сергей78

Существует Ли Денга 1751Г С Московским Орлом?

В теме 5 сообщений

Здравствуйте. Покажите, пожалуйста, если есть у кого фотографии денги 1751г. с московским орлом образца 43-49гг, если такая монета существует. Интерес возник, потому что сам найти никак не могу (по интернету). Денга 1750г.с таким орлом редка, но есть. То же самое с 1752,53гг. А 1751г? Заранее спасибо.

П.С. Если кто в курсе - не игнорируйте-уталите жажду знаний!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разу не видел и первый раз слышу. Откуда такая информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не слышал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52-53 только московские и бывают (хотя 53 и с двумя разными орлами), так что сравнение не корректно. Про 51 с московским тоже никогда не слышал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду денги с орлами образца 1743-49гг, т.н московский тип (на фото).На денгах 1750, 52, 53гг. он есть.

Тут поискал немного. У А.И.Юхт в книге"Русские деньги от Петра Великого до Александра 1", автор указывает в таблице, что в 1751г Московский монетный двор не переделывал медь в монеты. Однако он также указывает, что до 1751 г включительно из Екатеринбурга присылались денежные и полушечные кружки и монеты чеканились до конца ноября 1751г (если просто подсчитать, то исходя из данных приведённых в его книге с 20 февраля 1750г. по конец ноября 1751г медных монет было сделано на 59343 рубля.)

Всё это может не иметь никакого значения, т.к. считается, что штемпеля перевозились из Москвы в Екатеринбург и обратно и где чеканились денги с описываемым мною орлом доподлинно не известно (или это устаревшая информация).

Я этим интересуюсь в плане прогнозирования монетных находок - возможно ли существование с точки зрения истории монетного дела существование денги 1751г с данным типом орла?

post-11911-0-52922800-1354126560_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru