эрмитажа».

В конференции помимо работников Эрмитажа и московского Государственного исторического музея приняли участие других петербургских и московских музеев, а также музейные работники из Казани, Азова, Твери и Ярославля, а также из заграницы – Украины (Киев, Одесса, Нежин), Латвии (Рига), Польши (Варшава) и даже из США (Итака). Вследствие болезни не приехали две москвички и эстонец Ивар Леймус из Таллина. На конференции присутствовал известный автор и издатель нумизматических книг В.В.Биткин с женой. Ленинградских нумизматов-любителей было два человека. Всего было объявлено о 61-м докладе 63 авторов, но состоялись лишь 55 докладов. Из авторов мужчин всего 27, зато женщин 36 человек. Матриархат в нумизматике!

Америку представляла наша бывшая петербурженка, работавшая ранее в Эрмитаже, Жанна (Жермена) Павлова, выступившая с докладом «Памяти Флориана Жиля». В 2010 году она выпустила книгу «Флориан Жиль и Императорский Эрмитаж : жизнь и судьба» (СПб, 2010, 328 с., ил. 500 экз.). Начальник I отделения Императорского Эрмитажа Флориан Антонович Жиль (1801-1865) на протяжении более 20 лет был первым директором императорского музея. Монография основана на архивных материалах Санкт-Петербурга, Москвы, Цюриха, Женевы. Ф.А. Жиль преподавал наследнику – будущему императору Александру II – французский язык, затем стал придворным библиотекарем и заведующим Царскосельским Арсеналом. Несомненные административные способности и близость к царю выдвинули этого деятельного человека на первое место в Эрмитаже. Жиль написал историческое введение об археологических исследованиях на юге России к монументальному труду «Древности Босфора Киммерийского, хранящиеся в Императорском музее Эрмитаж», вышедшему в 1854 г. Доклад Ж.Павловой был встречен с большим интересом всеми присутствующими на первом дне конференции.

Е.А.Яровая зачитала доклад, подготовленный ей совместно с С.Б.Павловым, о неизвестных экслибрисах известных людей. В библиотеке ими обнаружены экслибрисы Алексея Ольденрогге (умершего в Париже перед войной) и Сиднея Рейли (1873-1925) – известного английского шпиона. Такой же любопытный доклад был сделан Т.Б.Семеновой о музейной мебели эрмитажного Минцкабинета.

Очень интересное сообщение о грузинских подражаниях Аббасидам и о так называемой «монете Баграта III», известной в единственном экземпляре, сделал В.С.Кулешов. Старший научный сотрудник одного из Азовских музеев Н.М.Фомичев рассказал о редких медных восточных монетах из раскопок 2002-2009 годов. О северорусских (черниговских) гривнах Готландского клада сообщил киевлянин Н.Ф.Котляр. Этот клад был обнаружен в 1967 году при распашке старого луга шведским крестьянином. Особенно интересными и редкими являлись платежные слитки средневековой Руси. Десять из них отмечены владельческими знаками и надписями, составляющими имена владельцев. Впервые о них Н.Ф.Котляр и А.С.Мельникова писали еще в 1994 году.

В.В.Хухарев из Твери доложил о «пуле новоторьска». Москвич академик П.Г.Гайдуков рассказал о «денге» великого князя Нижегородского Дмитрия Константиновича, которая… оказалась поддельной. Интересен был доклад И.В.Ширякова о китайском золоте в русской чеканке в начале XVIII века. С ним несколько перекликался доклад Р.В.Краснова об истории изготовления золотых медалей в петровское время. Весьма любопытным стало сообщение Т.И.Слеповой о монетах вандалов в собрании Эрмитажа. Т.В.Рязанцева из Ярославля затронула вопрос об оценке кладов при разночтении государственных документов. Директор СПб монетного двора С.В.Орлов сообщил, что миниатюрные копии орденов можно купить в магазине-салоне завода в Петропавловской крепости.

Одесситка И.В.Корпусова посвятила свой доклад биографии швейцарца Ф.Имхоф-Блюмера (1838-1920), поскольку памятная медаль в честь его 70-летия имеется в собрании Одесского Археологического музея. Он был крупным авторитетом в области древне-греческой нумизматики. В 1871 году передал свою коллекцию швейцарских монет и медалей в дар Мюнцкабинету города Винтертур, ставшего в итоге крупнейшим нумизматическим собранием Швейцарии. Его коллекция греческих монет (свыше 20 000 экземпляров) перешла в 1900 году в собственность Берлинского мюнцкабинета. Бурными аплодисментами закончилось выступление сотрудника Русского музея А.В.Полищука, поскольку его сообщение стало последним докладом конференции. Он рассказал о памятнике польской фалеристике, который вначале был принят за значок с изображением И.В.Сталина. На самом деле это был значок с изображением Юзефа Пилсудского (1867-1935), ярого врага царской России и Советского Союза. Он был изготовлен по всей вероятности в 1915-1917 годах и попал в нашу страну в 20-х годах прошлого века.

К конференции нашим Монетным двором была выпущена медно-никелевая медаль диаметром 41 мм и тиражом порядка 100 экземпляров по эскизу Е.В.Крамской. Однако заведующий Отделом нумизматики В.А.Калинин при выборе изображения подошел к делу без выдумки, формально. Воображения у работников Отдела маловато. На лицевой стороне по окружности надписи «Минцкабинет» и «Эрмитаж», в центре слева от Атланта снизу вверх надпись «Отдел нумизматики». Справа – изображение монеты и дата «1787». На оборотной стороне – портрет Екатерины II и надпись «Покровительница». Поскольку никакой второй даты нет и нет указания на конференцию, то можно, например, считать, что медаль изготовлена в 2000 году по случаю наступления нового тысячелетия. Да и другие отделы Эрмитажа могли выпустить подобные медали со своим наименованием. Далее – покровительница чего Екатерина II. Эрмитажа? Но покровителей у музея было много. Уж лучше было написать «Основательница». А еще лучше было бы поместить портреты таких выдающихся нумизматов Эрмитажа, принесших ему славу в советское время, как И.Г.Спасского и В.М.Потина. Вообще, пусть на меня и обижаются работники Отдела, но в последнее время у них что-то недоделано, либо сделано недостаточно хорошо. В этой связи весьма характерно, что в программе конференции допущены сразу две опечатки.

Эрмитаж не поскупился на угощение для участников во время перерыва в заседаниях, поэтому сама конференция была организована, по мнению многих, превосходно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат Максимович. Расскажите о двух "ленинградских нумизматах-любителях", которые были на нумизматических чтениях. Первый - это Вы, а второй... :rolleyes: Народ хочет знать... :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй - это МНС. Он, кстати, хотел выступить, но Калинин с Лепехиной ему не дали под предлогом - Конференция для музейщиков. Однако, выступали и не музейщики, так что эрмитажники просто соврали. Зато МНС поехал в Москву на Нумизматические чтения ГИМа, где будет выступать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй - это МНС. Он, кстати, хотел выступить, но Калинин с Лепехиной ему не дали под предлогом - Конференция для музейщиков. Однако, выступали и не музейщики, так что эрмитажники просто соврали. Зато МНС поехал в Москву на Нумизматические чтения ГИМа, где будет выступать.

Это хорошо. Выступать это здорово. Нам революционеры, страсть как нужны...

И конечно у нас плюрализм и демократия (чучь-бы кто-бы ты ни был...) - выступить всё одно дадут... Особливо ежели по делу...

(Да и по секрету, можно сказать - не достал он ещё всех тут пока ...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат Максимович раскрыл нам тайну :unsure: - в Санкт-Петербурге есть "ленинградские нумизматы-любители" - это сам Марат Максимович и Никита Сергеевич... :huh:

А вот теперь мне интересно, как различить нумизмата-любителя от нумизмата-нелюбителя (шутка юмора) :D

Андрей Иванович!!! Не говорите загадками Вы меня изводите!!! :wacko: Что Вы имеете под этими словами: "Особливо ежели по делу..." и "(Да и по секрету, можно сказать - не достал он ещё всех тут пока ...) :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат Максимович, а разве может быть нумизмат-любитель с ученой степенью? Тем более тема его научной работы чисто нумизматическая!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат Максимович, а разве может быть нумизмат-любитель с ученой степенью? Тем более тема его научной работы чисто нумизматическая!!

Поофессионал обязательно должен быть любителем. Вот любитель - не обязательно станет профессионалом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, а кого считает Марат Максимович нумизматом-профессионалом... :blush: Хотелось бы список профессионалов в студию :god: Народ волнуется. А то ведь бумаешь "он-профессионал" :comp: , глядь, а его нумизматом-любителем назвали

Мы теперь уже двух нумизматов-люителей (по ферсии Марата Максимовича) знаем, а профессионалов нет :gangster: ...

Изменено пользователем DDR-GDR-1980
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматическая конференция в Эрмитаже

В этой связи весьма характерно, что в программе конференции допущены сразу две опечатки.

Эрмитаж не поскупился на угощение для участников во время перерыва в заседаниях, поэтому сама конференция была организована, по мнению многих, превосходно.

Этим можно было бы и ограничиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кого считает Марат Максимович нумизматом-профессионалом... :blush: Хотелось бы список профессионалов в студию :god: Народ волнуется. А то ведь бумаешь "он-профессионал" :comp: , глядь, а его нумизматом-любителем назвали

Мы теперь уже двух нумизматов-люителей (по ферсии Марата Максимовича) знаем, а профессионалов нет :gangster: ...

Нумизмат-профессионал ОДИН - это ММГ!

Остальные могут только приблизится к этому званию... Но там приближённость исчисляется близостью к "Северной Пальмире"...

Я например, по мнению некоторых питерских "специалистов" числюсь - "малокомпетентным московским собирателем"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматами-профессионалами я считаю музейных работников.

А насчет Федорина - Я например, по мнению некоторых питерских "специалистов" числюсь - "малокомпетентным московским собирателем"... я полностью согласен. Сейчас вышел Петербургский коллекционер №6 за этот год.

Если АИФ его читал, пусть выставит там, что о нем написано как об "эксперте" на с. 34-35 и на с. 35-36. Если же он струсит и не выставит, то прошу форумчан (желательно москвичей) выставить эти места.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение

В личной беседе, состоявшейся 2 февраля 1972 года с Н.В.Ивочкиной и ее руководителем И.Г.Спасским (1904-1990), который, как оказалось, был инициатором написания статьи «По поводу одной атрибуции», выяснилось, что музейные работники крайне болезненно относлись к возможности публикации моей статьи с критикой их работы.

По мнению Н.В.Ивочкиной, нумизматы-любители вообще не имеют права критиковать статьи работников Эрмитажа, как написанные «нумизматами, трудящимися в государственных учреждениях и специалистами своего дела».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат Максимыч, предупреждение за переход на личности! Заканчивайте уже с поливанием грязью!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую вам купить и прочитать ПК №6 за этот год. Не надо выставлять себя холуем Федорина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нумизматами-профессионалами я считаю музейных работников.

А насчет Федорина - Я например, по мнению некоторых питерских "специалистов" числюсь - "малокомпетентным московским собирателем"... я полностью согласен. Сейчас вышел Петербургский коллекционер №6 за этот год.

Если АИФ его читал, пусть выставит там, что о нем написано как об "эксперте" на с. 34-35 и на с. 35-36. Если же он струсит и не выставит, то прошу форумчан (желательно москвичей) выставить эти места.

А вы сами не можете этого сделать? А то хотите вы, а делать должен кто-то другой?

Что касается Федорина, я его очень уважаю, несмотря на значительные расхождения во взглядах и на нумизматику, и на жизнь в целом. Как специалиста - тем более уважаю.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую вам купить и прочитать ПК №6 за этот год. Не надо выставлять себя холуем Федорина.

Не надо со мной дискутировать. Нормы общения приличных людей соблюдайте, очень прошу Вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо выставлять себя холуем Федорина.

...по мнению некоторых питерских "специалистов" числюсь - "малокомпетентным московским собирателем"...

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=n6CgMcIKU1A

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую вам купить и прочитать ПК №6 за этот год. Не надо выставлять себя холуем Федорина.

Ну вот и здрасьте!

А я, то всё надеялся, что Марат Максимыч, наконец, стал приличным собеседником...

Видать " московским собирателям" тропа в большую нумизматику героически перекрыта телами величайших теоретиков и колебателей основ монет страны советов - ММГ и МНС.

Придётся довольствоваться имеющимся скромным местом, скраюшка от блистательных архивистов и заслуженных почётных нумизматов-заочников, в лице неувядающих их-же ММГ и МНС.

Долгих им лет пустопорожнего балабольства и изжогопоедания своих нетленных внутренностей.

Ну а я, по возможности, продолжу собирать и дальше свою коллекцию монеток, служащую людям.

И на вопросы любопытствующих по советским монеткам продолжу отвечать.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат Максимыч, ведь у Вас наверняка есть внуки... Подумайте будут ли они с гордостью называть имя деда и продолжать его дело после такого Вашего поведения...

PS: С нетерпением жду 5е издание каталога Андрея Ивановича и каталога 1961 - 1992 Ярослава Владиленовича

Что до творений ММГ, то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сами не можете этого сделать? А то хотите вы, а делать должен кто-то другой?

Я сам могу выставить, но мне интересно вначале узнать, кто из форумчан (и в том числе Ярослав) читает этот журнал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам могу выставить, но мне интересно вначале узнать, кто из форумчан (и в том числе Ярослав) читает этот журнал.

Я читаю те номера, которые попадают в мои руки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читаю те номера, которые попадают в мои руки.

Значит, много чего упускаете!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, много чего упускаете!

Марат Максимович, как вы думаете, возможно ли физически, даже не работая, читать всё, что пишут по нумизматике? Это абсолютно нереально в принципе. А жизнь - это не только нумизматика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, Ярослав Владиленович!

В прошлом году вышла 21 книга по нумизматике, но к России и СССР относится всего пять:

Адрианов Я. Разновидности монет СССР по размещению узелков и гравировкам желудей 1924-1955. Каталог-определитель. Пермь, 164 с., илл. 1 тыс. экз.

Богданов А. А. Монетное дело Российской империи. Находки. Исследования. Гипотезы. Очерки. М., СПб., 2011, 132 с., илл., табл. 400 экз.

Глейзер М.М. Советские монеты 1921-1991. Краткая история. К 90-летию со времени чеканки первых советских монет. СПб., Реноме, 2011, 188 с., илл. 1 тыс. экз.

Фролов Е.М. Монеты страны Советов. Металлические боны государственного треста «Арктикуголь». Издание второе. М., МастерВижн, 2011, 40 с., илл. 300 экз.

Уздеников В.В. Монеты России 1700-1917. Издание четвертое. М., Любимая книга, 2011, 502 с., илл.

Последние две - переиздания, так что их можно и не читать.

В этом году вышло 19 книг, но из них по теме только три:

Мельникова А.С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого. Большая иллюстрированная энциклопедия. М., Наше слово-Эксмо, 2012, 304 с., илл.3 тыс. экз.

Семенов В.Е. Подделки российских монет. СПб., Конрос-Информ, 2012, 128 с., илл. 5 тыс. экз.

Широков А.И., Сорокин В.Ю., Золотарев М.Л. Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты. 1965–1991. М., «Духовная Нива», 2012, 304 с., илл.1 тыс. экз.

Ну, а ПК выходит всего 6 раз в год!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, Ярослав Владиленович!

В прошлом году вышла 21 книга по нумизматике, но к России и СССР относится всего пять:

Адрианов Я. Разновидности монет СССР по размещению узелков и гравировкам желудей 1924-1955. Каталог-определитель. Пермь, 164 с., илл. 1 тыс. экз.

Богданов А. А. Монетное дело Российской империи. Находки. Исследования. Гипотезы. Очерки. М., СПб., 2011, 132 с., илл., табл. 400 экз.

Глейзер М.М. Советские монеты 1921-1991. Краткая история. К 90-летию со времени чеканки первых советских монет. СПб., Реноме, 2011, 188 с., илл. 1 тыс. экз.

Фролов Е.М. Монеты страны Советов. Металлические боны государственного треста «Арктикуголь». Издание второе. М., МастерВижн, 2011, 40 с., илл. 300 экз.

Уздеников В.В. Монеты России 1700-1917. Издание четвертое. М., Любимая книга, 2011, 502 с., илл.

Последние две - переиздания, так что их можно и не читать.

В этом году вышло 19 книг, но из них по теме только три:

Мельникова А.С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого. Большая иллюстрированная энциклопедия. М., Наше слово-Эксмо, 2012, 304 с., илл.3 тыс. экз.

Семенов В.Е. Подделки российских монет. СПб., Конрос-Информ, 2012, 128 с., илл. 5 тыс. экз.

Широков А.И., Сорокин В.Ю., Золотарев М.Л. Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты. 1965–1991. М., «Духовная Нива», 2012, 304 с., илл.1 тыс. экз.

Ну, а ПК выходит всего 6 раз в год!

Вы забываете про периодическую печать, в том числе и в Сети. Объёмный журнал "Нумизматика", весьма объёмный - "Антиквариант", в котором тоже нумизматике места немало уделено.

Также вы забыли упомянуть весьма интересный двухтомник Владимира Рзаева, книгу о Екатеринбургском монетном дворе Эдуарда Григорьева с соавторами, Семёнова - "Монетное дело Российской Империи", очень интересная книга Владимира Засько о бумажных деньгах образца 1961 года.... Некоторые из них официально вышли чуть раньше, но в реальном доступе оказались позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru