Перейти к содержимому

Фотография

кидание минусами..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#101 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 966 сообщений
PROOF

Отправлено 12.10.2012 - 12:51:44

Версия не выдерживает критики. В 80-е годы продавали на Запад ценностей из закромов Родины не меньше, чем в эпоху торгсина. И монет в том числе. Басок не дал бы соврать, если б заходил :unsure:

Так тож государство. на прямую за бугор, а тут продажа на территории страны, а потом таможенникам разберись кто где купил, то-ли на чёрном рынке то-ли в банке.
Ну вариант конечно не стопудовый, просто как один из моментов, из-за которых и не стали продавать именно те. Да и вообще, если бы государство просто хотело продать золотые монеты (хоть-бы какие) тогда и ГП возможно не было-бы, так и продавали-бы до сих пор сеятели 1923г + 1975-82гг.
Ещё как момент, новодельные сеятели 1975-82 годов это инвестиционные монеты, а сеятели 1923 года "оборотная" монета, имеющая на тот момент большую рыночную стоимость чем металл + хх%

#102 Карлсон

Карлсон

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 7 517 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Дмитрий Алексеевич
  • Номер карты:5336-0685
Prf69

Отправлено 12.10.2012 - 12:52:04

Версия не выдерживает критики. В 80-е годы продавали на Запад ценностей из закромов Родины не меньше, чем в эпоху торгсина. И монет в том числе. Басок не дал бы соврать, если б заходил :unsure:

ИМХО, СтарецЪ имел ввиду, что частным лицам вывозить за границу предметы старше 50 лет было проблематично, поэтому и к олимпиаде чеканили с современными новыми датами, а не пускали на продажу 1923...

#103 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 966 сообщений
PROOF

Отправлено 12.10.2012 - 13:00:42

Ща задам вопрос, который навернака уже поднимался и ответ на него есть, может уже и читал да забыл? :mellow: в общем если будете пинать, пинайте не сильно, ибо бить пожилого человека не хорошо, да и почки у меня уже не те... ...и так! А сеятели 1923 года совсем-совсем не поступали в оборот?, прям вот не сколечки?, понятно что начеканены они были для расчёта с забугорными странами, но после того как их там отказались принимать, может их хоть не на долго, в "честь" НЕПа пусти в оборот? п.с. регулярно темы создаваемые в профильных форумах попадают в террариум, а тут редкий случай, когда тема в террариуме перерастает в профильную... :blush:

#104 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 338 сообщений
Prf69

Отправлено 12.10.2012 - 13:09:50

Писали вроде не раз, что в ограниченных количествах якобы поступали. Например, Н.В.Прохорова. Но доверия к ней особого как-то нет. Возможно, путали выпуск в обращение советских червонцев 1923 г. и разрешение обращения в стране николаевской золотой монеты.

Сообщение отредактировал Otto von Stirlitz: 12.10.2012 - 13:10:30

#105 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 13:11:41

Ну вариант конечно не стопудовый, просто как один из моментов, из-за которых и не стали продавать именно те. Да и вообще, если бы государство просто хотело продать золотые монеты (хоть-бы какие) тогда и ГП возможно не было-бы, так и продавали-бы до сих пор сеятели 1923г + 1975-82гг.

До сих пор не хватило бы. Даже 1975-82 кончились, а ими торговали с 1995 где-то по 2005-й. И тиражи у них были не сопоставимы с 1923-м

#106 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 966 сообщений
PROOF

Отправлено 12.10.2012 - 13:29:30

До сих пор не хватило бы. Даже 1975-82 кончились, а ими торговали с 1995 где-то по 2005-й. И тиражи у них были не сопоставимы с 1923-м

А в провинцЫях разных, сеятелями 1975-80 до сих пор кажись торгуют, правда всё реже, всё меньше, и т.д.

#107 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 13:50:15

Все сеятели, которыми торгуют сейчас - это вторичка. В закромах Родины они закончились где-то в начале 2006-го, после чего их место заняли Победоносцы. Последних и начали чеканить только из-за того, что запасы сеятелей начали подбираться. Некоторое время банки покупали их в ЦБ параллельно, причём стоимость сеятеля была несколько ниже стоимости победоносца при примерно одинаковом содержании драгметалла (7,74 сеятель и 7,78 победоносец). Объяснялось это тем, что себестоимость изготовления сеятеля была гораздо ниже себестоимости победоносца (в отпускную стоимость монеты, помимо постоянно меняющейся стоимости золота, закладываются и накладные расходы). Верьте мне, люди. Не скажу, что собаку съел на этом деле, но много лет трудился скромным пахарем на ниве наведения переправ между закромами родины и страждущими массами нумизматов и инвесторов :blush:

#108 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 966 сообщений
PROOF

Отправлено 12.10.2012 - 14:09:06

Спорить с Лисом практически не возможно... ...хорошо что я с ним не спорю! :toy:

#109 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 481 сообщений
Prf69

Отправлено 12.10.2012 - 15:27:49

Андрей Иванович - вот такой небольшой вопросик. Если червонцы с датой 1923 года лежат в Гохране, то зачем потребовалась чеканка червонцев в 1975-1982 годах? Не проще ли было взять из Гохрана старые монеты и отправить их на продажу? Ведь новая чеканка требует затрат, а тут всего ничего - погрузил в поезд и продавай на Западе.
Что ты придумаешь в ответ?
Сейчас ухожу, буду лишь вечером.

Во первых (для невнимательных, и для Вас Марат Максимыч) повторю - В Гохране царят порядки самого отъявленного СССРа. Там ничего не поменялось ни в мозгах ни в инструкциях. И поэтому бояться нечего. Если конечно хранителям не придёт в голову мысль (а она зреет давно) сплавить всё в один кусок, чтоб не спёрли ничегошеньки. Получить что-либо оттуда хрен получится.

Во вторых - золотые "монетовидные" червонцы 1975-1982 гг имели совершенно другое предназначение, сравнимое с нидерландскими дукатами петербургской чеканки.

А в третьих - вступать в прения, с Вами Марат Максимыч, не хочу и не буду - не буди лихо пока оно тихо.

#110 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 18:08:43

А в третьих - вступать в прения, с Вами Марат Максимыч, не хочу и не буду - не буди лихо пока оно тихо.

Андрей Иваныч, ну её в пень, толерантность эту. Не тронь говно - вонять не будет, эту сентенцию русский народ вывел несколько раньше, чем присказку про лихо

#111 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 18:33:29

да и какое из него лихо...

#112 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 481 сообщений
Prf69

Отправлено 12.10.2012 - 18:36:50

да и какое из него лихо...

Мяхше надо с людьми, Борисыч, мяхше... И тогда они размякнут, и раскроются... Во всей, понимаешь, красе... :rolleyes:

#113 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 18:42:33

И тогда они размякнут, и раскроются... Во всей, понимаешь, красе... :rolleyes:

общественное обоняние вот только страдать будет от такого размягчения

#114 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 481 сообщений
Prf69

Отправлено 12.10.2012 - 19:00:30

общественное обоняние вот только страдать будет от такого размягчения

А что это, как говорится, пахнет слаще всего? :skull:

Или про индейцев - Только... индеец хорош...

#115 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 12.10.2012 - 19:02:18

Флудеры! Такую тему загадили к монетам свели!
Модеры, потрите всё, не относящееся к теме! Про всякие монеты, гохраны и т.д.
Высказывайтесь только по теме. Строго по теме! :gangster:

#116 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 12.10.2012 - 19:04:22

Во первых (для невнимательных, и для Вас Марат Максимыч) повторю - В Гохране царят порядки самого отъявленного СССРа. Там ничего не поменялось ни в мозгах ни в инструкциях. И поэтому бояться нечего. Если конечно хранителям не придёт в голову мысль (а она зреет давно) сплавить всё в один кусок, чтоб не спёрли ничегошеньки. Получить что-либо оттуда хрен получится.
Во вторых - золотые "монетовидные" червонцы 1975-1982 гг имели совершенно другое предназначение, сравнимое с нидерландскими дукатами петербургской чеканки.

Конечно, спорить со мной или с Моисеенко вам не с руки, ибо в отличие от меня и его, ни в каком архиве МД не были.
Просто у вас какая-то глупая упертость. Фактов вы не знаете, зато выдумываете чепуху из головы.
П.С. Помимо Федорина за эти вопросы на меня обиделся и Гарик (видимо, его холуй) и поставил мне минус. Ну что же, придется и Гарику выставить минус.

#117 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 19:11:17

... Ну что же, придется и Гарику выставить минус.

Марат Максимыч, неужели Вы других способов борьбы не знаете? Рассказали бы нам то, что сами знаете - тот же Гарик на пару с Федориным бы Вам плюсов наставили. Да и я бы в стороне не остался.

#118 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 338 сообщений
Prf69

Отправлено 12.10.2012 - 19:13:58

Рассказали бы нам то, что сами знаете - тот же Гарик на пару с Федориным бы Вам плюсов наставили. Да и я бы в стороне не остался.

Бесплатно что ли?

#119 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 19:16:23

Бесплатно что ли?

Плюсы? Совершенно бесплатно! :hysterical:

#120 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 19:18:03

Марат Максимыч, неужели Вы других способов борьбы не знаете? Рассказали бы нам то, что сами знаете - тот же Гарик на пару с Федориным бы Вам плюсов наставили. Да и я бы в стороне не остался.

Дык кроме как "вы все пидарасы, а я - д'Артаньян дилетанты, а мы с Никитой Сергеевичем - великие исследователи и первопроходцы" уже и сказать-то давно нечего

Сообщение отредактировал Фокс: 12.10.2012 - 19:18:53

#121 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 19:27:58

Дык кроме как "вы все пидарасы, а я - д'Артаньян дилетанты, а мы с Никитой Сергеевичем - великие исследователи и первопроходцы" уже и сказать-то давно нечего

Не знаю. Но я бы не стал их ставить на одну доску. Моисеенко, по крайней мере, результаты своих исследований публикует. А нравятся они кому-то, или не очень - это уже дело читателя. Мне многие его публикации интересны. А вот Марата Максимыча читать сложнее. Правда, одну из его статей - о монетах СССР 1958 года - я где-то в Сети нашёл и прочитал, да книжку "Советский червонец" он мне в подарок прислал. Раньше ещё в "СК" и "ПК" статьи печатал. А теперь - не видно его публикаций.

#122 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 19:34:48

исписался аффтар, наверное :unsure:

#123 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 12.10.2012 - 20:50:35

А я все это уже ранее рассказывал. На какой-то конференции этот вопрос обстоятельно расписал и в Трудах конференции мое сообщение было напечатано. А на халявщиков я работать не хочу, которые требуют подать им на блюдечке с голубой каемочкой. Покупайте и Читайте литературу.

#124 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 21:00:49

А я все это уже ранее рассказывал. На какой-то конференции этот вопрос обстоятельно расписал и в Трудах конференции мое сообщение было напечатано. А на халявщиков я работать не хочу, которые требуют подать им на блюдечке с голубой каемочкой. Покупайте и Читайте литературу.

Так на кого же Вы тогда обижаетесь? Ни фига не понял. Кстати, Покупать и Читать надо с заглавной буквы?

#125 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 12.10.2012 - 21:03:13

удивительно, что литература с маленькой буквы. Подразумеваются ведь труды Самого

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей