nasreddin

3 Копейки 1948 Года

В теме 20 сообщений

Здравствуйте. Будьте добры подскажите пожалуйста по монете, какое-то солнце на одну (правую) сторону кривое, или это брак. Простите за качество фото. Спасибо большое.

post-23117-0-91549800-1353921569_thumb.jpg

post-23117-0-99813700-1353921611_thumb.jpg

post-23117-0-25206300-1353921619_thumb.jpg

post-23117-0-57768800-1353921627_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это редкая разновидность. Помимо диска солнца есть ещё один характерный признак - лучи наползают на земной шар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шт.1.12.В.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шт.1.12.В.

Если по Федорину, то 1.13 В

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по Федорину, то 1.13 В

Спасибо, Ярослав, уже разобрался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все-таки 1.12?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно 1.13.Там слева лучи бракованные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут может ввести в заблуждение отсутствие венчика. Но! На моём экземпляре венчик тоже практически отсутствует. В примечании "7" на странице 58 моего каталога 2005 года я написал дословно следующее: По информации Д. Тил этот штемпель имеет венчик на солнце, но на известном автору экземпляре из-за потёртости установить это невозможно. Потом мне приходилось видеть и экземпляры с хорошо выраженным венчиком. Судя по всему, есть и такие, и такие - то есть сначала был вариант без венчика, а потом на штемпеле догравировали венчик - для выразительности. Может быть, есть смысл умножить сущности?

Замечу, что такая мысль ко мне приходила и раньше.

Изменено пользователем Raufbold
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-бы хорошо, но это обычный шт.1.12.

У штемпеля 1.13, в первую очередь присутствует венчик, и во вторых действительно другое расположение и длина лучей солнца. Можно свериться с картинкой (укрупнённый фрагмент) в каталоге 4-го издания. Там всё прекрасно видно. И такой эллипсовидный венчик встречается действительно редко.

А вот тот вариант, который хочет представить Ярослав, является "слегка смазанным" обычным штемпелем 1.12, который встречается часто.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всё-бы хорошо, но это обычный шт.1.12.

У штемпеля 1.13, в первую очередь присутствует венчик, и во вторых действительно другое расположение и длина лучей солнца. Можно свериться с картинкой (укрупнённый фрагмент) в каталоге 4-го издания. Там всё прекрасно видно. И такой эллипсовидный венчик встречается действительно редко.

А вот тот вариант, который хочет представить Ярослав, является "слегка смазанным" обычным штемпелем 1.12, который встречается часто.

Отнюдь. Вот мой экземпляр из коллекции (оборотка А - это по старым обозначениям - 2005 года). Венчик - штука хорошая, но и без него всё понятно. Наползающие на земной шар лучи встречаются только на этом варианте.

Кто покажет чётко выраженный 1.12 с наползающими на земной шар лучами?

post-3958-0-91547500-1353928649_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, после тобою-же показанных фото, ты всё ещё хочешь утверждать, что монета показанная nasreddin-ом редкая и со штемпелем 1.13?

Что-то странное со зрением у тебя...

Просто возьми и посмотри на чередование и форму солнечных лучей... Даже если не брать во внимание венчик..., который на редком варианте всё равно присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, после тобою-же показанных фото, ты всё ещё хочешь утверждать, что монета показанная nasreddin-ом редкая и со штемпелем 1.13?

Что-то странное со зрением у тебя...

Просто возьми и посмотри на чередование и форму солнечных лучей... Даже если не брать во внимание венчик..., который на редком варианте всё равно присутствует.

Я вижу наползающие на земной шар лучи. Посмотрю ещё подробнее, но не сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Надо всего-то - одеть очки и взяться ЗА ЛУПУ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото, большего качества фотографий к сожалению техника не позволяет сделать. С уважением.

post-23117-0-75467600-1353930013_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото, большего качества фотографий к сожалению техника не позволяет сделать. С уважением.

Постарайтесь найти лучшую технику и профессионального фотографа. Тогда, возможно, удастся уточнить Ваш вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото

post-23117-0-49618800-1353930207_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь найти лучшую технику и профессионального фотографа. Тогда, возможно, удастся уточнить Ваш вопрос.

Понял. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ВСЕМ, кто участвовал в обсуждении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто покажет чётко выраженный 1.12 с наползающими на земной шар лучами?

Это 1.12. В центре лучи наползают на ЗШ.

post-20761-0-81027000-1353930960_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 1.12. В центре лучи наползают на ЗШ.

Мне кажется спорить больше нет смысла, до тех пор пока я не сделаю более качественных снимков. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru