Перейти к содержимому

Фотография

Монетные Системы Семилетней Войны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 18.11.2012 - 13:07:50

Зайки и мишки. я тут напечатал (в смысле набил) статейку, но по размеру (49 страниц+фотьки) она не влазит в форумный формат.
О чём речь:
Все воюющие страны Семилетней войны можно разделить по критерию степени модификации своей денежной системы на стабильные и волатильные.
Так например, Франция придерживалась ультраконсервативной политики в вопросах денежного обращения, поэтому кроме интересных лишь нумизматам изменений формы локона на портрете короля и флуктуаций тиражей по годам и дворам сказать о ней нечего.
Долго держалась Австрия, лишь в последние годы, дрогнув, начала экспериментировать с бумажными банко-цеттелями.
В противоположность им, в Британии, Пруссии и России бушевала творческая мысль государственных мужей, изыскивающих любые способы наполнить пустую казну монетаристскими методами, создать деньги из самих денег.
Об этих дерзаниях любопытно рассказать.

Если кому интересно, то ссылка на скачивание

2 мБ.

Отзывы приветствуются)) Только учитывайте, что статья для широкой публики, а не только для нумизматов-имперщиков)

#2 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 18.11.2012 - 13:38:04

А чо в помойке?

#3 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS66

Отправлено 18.11.2012 - 15:37:36

интересно, действительно здорово. При чтении диалога Фридриха с мелким имперским князем чуть не забрызгал монитор от смеха

При описании Британии вместо "один пенс" лучше писать "один пенни"
На картинке стр. 21 + три пенса иллюстрируются медными монетами. Но, как вы сами писали, первая медная монета была выпущена только в 1797 году. Так что там три полпенни :rolleyes: , т.е. полтора пенса

на странице 44 проба, наверно, .062? Потому что .62 воспринимается как 620, более-менее приличная проба

статья понравилась

UPD очепятки

Сообщение отредактировал viddsid: 19.11.2012 - 18:41:40

#4 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 18.11.2012 - 15:43:28

вместо "один пенс" лучше писать "один пенни" это моя вечная проблема. На картинке стр. 21 + три пенса иллюстрируются медными монетами. Но, как вы сами писали, первая медная монета была выпущена только в 1797 году. Так что там три полпенни , т.е. полтора пенса факап, но переделывать лень. проба, наверно, .062? Потому что .62 воспиринимается как 620 ммм. не уверен. мне кажется, что .62 более брутально что ли, подчеркивает незначительность серебряного содержания.

#5 helldog

helldog

бакалавр

• Коллекционер
  • 105 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 19.11.2012 - 11:05:49

проба, наверно, .062? Потому что .62 воспиринимается как 620
ммм. не уверен. мне кажется, что .62 более брутально что ли, подчеркивает незначительность серебряного содержания.

Как представитель целевой аудитории т.е. широкой публики я думаю, что .062 лучше отразит. Ибо .62 всё же ассоциируется лично у меня с 620.

#6 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 19.11.2012 - 11:20:35

хорошо, поправлю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей