КБ

Как Почистить Новодел?

В теме 36 сообщений

Честно читал форум, но не увидел ничего что может помочь. Может не нашел... Монета пруф. На поле как будто грязь. Вокруг всех элементов рельефа красный блеск. Хранилась последние лет 10+ в бумажном конверте. До того лежала в пластике у дилера какое то время, но недолго. Не думаю что это от пластика налет. Может кто подскажет чем помыть что бы не повредить поле и цвет? Специалистов по реставрации у нас нет. В Россию отправлять, назад не получишь. МС70 боюсь -- может цвет поменять. Боюсь даже спиртом трогать... Подскажите плиз кому не жалко если есть опыт помывки таких монет.

вот, собственно, сабж:

post-1496-0-30219900-1353956556_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все таки я думаю это от пластика.

по моему трогать ее нельзя и штемпельный блеск уйдет

и не известно, что будет еще.

ну, если только попробовать1-2 см на гурте, если есть такая же

бяка ватной палочкой слабым мыльным раствором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кмк лучше вобще не трогать,дабы не навредить случайно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто спирт не навредит. Но вряд ли поможет, если честно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный процесс. Переход красной меди в коричневую. Не надо тут ничего мыть.

Красной, как была, она не станет уже.

КБ, для хранения красной меди есть специальные средства, вы должны знать.

Без них при доступе воздуха, медь неизбежно станет коричневой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Intercept Shield

post-548-0-95063800-1353960237_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких я именно и храню. Не, это не переход из красной -- налет матовый и видно что он какую то толщину имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто спирт не навредит. Но вряд ли поможет, если честно.

Попробую спиртом тихо тихо. Пластик был безопасный, и лежало там недолго. Монета была куплена у Баска, и хозяин ее сразу вынял из пластика. Налет выглядит как слой грязи. Там где он есть, зеркальности поверхности нет вообще. Может действительно МС70 попробовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец случится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели так плохо? При мне почистили медный трон, который был грейданутый АУ58. После помывки грейданулся ПФ63. Цвет не поменялся, но она изначально была коричневая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне проще, я могу эксперименты ставить на чужих монетах. Ну попробуйте, нам потом покажете. Вообще странно, насколько я слышал, что мытые монеты они не грейдят. Я неправ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обильно смоченная ватка Уайт-Спирита не повредит!!!

Консервация - в личке....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне проще, я могу эксперименты ставить на чужих монетах. Ну попробуйте, нам потом покажете. Вообще странно, насколько я слышал, что мытые монеты они не грейдят. Я неправ?

Они, на сколько я знаю, сами моют тем же МС70. Это у них называется "косервационный сервис" МС70 смывает только грязь, не трогая патину. Не видно что монета мытая. На серебре работает как зверь. Може монету поднять пару грейдов легко. (если она изначально в хорошем состоянии, но грязная) На меди, часто тоже. Но, бронзу советскую сделал ярко зеленого цвета с красно-синими отливами. Больше им на меди не пользовался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве можно вообще органолептически определить, что монета мытая, если при мытье не было допущено какой-либо фатальной ошибки, которая перевела бы монету в качественно другое состояние?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное так, но как то они видят. Вопрос в цвете. Есле он стал неестественным для состояния, или вообще, тогда видно. Потому и не хочу ничего пробовать не посоветовавшись. Не хочу перевести эту красоту в "качественно другое состояние" -- то есть, превратить в экскременты. Не тот материал для опытов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное так, но как то они видят. Вопрос в цвете. Есле он стал неестественным для состояния, или вообще, тогда видно. Потому и не хочу ничего пробовать не посоветовавшись. Не хочу перевести эту красоту в "качественно другое состояние" -- то есть, превратить в экскременты. Не тот материал для опытов.

так у НГЦ вроде как есть услуга по подшаманиванию, если мне склероз не изменяет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный процесс. Переход красной меди в коричневую. Не надо тут ничего мыть.

Красной, как была, она не станет уже.

КБ, для хранения красной меди есть специальные средства, вы должны знать.

Без них при доступе воздуха, медь неизбежно станет коричневой.

Тогда вся красная медь - чистилась - вся без исключения. Монеты не вчера выкатились из под штемпеля - как же они могли сохранится в красном виде столько лет??? Никак - а значит все они чищенные. Я правильно понимаю???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вся красная медь - чистилась - вся без исключения. Монеты не вчера выкатились из под штемпеля - как же они могли сохранится в красном виде столько лет??? Никак - а значит все они чищенные. Я правильно понимаю???

не совсем, точнее - совсем НЕТ..

просто ( не люблю это слово) но ПРОСТО уловия хранения монет могут быть разными, и мешочек пролежавший в банке из под монпасье может быть запросто набит штемпельными монетами столетней давности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если МС70 бронзу переводит в психоделические цвета, тогда я ТОЧНО знаю что там намешано. Я бы не стал мыть этим. Монета утратит некую "коричневатость", цвет воска скажем так, и действительно может перейти в некое подобие того, что называется "камэо". Лично мне такое не особо нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против камео... Просто стремно трогать. Тем более не знаю или это от пластика, или грязь просто. Может и то, и другое.

Вычитал на инете что пластик можно убрать ацетоном... Есть какие идеи, или "попробовать и показать"? :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так у НГЦ вроде как есть услуга по подшаманиванию, если мне склероз не изменяет...

услуга есть, называется консервация. Но это часть закатки в коробку. А я не знаю или хочу ее в коробку -- у меня 1к и 5к в коробках, а эту хоть в руках подержать можно. Мой монетный фетиш страдает от пластиковых барьеров. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ацетон есть гут...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитал на инете что пластик можно убрать ацетоном... Есть какие идеи, или "попробовать и показать"? :dry:

Ни спирт, ни ацетон никак не должны повредить монете. Другое дело, что помогут тоже вряд ли. Оба - полярные растворители, так что растворяют далеко не всё. Ацетон только используйте чистый, без добавок, не "жидкость для снятия лака".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

S. Titov -- спасибо, хотел плюсануть, но не работает плюсомет -- опять херня какая то с форумом. Я про ацетон случайно нарыл. Это АНАКС и Херитадж аукцион советуют...

Изменено пользователем КБ
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ацетон только используйте чистый, без добавок, не "жидкость для снятия лака".

Это там тоже написано. Правда они еще говорят ваткой промокать, а у меня руки по жизни трясутся. Что бы полосок не наделать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru