Fire-34

Объясните ценообразование

В теме 21 сообщение

Купил недавно:

20 рублей 1993 ЛМД 50000 р.

10 рублей 1992 ММД магнитную 10000 р., а может и дешевле (брал комплектом).

Не могу понять ценообразование: двадцариков 1993 известно штук 40-50, Набор 300 лет флоту 100000 экз. и в оборот не выходил. Не могу даже за 9000 р. найти. Тот же набор 2002 СПМД при тираже 250 т. стоит в районе 6000 р. Прошлым летом брал 500-800 р. Цена Наборов выросла в разы, а монеты для оборота 1992-1993 в перепутке металлов процентов на 30-40. А по 20 р .1993 ЛМД даже снижение в 2а раза. КАК ТАК?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономистов XIX века почитайте... того же К.Маркса...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть поговорка: знал бы прикуп- жил бы в Сочи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то наболры 2002 года спмд/ммд по 15 тыс. каждый тираж, но это никак не объясняет ситуацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Купил недавно:

20 рублей 1993 ЛМД 50000 р.

10 рублей 1992 ММД магнитную 10000 р., а может и дешевле (брал комплектом).

Не могу понять ценообразование: двадцариков 1993 известно штук 40-50, Набор 300 лет флоту 100000 экз. и в оборот не выходил. Не могу даже за 9000 р. найти. Тот же набор 2002 СПМД при тираже 250 т. стоит в районе 6000 р. Прошлым летом брал 500-800 р. Цена Наборов выросла в разы, а монеты для оборота 1992-1993 в перепутке металлов процентов на 30-40. А по 20 р .1993 ЛМД даже снижение в 2а раза. КАК ТАК?

Очень просто: 20 рублей 1993 ЛМД нужны 1000 коллекционеров, а набор "300 лет флоту" - 200000 любителей и коллекционеров вместе взятых.

Кстати, совсем недавно все эти наборы - и флот, и "50 лет Победы", и 2002 всех мастей лежали на каждом столе и в разы дешевле, чем сейчас. Последний свой набор 1997 я продал аж за 700 рублей. Ажиотажный спрос на них пошёл после реклам СКБ-банка, который толкнул лавину. Кстати - кто такой Лёня Голубков, наверное, знаете.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1997 году мои друзья купили в Подмосковье на Рублёвке 15 соток земмли под постройку всего за 10000$, мне в то время казалось баснословные деньги, а сейчас по нашим меркам и миллион $, уже не деньги. Шо делать, ... Инфляция... :sorry: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1997 году мои друзья купили в Подмосковье на Рублёвке 15 соток земмли под постройку всего за 10000$, мне в то время казалось баснословные деньги, а сейчас по нашим меркам и миллион $, уже не деньги. Шо делать, ... Инфляция... :sorry: .

Бл......а уменя.......а я.....до сей поры въебываю как стахановец за 25-28 т.р. Не меряйте всех под гребенку...поверьте я и с такой зарплатой живу достойно...Рублевка отдыхает....:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то наболры 2002 года спмд/ммд по 15 тыс. каждый тираж, но это никак не объясняет ситуацию

Вы знаете, мне тоже говорили, что 15000 шт., но была инфа, что все же 250000 шт. При ситуации 15 т. экз. мне кажется цена была бы более высокой, ведь в оборот они не выходили. Вот 2003 года номиналом 1,2,5 всего 15000.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто: 20 рублей 1993 ЛМД нужны 1000 коллекционеров, а набор "300 лет флоту" - 200000 любителей и коллекционеров вместе взятых.

Кстати, совсем недавно все эти наборы - и флот, и "50 лет Победы", и 2002 всех мастей лежали на каждом столе и в разы дешевле, чем сейчас. Последний свой набор 1997 я продал аж за 700 рублей. Ажиотажный спрос на них пошёл после реклам СКБ-банка, который толкнул лавину. Кстати - кто такой Лёня Голубков, наверное, знаете.

В том то и дело, что лежали в разы дешевле. Приносили 300 лет флоту за 3000 р. год назад, думал дорого. Сейчас уже проходы 10000 р. Цена завышена, но наверное придется брать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономистов XIX века почитайте... того же К.Маркса...

Это хороший совет. Ставлю вам плюс!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 рублей 1993 ЛМД нужны 1000 коллекционеров, а набор "300 лет флоту" - 200 000 любителей и коллекционеров вместе взятых.

Все согласны?

Я бы раз в десять увеличил первую цифру и аналогично уменьшил вторую.

200 000 - это, в лучшем случае, число любителей, выбирающих десятки из оборота. О существовании набора "300 лет флоту" большинство и не догадывается. Набором они заинтересуются, разве что получив его на сдачу на магазине.

Кстати, сидящие на Чечне или ЯНАО дилеры любят порассуждать, что в России каждая десятая семья собирает десятки, 50 млн семей - и всем ох как нужны три редкие десяточки. А тиражи-то всего по 100 000 штук. Конкурс - 500 человек на монету! Так что ого-го, торопитесь приобрести, конкуренты не дремлют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрос рождает предложения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все согласны?

Я бы раз в десять увеличил первую цифру и аналогично уменьшил вторую.

Смысл от этого не поменяется. Количество народа жаждующего получить юбилейный набор 300 лет победы в красивой картонке несравнимо больше чем желающих получить 20 рублей ЛМД. И даже если увеличить в несколько раз страждующих о 20-ке 1993. То сколько из них реально готовы заплатить пусть и 50000 руб? Хотеть одно, а хотеть и быть готовым выложить ~2000 у.е. - это разные вещи.

Кстати, сидящие на Чечне или ЯНАО дилеры любят порассуждать, что в России каждая десятая семья собирает десятки, 50 млн семей - и всем ох как нужны три редкие десяточки. А тиражи-то всего по 100 000 штук. Конкурс - 500 человек на монету! Так что ого-го, торопитесь приобрести, конкуренты не дремлют.

У диллеров походу серьезные проблемы со счетом. Вот откуда такие непонятные цены.

Каждых десятых семей - 50 млн.

Всего в РФ семей 50 млн х 10 = 500 млн.

Семья состоит минимум из двух человек 500 млн х 2 = 1 миллиард

Даже если предположить, что в семе один собиратель все равно население РФ не хило получается, скоро Китай догоним. А еще говорят о демографическом кризисе.

Изменено пользователем alekslod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, я забыл разделить на 10. Конкурс - не 500, а 50 человек на монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На своем примере скажу: знаю 50 человек и никому из них, в том числе и мне, она ни впёрлась -эта Чечня. Так что надо пересчитывать :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2003год всегда будет дороже 2002 так как разошлись монетки по стране соответственно собрать их сложнее чем пойти и купить 2002.по 20 руб 1993года скажу что тут кому как повезёт вы купили за 50000руб а я знаю дальневосточного отца и сына нумизмата так они летом у населения купили аналогичную за 6000руб а по сути цена их выше 100000руб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все согласны?

Я бы раз в десять увеличил первую цифру и аналогично уменьшил вторую.

200 000 - это, в лучшем случае, число любителей, выбирающих десятки из оборота. О существовании набора "300 лет флоту" большинство и не догадывается. Набором они заинтересуются, разве что получив его на сдачу на магазине.

Кстати, сидящие на Чечне или ЯНАО дилеры любят порассуждать, что в России каждая десятая семья собирает десятки, 50 млн семей - и всем ох как нужны три редкие десяточки. А тиражи-то всего по 100 000 штук. Конкурс - 500 человек на монету! Так что ого-го, торопитесь приобрести, конкуренты не дремлют.

Если Вы обращали внимание, я этим материалом не торгую вообще. Упомянутые мной ранее наборы приблудились случайно в годы, близкие к их выходу в свет.

Что касается 1000, а не 10000, нуждающихся в 20 рублях 1993 ЛМД, так я говорю только о тех, кто готов заплатить некоторую сумму, заметную для личного бюджета. Остальные 9000 - не в счёт. Насчёт 200000 желающих иметь наборы - тут возможны варианты, но порядок величины именно такой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу за себя,Константин.Двадцатку готов купить за 50000р.,а вот наборы и десятки(вышеозвученные) нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество народа жаждующего получить юбилейный набор 300 лет победы в красивой картонке

Мне этот набор нужен без картонки (все равно их вытащу оттуда) - чтобы "заткнуть отверстия", но не за сегодняшнюю цену. Я лучше в имперское золото вложу эту сумму :sorry:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что лежали в разы дешевле. Приносили 300 лет флоту за 3000 р. год назад, думал дорого. Сейчас уже проходы 10000 р. Цена завышена, но наверное придется брать.

Так пару-тройку лет назад практически вся коллекционная юбилейка 1992-1996 гг. была в разы дешевле. Наборы - это просто частный случай. Возьмите для примера любую монету из серии "50 лет ПОБЕДЫ", и получите тот же результат: сейчас за монеты покупатели готовы платить в 2-2,5 раза больше, чем, например, в начале 2010 года.

Скажем, у "РАЗГРОМА под ЛЕНИНГРАДОМ" в пруфе года три назад "красная цена" была в районе 200 рублей, а сейчас средняя цена, по которой эти монеты уходят на интернет-аукционах, приближается к 600 рублям, причем за последние полгода цена выросла почти в 1,5 раза. И нельзя ведь сказать, что "РАЗГРОМ под ЛЕНИНГРАДОМ" - редкая монета. На тех же интернет-аукционах она предлагается раз в пять чаще, чем набор монет в буклете, но это мало сказывается на востребованности, а значит, и на росте цен.

Просто, видимо, за последние несколько лет, в связи с массовым освоением интернет-коммуникаций, существенно расширился круг заинтересованных в покупке монет лиц, причем в тех районах страны, которые широким кругом коллекционеров никогда не изобиловали. Они-то, мне думается, сейчас и способствуют поддержанию устойчивого роста цен буквально на всё...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что лежали в разы дешевле. Приносили 300 лет флоту за 3000 р. год назад, думал дорого. Сейчас уже проходы 10000 р. Цена завышена, но наверное придется брать.

Я бы сказал, цена была занижена довольно долго, также как и на некоторые другие позиции, как упомянутые, так и не упомянутые здесь, которые очень долго почти не менялись в цене, а потом скакнули, добрав ранее недобранное. И вообще - что такое цена завышена/занижена? Это всего лишь либо субъективное отношение к цене, ну или отклонение в цене конкретной сделки от некоего усреднённого текущего уровня. Всё остальное - реалии рынка. Интересно ещё и то, что при превышении определённой скорости роста цен на некие позиции включается такой фактор, как ожидание дальнейшего роста опережающего скорость оборота капитала: в смысле выгоднее попридержать, чем продать, а потом вскоре опять искать где купить подешевле - можно не успеть за ростом. Потом это приводит к скапливанию товара и возможному провалу/обвалу цен. Интересен ещё и следующий факт: реальные (не каталожные) цены на драгметалльную юбилейку за то же самое время и не выросли почти/совсем.

Маркса конечно читать полезно, я в своё время два тома осилил, но есть там существенный недостаток - некий аналог спасительного, но ненаблюдаемого "эфира" - необъяснимое и недоказуемое понятие "прибавочной стоимости", которое даже на интуитивном уровне представить невозможно, но зато с такими устрашающими следствиями и выводами из него...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru