Перейти к содержимому

Фотография

Стоит ли покупать килограммы монет СССР для поиска редких разновидностей?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

Опрос: Стоит ли покупать килограммы монет СССР для поиска редких разновидностей? (46 пользователей проголосовало)

Будете ли Вы покупать несколько кг монет СССР для поиска разновидностей?

1. да, всегда можно найти что-либо интересное (17 голосов [36.96%] - Просмотр)

Процент голосов: 36.96%

2. Проголосовал да, но только в деревнях, на пунктах приема металла и т.п. (подальше от нумизматов) (21 голосов [45.65%] - Просмотр)

Процент голосов: 45.65%

3. нет, все уже выбрано до нас (2 голосов [4.35%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.35%

4. нет, лучше купить нужное на аукционе (6 голосов [13.04%] - Просмотр)

Процент голосов: 13.04%

Сколько Вы готовы платить за кг СССР?

1. Проголосовал 100-200 руб/кг (45 голосов [97.83%] - Просмотр)

Процент голосов: 97.83%

2. 200-400руб/кг (1 голосов [2.17%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.17%

3. 400-600 руб/кг (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. более 600 руб/кг (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Где будете покупать?

1. Проголосовал в своем городе (личная встреча) (44 голосов [95.65%] - Просмотр)

Процент голосов: 95.65%

2. в другом городе (по почте) (2 голосов [4.35%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.35%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 12.10.2012 - 15:06:05

нет, конечно не стоит покупать и перебирать оставьте это дело нам

#27 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 12.10.2012 - 15:52:25

Лично мне интересен поздний СССР. Но хотелось бы послушать Ваше мнение, об особенностях оптовой покупки этих двух периодов!

Наверное нет. Впрочем как Вам будет угодно!

Да, чем интереснее, тем и занимайтесь. Это же творческий процесс, а он должен быть приятным. :rolleyes:

#28 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 12.10.2012 - 15:57:56

Покупаю у населению по своей рекламке в которой указанны года редкие. Далее сделал преписку, что остальные монетыф, которые не вошли в список, куплю по 100 руб. за кг.
На практике несут много. И радуются. Говорят что выкинуть жалко, а тут оказывается их покупают.
Но как правило, крайне редко что-то там нахожу(если куча мелочи большая)
А вот почти все свои интересные находки, находил тогда, когда приносили буквально горсточку мелочи, грамм 200-300. И перебрав такую маленькую кучку, часто находил и нахожу редкие разновидности.. А вот когда принесут мешок от 5 до 20 кг, то как правило и ничего интересного не выуживаю. Почему так? Сам не понимаю.

Но мне, гораздо интереснее покупать монеты до 61-го года.. Так как редких разновидностей, действительно редких, среди них, лично мне, попадается в разы чаще, чем среди монеток после 61-го года.

Кстати такая же фигня. Из горсти всегда, что-то попадается.

#29 Крепыш

Крепыш

студент

• Коллекционер
  • 74 сообщений
  • Имя, отчество:Борис Петрович
середняк

Отправлено 12.10.2012 - 16:02:57

Хотя я недавно в мире нумизматики, пока только учусь этому увлекательному хобби, но считаю что покупать нужно, пусть даже там и нет дорогущих монет. когда их накупишь 1,2,3, ведра, перебрать, собрать погодовки,сделать панно из монет, красивое, а потом взять и подарить на день рождения товарищу который этим не увлекается. Знаете ведь самый лучший подарок- это подарок сделанный своими руками. Как то так, или я ошибаюсь?

#30 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 12.10.2012 - 16:08:27

мне поздний не инетересен вообще. я даже не различаю там разновидности. при этом у меня пару кг мелочи есть такой, но никогда не было желания ее пересматривать. ранний период - недавно был случай (собственно человек тут продал 20к35(3)), когда в закладке на много кг нашлась одна редкая монета 20к35(3), несколько перепуток попроще и много другого. Еще один случай несколько лет назад - человек тоже в большой куче 20к48(3) нашел, помимо более простых разновидностей.

#31 юрьев

юрьев

доцент

• Коллекционер
  • 2 786 сообщений
MS70

Отправлено 12.10.2012 - 16:24:28

Монеты с 1961 по 1991 сейчас стараюсь не брать. Раньше брал по 100 рублей за кило. Затем понял что в кучах попадается одно и тоже, и редко проходят редкости. ;) Стал брать по 50 рублей за кило. Десятки и сотни кило росли как на дрожжах а попадание "хороших" разновидностей не прибавляет. Сейчас интересуют только монеты до 1961 года. Часто звонят по монетам после 1961 года, но если честно сыт ими по горло и уже не беру. До 1961 года интересны по всем показателям, и по штемпелям и по их историческому значению. Да и что скрывать в них мир нашего далекого прошлого. Здесь уже мелочится не стоит. Но к большому сожалению таких монет " килограммами" приносят крайне редко. :sorry:................................

#32 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 12.10.2012 - 16:33:46

С современными начиная номиналом 10 коп. и ниже в магазинчиках вообще продавцы бесплатно , в основном с радостью расстаются. Лень им на помойку ходить. Они их выбрасывают. Редко начинают пересчитывать сколько их. Отдавали и по 5-10 кг, только забери.

#33 ЛазА

ЛазА

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 897 сообщений
MS66

Отправлено 12.10.2012 - 16:35:51

интересная штука всё таки голосование,всегда участвую. нажимаешь,а потом смотришь своё мнение с мнением форумчан,прикольно. а что по теме,так в нашем городке я даже и не знаю кто просматривает на разновидности. хотя много копателей,коллекционеров,говорят,да нифиг надо... вот скупаю каждый месяц или меняю у них монетки до 61 года и просматриваю,учусь как говорится. но пока нифига :sorry: ,всё обычное

#34 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 2 055 сообщений
  • родной язык:русский
MS67

Отправлено 12.10.2012 - 18:10:41

Один раз купил вот так мешок мелочи после 61-го. Килограмма два было.. Все монеты после 61-го кроме одной. 15 копеек 42-го. Тут ее и продал пару лет назад. Как она там очутилась одному богу известно.. И еще один случай был, когда принесли горсть монет опять-таки с 61-го и выше.. включая монеты Ельцинского времени, и среди них один единственный серебряный гривеник просто в изумительном состояни.. 17** какого-то года.. Точно уже и не помню.. Поэтому мелочь покупать надо любую. Пусть все вперемешку несут. Что только не найдешь среди этой мелочи.

#35 глебастик

глебастик

лаборант

• Коллекционер
  • 445 сообщений
MS61

Отправлено 12.10.2012 - 18:17:30

Судя по колличеству высказываний эта тема многих затронула. Заниматся этим стоит и для коллекции и на обмен . вот только брать эти килограмы лучше всего у населения а не на аукционах ибо там уже ничего толкового как правило нет.Да и время на это всё надо .Зато если фортуна повернётся к Вас нужным местом то будет Вам счастье.....

#36 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 634 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 18:24:14

У меня тут паренёк на работе притащил пакетик советской мелочи, вперемежку с постсоветским барахлом - покойный тесть считал себя нумЕзматом и складывал в банку. Килограммами и не пахло, граммов 300 было, наверное. Выбросить у наследников, ес-сно, рука не поднялась, принесли мне, штатному офисному торгашу. Ес-сно, никаких редких годов и перепуток не было, глубже я не копал. Аккуратно разложил по кучкам номиналы, мусор отдельно, советы отдельно, лысоватую юбилейку отдельно. Руки помыл, стол протёр. Отнёс всё лотами по 10-15-20 штук (рубли по 2-3 штуки) на неназываемый, поставил с рубля, почти не разгонял. Ушло всё, по 50-100 рублей за кучку. Есть ещё женщины в русских селениях (с) ценители.

А вы говорите - килограмм за 100 рублей, дороже нах. Зажрались вы, господа

Сообщение отредактировал Фокс: 12.10.2012 - 18:26:28

#37 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 18:24:23

Доброго времени суток.

Интересно мнение сообщества по данным вопросам. (Если есть дельные пояснения - высказывайтесь)

Заранее спасибо всем принявшим участие.

Вам, как мне кажется, - не стоит. Иначе бы у Вас просто такого вопроса бы не возникло.

#38 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 18:25:40

У меня тут паренёк на работе притащил пакетик советской мелочи, вперемежку с постсоветским барахлом - покойный тесть считал себя нуМезматом и складывал в банку. Килограммами и не пахло, граммов 300 было, наверное. Выбросить у наследников, ес-сно, рука не поднялась, принесли мне, штатному офисному торгашу. Ес-сно, никаких редких годов и перепуток не было, глубже я не копал. Аккуратно разложил по кучкам номиналы, мусор отдельно, советы отдельно, лысоватую юбилейку отдельно. Руки помыл, стол протёр. Отнёс всё лотами по 10-15-20 штук на неназываемый, поставил с рубля, почти не разгонял. Ушло всё, по 50-100 рублей за кучку. Есть ещё ценители в русских селениях.

У тебя, наверное, времени в избытке для такой торговли? :hysterical: :hysterical:

#39 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 12.10.2012 - 18:33:22

Без монет умирают птицы, без купюр умирают рыбы, только люди живут подолгу, потому что у них есть деньги...

#40 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 634 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 18:39:26

У тебя, наверное, времени в избытке для такой торговли? :hysterical: :hysterical:

Нет, я скромный офисный служащий с 9 до 18, плюс пару часов в пробках. А ночью я превращаюсь в подпольного миллионера типа Александра Ивановича К. и торгую монетами в ихних тамошних ебеях и в этих ваших интернетах. С двух до семи я сплю без задних ног. В выходные отсыпаюсь.

Нас тут большинство таких, кстати. Просто некоторые классики слишком далеко оторвались от народа, который мечтают железной рукой гнать к счастью.

#41 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 18:43:54

Нет, я скромный офисный служащий с 9 до 18, плюс пару часов в пробках. А ночью я превращаюсь в подпольного миллионера типа Александра Ивановича К. и торгую монетами в ихних тамошних ебеях и в этих ваших интернетах. С двух до семи я сплю без задних ног. В выходные отсыпаюсь.

Нас тут большинство таких, кстати. Просто некоторые классики слишком далеко оторвались от народа, который мечтают железной рукой гнать к счастью.

Не беспокойся - тебя моя железная рука не тронет, ибо ты отгородился стеной из ниобиевых слитков. :)

#42 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 12.10.2012 - 19:04:54

У меня тут паренёк на работе притащил пакетик советской мелочи, вперемежку с постсоветским барахлом - покойный тесть считал себя нумЕзматом и складывал в банку. Килограммами и не пахло, граммов 300 было, наверное. Выбросить у наследников, ес-сно, рука не поднялась, принесли мне, штатному офисному торгашу. Ес-сно, никаких редких годов и перепуток не было, глубже я не копал. Аккуратно разложил по кучкам номиналы, мусор отдельно, советы отдельно, лысоватую юбилейку отдельно. Руки помыл, стол протёр. Отнёс всё лотами по 10-15-20 штук (рубли по 2-3 штуки) на неназываемый, поставил с рубля, почти не разгонял. Ушло всё, по 50-100 рублей за кучку. Есть ещё женщины в русских селениях (с) ценители.

Юбилейные рубли это понятно. Хоть мне и крайне редко их приносят в куче мелочи которую я беру на вес.
А вот остальные монетки? Что за монеты которые кучками по 10-15-20 штук можно откладывать и продавать хоть за какие-то деньги?
Я вот к примеру перебирая Советскую мелочь не откладываю нечастые года. К примеру 2 копейки 1961 года, 1 копейка 1965,66, 67 года. Насколько я знаю ценности они особо не представляют. Есть смысл их все же собирать чтобы потом лотами по 50-100 таких монет выставлять на торги?

#43 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 12.10.2012 - 19:09:58

Как то раз тут на форуме видел тему, где были выставлены на продажу Советские монетки рядовых годов но у которых вес гораздо больше чем должен быть.. Был удивлен что очень даже не плохо ушли. Решил на глаз сравнивать по гурту, пыьаясь найти в огромном количестве просматриваемой мелочи.. Ничего не вышло.. На глаз кажется гурт толще чем у обычной, кладу на весы, либо вес стандартный либо самое минимальное отклонение в большую сторону. Стал ради интереса взвешивать все подряд на электронных весах. Каждую по отдельности.. Взвесил около тысячи монет.. Потом понял что такими темпами батарейки на весах скоро сядут. Толку не было никакого от этого занятия. Не нашел ни одной

#44 NLP

NLP

магистр

• Коллекционер
  • 278 сообщений
MS62

Отправлено 12.10.2012 - 19:33:31

Вам, как мне кажется, - не стоит. Иначе бы у Вас просто такого вопроса бы не возникло.

Спасибо за ответ.
Возможно, Вы правы. Торговать кг лома буду едва ли, выкинуть будет жалко, остается только раздать желающим ... Интересен был шанс найти редкую разновидность (опять же не с целью наживы), заменить плохие экземпляры, найти недостающие, ну и сам процесс поиска с целью лучшего освоения материала, так сказать на практике. Поэтому интересно было - стоит ли озадачиваться, цена вопроса и "особенности национальной покупки".

#45 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 19:37:30

Спасибо за ответ.
Возможно, Вы правы. Торговать кг лома буду едва ли, выкинуть будет жалко, остается только раздать желающим ... Интересен был шанс найти редкую разновидность (опять же не с целью наживы), заменить плохие экземпляры, найти недостающие, ну и сам процесс поиска с целью лучшего освоения материала, так сказать на практике. Поэтому интересно было - стоит ли озадачиваться, цена вопроса и "особенности национальной покупки".

Я покупаю, когда мне предлагают. Причём в Перми покупаю даже тогда, когда знаю, что материал просмотрен. Просто я знаю чуть больше, чем те, кто просматривает до меня. Правда - есть существенный минус - редкой погодовки и перепуток там не бывает.

Причём даже просмотренное мной - не выбрасываю - ибо периодически появляется новая информация, и тогда приходится просматривать ещё раз. До следующего раза.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 12.10.2012 - 19:38:01

#46 Dmitriy64

Dmitriy64

Джентльмен удачи

• 2 055 сообщений
MS67

Отправлено 12.10.2012 - 19:41:55

Выкидывать не стоит.. и продавать уже пересмотренные монеты тоже.. так как регулярно находят новые неописанные разновидности монет. Поэтому думаю ни один раз будете с каждым годом возращаться и перебирать по новой все ранее пересмотренные монетки.

#47 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 634 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 19:48:14

Присылайте лучше просмотренные мне, по 100 рублей за килограмм. Я кину их в массы :rolleyes:

#48 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 12.10.2012 - 20:04:54

Вот здесь очень интересно

почти не разгонял

. Там это практикуется, что ли :D

#49 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 634 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 20:13:13

Владелец лота всегда имеет возможность поставить минималку. Или нужно продавать свой товар дешевле себестоимости? Опять же при выставлении на аукцион существуют некоторые косвенные расходы, и МПЦ не должна быть ниже их. Не, ну если вы мазохист, конечно, можно этого не делать и наслаждаться процессом угоралова незамутнённо. С таким же успехом и той же целью, очевидно, можно отправлять естественные потребности, не снимая штанов

Сообщение отредактировал Фокс: 12.10.2012 - 20:17:29

#50 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 12.10.2012 - 20:38:07

Купил себе сумку на колёсах, потому что самое прикольное, если накопятся 1руб., 50коп., 10коп., 5 коп., копейки соседу на шайбы отдаю, килограмм на 30-50, выбрасывать уже жалко. Когда мало, то как-то расходятся ещё на покупки, а вот так иду в СБ. Одна касса, практически полдня не работает, в зависимости от накопленных номиналов :D.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей