Перейти к содержимому

Фотография

путешествие на Кипр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 03.10.2012 - 21:07:43

Путешествие нумизмата на Кипр С 19 по 26 сентября 2012 года я с приятелем – широко известным в узких кругах поэтом Олегом Юрковым (наберите в Гугле – Юрков стихи – узнаете о его книгах) совершил путешествие на Кипр. Летели мы на большом Боинге, вмещающем 304 пассажира. Но самолет был не полон – летело всего 245 человек. Полет из СПб до аэродрома «Ларнака» длился 3 часа 45 минут. Кипр – ранее турецкая колония, а затем с 1878 по 1960 год – английская колония. Движение на Кипре – левостороннее, ибо Кипр был долгое время английской колонией. Поэтому на Кипре все понимают английский язык (на острове до сих пор сохраняются английские военные базы) и много туристов англичан. Общее население составляет около 890 тыс. человек, из которых греки — 650 тысяч, турки — 160 тысяч. Также на Кипре проживает 17 тысяч англичан, от 20 до 50 тысяч русских, 4 тысячи армян. В этом году, по мнению киприотов, на острове побывает около полумиллиона российских туристов. Сами киприоты – люди приветливые, добродушные и честные (сдачу давали полностью до 1 цента). Кроме того, я имел лично убедиться в их честности, ибо мне быстро возвратили одну вещь, забытую мной в автобусе. Кстати говоря, если работающий киприот зарабатывает в месяц менее 1600 евро (64 тысячи рублей), то он считается не или мало обеспеченным и от правительства он имеет какие-то льготы. Правда цены на Кипре значительно выше чем у нас. Я привожу один чек из ресторана, чтобы увидели цены. Креветки (5 штук, зажаренных как )– 11,5 евро, мороженое – 3 евро, стакан сока – 1.5 евро, бренди – 2,5 евро. Остановились мы по соображениям экономии моего приятеля в двухзвездочном отеле «Лениос бич» в 6 км от Ларнаки. Пляж от гостиницы находится в двух минутах хода и это, на мой взгляд, единственное преимущество отеля. В номере есть совмещенный с душем туалет, две кровати, два столика, зеркало, средних размеров телевизор, телефон. Однако, поскольку отель 2*, то холодильника нет, кипятильника нет, нет тарелок и стаканов, нет ложек и вилок. Питание было однообразное: утром – с 7 до 10 часов завтрак – сыр, очень соленая колбаса (и сыр и колбаса нарезаны просвечивающими ломтиками), сваренные вкрутую яйца, маслины, мюсли. Напитки – кофе, молоко, сок, чай. Сливочное масло и варенье – в упаковках по 10 граммов. Стол шведский – чтобы наестся, мы брали все в двойном размере. Вечером ужин – с 19 до 20 часов 30 минут по местному времени (впереди московского на 1 час). Зелень – нарезанные кипрский салат (на мой вкус, хуже нашего), капуста, морковь, свекла (я взял попробовать и больше брать не стал), огурцы, помидоры, перец, маслины и горячее – рис, кукуруза, мясо или курица или рыба. Напитков вечером никаких – хочешь пить (а жара под 30 градусов) – плати: чай – 2 евро, кофе – 2,5 евро, маленькая бутылка воды – 1,4 евро. Вероятно, 2* отличается от 3* еще и тем, что уборка в нем производится раз в 3 дня вместо ежедневной. На следующий день нам было предложено несколько экскурсий: Пафос с посещением Купальни Афродиты – места, где, согласно легенде, богиня Любви и Красоты вышла из пены на берег морской (здесь у Вас будет возможность отдохнуть (искупнуться) на берегу моря), в столицу Никозию, по церквам и монастырям, посещение аквапарка и др. Стоимость от 30 до 90 евро. Мы выбрали путешествие в Пафос за 30 евро (однако, через неделю это путешествие стоило уже 35 евро). На обратном пути – остановка в деревне Йероскипу, где можно попробовать и приобрести кипрские сладости – лукум (на наш рахат-лукум мне нравится больше). Время экскурсии – из нашего отеля примерно 5 с половиной часов. В Никозию – цена 90 евро, но я решил, что лучше съездить туда самому за 8 евро (в Ларнаку – 1 евро, из Ларнаки в Никозию – 3 евро). Из Ларнаки ехать до Никозии – 1 час 5 минут (50 км). В Ларнаке я был несколько раз. После двухчасовой ходьбы по Ларнаке я случайно набрел на нумизматический магазин. На дверях висит объявление о его работе: среда и воскресенье – выходной, суббота – с 9 часов утра, остальные дни – с 4 часов вечера. Магазин большой – по фасаду примерно 6 метров. В окнах были выставлены монеты, боны, ордена и медали, знаки и т.п. Однако его владелец – явно наш соотечественник, ибо магазин был все время закрыт, а никаких объявлений на дверях не было. Адрес магазина – Gladstonos street, 9. Телефон – 99659931. В принципе магазин расположен в 10-12 минутах ходьбы от главной автобусной стоянки, но тогда если знаешь, как идти. Если не знаешь, то можно искать эту улицу час или больше. В отеле мы взяли карту Ларнаки бесплатно (в магазине она стоит 5,5 евро), но карта весьма «тупая». Очень часто ларнакцы вертели ее так и сяк, а затем показывали, что ничего не понимают и не могут показать правильный путь. Дело доходило до анекдота – я стою на соседней улице по карте и спрашиваю, куда мне идти – направо или налево. Местная публика показывает, что соседней улицы не знает. Вообще в Ларнаке названия улиц часто не написаны, но как раз в этом районе они есть. Кстати говоря, переходить через улицу можно в любом месте, но надо смотреть – где машины, ибо безопасность пешеходов по мнению греческих, т.е. кипрских водителей – дело самих пешеходов. Нумизматические лавки в Никозии я нашел очень быстро, так как мне хорошо ответили на сайтах о том, как их найти. Действительно, при въезде в Никозию со стороны Ларнаки (а я так и ехал на автобусе), то с одной стороны остановки стоит памятник какому-то кипрскому деятелю. Надо идти в противоположную сторону прямо и свернуть на первой улице вправо. Буквально через несколько минут – маленький магазинчик (точный адрес – Rigainis street 43)с марками, монетами и книгами по нумизматике. Каталог марок Кипра стоит 19 евро, Греции – 30 евро. Я купил в этом магазине две монеты по 500 драхм 1975 и 1977 годов за 20 евро вместе. Были еще юбилейные монеты в 1 фунт по 25 евро, но мне это показалось дороговато. Далее – идешь по этой улице дальше вправо, проходишь маленькую площадь (справа между кафе и банком есть небольшой переулочек) и через метров 30 будет основной нумизматический магазин (точный адрес – Philokipvou 13). На улице выставлены марки и монеты – самые дешевые, по мнению владельца. У нас цена всякой сборной мелочи – 10 рублей за штуку, здесь же 3 евро, но за десяток – 25 евро. В магазине есть любые монеты Греции, Кипра и многие монеты других стран. Но много кипрских монет в ужасном состоянии – затертые так, что физиономии английской королевы Виктории и королей Эдуардов плохо видны. Я купил здесь 6 кипрских монет ценой в 41,5 евро (25 милей 1955 – 3,5 евро, 50 милей 1955 – 4 евро, 100 милей 1955 – 5 евро, 9 пиастров 1901 – 7 евро, 9 пиастров 1919 – 7 евро и 9 пиастров 1938 – 15 евро) (состояние очень хорошее), но хозяин сделал скидку на 10% и я уплатил 37 евро. Мне показалось, что это дорого и греческие монеты я уже не стал спрашивать и смотреть. Несколько лет назад, как я понимаю, 9 пиастров с Викторией стоили 2 евро, а сейчас цена подскочила в 3 раза. Оба владельца этих магазинчиков по русски не говорят. Таким образом, покупать сейчас монеты на Кипре не очень выгодно. Впрочем, наш нумизмат со средствами, может хорошо пополнить свою коллекцию. Ну, а собственно на Кипре и лучше в Ларнаке (на мой взгляд), чем в Пафосе или Лимасоле, так как ближе к аэропорту и к Никозии. Погода на Кипре, за исключением сезона дождей (с октября по март), порядка 20-30 градусов тепла. Так что всем советую ехать отдыхать на Кипр.

Прикрепленные изображения

• Монета с Викторией - номинал.jpg
  • чек.jpg

Прикрепленные файлы

#2 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 602 сообщений
Prf69

Отправлено 03.10.2012 - 21:27:54

Мда. Наверное это очень хорошее описание почему НЕ стоит ехать на остров с нумизматическими целями. За мое там пребывание в течение... ну скажем 10 лет мне НИ РАЗУ не удалось застать работающим ни описанный магазин, ни еще 2 в Лемесосе. Единственный который работал - в районе старого порта - торговал откровенным фуфлом во всех ипостасях. Поэтому резюме - если соберетесь на Остров - не с целью нумизматики, а так - покушать-отдохнуть, свистните, я вам подскажу дешевые отели, где не нужно по утрам вкушать грёбаные засиськ и соленый сыр, а где накормят вкусно, сытно и бесплатно, подскажу куда стоит поехать вечером с целью покушать свежепойманную рыбу, свежезарезанного козлобарана или еще чего вкусного, где на халяву нальют удивительно смешного вина, дадут попробовать фруктов из сада, сыра из овчарни и прочего-прочего, и реально будут рады визиту. Только к сожалению это ни фига не имет общего с общепризнанными помойками типа Ларнаки, Лемесоса и Пафоса. Нужно будет разориться на машину, примерно 5-6 евро в день без бензина. И наслаждаться природой разнообразием от южного берега крыма до сахары. Ну а будете в ноябре там - можем и на вилле нажраться славного пива Кео...

#3 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 03.10.2012 - 21:31:55

Так что всем советую ехать отдыхать на Кипр.

А в Таиланде лучше :rolleyes:

#4 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 03.10.2012 - 21:35:06

а сколько стоит перелет? нужен шенген еще ?

#5 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 03.10.2012 - 21:48:16

Монеты Кипра на Кипре покупать не стоит конечно же. Конечно в таком непотребном виде как на скане он стоит недорого. А чуть получше состояние и цена взмывает до небес. Киприоты, зная эт, иностранцам хорошие вези даже не покажут. Стоит им махнуть пачкой денег чтото может и покаэут. Я был пару раз на Кипре и если в первый раз еще чтото купил, то второй раз вообще забил на монеты.

#6 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 03.10.2012 - 21:53:50

На греческом Кипре всё дорого и везде руссо туристо. Я вот на Северный съездил, забавно так, типа нашего Крыма - грязновато, но в целом душевно. Монеты не искал. На отдыхе нужно другими вещами заниматься

#7 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 03.10.2012 - 22:01:40

Знаем, что ты там искал :rolleyes:

#8 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 602 сообщений
Prf69

Отправлено 03.10.2012 - 22:04:05

На греческом Кипре всё дорого и везде руссо туристо. Я вот на Северный съездил, забавно так, типа нашего Крыма - грязновато, но в целом душевно. Монеты не искал. На отдыхе нужно другими вещами заниматься

Не, дядька. Поехали, я тебе покажу места, где русо туристо ноги не казали. Там реально кул. Лядей только нет, но это окупается вином, мсявом и классной рыбалкой.
А на севкипре доводилось ли тебе сидеть в тамошнем зиндане? Удовольствие ниже среднего, доложу я вам...

#9 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 03.10.2012 - 22:05:26

Мы с женой в начале июня ездили в Грецию на Крит. На двоих за семь дней 34000 руб, всё включено. Отель 4-звезды. В номере всё. На завтрак обед и ужин, ешь сколько хочешь. Что ещё нужно , оливковое масло, хорошее красное вино, после ужина ром-кола, правда в отели только русские и поляки, но жили дружно.

#10 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 03.10.2012 - 22:12:45

А в Таиланде лучше :rolleyes:

Австралия лучше

#11 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 03.10.2012 - 22:14:18

Мне тоже Крит понравился, был там правда года черыре назад, брал машину напрокат, объездил остров и с запада на восток и с севера на юг. В глубине острова в тавернах домашняя кухня, вкуснейший салат, домашнее вино, красота. А на прощание вышитую салфетку в подарок хозяйка подносит... Эх, защемило, когда теперь лето...

#12 numismatik111

numismatik111

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
  • Имя, отчество:Василий Николаевич
  • Номер карты:4276 6471
F (Fine)

Отправлено 03.10.2012 - 22:20:44

Господа, едьте отдыхать в Анапу. Здесь и ляди есть и вино и три магазина антикварных. А то с Вашими Кипрами, Мальдивами и Египтами, нам скоро жрать нечего будет.

#13 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 03.10.2012 - 22:26:15

Господа, едьте отдыхать в Анапу.

- Папа, папа, а почему море солёное?
- А ты видел на берегу хоть один туалет?

#14 twodots

twodots

аспирант

• Коллекционер
  • 333 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 03.10.2012 - 22:27:30

Был на Кипре четыре года назад. За монетами специально не гонялся и вообще мало о них думал. Специально не искал в общем. В первый день взять машину в прокат не удалось. Причем нигде. Ну никак не хотели сдавать машину ни компании из пятерых, ни трем парням, ни двум, ни одному и вообще никак. В итоге на утро пара друзей, которая на самом деле не пара, одевшись по приличней все таки смогла снять на прокат Сузуки Джимни. На 4 дня для компании из пятерых, одни из которых весил под 100 кг. В общем это было веселое приключение. Объездили весь Кипр и Сузуки в котором и втроем-то тесно. Нафиг экскурсии. Что там смотреть в купальнях Афродиты? То что киприоты дружелюбные вообще не заметил. Обсчитать в магазине или ресторане, обмануть у них там святое дело. В итоге случайно заехали (ехали вдоль берега по грунтовке) на военную базу, ну там таблички мол осторожно, возможны неразорвавшиеся снаряды, а оттуда попали в райский сад. Нектарины и инжир и прочие вкусности росли прямо на деревьях. На встречу нам вышел хозяин, угостил (не дробью) и показал как выехать на трассу. В итоге в горах (там у них единственное место где растут деревья), (чего мы туда поперлись уже не помню) нашел я небольшой развал с монетами. Даже просто палатка с дешевыми сувенирами. Собственно, как это называется в "тазике" наколупал я там каких-то более менее интересных из той кучи монет по 1 эвро за штучку. Сейчас вот поковырялся, только одну нашел. Вообще я в путешествиях больше загоняюсь по керамике. Вот на Кипре с этим туго. Точнее магазинов и пару мастерских я нашел, но делают там ширпотреб в основном. 100милс.jpg Магазины там действительно работают как хотят, точнее не работают. Легко можно увидеть табличку, что магазин закрыт на неделю, потому что продавец куда-то уехал. Чаще никаких табличек не было. Просто закрыто. Киприоты как и греки работать непривычные. В общем как вернулись домой, оказалась что жена беременная. Так что свой маленький кусочек счастья я оттуда привез.

#15 numismatik111

numismatik111

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
  • Имя, отчество:Василий Николаевич
  • Номер карты:4276 6471
F (Fine)

Отправлено 03.10.2012 - 22:32:35

- Папа, папа, а почему море солёное?
- А ты видел на берегу хоть один туалет?

Туалеты есть, правда по 15 руб.

#16 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 03.10.2012 - 22:45:42

Туалеты есть, правда по 15 руб.

приезжайте к нам, у нас туалеты по 10 сентов :)

#17 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 385 сообщений
Prf69

Отправлено 03.10.2012 - 22:54:22

Раньше все темы рано или поздно на сиськи сворачивали, а тут на общественные уборные. К чему бы это?

#18 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 03.10.2012 - 23:09:37

Раньше все темы рано или поздно на сиськи сворачивали, а тут на общественные уборные. К чему бы это?

Завтра погоду хорошую обещали +17+20, ветер ю.з., без колебания давления. :D

#19 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
MS64

Отправлено 03.10.2012 - 23:11:40

Можно ведь и про туалет и тему сисек раскрыть, вот, например... ну и про удобства в окресностях Анапы

Прикрепленные изображения

• 10502-1280x800.jpg
  • Friday_08.jpg

#20 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 385 сообщений
Prf69

Отправлено 03.10.2012 - 23:23:00

Можно ведь и про туалет и тему сисек раскрыть, вот, например...

ЗачОт!

#21 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 03.10.2012 - 23:28:18

В названии ветки написано "как хорошо на Кипре", но в заметке, изобилующей ошибками, я этого не прочитал. Вообще сложилось впечатление, что пара друзей поев скудную и невкусную пищу весь день считала мелочь. Может это так и задумано? После прочтения не то что на Кипр не хочется, а тянет к холодильнику мясца пожрать впрок- мало ли че, ненароком занесет нелегкая к басурманам.

#22 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 385 сообщений
Prf69

Отправлено 03.10.2012 - 23:32:45

...а тянет к холодильнику мясца пожрать впрок- мало ли че.

Дык и пожри впрок-то. Зима будет длинная.

#23 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 03.10.2012 - 23:33:21

Можно ведь и про туалет и тему сисек раскрыть, вот, например... ну и про удобства в окресностях Анапы

Вьюнош, у вас плохо с географией! Язык-то на удобствах нерусский :hysterical:

#24 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 980 сообщений
Prf70

Отправлено 04.10.2012 - 01:00:11

приезжайте к нам, у нас туалеты по 10 сентов :)

У нас с этим проще. Туалетов общественных отдельно стоящих мало, но зато на каждом шагу - пабы, где тулет естественно бесплатно. По санитарной норме не то на 300 не то на 400 жителей обязан быть паб. Кстати паб - это сокращение, полное название всего лишь "публичный дом". :rolleyes:

#25 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 980 сообщений
Prf70

Отправлено 04.10.2012 - 01:03:40

Был на Кипре четыре года назад. За монетами специально не гонялся и вообще мало о них думал. Специально не искал в общем. В первый день взять машину в прокат не удалось. Причем нигде. Ну никак не хотели сдавать машину ни компании из пятерых, ни трем парням, ни двум, ни одному и вообще никак. В итоге на утро пара друзей, которая на самом деле не пара, одевшись по приличней все таки смогла снять на прокат Сузуки Джимни. На 4 дня для компании из пятерых, одни из которых весил под 100 кг. В общем это было веселое приключение. Объездили весь Кипр и Сузуки в котором и втроем-то тесно. Нафиг экскурсии. Что там смотреть в купальнях Афродиты? То что киприоты дружелюбные вообще не заметил. Обсчитать в магазине или ресторане, обмануть у них там святое дело. В итоге случайно заехали (ехали вдоль берега по грунтовке) на военную базу, ну там таблички мол осторожно, возможны неразорвавшиеся снаряды, а оттуда попали в райский сад. Нектарины и инжир и прочие вкусности росли прямо на деревьях. На встречу нам вышел хозяин, угостил (не дробью) и показал как выехать на трассу. В итоге в горах (там у них единственное место где растут деревья), (чего мы туда поперлись уже не помню) нашел я небольшой развал с монетами. Даже просто палатка с дешевыми сувенирами. Собственно, как это называется в "тазике" наколупал я там каких-то более менее интересных из той кучи монет по 1 эвро за штучку. Сейчас вот поковырялся, только одну нашел. Вообще я в путешествиях больше загоняюсь по керамике. Вот на Кипре с этим туго. Точнее магазинов и пару мастерских я нашел, но делают там ширпотреб в основном.
100милс.jpg
Магазины там действительно работают как хотят, точнее не работают. Легко можно увидеть табличку, что магазин закрыт на неделю, потому что продавец куда-то уехал. Чаще никаких табличек не было. Просто закрыто. Киприоты как и греки работать непривычные. В общем как вернулись домой, оказалась что жена беременная. Так что свой маленький кусочек счастья я оттуда привез.

По одному евро за такие монеты? :blink: По-моему их только в России ещё по таким ценам берут, ну может ещё туристы из России по привычке. В других местах они идут либо на вес, либо в тазиках по 10-25 центов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей