Перейти к содержимому

Фотография

Трилон Б (химикам)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS63

Отправлено 08.07.2006 - 10:05:24

Народ, подкиньте, пожалуйста, CAS'овский номер трилона Б. Или, если можно, еще и номер по каталогам нескольких фирм по продаже хим-реагентов. У нас в Бангкоке что такое "Trilon B" не знает даже профессор по аналитической химии (он мне вместо него принес "Triton B"), а в химических магазинах когда я рисую структурную формулу, продавцы-бараны на нее смотрят как на новые ворота, юпаковское название они использовать почему-то не могут, что такое EDTA тоже понятия никто не имеет, а когда я пытаюсь найти трилон Б в каталогах, меня бьют по рукам и говорят что книги не мои, а их, и чтобы я их не трогал. В общем, я в шоке. Хотя, что с них взять, если фармацевт, закончивший лучший ВУЗ Таиланда, пишет формулу карбоната лития как LiCO3...

#2 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 08.07.2006 - 11:20:25

Ну откуда же им знать, что такое Трилон Б? Мне всегда казалось, что это чисто русское название.

вот и он:
http://www.sigmaaldr...ail/FLUKA/46081

#3 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 08.07.2006 - 12:00:24

Спасибо! Про название. Это зря тебе так казалось. Я сегодня специально проверил. Итак, первый патент на "trilon B" (именно в таком написании) был зарегестрирован в Германии. Название "trilon" является официально зарегестрированной торговой маркой для солей EDTA, правда, не понял где, но на западе, а не в бывшем СССР. Как "trilon B" это вещество встречается на сайтах французских, английских, немецких, японских и американских компаний. Единственное где это вещество используют только русские, это медицина. А так...

#4 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 08.07.2006 - 14:29:39

значит я ошибся... просто пытался объяснение придумать почему никто его не знает.... и вспомнил, что обычно его как натриевую соль ЭДТА везде в иностранных источниках встречал. а у нас еще и как трилон Б

#5 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2006 - 10:45:27

ТРИЛОН Б является торговым названием динатриевой соли этилен диамин тетроуксусной кислоты Данное название введено фирмой БАСФ и использовалась как торговая марка для данного вещества, но очень быстро вошло в обиход и используется другими фирмами для обозначения продукта. Используются также тринатриевая и теранатриевая соль этилен диамин тероуксусной кислоты (ТРИЛОН С и ТРИЛОН А соответственно, но для сорбции одного и того же количества ионов их надо больше ) ТРИЛОН Б это ионкоагулянт. Схема действия его основана на "извлечении" ионов металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия, почти все соли которого растворимы в воде, причем независимо от валентности металла 1 молекула трилона реагирует с 1 молекулой металла. Это ценное свойство нашло огромное применение в аналитике. Аналогичное взаимодействие происходит с ионами меди железа (II и III) магния, марганца. Причем ТРИЛОН Б не является окислителем, и не взаимодействует с металлами (находящимися в нулевой степени окисления). Благодаря вышеуказанным свойствам ТРИЛОН Б находит широкое применение различных областях промышленности. В частности его применяют для очистки трубопроводов котлов и нагревательных элементов от накипи и ржавчины, так как ТРИЛОН Б не изменяет рН среды. При использовании тетронатиевой соли ее расход на 30% больше. Аналогично продукт применяют для очистки автомобильных систем охлаждения, защиты стиральных машин как отдельный препарат или в комплексе со стиральным порошком. Трилон Б применяют также в аналитической химии, для качественного и количественного определения солей металлов, благодаря возможности вещества образовывать с ионами металлов комплексоны окрашенные в различный цвет. Причем цвет раствора будет зависеть от иона металла, с которым образован комплекс. Это все с какого-то сайта, но откуда не помню. От себя добавлю что трилон входит в состав многих фармпрепаратов, как наших, так и зарубежных, например: "...Что касается введения в состав ампульной формы Мексикора Трилона Б, это необходимо для стабилизации раствора содержащего повышенное количество янтарной кислоты"; "...гриппферон, в состав которого входит рекомбинантный ИФН, поливинилпорролидон, полиэтиленоксид и трилон Б. Применяется в виде капель в нос, для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ у детей (с 1 года) и взрослых"; "...Dexamethasone - прозрачная бесцветная жидкость. Состав: одна ампула (1 мл) содержит дексаметазона фосфата 4 мг; вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия фосфат двузамещенный, трилон Б, вода для инъекций – до 1 мл"; "...метронидазол - прозрачная слегка желтоватая с зеленоватым оттенком жидкость. Состав: метронидазола 5,0 г , вспомогательные вещества ( натрия хлорид, трилон Б) , воды для инъекций до 1 л. "...гентамицина сульфата в перерасчете на сухое вещество и гентамицин - 40 г, натрия пиросернистокислого -3,2 г, трилона Б-0,1 г, воды для инъекций -до 1 л"; "...МИРАМИСТИН - ДАРНИЦА (Myramistinum - Darnitsa): мазь белого цвета; состав (1 г препарата): мирамистин - 5 мг; трилон Б - 5 мг; гидрофильная водорастворимая основа. Фармакологическая группа: противомикробное, противогрибковое средство". И т.д, просто лень все перечислять, один раз заинтересовался и сделал себе подборку. К тому же используется в трансфузиологии. У нас выпускался ереванским заводом. Сейчас продается повсеместно и китайский, и немецкий, и наш, в основном 25-килограмовыми мешками, стОит недорого, около 50-60р за кг.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей