captcha

3 копейки 1943, двойной удар

В теме 7 сообщений

Двойной удар хоть и с небольшим смещением, но весьма явный (см. реверс). Аверс, хоть и поплющенный, но без сдвоенности.

Жаль, коррозия поела...

post-8920-134860019947_thumb.jpg

post-8920-134860020376_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось - судя по сплющенности аверса, где-то бродит залипушка, об которую аверс и расплющился...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось - судя по сплющенности аверса, где-то бродит залипушка, об которую аверс и расплющился...

Всё-же лицевик скорее "поплыл", чем расплющился...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оборотке есть проволочный ободок, что подтверждает повышенную силу удара. Или/и его многократность. На лицевике ободка нету, даже напротив, кант понижен. На лицевике сдвоения нету, стало быть, по нём не было двух ударов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оборотке есть проволочный ободок, что подтверждает повышенную силу удара. Или/и его многократность. На лицевике ободка нету, даже напротив, кант понижен. На лицевике сдвоения нету, стало быть, по нём не было двух ударов.

Про два удара я и не говорил. Я говорил об уплощённом "поплытии" всего рисунка штемпеля. Думаю это от плохой закалки штемпеля или от "усталости". Военные монеты вообще часто замученные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про два удара я и не говорил. Я говорил об уплощённом "поплытии" всего рисунка штемпеля. Думаю это от плохой закалки штемпеля или от "усталости". Военные монеты вообще часто замученные.

Поплытие сильно нарастает книзу букв СССР. Там же уменьшается высота рельефа изображения. Кант в нуль ушёл при приличном прочекане реверса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поплытие сильно нарастает книзу букв СССР. Там же уменьшается высота рельефа изображения. Кант в нуль ушёл при приличном прочекане реверса.

Да реверс на Вашей монете чёткий и острорельефный, хоть и двойной.

Как пример избирательной дефектности: почти половина тиража 20-риков 42-го имеет поплывший вниз лицевик и одновременно довольно чёткую оборотку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru