555d

3 коп 1982 (реверсы разные)

В теме 33 сообщения

Стоит что-то? Реверсы вроде разные один вроде похожа на реверс 20 копеек, так ли эта? Спасибо!

Фото монет здесь http://d555d5d.narod.ru/DSC03954.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно отобразить страницу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините! А вы попробуйте ее скопировать и вставить, она у меня тоже почему-то напрямую нейдет :ohmy:

post-1-1154521162_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит что-то? Реверсы вроде разные один вроде похожа на реверс 20 копеек, так ли эта? Спасибо!

Фото монет здесь http://d555d5d.narod.ru/DSC03954.jpg

ну да, та что справа похоже действительно с 20 копеечниковым лицевиком.

в этих годах (82-91) это встречаемое явление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХУй-это аверсы

хотя я сам всегда избегаю терминов: аверс и реверс-лс и ос-здесь лс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХУй-это аверсы

хотя я сам всегда избегаю терминов: аверс и реверс-лс и ос-здесь лс

Да уж, я тоже, предпочитаю -"гурбовая сторона" и "номинальная сторона" - хотя это тоже не всегда корректно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Будем искать теперь более ранние года.

ИМХУй-это аверсы

Странно я всегда считал, что Аверс монеты это номинальная сторона, а Реверс гербовая сторона, в любом случи предпочел бы называть их Орел Орешка :ohmy:

Аверс – лицевая сторона монеты

Реверс – оборотная сторона монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно я всегда считал, что Аверс монеты это номинальная сторона, а Реверс гербовая сторона, в любом случи предпочел бы называть их Орел Орешка :ohmy:

Аверсом считается сторона монеты на которой изображены:

- портрет монарха, или

- герб государства, или

- логотип банка иммитента.

Именно в таком порядке.

А противоположная сторона монеты считается реверсом, так что на представленных снимках представлены именно аверсы (лицевые стороны) монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий В. спасибо большое, теперь буду знать :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно я всегда считал, что Аверс монеты это номинальная сторона, а Реверс гербовая сторона, в любом случи предпочел бы называть их Орел Орешка :ohmy:

Аверсом считается сторона монеты на которой изображены:

- портрет монарха, или

- вензель монарха имхо, добавить вторым пунктом можно :ohmy:

- герб государства, или

- логотип банка иммитента.

Именно в таком порядке.

А противоположная сторона монеты считается реверсом, так что на представленных снимках представлены именно аверсы (лицевые стороны) монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орешка

Правельнее - Решка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По популярной версии просторечное "решка" произошло от "решётка" (вензель на медных монетах Елизаветы, Екатерины) - сторона, оборотная к "орлу". Получается, что "решка" на разных типах монет может быть как аверсом (с вензелем или портретом), так и реверсом (с номиналом). Соответственно и "орел" тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошел по ссылке. Цитирую:

На первых общегосударственных монетах мелких номиналов, появившихся после денежной реформы Петра I, на реверсе были указаны номинал и год чекана, обычно перегруженные множеством декоративных элементов, что воспринималось неграмотным населением как решётка (откуда название).

(с) Википедия.

Посмотрел я еще раз на эти "монеты мелких номиналов". Что-то плоховато там решетка вырисовывается. Все же версия с вензелями ИМХО правдоподобнее выглядит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здеся все просче-орел-аверс, он же лицевая сторона

номинал-реверс-он же оборотная сторона

на имперских пятаках-ИМХУй-ситуация спорная_ежели спор найдет логическое завершение-ЭТО УЖЕ ПЛОДОТВОРНАЯ РАБОТА-

ИМХУй-вензель-аверс :exclaim:

попробую,если хватит времени,отсканировать монетки где этот принцип не собдюдается.. :think:

хотя ярким примером является любой полтинник-РСФСР-что называть аверсом?? а что реверсом??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решка - от слова "решетка", которую образуют буквы строчной надписи на русских проволочных копейках XVI - начала XVIIIвв. Аверс - это та сторона, на которой стоит знак (печать) эмитента, удостоверяющая подлинность монеты или хотя бы упоминается организация, или лицо, гарантирующее подлинность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно беспредметный спор. Раз уж используются иностранные слова (аверс и реверс) то в иностранной нумизматике реверс это сторона на которой обозначен номинал. Но это правило, а правила как известно часто нарушаются. Во многих странах и в том числе и в России это правило нарушалось постоянно и можно спорить до посинения а никто не окажется прав или не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя ярким примером является любой полтинник-РСФСР-что называть аверсом?? а что реверсом??

А чего тут "яркого"?.

Безусловный аверс - сторона с гербом государства... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он, прекрасный пример, спасибо V_Mik! Как раз всё наоборот. На полтинниках РСФСР номинал монеты как раз на стороне герба страны и следовательно это реверс.

Может вместо слов аверс и реверс употребляйте другие слова "пипа" и "попа", например, тогда можете пипой называть всё что хотите. Но если будете продолжать употреблять аверс и реверс то придётся придерживатся правил, нравится вам это или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На полтинниках РСФСР номинал монеты как раз на стороне герба страны и следовательно это реверс.

<............................................>

нравится вам это или нет.

чтото мне не припомнится ни одного полтинника РСФСР, раз уж пошла мода придираться к терминам :)

а в принципе, ну не пофигу ли как, главное чтобы было понятно о чем именно идет речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не не пофигу. Я имел ввиду на полтинниках СССР. На полтинниках же РСФСР реверс со сторны звезды. Постараюсь быть внимательней в следующий раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос возник - почему на мельхиоре 1931-34 аверсом считают сторону с гербом? Там же еще есть название гос-ва, и оно оказалось на реверсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при чём тут название государства? Повторю ещё раз: по правилам НОМИНАЛ на реверсе. Так что на монетах 31-34 годов аверс там где герб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сложились свои правила, аверсом считается сторона, по которой определяется гос. принадлежность. Если же исходить из расположения номинала, то противоречий будет еще больше - на некоторых современных монетах номинал указан с двух сторон, на какой-то памятной монете он указан на гурте (здесь недавно ее показывали), а на многих английских монетах вообще нет номинала. Как быть тогда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте что я написал выше. Правила есть правила но их всегда и везде нарушали. Так что противоречий есть очень и очень много. Если вы не хотите придерживатся чужих особенно забугорных правил и "сложили" свои собственные это тоже хорошо и я не против, только не смущайте всё использованием забугорных слов "аверс" и "реверс". Я же посоветовал "пипка" и "попка" и всё будет в порядке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru