Перейти к содержимому

Москалям про Тимошчэнко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 24.07.2006 - 22:46:46

Ко времени княжения Владимира относят строительство южнее Киева так называемых Змиевых валов - сети насыпных валов с деревянными конструкциями внутри. Башен на них не было, это была защита от конницы кочевников. Вопрос - сейчас это хоть в каком-то виде сохранилось? Может фотки есть у кого? ЗЫ Название поста - для привлечения внимания :) а не для того, о чем вы думаете :))) (Изменено по просьбе V_Mika.)

#2 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 24.07.2006 - 23:11:02

Год назад о Змиевых валах была передача "Искатели" с Андреем И.
Интересные вещи показывали и рассказывали. Останки валов существуют до сих пор. Вообще это было уникальное сооружение!
Вот тут почитать можно
http://www.google.ru...D... Google&lr=
Все русские былины имеют реальную историческую основу.
В том числе и про Добрыню и Змея и межу, ими проложенную.

#3 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 24.07.2006 - 23:30:59

Да Гугль листать то - дело нехитрое (какой тока лажы не пишут, 1-е тысячелетие до нашей эры :)) даже видел). Мне интересно - чего сейчас, видны они хоть как-то на местности, может фотки у кого есть. Там же их немеряно валов этих было, целая сеть.

#4 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 24.07.2006 - 23:53:04

Возможно они частично и строились до русских, возможно и до н.э.,
русские же их достраивали, укрепляли, приводили в порядок, как фортификационные сооружения, соответствующие тому времени.
Вот тут толково написано.
http://www.voskres.r...ture/gorod3.htm
Типология сооружений. Еще при фиксации Змиевых валов краеведами и историками XIX-XX веков было определено три типа заградительных объектов.
1 – линии дерево-земляных оград — градовы (в остатках — Змиевы валы)
2 – линии таких же оград, но с цепочками городков-крепостей по их трассам - градовы и грады (в остатках — Змиевы валы с городищами и селищами),
3 – цепочки или сгустки городков-крепостей (в остатках – городища и селища)

Конструкции линий укреплений. Археологические раскопки и исследования Змиевых валов позволили выявить три вида конструкций древних оборонительных сооружений.
1 — Стены со срубной деревянной конструкцией. Они состояли из клетей, засыпанных внутри землей, стоящих друг возле друга в линию. Снаружи нижние венцы клетей были присыпаны землей, образуя валы. Перед валом с отступом от него (берма) прокапывался ров, грунт которого использовался для внутренней засыпки и наружной присыпки стен. Конструкция была обнаружена в более чем двадцати валах.
2 — Стены с перекладной конструкцией. Они состояли из ярусов продольных и поперечных бревен, уложенных в виде ряжевых настилов, засыпанных землей. Конструкция обнаружена в более чем тринадцати валах.
3 — Чисто земляные валы, насыпанные как эскарпы для увеличения и выравнивания высоты крутых береговых откосов.

У некоторых оборонительных линий возможно существовал 4 вид конструкций, который следовало бы назвать первым за его древность. Его археологи не обнаружили, да и не могли обнаружить. Это – китай-городская, плетневая конструкция (кита – плетенка, плетень). От нее не остается следов, если вал сильно оплывал, «растекался».

#5 V_Mik

V_Mik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 356 сообщений
середняк

Отправлено 25.07.2006 - 01:26:19

Спросите у Михалыча об этом на форуме Раритета
http://raritet.1gb.ru/forum.php, он учавствовал в подготовке "Искателей", может есть у него чего по теме.

а название ветки смените... :ireful:

#6 Дорогой Гость_The WishMaster_*

Дорогой Гость_The WishMaster_*
  • Гость

Отправлено 25.07.2006 - 01:41:56

Самому не надоело ?

ща схлопочешь.

#7 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 25.07.2006 - 08:20:22

Сменил. Так нормально? :)

#8 7777777nik

7777777nik

ассистент

• Коллекционер
  • 1 083 сообщений
F (Fine)

Отправлено 25.07.2006 - 10:21:00

Сменил. Так нормально? :)

А как до этого называлась :think:

#9 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 25.07.2006 - 11:13:11

хохлам про Ющенко

#10 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 25.07.2006 - 11:39:44

2 ТимВик: 2 поправки - про "до русских" и "до н.э." Русских, если я правильно понимаю, не было никаких. Были разные племена (кривичи, вятичи) на тот период объединенные под в государственное образование, поэтому нужно говорить "до киевской руси". Насчет до н.э. - характер постройки валов (срубы с заполнением землей), а также необходимость строительства (это только препятствие для конницы печенегов или половцев или прочих кочевников - не найдено ни одной башни, даже дозорной, т.е. на этих валах как я понимаю никто и не стоял) - на мой взгляд уж никак не датирует никакими до н.э., а вся загадочность только в том, что о них нет упоминания в летописях. Города упоминались, как значимые, с ними связаны события, а с валами вроде ничего, кроме сказок, и не связано. Обладателю флорина - иди погавкать в свою темку про флорин, там твой загончик, другие то темы засерать зачем.

#11 somik

somik

младший научный сотрудник

• Модератор ЦФН СССР
  • 588 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 25.07.2006 - 17:29:35

Я несколько раз бывал на этих валах, и чесно говоря я бы не стал категорично заявлять того что они рукотворные , на них местами находятся сторожевые городища и действительно у городищ виден и ров и вал , явно копаные. Скорее всего это сложившийся природный ландшафт, хотя х.з., может ландшафт использовали частью, а часть докапывали. Иногда места поселений русичей очень сильно удивляет , партизаны во время войны вряд-ли там выжили :D По-крайней мере затащить воду на 200-т. метровую высоту не так просто, впрочем они рыли специальные котлованы для сбора дождевой и талых вод , может этим большей частью обходились. Как правило на этих поселениях имеются находки следов славянских культур ,скифов и часто бронзового века. Все время забываю фотик взять как туда еду, может завтра получится попасть сфоткаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей