Anatoliy - leader

Листы для монет

В теме 23 сообщения

Добрый вечер! Долго думал над этим вопросом, боялся его задать... Но всё же набрался мужества и задаю его. Этот вопрос поднимали много раз, но я решил:-" Зачем копаться в прошлом?" И я надеюсь, что на этот вопрос будут достойные ответы... А после того, как я читал темы, где люди говорили о своих несчастьях, которые произошли после длительного хранения монет в альбомных листах, мне стало ещё страшнее. Вот я и спрашиваю, какие листы в данное время на рынке нумизматики самые лучшие, чтобы потом лет, эток через 5, они не испортились и не убили монеты. Хотелось бы так же услышать мнение Нахалёнка и какие бы листы он посоветовал бы приобретать...

Прошу так же, что бы сильно меня не критиковали.

:ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай, халявщик, в прошлом значит копаться неохота :) ? Конечно, легче один раз запостить, чем искать, читать и делать выводы. А ну, как никто и не ответит? Что тогда? Правильно - учить матчасть! А еще интересней, если добрые люди ответят, но мимо кассы, и все "сребренники в пруфе" накроются известным сабжем :( . Хотя, надо отдать должное, как раз тут на форуме скорее всего поправят, если кто чушь скажет.

Впрочем, если серьезно, то конкретней стоило бы спросить. Как минимум:

1. Рациональный способ хранения впрямую зависит от вида (технологии пр-ва, сохрана, металла ....) хранимого материала.

2. Что это за "листы" (для холдеров, кармашки или еще какие...)?

А еще улыбнуло пожелание, чтоб "они не испортились лет через 5 и не убили монеты" :D . А если лет через 6, то нормально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, в МАТЧАСТИ теме место?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен абсолютно с предыдущим

мнением !!!

А самому поискать , посмотреть

СЛАБО ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня всегда удивляло почему людям знающим тяжко ответить или дать ссылку на туже матчасть, а вот писать"слабо" - не лень?

а) любые холдеры из полиматериалов рано или позждно дадут окислы. и тут все зависит от фирмы производителя и цены упаковки.

б)Нахаленок посоветует наверное линдер - купить у него же :D

в) я бы хранил монеты в обычных бумажных пакетиках, в них монетки испортяться(покроються патиной)знааачительно позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь есть магазин

http://coins.su/shop.php

Там строчка аксессуары, выбираешь необходимый размер и заказывешь. Приезжаешь в Москву :) и покупаешь!

Насчет нум/мест в Ярославле узнал? Не может быть, чтобы у вас там лехтурмовского ничего не продавалось.

В конце концов есть интернет-магазины, там листы до 40-50р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монеты дорогие, не заморачивайтесь с альбомами. Купите боксы, такие как на картинке. Хоть они и стоят денег, нo не пожалеете.

А если недорогие то навскидку так: чем жестче альбомные листы, тем лучше.

post-1-1153234752_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... почему людям знающим тяжко ответить ...

Ув. ЛУМУМБЕР, не относя себя к "людям знающим" я могу просто ответить на вашу реплику.

Почему "знающему" тяжко иногда ответить? По определению. Вопросы не всегда имеют однозначные ответы. И чем более "знающий" человек, тем большим количеством нюансов он владеет. Таких, что неофиту в голову не приходят. Чтобы ответить с пользой, а не просто "в лужу п...рнуть" надо чтобы вопрос был конкретен если не исчерпывающе, то с необходимой достаточностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня всегда удивляло почему людям знающим тяжко ответить или дать ссылку на туже матчасть, а вот писать"слабо" - не лень?

А правельно было замечено, что человеку самому -

- лень искать, легче спросить на форуме.

Но извените пред тем как спрашивать , хоть немножко

своих трудов преложите.

Нажмите палу лишних кнопочек на клавиатуре!

Ищите у Кротова на сайте нумизматические места

в том числе и городе Ярославле.

http://coins.numizmat.net/wherebuy.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в них монетки испортяться(покроються патиной)знааачительно позже.

сам то понял, что сказал? а не нужна те патина, так смой ее нах, блестящее то оно завсегда лучше ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может это у него юмор такой :rolleyes::think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему людям знающим тяжко ответить или дать ссылку на туже матчасть, а вот писать"слабо" - не лень?

интересно сколько тысяч раз Вы сможете так же ответить и всем остальным последователям поиска знаний .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот как всегда, что-то да забыл или поставить, или дописать, что-то и день вчерашний был какой-то напряжённый, вот я и запихнул тему в Основной форум... Спасибо, что перенесли тему! Я забыл дописать, что с компьютерами я не дружу, из-за зрения, и поэтому долго читать и искать я не могу, не, конечно, можно было поискать, но я потом буду весь день мучатся со зрением... Вот я и спросил, но в самом вопросе это не указал... Извиняюсь за это очень, впредь буду указывать это в вопросе.

А Кротову это я присылал некоторую информацию, но в этих магазинах, ничего из аксессуаров нет, только монеты и то бедность полная, или цены до самого потолка завышены. Я в этом году собирался заскочить в Батор, но перед этим хотел узнать мнение всех остальных.

У меня самого листы Optima-Leuchtturm-Германия, вот по ним тоже, что-нибудь скажите люди добрые, и если это листы плохие, то лучше скажите об этом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос опять до конкретики не дошел. Так и не понятно,

какого рода монеты предполагается хранить (медь, серебро старые-новые, пруфы или нет и т.п.), а также

о каких листах идет речь: для хранения в холдерах (специальных картонных держателях с закрытой прозрачной пленкой прорезью для обзора монеты) или речь идет про листы с кармашками для хранения монет без холдеров.

Предположим о первых (для холдеров). Т.к. если монеты из себя хоть что-то представляют, то грамотнее пользоваться холдерами, чем просто положить монеты в прозрачные листы с кармашками. В этом случае не так важно подобрать листы, как холдеры. Листы Optima-Leuchtturm-Германия (а вернее всего Китай на самом деле) для этого подходят, если холдеры самоклеящиеся (защищают от доступа воздуха), а не на скрепках. (Уж на 5 лет-то, о которых Вы говорили точно хватит ;):) ).

Теперь речь надо вести о холдерах. В настоящее время "в моде" холдеры от трех фирм Hartberger, Importa и Leuchtturm. Самоклейки выпускают все три производителя. Здесь сложилось впечатление, что лучшими из них являются холдеры Hartberger. Лично мне они тоже нравятся, хотя пользовался и другими тоже без особых проблем.

Если речь все же шла о пластиковых листах для хранения монет без холдеров (в кармашках на листе), то это нежелательный бюджетный вариант для недолгого хранения (например, перевозки) или для таких, которые выбросить жалко, и надо собрать в одном альбоме, чтобы не валялись вперемешку. Здесь Вам дали хороший простой совет: чем жестче листы, тем лучше. Так. Но при покупке по почте их заранее не пощупаешь. Вывод - использовать в крайнем случае.

И еще. Если монеты дорогие (в превосходной сохранности, пруфы и т.п.), то вообще-то лучше "разориться" хотя бы на персональные капсулы для них, нежели хранить в альбомах даже в холдерах. ИМХО, всё сугубо ИМХО.

Купить листы, альбомы для них и холдеры в УБ не проблема абсолютно. Но если хочется быстрее и недалеко, то можно воспользоваться интернет-магазинами с доставкой по почте. Сам пользовался, не в восторге, но в конце-концов все прислали. Рекламировать здесь не буду. Если хотите - поделюсь опытом, но - в личку.

Я написал только мизерную часть рекомендаций по хранению монет и при этом уже надоело стучать по клаве. Приходилось предполагать "... а если то, то так, а если то, то эдак". Получилось слов много - дела мало.

Поэтому для автора темы еще раз скажу: плз, имейте уважение к другим - задавая вопрос, если просят конкретизировать (см. мой первый пост) - конкретизируйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vershitel, огромное спасибо, мне бы наверно точно было бы лень столько писать, но читать приятно... ;)

Я хотел спросить о листах в которых просто хранят монеты без холдеров, и о листах, в которых хранят в холдерах, и Вы попали в точку при ответе, Вы точно профессионал. :) И с холдерами просветили, тоже спасибо. А монеты обыкновенные - Царская Россия( Ну там рублики, полтинники, мелкие копеечки и т.д.)До дорогих ещё рановато ;)

Мне обсолютно не к спеху, поэтому можно подождать до Москвы и там прикупиться...

И вот ещё один вопрос, этой зимой я купил листы Optima-Leuchtturm-Германия, но одна пачка с листами совсем не было похожа на те листы, которые я покупал до этого, и тут Вы пишете, что их производит Китай, я лично так понял, вот у меня и складывается впечатление, что эта пачка, которую я купил зимой, подделка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут пофлужу маленько с вашего позволения.

Вам всем не кажется, что проблема хранения монет в последнее время несколько надумана? Я согласен с тем, что пруф нуждается в качественном хранении, очень уж он капризный, но посколько я такие "монеты" за монеты не считаю, меня это касается мало и по теме хранения пруфа я сойду за умного и высказываться не буду.

А вот именно монеты на мой взгляд вообще не нуждаются ни в каких ухищрениях в виде альбомов, холдерах, запайках и прочей байде.

У меня такое впечатление, что эта истерия с разными упаковками суть есть происки империалистов с целью банальной наживы. Что-то вроде болезней, созданных рекламой с целью продать истеричками все эти прибамбасы недешевые типа суперпаст, мегашампуней и гипермазей.

Подумайте, ведь существуют же монеты несколько сот летней давности, дошедших до нас в анцевом состоянии, при этом ни о какой химии речь не шла ни в жизнь. Все они хранились в "природных" условиях, "в столе", сделанном из дерева, лежали на естесвенном покрытии вроде хлопковой или шелковой ткани. "Дышали" воздухом и соприкасались с естественными материалами. То есть находились именно в той среде, для которой и были предназначены!

А что нам навязали сейчас? Полимеры, пластик? Много раз наталкивался на рассуждения о том, что даже состав воздуха в продолжительном времени влияет на состояние монеты, а вы рассуждаете о холдерах с альбомами... Какой бы воздух не был, он по-любому загрязнен меньше, чем упаковка из полимера! Интересно было бы взглянуть на монетку пролежавшую лет двести даже в самом хорошем альбоме или холдере... Зрелище было бы плачевное, уверен.

Зачем вообще нудно рассуждать об экспериментах относительно недолгого хранения в капсулах или холдерах, если есть яркие столетние примеры хранения. У всех местных течет ручьями слюна при виде монет из коллекций Толстого и иже с ним, а где они хранили? Неужто в целлофанчике ;) ?

:arrow: Не надо изобретать велосипед.

Я не скрою, тоже поддался всеобщему перекладыванию монет в холдеры из альбомов... Посчитал и сделал вывод, что мог бы пару дыр закрыть на деньги, потраченные на эту хренотень. При этом даже пользы монетам не принес. Вчера разорвал нахрен все эти пакетики :ireful: Теперь буду их использовать только для перевозки.

Подешевле - в альбоме, подороже - холдере и в альбоме.

А вот мысль о создании "стола" теперь крепко засела в голову.

Может есть у кого опыт или знания, поделитесь, где хранили знаменитые коллекции, какое дерево использовали, какую ткань?

Денег мне на покупной стол не хватит - возьму и сам сделаю, надобы поговорить только со слесарями, какие инструменты использовать, и начать переоборудовать свой старенький письменный стол.

--

Вот такой трактат, извинияюсь перед всеми, на горло чьей жабе наступил. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А действительно, ведь раньше никаких холдеров, альбомов, капсул не было. Но тогда природное хранение не всегда отлично сохраняет монеты. Вот монеты, которые лежали в земле, ведь они не в анцевом состоянии, и их не всегда можно хорошо почистить. Поэтому хранение "ПРИРОДНОЕ" можно разделить на два пункта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А действительно, ведь раньше никаких холдеров, альбомов, капсул не было. Но тогда . Вот монеты, которые лежали в земле, ведь они не в анцевом состоянии, и их не всегда можно хорошо почистить. Поэтому хранение "ПРИРОДНОЕ" можно разделить на два пункта.

дык, ежу понятно! Я же не про землю говорил-то.

А насчет "природное хранение не всегда отлично сохраняет монеты" это я согласен, но вот неприродное ВСЕГДА не сохраняет, если конечно говорить о продолжительном хранении.

PS

Насчет советов по мюнцкабинету не надо делиться ссылками! Уже нашел ветку, сижу, читаю! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема хранения непроста и неоднозначна. Автор спросил про листы - получил ответ.

На мюнцкабинет не у каждого хватит средств (или времени самому делать), тем паче, что для дешевых монет он смешон, и для дорогих не панацея. Хотя хороший вариант без сомнения, особенно если действительно агрессивность окружающей монету среды будет так ничтожна, что ей можно пренебречь.

Опять же надо говорить, что универсального рецепта нет. И каждый, говоря о хранении представляет некую коллекцию (чаще всего свою) и пытается дать рекомендацию. Рекомендация для современных сплавовых монет в штемпеле или пруфе вряд ли пригодится для имперской России в VF-XF. А к современной ходячке, привезенной друзьями "на память" из разных стран тоже мюнцкабинет нужен? Или все же альбомом обойдемся?

А холдеры это не панацея - это презервативы для подходящей категории монет. И пользоваться ими надо всего лишь разумно. Никто ж не надевает презервативы на все выступающие части тела "на всякий случай".

Очевидно, что затраты на хранение монет должны зависеть от стоимости хранимого без очевидной диспропорции. Хотя - это дело вкуса ;):) . Опять же сугубо ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы, вопрос исчерпан. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если город-Ярославль то на клубе там есть Владимир он у меня довольно много берёт.

бумажные пакетики говоришь... можно. продаются у меня же

оптима-лёйхттурм-не ахти.не стоит в них хранить.

монету в холдер

холдер в бокс

бокс в ячейку в банке

только так имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если город-Ярославль то на клубе там есть Владимир он у меня довольно много берёт

в челябинке кто такие же есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое ближнее-новосиб и уфа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru