Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионерка Случайно Приобрела На Блошином Рынке Марку Стоимостью 2,5 Миллиона Евро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 03.11.2012 - 19:29:48

Купив у торговца старыми вещами в Дрездене за 20 евро двухкилограммовый сверток со старыми почтовыми марками, пожилая дама и не подозревала, что найдет там уникальный экземпляр - американскую одноцентовую марку 1868 года, стоимость которой достигает 2,5 миллиона евро.

Обнаружил редкий экземпляр 70-летний супруг немки, разбирая дома принесённый пакет.

Марка-находка - это «Святой Грааль» /Z-Grill/, на которой нарисован профиль одного из отцов-основателей США, идеолога Американской революции и ученого Бенджамина Франклина. До этого времени было известно лишь о двух экземплярах, один из которых находится в Почтовом музее Нью-Йорка, а другой в 2005 году приобрел американский коллекционер Билл Гросс.

Теперь пенсионеры собираются выставить марку на аукцион для продажи. Но это невозможно сделать без специального сертификата филателистической организации. Пока же пенсионеры ждут заключения экспертов, марка положена на хранение в банковскую ячейку.

Автор: Анна Семина
http://www.internovo.../text/?id=63293

Прикрепленные изображения

• m63293.jpg

#2 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 884 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 03.11.2012 - 19:39:46

Купив у торговца старыми вещами в Дрездене за 20 евро двухкилограммовый сверток со старыми почтовыми марками, пожилая дама и

На ее месте должен быть Штирлиц из Берлина.

#3 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 589 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 03.11.2012 - 19:44:49

Британский бизнесмен Энди Филдс,путешествуя по США,купил на гаражной благотворительной распродаже за 5$ несколько рисунков,один из них оказался ранний рисунок Эдни Уорхола,стоимость оценивается 1,5-2млн.$. Интересно,когда он двинет этот шедевр на аукционе,перечислит он хоть какие нибудь деньги на благотворительность,я бы перечислил!

#4 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 03.11.2012 - 19:44:54

На ее месте должен быть Штирлиц из Берлина.

Если б он не шлялся по форумам и ... То одним знакомым миллионером у меня было бы больше :angry:

#5 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 884 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 03.11.2012 - 19:51:22

Если б он не шлялся по форумам и ... То одним знакомым миллионером у меня было бы больше :angry:

...а одним другом тогда меньше.

#6 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
PROOF

Отправлено 03.11.2012 - 19:56:55

...а одним другом тогда меньше.

Ну втут ты прав как никогда... :vodka:

#7 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 967 сообщений
PROOF

Отправлено 03.11.2012 - 19:58:27

sovetnik коллекционирует миллионеров, каково-же миллионерам, сознавая что являются лишь частью чьей-то коллекции!?

п.с. кто-же тогда sovetnik если он коллекционирует миллионеров? :blink:

п.п.с. впоминается анекдот
- Анжи купил у Челси...
...Романа Абрамовича.

#8 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
PROOF

Отправлено 03.11.2012 - 20:04:10

Леш, ты издеваешься? Нафига мне миллионеров коллекционировать, когда столько совершенно нормальных порядочных людей рядом... Жаль, они не вечны... и пьют...

#9 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 967 сообщений
PROOF

Отправлено 03.11.2012 - 20:14:54

Кто Вас советников знает, "Корейко" ты наш...

Прикрепленные изображения

• koreyko.jpg

#10 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
PROOF

Отправлено 03.11.2012 - 20:31:48

Кто Вас советников знает, "Корейко" ты наш...

Не "Корейке"-б читать, не "Антиквару" бы писать :hysterical:

#11 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 04.11.2012 - 10:23:23

Бабуля рулит,по блошиным и антикварным гуляет,свежим воздухом дышит, полезно оказалось и выгодно,да и дедок её 70-летний глазастый оказался :rolleyes:

#12 але-кс

але-кс

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 545 сообщений
MS63

Отправлено 04.11.2012 - 12:32:20

На сказку похоже...филателисты хотят привлечь внимание к своему увлечению)))пиарятся!

#13 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
Prf70

Отправлено 04.11.2012 - 12:56:20

На сказку похоже...филателисты хотят привлечь внимание к своему увлечению)))пиарятся!

Вот тоже об этом почему-то подумалось. Вроде бы марки гораздо менее популярны по ср. с монетами, а откуда такие цены? Кто-нибудь может привести примеры монет известных в 3-х экз. с вероятностью найти ещё доп. экз. и берущие на ауках суммы такого порядка? :blink:

#14 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 589 сообщений
Prf70

Отправлено 04.11.2012 - 13:46:48

Пожалуйста!http://www.molomo.ru...ive_brands.html

#15 але-кс

але-кс

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 545 сообщений
MS63

Отправлено 04.11.2012 - 14:08:51

Пожалуйста!http://www.molomo.ru...ive_brands.html

Про бабушкину марку ничего не написано)))!!!

#16 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 967 сообщений
PROOF

Отправлено 04.11.2012 - 14:24:23

Вот тоже об этом почему-то подумалось. Вроде бы марки гораздо менее популярны по ср. с монетами, а откуда такие цены? Кто-нибудь может привести примеры монет известных в 3-х экз. с вероятностью найти ещё доп. экз. и берущие на ауках суммы такого порядка? :blink:

Среди марок, случайно найти не частую - довольно реально, редкие - встречаются, найти в "домашнем альбоме" или в каком-то стоке уникальную марку - заметно реальнее чем найти в кладе "квадратную" гривну или "вензельную" денгу.
Тем не менее в марках ситуация не столь стабильна как в монетах (всё это относится к предметам до степени редкости R), в 2008-09 годах, когда в связи с кризисом цены на простые монеты рухнули, марки не только не дешевели, но и немного росли в цене, рост цен замедлился только в 2009-10 годах.
Однако искусственно подогретый интерес к филателии (по крайней мере относительно СССР) сейчас идёт на убыль, в советские времена филателия чуть-ли не силком насаждалась, начиная со школ, где филателистические кружки были заметно чаще встречаемы чем нумизматические, тот-же журнал "Советский коллекционер" изначально назывался "Советский филателист", да и после переименования, в журнале доля нумизматики была ниже чем филателия.
Но сейчас "приход" новых коллекционеров в филателию заметно меньше чем в нумизматику, смена поколений разрывается...

#17 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 589 сообщений
Prf70

Отправлено 04.11.2012 - 14:29:17

Дак может бабушку звали Дональд Садмен или Бил Гроос! :hysterical:

#18 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
Prf70

Отправлено 04.11.2012 - 14:35:00

Среди марок, случайно найти не частую - довольно реально, редкие - встречаются, найти в "домашнем альбоме" или в каком-то стоке уникальную марку - заметно реальнее чем найти в кладе "квадратную" гривну или "вензельную" денгу.
Тем не менее в марках ситуация не столь стабильна как в монетах (всё это относится к предметам до степени редкости R), в 2008-09 годах, когда в связи с кризисом цены на простые монеты рухнули, марки не только не дешевели, но и немного росли в цене, рост цен замедлился только в 2009-10 годах.
Однако искусственно подогретый интерес к филателии (по крайней мере относительно СССР) сейчас идёт на убыль, в советские времена филателия чуть-ли не силком насаждалась, начиная со школ, где филателистические кружки были заметно чаще встречаемы чем нумизматические, тот-же журнал "Советский коллекционер" изначально назывался "Советский филателист", да и после переименования, в журнале доля нумизматики была ниже чем филателия.
Но сейчас "приход" новых коллекционеров в филателию заметно меньше чем в нумизматику, смена поколений разрывается...

Спасибо за пояснение по динамике рынка, но всё же я не увидел ответа на вопрос: почему при значительно меньшей популярности марок рарики там на порядки дороже (если это правда), чем сравнимые по редкости рарики среди монет?

#19 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 04.11.2012 - 14:44:59

Легенда может для Европы и покатит, но как-то уж сладко получается: бабка покупает невесть что в мешке, а дедуля вдруг находит в этой куче рарик...больше смахивает на легализацию предмета для рынка. Имхо

#20 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 589 сообщений
Prf70

Отправлено 04.11.2012 - 14:53:56

Марок с такой стоимостью несколько штук, и соответственно столько же любителей приобретать их по такой цене,что не может говорить в пользу ажиотажа по поводу коллекционирования эти самых марок и быть на одном уровне по популярности с нумизматикой! Кстати всем наверное известны монеты равноценные по цене,их тоже немного,так же,как и людей способных их приобрести!

#21 але-кс

але-кс

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 545 сообщений
MS63

Отправлено 04.11.2012 - 14:54:35

Марки сейчас не ликвидный товар...Марки 70-80-х,которые печатались многомиллионными тиражами,продаются по смешной цене и никому не нужны!Приток молодых филателистов мал,а уход старых значителен и это видно по продаваемости нечастых марок...продаются они трудно.Угасает филателия!!!

#22 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 589 сообщений
Prf70

Отправлено 04.11.2012 - 15:01:36

А жаль,вспоминая 70е и 80е,наплывает ностальгия,вспоминаю киоски союзпечати,где они были выставлены на спец. планшетах по моему,вспоминаю Вьетнамские,Чехословацкие наборы,космос,животные.....,как покупал на сыкономленные от обедов деньги....,ух!

#23 але-кс

але-кс

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 545 сообщений
MS63

Отправлено 04.11.2012 - 15:07:47

"Куча" обедов была инвестирована в будущее)))красивые были!!!...опять же чиновники всё обосрали,если бы сделали тиражи меньше,инвестиционное будущее этих марок было бы интереснее!

#24 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 967 сообщений
PROOF

Отправлено 04.11.2012 - 16:30:28

Спасибо за пояснение по динамике рынка, но всё же я не увидел ответа на вопрос: почему при значительно меньшей популярности марок рарики там на порядки дороже (если это правда), чем сравнимые по редкости рарики среди монет?

Редкости они и в Африке редкости, то что филателистов меньше чем нумизматов, это не значит что среди них нет серьёзных коллекционеров, что нет своих маньяков с тугим кошельком!

Легенда может для Европы и покатит, но как-то уж сладко получается: бабка покупает невесть что в мешке, а дедуля вдруг находит в этой куче рарик...больше смахивает на легализацию предмета для рынка. Имхо

Всё может быть, и Ваше мнение может быть верным, я лишь говорю о том что уникумы в марках встречаемы заметно чаще чем в монетах, я лично из кучи по 100р за кг доставал марки стоимостью сотни долларов, марки стоимостью десятки долларов у меня и сейчас много, приход их копеечный, среди иностранных стандартов конца 19 нач.20 века достаточно дорогих марок, но лично мне не доставляет удовольствие копошиться среди них, выискивая более интересные, просмотреть тысячу марок на зубцовку, воду и т.д. это я вам скажу не лёгкий труд, лучше я несколько кило советов перелопачу на колоски/волоски...

Марки сейчас не ликвидный товар...Марки 70-80-х,которые печатались многомиллионными тиражами,продаются по смешной цене и никому не нужны!Приток молодых филателистов мал,а уход старых значителен и это видно по продаваемости нечастых марок...продаются они трудно.Угасает филателия!!!

Да, советы 70-80х годов и в идеальном виде мало чего стоят, полный комплект СССР 1961-91гг (примерно 4000 позиций) вместе с "токийским" блоком и ещё несколькими не дешёвыми позициями (всего 4-5) стоит 70-80 тыров, без этих позиций и за 40т.р. надо уговаривать что-бы купили...
...хотя по каталогу по 100т.р. полный комплект стоит!

#25 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 04.11.2012 - 17:02:29

Всё может быть, и Ваше мнение может быть верным, я лишь говорю о том что уникумы в марках встречаемы заметно чаще чем в монетах, я лично из кучи по 100р за кг доставал марки стоимостью сотни долларов, марки стоимостью десятки долларов у меня и сейчас много, приход их копеечный, среди иностранных стандартов конца 19 нач.20 века достаточно дорогих марок, но лично мне не доставляет удовольствие копошиться среди них, выискивая более интересные, просмотреть тысячу марок на зубцовку, воду и т.д. это я вам скажу не лёгкий труд, лучше я несколько кило советов перелопачу на колоски/волоски...

Я не спорю, что возможно все...но в данной новости, если она верно передана журналистами (а возьмем её за основу), то получается, что дедуля, который шарит в филателии, послал бабулю по всем блошиным рынкам скупать мешки (коробки) марок, и в одной из них рар...интересно, а какой общий объем марок принесла бабуля для дедули?...в противном случае, если дедуля послал адресно бабку именно на тот рынок и купить именно у того продавца марки, то выводы я уже описал...а был ли мальчик. Еще не забываем, что некоторые предметы после войны (точнее в период, когда все отобранное немецкими захватчиками) до сих пор не найдены...вот их так и могут легализовывать, чтобы доброе имя не покоробить на данный момент времени. А получается, из разряда "еще один экземпляр рубля настоящего Константина, который был найден у бабушки в...дальше как уже фантазия сыграет...только вот бы еще проверить, а выставляемые точно оригиналы в этом случае.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей