Перейти к содержимому

Фотография

путешествие на Кипр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#26 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 04.10.2012 - 08:10:34

а сколько стоит перелет? нужен шенген еще ?

Для полета на Кипр виза не нужна. Наше путешествие на неделю на одного обошлось в 24 тысячи рублей, плюс там потратили на питание, экскурсию, поездки на автобусах и сувениры около 6 тысяч рублей. Недорого. Лететь 4 часа на Боингах.

#27 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 04.10.2012 - 08:12:31

Мы с женой в начале июня ездили в Грецию на Крит. На двоих за семь дней 34000 руб, всё включено. Отель 4-звезды. В номере всё. На завтрак обед и ужин, ешь сколько хочешь. Что ещё нужно , оливковое масло, хорошее красное вино, после ужина ром-кола, правда в отели только русские и поляки, но жили дружно.

А что это за отель и где он расположен?

#28 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 04.10.2012 - 08:19:01

Был на Кипре четыре года назад. За монетами специально не гонялся и вообще мало о них думал. В итоге в горах нашел я небольшой развал с монетами. Даже просто палатка с дешевыми сувенирами. Собственно, как это называется в "тазике" наколупал я там каких-то более менее интересных из той кучи монет по 1 эвро за штучку. Сейчас вот поковырялся, только одну нашел. Вообще я в путешествиях больше загоняюсь по керамике. Вот на Кипре с этим туго. Точнее магазинов и пару мастерских я нашел, но делают там ширпотреб в основном.

Сейчас за такую монету я платил 5 евро. Сувениров на Кипре полно - я привез в подарок несколько магнитиков с надписью на английском конечно - Кипр. Да и любые другие стоят не очень дорого. Киприоты живут на туризме. Они в этом заинтересованы, поэтому вражды к туристам и стремления их обмануть я не заметил.

#29 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 04.10.2012 - 08:22:38

а сколько стоит перелет? нужен шенген еще ?

Беня, зачем тебе кипр, там уже каждая собака побывала и расписалась на каждом пригодном для того камне. Разве что новый экскурсионный маршрут "Тропами Глейзера" открыть :dry:

#30 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 04.10.2012 - 08:25:00

А что это за отель и где он расположен?

Расположен в Илунде, отель Мармин Бэй. Расположен на горе, но там курсируют микроавтобусы вверх и вниз. На пляже пиво и вода тоже была бесплатно.

#31 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 593 сообщений
Prf69

Отправлено 04.10.2012 - 08:51:35

Для полета на Кипр виза не нужна. Наше путешествие на неделю на одного обошлось в 24 тысячи рублей, плюс там потратили на питание, экскурсию, поездки на автобусах и сувениры около 6 тысяч рублей. Недорого. Лететь 4 часа на Боингах.

Для полета на Кипр виза нужна, не вводите людей в заблуждение. Кипр - член Евросоюза. Просто для россиян сделано послабление и визу (вернее, предварительную визу) можно оформить на сайте Посольства. По ней на прилете в паспорт проставят однократную, хотя бывали случаи что и не пускали. Также можно въехать по открытому Шенгену. У них он кагэбэ односторонний - по шенгенской въехать на Кипр можно, а в Шенген по кипрской - пока нет. Если делать визу самому - то дают многократную сроком на 3 или 5 лет. Выглядит как шенгенская один-в-один.
Но если припереться в аэропорт без про-визы или шенгена - просто не выпустят из страны (нашей), и само собой не пустят туда. Наши соотечественники там уже достаточно накуролесили чтобы "любить" их, примерно как в Турции.
Кстати, заднюю часть почти всех сувенирко типо "Я тут было" лучше не рассматривать. Там обычно приветственная надпись Made in China.

#32 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 04.10.2012 - 09:36:40

Да, виза есть, но она бесплатна, а посему думается, что она и не нужна. Правда, в паспорте поставили штампики, но их всегда и везде ставят при пересечении границы. Вообще это удобно, если забыл - всегда можно посмотреть, когда ты был в этой стране. Если на обороте и стоит "Сделано в Китае", то мне лично на это наплевать - важно, что на лицевой стороне должна быть надпись "Кипр". Промышленности на острове практически нет - я не видел нигде работающих киприотов, даже не видел нового строительства (в отличие от Израиля, где я был с тем же приятелем в прошлом году). На центральной улице Ларнаки - магазины сувениров, обежды, обуви и т.п. перемежаются с кофейнями и закусочными всякого рода. Погда на Кипре хорошая,даже говорят и в сезон дождей. Кстати, практически над каждым здание сверху есть цистерна (точнее, большая емкость) для сбора дождевой воды. Летом, у них для себя горячая вода бесплатна.

#33 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 593 сообщений
Prf69

Отправлено 04.10.2012 - 10:40:47

Да, виза есть, но она бесплатна, а посему думается, что она и не нужна. Правда, в паспорте поставили штампики, но их всегда и везде ставят при пересечении границы. Вообще это удобно, если забыл - всегда можно посмотреть, когда ты был в этой стране.
Если на обороте и стоит "Сделано в Китае", то мне лично на это наплевать - важно, что на лицевой стороне должна быть надпись "Кипр". Промышленности на острове практически нет - я не видел нигде работающих киприотов, даже не видел нового строительства (в отличие от Израиля, где я был с тем же приятелем в прошлом году).
На центральной улице Ларнаки - магазины сувениров, обежды, обуви и т.п. перемежаются с кофейнями и закусочными всякого рода. Погда на Кипре хорошая,даже говорят и в сезон дождей. Кстати, практически над каждым здание сверху есть цистерна (точнее, большая емкость) для сбора дождевой воды. Летом, у них для себя горячая вода бесплатна.

Опять неправильная информация. Я начинаю уже с подозрением относиться... А что если и в Ваших книгах так же?

В паспорте поставили не штампики, а визу. Visa gratis, однократная. Можете заглянуть почитать. То что она проставлена печаткой, не отменяет ее смысл визы. Просто так ее не поставят, на прилете. Это не Турция.
Промышленности на Острове достаточно много - сказать только что кипрский цемент считается лучшим в Европе, и стоит убийственно много. Что касается нового строительства - то пока я от квартиры в центре Лемесоса доезжаю до выезда на хайвей, около 20 строительств проезжаю. Строятся они там непрерывно, потому как спрос на недвижимость, в том числе и со стороны соотечественников растет. В Лемесосе и Ларнаке уже есть чисто русские кварталы новостроек.
В сезон дождей с января по март там мягко говоря мерзотно, хотя и всё цветет. В январе бывает и +5, пару раз на равнинах в районе Пафоса я даже под снег попадал. В горах Троодоса кстати снег почти всегда зимой, и там горнолыжные курорты вполне себе.
Над зданиями стоят цистерны не для сбора дождевой воды, а для аккумуляции из системы водоснабжения. Дело в том, что летом, особенно в засушливые годы, воду в жилой сектор подают на час-два в день. И если не будет этой цистерны, максимального объема 1 тонна на дом и 350 литров на квартиру, то даже пописать сходить тяжко. Воняет дюже.
Последние 2 года дождливые и дамбы переполнились, поэтому сейчас дефицита воды нет. А до этогот работали 6 опреснительных заводов, и завозили воду танкерами из Греции. А когда киприоты по раздолбайству взорвали единственную крупную электростанцию свою (это вообще отдельная песня), с водой стало очень напряжно, как и со светом, а летом электричества очень не хватает. Сейчас вышли из положения, поставив около Ларнаки и Пафоса 2 поля ветряков мегаваттных. Стало легче.
Но к сожалению всё совсем даже не бесплатно. Правда по нашим меркам вполне нормально. После подорожания всего плата за жилье в центре, на Макариуса (по нашим меркам напротив Кремля) около 120 евро в месяц, включая воду, свет и прочее. Это за двухкомнатную квартиру. Вернее, так - это 2 спальни каждая по 20 кв.м., детская или кабинет - 10 кв.м., кухня 25 кв.м., холл 40 кв.м. и вокруг всей кввартиры балкон 2 метра шириной, длину ни разу не мерял, метров 20-25 наверное получается. У большой спальни балкон образует площадку 6 кв.м. для чаепития или чего покрепче. У киприотов в квартире комнатами считаются только спальни. Стоимосьт такого удовольствия кстати - около 150-160 т.евро, то есть меньше 2 т.е. за кв.м. Продав однушку в Москве там можно обзавестись очень неплохим жильем + вид на жительство...

#34 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 04.10.2012 - 10:42:42

если понравился Кипр, значит на Родосе будете прыгать от восторга Родос выглядит более европеизированным, что ли, и народ более работящий :rolleyes: и после ордена госпитальеров осталось много интересных мест на Крите меня добивала привычка греков работать до 13-14 часов + они там подкрашивают что ли экспонаты и в музеях и на раскопках к приезду туристов чтобы смотрелось??? не у меня одного сложилось такое мнение :hysterical:

#35 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 04.10.2012 - 10:47:49

у меня в стране "свой кипр"....Называется Браславские озера. вода чистая на столько , что когда стоишь в ней по груди - отчетливо видишь пальцы ног :rolleyes: Рыбы просто огромное количество. Даже угри водятся (такие как змеи) На браславских озерах стоит резиденция Лукашенки. Чистый воздух и первобытные пейзажи..... цены ниже российских.... можно снять 2-х этажный домик на берегу и отдыхать на едине с природой , а если захотел , можно сходить на дискотеку и тряхнуть стариной!!! Вообщем попробуйте - не пожалеете :rolleyes:

#36 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 04.10.2012 - 10:56:57

о каких российских ценах ты говоришь Беня??? в Сочи и Анапе??

#37 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 04.10.2012 - 10:59:30

нет. я говорю о общероссийских ценах на продукты питания и прочее... На Браславе нет никаких боснословных наценок , как в Анапе или Сочи

#38 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 04.10.2012 - 11:14:18

Над зданиями стоят цистерны не для сбора дождевой воды, а для аккумуляции из системы водоснабжения. Дело в том, что летом, особенно в засушливые годы, воду в жилой сектор подают на час-два в день. И если не будет этой цистерны, максимального объема 1 тонна на дом и 350 литров на квартиру, то даже пописать сходить тяжко. Воняет дюже.
Последние 2 года дождливые и дамбы переполнились, поэтому сейчас дефицита воды нет. А до этогот работали 6 опреснительных заводов, и завозили воду танкерами из Греции. А когда киприоты по раздолбайству взорвали единственную крупную электростанцию свою (это вообще отдельная песня), с водой стало очень напряжно, как и со светом, а летом электричества очень не хватает. Сейчас вышли из положения, поставив около Ларнаки и Пафоса 2 поля ветряков мегаваттных. Стало легче.

Прошу извинить - с этими цистернами я не разобрался. А в отеле обслуга по русски не говорит - спросить и уточнить не у кого было.

#39 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 593 сообщений
Prf69

Отправлено 04.10.2012 - 11:19:07

Прошу извинить - с этими цистернами я не разобрался. А в отеле обслуга по русски не говорит - спросить и уточнить не у кого было.

Вот это совершенно удивительно. Обычно приходится просить чтобы они заткнулись :hysterical: Ибо часто аж уши вянут. Странный отель.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей