Moneymaker

1 копейка 1912 года

В теме 17 сообщений

Добрый день. Прошу помочь определить сохранность монеты. Лично мне кажется, что её чем-то мыли, но объяснить не могу, просто блеск не нравится чем-то. Собственно, вопрос: чистили, мыли или не трогали? :help:

post-20086-135124353348_thumb.jpg

post-20086-135124353759_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыли, конечно же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фото,остатки штемпельного блеска. Впрочем в живую Вам виднее.Но мне кажется-не мытая (не чищенная)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыли, конечно же.

если и мыли, то грубо говоря мыльным раствором. сужу по фото. где медь и блеск имеют родной цвет. то изображение, что рядом абсолютно неинформативное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.10.2012 в 12:47, PaveL сказал:

если и мыли, то грубо говоря мыльным раствором. сужу по фото. где медь и блеск имеют родной цвет. то изображение, что рядом абсолютно неинформативное.

Монета "потухшая", штемпельный блеск почти ушёл, хотя остатки блеска ещё присутствуют.

Вот похожий пример:

3kop12.jpg

1912_3k_1.jpg1912_3k_2.jpg

Фото и скан одной и той же монеты. По фото покупал - приятный штемпельный блеск, вполне себе "живая" монета.

На скане - то, что получил на руки. Монета "мёртвая", потухшая, мытая-перемытая, с пятнам коррозии.

Мне кажется, у ТС такой же случай (некоторые признаки присутствуют - цвет неровный, патина с фиолетовым отливом, блеск неравномерный). Буду рад ошибиться, всё-таки монету ТС я в руках не держал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут как рас именно мытая химией. Как такое фото получилось сделать хз. но тут мы имеем два разных случая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнения уважаемых форумчан разошлись, а значит уже не зря я создал тему. Прошу как можно больше людей высказаться, не стесняемся.

Вопрос модераторам: можно ли прикрепить к теме (к её началу) опрос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с PaveL, первая монета - с остатками родного блеска, а трешка - мытая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мытая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая. Скорее всего мытая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи, давайте определимся с понятием мытая. Можно выделить два варианта мытья:

1. взяли монету и протерли органикой или замочили на 2 мин в мыльном растворе и аккуратно протерли ватной палочкой. понятно, что бывает подобная необходимость и ничего плохого монете от этого обычно не бывает. т.е. происходит мойка поверхности от загрязнений. т.е. мытье не повреждает металлическое поле монеты, блеск также не затрагивается.

2. взяли монету в зелеке и положили в кислоту. происходит химическое повреждение поверхности.

в данному случае вариант 1 имел место быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут как рас именно мытая химией. Как такое фото получилось сделать хз. но тут мы имеем два разных случая.

Совсем забыл - в реальности моя трёшка выглядит так, как на фото. То, что она мытая, можно понять только по скану или в хорошую лупу. Лично я уверен, что монету ТС именно мыли (возможно, легонько тёрли содой), а не просто ополоснули в мыльном растворе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда сканер очень странно передает цвет блеска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи, давайте определимся с понятием мытая. Можно выделить два варианта мытья:

1. взяли монету и протерли органикой или замочили на 2 мин в мыльном растворе и аккуратно протерли ватной палочкой. понятно, что бывает подобная необходимость и ничего плохого монете от этого обычно не бывает. т.е. происходит мойка поверхности от загрязнений. т.е. мытье не повреждает металлическое поле монеты, блеск также не затрагивается.

2. взяли монету в зелеке и положили в кислоту. происходит химическое повреждение поверхности.

в данному случае вариант 1 имел место быть.

Добавлю:

3.взяли монетку и протерли ватной палочкой,окунутой перед этим в ацетон или спирт,а затем промокнули салфеткой.( без повреждений)

4.взяли монетку и положили в концентрированный мыльный раствор на пару недель.( с повреждениями)

5.взяли монету и промыли "дистилятом" а затем промокнули салфеткой.( без повреждений)

В моей добавке имеет место вариант 3 ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна с Павлом , не мытая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мытая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копейка мытая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru