Fire-34

Заготовки монет

В теме 7 сообщений

Сейчас много в продаже заготовок под современные монеты, гашенных и вполне пригодных. Их происхождение понятно, кто то вынес с завода и продал. Интересует правовая сторона вопроса выставление данных артефактов на Аукционы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их происхождение понятно, кто то вынес с завода и продал.

У вас есть факты выноса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гашёные наверняка попали к "нумизматам" когда ехали на переплавку а заготовки перед монетным двором,ибо на мон дворе идёт только чеканка но никак не плавка.Да и все браки со смещениями и прочим тоже имели пункт назначения "переплавка" просто кто то туда имеет право нырять:))))и на каждом дворе свои "засланные казачки"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гашёные наверняка попали к "нумизматам" когда ехали на переплавку а заготовки перед монетным двором,ибо на мон дворе идёт только чеканка но никак не плавка.Да и все браки со смещениями и прочим тоже имели пункт назначения "переплавка" просто кто то туда имеет право нырять:))))и на каждом дворе свои "засланные казачки"

Заготовки делаются не на мондворах, а на предприятиях металлургии по заказу последних. Там же гасятся. На монетных дворах гасят уже бракованные монеты. А про факты выноса, глупый вопрос. Как же они тогда к людям попадают, причем в идеальном, пригодном для чекана состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что заготовки эти с заводов никто не выносит тоннами. А если вынесут 1 - 2 -... -дцать заготовок, то всерьез как бы и наказывать не за что, ибо мизерно мал материальный ущерб. У нас уголовное дело - то открывают, насколько я помню, при ущербе от 5.000 рублей и более. А тут - например, общий ущерб равен 100 - 200 рублям.

Другой вопрос, что с работы за эти проделки вполне могут турнуть.

А что касается торговли этими заготовками, в том числе и по Интернету, то это уже совсем другой вопрос. Торговец всегда может сказать, что купил их (ну или поменялся), например, на Вернисаже в Измайлово у неизвестного лица, бродившего по Вернисажу (т. е. не имеющего там постоянного торгового места). И - общий привет. Если будет стоять на своем, никто и никогда ничего не докажет. Ну можно прикапываться к такому торговцу по поводу торговли в виде незаконного предпринимательства и т. д. Но это можно с таким же успехом применять и к торговле любыми другими монетами. Если в явном виде не отслеживаются огромные объёмы продаж, то всё это дело муторное и бестолковое. И никто этим заниматься не станет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А всякие газетно-кофейно-билетные автоматы нельзя этими заготовками обманывать? ТТХ, вроде, те же, что и у монет.

Изменено пользователем captcha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мысль интересная, но не очень свежая. Даже во времена СССР как - то находили людей, которые бросали в разменные автоматы для телефонов, например (бросаешь 10 копеек, а автомат тебе выдаёт 5 "двушек", которыми можно было звонить по городу), 10 - копеечные монеты старого (до 1957 года) образца. Т. к. слесарям - настройщикам всё было по фигу, то они не больно - и старались регулировать свои аппараты. А потом, когда массово пошли старые гривенники, обратились в милицию (не к ночи будет сказано). Чтобы получить какую - то существенную выгоду, нужно эти операции проделывать в количестве. При этом человек должен долго стоять у автомата. Причем, наверняка он будет это проделывать в одном и том же месте (поближе к дому или работе и т. д.) А потом, есть такие приборы, которые называются видеокамерами. У меня в подъезде и около подъезда, например, их установлено целых три. Сейчас найти такого "регулярного бросателя" для органов при желании не составит проблемы. Да и выгода от "скомуннизженых" таким путем трех пирожков и чашки кофе - очень сомнительная. Очень уж мелко.

Да ещё и отпечатки пальцев. Не знаю, как в других регионах, а в Москве многие мои знакомые (да и я сам) в силу тех или иных обстоятельств добровольно или не совсем сдали отпечатки пальцев в базу МВД. Тут вообще вопросы отпадают сами собой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru