Перейти к содержимому

масонский орёл

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 261

#1 Дорогой Гость_ANTO_*

Дорогой Гость_ANTO_*
  • Гость

Отправлено 09.10.2012 - 05:42:38

Многие нумизматы называют орёл с опущеными крыльями масонским.Откуда пошло такое название и главное почему?

#2 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 782 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 09.10.2012 - 06:05:37

http://coins.su/foru...showtopic=43167

#3 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.10.2012 - 06:08:24

Многие нумизматы называют орёл с опущеными крыльями масонским.Откуда пошло такое название и главное почему?

Дикость это. А пошло... по-моему, впервые я этот "термин" увидел в книжках от "Конроса". Впервые этот орёл на монетах появился в 1817 году на золотых полуимпериалах. К сожалению, я не нашёл документа с описанием этого варианта герба. Но в 1826 году, при изменении подтипа серебряной монеты, был вот такой документ:

Прикрепленные изображения

• 17+.jpg
  • 26.jpg

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 09.10.2012 - 06:09:26

#4 Дорогой Гость_ANTO_*

Дорогой Гость_ANTO_*
  • Гость

Отправлено 09.10.2012 - 06:19:29

http://coins.su/foru...showtopic=43167

Спасибо за ссылку, но там по теме масонства информации ноль.

#5 Дорогой Гость_ANTO_*

Дорогой Гость_ANTO_*
  • Гость

Отправлено 09.10.2012 - 06:27:35

Дикость это. А пошло... по-моему, впервые я этот "термин" увидел в книжках от "Конроса". Впервые этот орёл на монетах появился в 1817 году на золотых полуимпериалах. К сожалению, я не нашёл документа с описанием этого варианта герба. Но в 1826 году, при изменении подтипа серебряной монеты, был вот такой документ:

Спасибо за информацию.Но всё же на пустом месте ничего не бывает.Данный герб действительно содержит масонские элементы.Да и врятли кто будет отрицать что масоны оставили большой след в российской истории.

#6 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.10.2012 - 06:40:17

Именно потому, что масонство к рублям никакого отношения не имеет.

#7 Дорогой Гость_ANTO_*

Дорогой Гость_ANTO_*
  • Гость

Отправлено 09.10.2012 - 06:49:34

Именно потому, что масонство к рублям никакого отношения не имеет.

Вы спецаилист по масонам?Может обилие масонских знаков на русских монетах и медалях по вашему случайность????Хотябы возмите рубли колонна.Про царские медали я молчу.

#8 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.10.2012 - 07:22:25

Вы спецаилист по масонам?Может обилие масонских знаков на русских монетах и медалях по вашему случайность????Хотябы возмите рубли колонна.Про царские медали я молчу.

Вы специалист по рублям? Может быть, просто форумом ошиблись?

Если вы готовы критиковать мою позицию, то сначала изложите свою. А то получается, что я перед вами ещё и оправдываться должен? Нехрен мне больше делать-то.

Напишите, что из масонских знаков вы увидели на рублях, а также изложите свою версию их появления. А мы подумаем, что вам ответить, и отвечать ли вообще.

ЗЫ: Форум русскоязычный.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 09.10.2012 - 07:25:09

#9 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 09.10.2012 - 08:15:05

Вообще-то, чтобы выступать на сайте, желательно быть грамотным человеком.
Поэтому правильно вас Ярослав высмеял.

#10 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 974 сообщений
PROOF

Отправлено 09.10.2012 - 08:36:08

Тут на форуме есть тема ТимВика по этому поводу, там всё очень хорошо и подробно описано, почему этот орёл не масонский.
ЧИТАТЬ ТЕМУ

#11 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 782 сообщений
Prf70

Отправлено 09.10.2012 - 08:37:42

Ссылку я вам дала не ради информации, а чтобы вы прочитали и уяснили главную мысль из той ветки

Само понятие "масонские монеты" появилось в 90-х с приходом в нумизматику быдла с деньгами и понятиями вместо мозга и знаний.

#12 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 650 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 09.10.2012 - 11:45:15

Каое еще нафиг "обилие"? Вы специалист по "вольным каменщикам"? Так может Вам на строительный форум, в таком случае?
Вот уж действительно - "иногда лучше жевать"...
Особый тип государственного орла под одной короной, без скипетра и державы ("орел с расправленными крыльями", "ампирный") изображен на золотых монетах 1817-1831 гг., серебряных монетах 1826-1831 гг., медных 1827, 1830-1839 гг. Этот образец орла был особенно популярен в российской военной геральдике (знамена и штандарты, киверные знаки и т.д.). Причем здесь "мастерок и бетономешалка"? :rolleyes:

#13 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 09.10.2012 - 11:51:12

http://coins.su/foru...=1 :viking:

#14 Дорогой Гость_ANTO_*

Дорогой Гость_ANTO_*
  • Гость

Отправлено 09.10.2012 - 15:56:17

Пока отложим вопрос.Пусть этот термин будет считаться некой фикцией.Увважаемые форумчане,ответьте пожалуйста на вопрос.Кто такие масоны?Какие их цели?

#15 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 09.10.2012 - 15:59:35

На эту тему есть куча книг. Если в гугле не забанен, то всё можно найти там

#16 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 921 сообщений
Prf70

Отправлено 09.10.2012 - 16:04:32

Пока отложим вопрос.Пусть этот термин будет считаться некой фикцией.Увважаемые форумчане,ответьте пожалуйста на вопрос.Кто такие масоны?Какие их цели?

Уроки истории прогуливал? :wacko:

#17 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 09.10.2012 - 16:55:23

Точно - форумом ошибся.

#18 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 09.10.2012 - 17:50:55

Знаки, которые вы называете масонскими, не обязательно являются символикой именно масонов и несут некий "масонский смысл". Та же лучезарная дельта (на "бородинском" рубле присутсвует элемент, похожий на нее), несет обычно несколько другой смысл, а сам знак был масонами заимствован из христианства.
Не увлекайтесь. Теории заговора — это, как правило, просто фантазии.

#19 alekslod

alekslod

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 647 сообщений
  • Имя, отчество:Александр
MS70

Отправлено 09.10.2012 - 19:03:03

...Может обилие масонских знаков на русских монетах и медалях по вашему случайность????Хотябы возмите рубли колонна.Про царские медали я молчу.

Сдается, что ТС - это тот товарищ с "геральдики", о котором писал Случайный Прохожий http://coins.su/foru...ndpost&p=903386
Теперь товарищ решил серьезно заняться темой масонства на монетах и нас ждет очередная интересная статья.

#20 Дорогой Гость_ANTO_*

Дорогой Гость_ANTO_*
  • Гость

Отправлено 11.10.2012 - 04:34:43

Знаки, которые вы называете масонскими, не обязательно являются символикой именно масонов и несут некий "масонский смысл". Та же лучезарная дельта (на "бородинском" рубле присутсвует элемент, похожий на нее), несет обычно несколько другой смысл, а сам знак был масонами заимствован из христианства.
Не увлекайтесь. Теории заговора — это, как правило, просто фантазии.

Масоны это не теория заговора,а обьективная реальность.
То что привел господин ТИМВИК в качестве доказательств это уровень детского сада.Одно из двух-он либо полный профан в вопросах масонства,либо сам масон(не выше 3 ступени,возможно шотландского обряда)Да и ваши суждения выдают в вас профана в вопросах масонов.Извините,никого задеть не хотел.
Здесь на форуме есть настоящие спецы по масонству?

#21 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 11.10.2012 - 04:55:16

То что привел господин ТИМВИК в качестве доказательств это уровень детского сада.Одно из двух-он либо полный профан в вопросах масонства,либо сам масон(не выше 3 ступени,возможно шотландского обряда)Да и ваши суждения выдают в вас профана в вопросах масонов.Извините,никого задеть не хотел.
Здесь на форуме есть настоящие спецы по масонству?

Вы точно ошиблись форумом - здесь собираются специалисты по монетам, а не по масонам. Если Вам интересны масоны - поищите - Интернет велик. Если монеты - то давайте говорить о монетах.

#22 Дорогой Гость_ANTO_*

Дорогой Гость_ANTO_*
  • Гость

Отправлено 11.10.2012 - 05:00:00

Нет не ошибся.Это ведь нумизматический форум?Я поднял вопрос о масонской символике на МОНЕТАХ.Для компетентных людей эту символику видно неворуженым глазом.

#23 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 11.10.2012 - 05:18:52

Нет не ошибся.Это ведь нумизматический форум?Я поднял вопрос о масонской символике на МОНЕТАХ.Для компетентных людей эту символику видно неворуженым глазом.

Вот и обсуждайте её на масонских форумах с компетентными в масонстве людьми. Впрочем... говорите-говорите....

#24 korolek

korolek

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 222 сообщений
PROOF

Отправлено 11.10.2012 - 07:39:51

То что привел господин ТИМВИК в качестве доказательств это уровень детского сада.Одно из двух-он либо полный профан в вопросах масонства,либо сам масон(не выше 3 ступени,возможно шотландского обряда)

А Вы уже многое знаете..........

#25 korolek

korolek

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 222 сообщений
PROOF

Отправлено 11.10.2012 - 08:18:42

ANTO, Вы ошибаетесь на счет ступени ТимВика, в отличие от Клермонтской Капитулии, если Вы увлекаетесь масонством, должны знать, что в 2013 году пытаются вести конгресс во Франции, где будет поднят вопрос о реорганизации братства и ввода еще более сложной системы градации степеней. Не будет уже общепринятых 3 обыкновенных степени, над которыми стояли 3 системы мастеров, но вот какому классу из 3 принадлежит ТимВик честно не знаю, предполагаю, что всаднику, хотя раньше считал, что союзнику. Но это не имеет уже значение, так как вскоре будет очень сильное изменение этих систем. ANTO, Вам руководители высших ступеней тонко намекают, что не хотят открыто обсуждать это на этом форуме и зовут Вас к общению на основной ресурс. Прислушайтесь к их совету и на специализированном форуме, разгадав сложную систему знаков, получите ключ к тайному закрытому сайту, общаясь на котором, есть хоть и небольшой, но шанс, быть принятым в братство. А на открытой площадке, братья союза обсуждать ничего не будут и всячески будут скрывать свою принадлежность к ордену. Иди с миром брат.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей