vceller

2 копейки 1802 ЕМ-что за коррозия?

В теме 20 сообщений

Подскажите,что за ржавчина на монете?Убрать без потерь,конечно же,невозможно,монете конец...

post-21309-134832593644_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот эта собака может быть очень опасна, если это то что я думаю, оно в глубь монеты часто лезет, химией троготь нельзя (да и ваще монета хороша, не до химии тут), пишите Титову, пусть спасает красавицу, если аверс такой-же, монетка денежек стоит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паршу механикой под поле срезать, если смыть очень большая вероятность получения "ямок".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот эта собака может быть очень опасна, если это то что я думаю, оно в глубь монеты часто лезет, химией троготь нельзя (да и ваще монета хороша, не до химии тут), пишите Титову, пусть спасает красавицу, если аверс такой-же, монетка денежек стоит...

Благодарю...Прилагаю аверс...Монета идет в личную коллекцию,продажа исключается,дело не в том,что монета стоит денежек,важнее для меня-сохранить все,что удастся...

post-21309-134832749483_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему уже в чём-то монету держали? (то-ли мыло то-ли масло)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему уже в чём-то монету держали? (то-ли мыло то-ли масло)

Увы мне...Мыло,но недолго...Врочем,долго-недолго уже значения не имеет,как я понимаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ямы там не появятся. Они там уже есть. Вопрос весь в том, что без расчистки этой дряни может случиться продолжение банкета, когда параша эта будет и дальше проедать. Вычищать до скольки возможно и консервировать.

Но! Порядка 10% вероятности что все удастся удалить абсолютно без последствий.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот эта собака может быть очень опасна, если это то что я думаю, оно в глубь монеты часто лезет, химией троготь нельзя (да и ваще монета хороша, не до химии тут), пишите Титову, пусть спасает красавицу, если аверс такой-же, монетка денежек стоит...

А что, Титов уже и шаберами умеет работать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титов с шаберов начинал, но теперь есть несколько способов достичь нужного результата не уродуя монету фигурной резней по отложениям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титов с шаберов начинал, но теперь есть несколько способов достичь нужного результата не уродуя монету фигурной резней по отложениям.

Если не химия и не механика, то неужели уже лазерная чистка? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета идет в личную коллекцию,продажа исключается,дело не в том,что монета стоит денежек,важнее для меня-сохранить все,что удастся...

Не засоряйте коллекцию такими монетами.

Продайте этого инвалида, доплатите денежек ( пока разница невелика) и купите хорошую, сухую ровную двушку с гарантией, что с ней ничего плохого не случится еще сто лет.

А эту уже хоть шабером, хоть лазером - не спасти, так как если такую медную болезнь намочить в воде - то вероятность её прогрессии близка к 100%.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не химия и не механика, то неужели уже лазерная чистка? :)

Почему не химия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не засоряйте коллекцию такими монетами.

Продайте этого инвалида, доплатите денежек ( пока разница невелика) и купите хорошую, сухую ровную двушку с гарантией, что с ней ничего плохого не случится еще сто лет.

А эту уже хоть шабером, хоть лазером - не спасти, так как если такую медную болезнь намочить в воде - то вероятность её прогрессии близка к 100%.

Безусловно Вы правы...Но есть одно обстоятельство-я полный профан в нумизматике,проживаю в глубинке,да в отношении доплатить не так все просто-мы с этой монеткой несчастной "однофамильцы",разве что я втрое моложе ее...Уж лучше ее было не находить,право...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно Вы правы...Но есть одно обстоятельство-я полный профан в нумизматике,проживаю в глубинке,да в отношении доплатить не так все просто-мы с этой монеткой несчастной "однофамильцы",разве что я втрое моложе ее...Уж лучше ее было не находить,право...

не гневите судьбу, нашли - радуйтесь, улучшите - тоже будет повод порадоваться, да и вообще - больше позитива, говна в нашей жизни, к сожалению и без нашего участия прибавляется постоянно и вне всякой меры!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не гневите судьбу, нашли - радуйтесь, улучшите - тоже будет повод порадоваться, да и вообще - больше позитива, говна в нашей жизни, к сожалению и без нашего участия прибавляется постоянно и вне всякой меры!

Очень точно сказано,Вы безусловно правы,спасибо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень достойная монета! Это не "малахит" - должна нормально очиститься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень достойная монета! Это не "малахит" - должна нормально очиститься.

Спасибо...Благодарю всех форумчан,принявших участие в обсуждении,ваши советы очень мне помогли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эту уже хоть шабером, хоть лазером - не спасти, так как если такую медную болезнь намочить в воде - то вероятность её прогрессии близка к 100%.

Ну почему же, есть такая штука - Бензотриазол, обработка ей предотвращает развитие бронзовой болезни, при этом цвет монеты не меняется.. Сам активно пользуюсь - но в основном при чистке Металлопластики 11-15 века, которая практически вся больная.

ну ежели в воду кинуть то тогда может и полезет, а так при правильном хранении и обработке будет эта монетка лежать еще 100 лет без последствий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень достойная монета! Это не "малахит" - должна нормально очиститься.

Не буду спорить на счёт малахита-шмалахита, но то что это ранее (до щелочи) было зелёнкой, и сейчас представляет собой твёрдую поверхность, рыхлую середину, и вплоть по "пластилиновой" субстанции в недрах дыр коррозии, можно сказать с большой долей уверенности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такое может быть. Мыло коварно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru