Перейти к содержимому

Фотография

Клиффорд Саймак. "Коллекционер"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2012 - 13:57:11

Один из моих любимых иностранных писателей-фантастов - Клиффорд Саймак. Прочитал всё, что смог найти - в основном, в 1990-х годах. Сейчас решил перечитать, и начал с романа "Коллекционер" - рекомендую всем. http://lib.guru.ua/SIMAK/legforst.txt Прочитать можно здесь.

#2 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 971 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 19.09.2012 - 16:07:11

Ярослав, спасибо за ссылку. Саймака в юности очень любил, много чего перечитал, а вот "Коллекционер" пропустил. Будем наверстывать

#3 WhiteKorean

WhiteKorean

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 263 сообщений
MS63

Отправлено 19.09.2012 - 21:25:41

Спасибо, прочитал в один присест

#4 Cedar

Cedar

придворный живописец

• Коллекционер
  • 417 сообщений
MS63

Отправлено 20.09.2012 - 16:11:40

Спасибо! :) Очень интересно было почитать. Я теперь "в огромный щастье" :D

#5 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 22.09.2012 - 13:19:30

читал в юности, перечитал, с учетом приобретенного жизненного опыта сделал вывод - нумизматы всех стран должны объединиться и не дать филателистам захватить мир! :viking:

#6 drulik70

drulik70

аспирант

• Коллекционер
  • 373 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 22.09.2012 - 17:23:34

прочитал с удовольствием... конечно бы лучше иметь в библиотеке такую книгу... и поставить на одну полку с Александром Бирштейном - со своей историей "Коллекционеры"

#7 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 106 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 22.09.2012 - 18:09:30

Интересный рассказ. До последнего "надеялся", что главгерою будет какой-то "облом", чтоб честность и порядочность восторжествовала, ну, как обычно принято в "хэппи эндах". Неожиданно.

#8 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 513 сообщений
PROOF

Отправлено 22.09.2012 - 18:21:51

Ярослав, молодчик. + Давай еще ченить на нашу общую тему рекомендуй, если знаешь.

#9 seneman

seneman

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 604 сообщений
MS66

Отправлено 22.09.2012 - 18:55:34

http://lib.guru.ua/SIMAK/legforst.txt
Прочитать можно здесь.

Саймак разрешил? ;)

#10 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 22.09.2012 - 19:40:14

Саймак разрешил? ;)

Да уже, увы, и не спросишь...

#11 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 22.09.2012 - 21:26:23

Ярослав, молодчик. +
Давай еще ченить на нашу общую тему рекомендуй, если знаешь.

Может быть это не читал:
http://magazines.rus.../7/sergeev.html

#12 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 22.09.2012 - 21:43:41

Может быть это не читал:
http://magazines.rus.../7/sergeev.html

вот это сильно:
Я давно задумывался — еще до дела нумизматов, как говорил Остап Бендер, до исторического материализма, — совместимо ли коллекционирование с социализмом, и пришел к выводу, что нет. Пока вы собираете современные фишки или ярлычки — пожалуйста. Но как только ваша коллекция приобретает серьезный характер — она уже вызов. Я имею в виду вообще, не нас — у нас коллекционирование на чрезвычайно низком уровне. Вы знаете, что коллекционирование — показатель культуры? Вы не задумывались, что у нас все коллекционеры в РСФСР и на Украине? На все Закавказье — несколько нумизматов. В Средней Азии — тоже два-тры. По статистике на земном шаре десять миллионов нумизматов. В США — пьять миллионов. В Японии — два с половиной. У нас — от силы несколько сот. Это я беру вместе с собирателями. Надо различать: собиратель — это хобби, коллекционер — это исследование.

#13 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 22.09.2012 - 21:44:18

Интервью с автором, оч. Интересное: http://old.russ.ru/j...06-16/levin.htm

#14 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 22.09.2012 - 21:52:02

а вот это - вааще весчь, цитируемая: "Знаете, как в своих стрелять неприятно. А что делать? Приказ." прусь (от Леона ссылку (первую) читаю, если что)

Сообщение отредактировал Romanold: 22.09.2012 - 21:52:37

#15 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 23.09.2012 - 16:51:55

Саймак разрешил? ;)

У меня бумажная книга

#16 booker

booker

приготовишка

• Коллекционер
  • PipPipPip
  • 8 сообщений
середняк

Отправлено 28.09.2012 - 00:02:08

Интервью с автором, оч. Интересное:
http://old.russ.ru/j...06-16/levin.htm

занимательно

#17 booker

booker

приготовишка

• Коллекционер
  • PipPipPip
  • 8 сообщений
середняк

Отправлено 28.09.2012 - 00:03:31

прусь (от Леона ссылку (первую) читаю, если что)

прочитал на одном дыхании, вещь

#18 tourist

tourist

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 941 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей Викторович
  • Номер карты:4276-3310
MS66

Отправлено 02.10.2012 - 12:52:31

Хорошая книга. Давненько не перечитывал!

#19 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 04.10.2012 - 01:12:30

Тоже интересная вещь Е.Анисимова: http://www.e-reading...XVIII_veka.html Правда, не о нумизматах, но факты очень интересные. 18-й век, дела тайные. Отрывок: ИЗ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ В 1698 году велось дело одной помещицы и ее крепостного, говоривших о царе: «Без тово-де он жить не может, чтоб ему некоторый день крови не пить». В подтверждение этой мысли помещицу и ее холопа казнили. ИЗ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ Дело изуверки Салтычихи в 1762 году началось с того, что измученные издевательствами госпожи шестеро ее дворовых отправились в Московскую контору Сената доносить на помещицу. Узнав об этом, Салтычиха выслала в погоню десяток своих людей, которые почти настигли челобитчиков, но те «скорее добежали до будки [полицейской] и у будки кричали "Караул!"». Скрутить их и отвести домой слуги Салтычихи уже не могли – дело получило огласку, полиция арестовала челобитчиков и отвезла на съезжий двор. Через несколько дней Салтычихе удалось подкупить полицейских чиновников, и арестованных доносчиков ночью повели якобы в сенатскую контору. Когда крестьяне увидели, что их ведут к Сретенке, то есть к дому помещицы, то они стали кричать за собою «Дело государево!». Конвойные попробовали их успокоить, но потом, по-видимому, сами испугались ответственности и отвели колодников вновь в полицию, после чего делу о страшных убийствах был дан ход. ИЗ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ В 1747 году пытали в застенке подмастерья Каспера Шраде, в бауле которого в таможне Нарвы нашли пять монет с профилем Ивана Антоновича. Шраде сослали в Оренбург на вечное житье. В 1748 году псковский целовальник Недопекин был взят в Тайную канцелярию, так как он привез для сдачи в Соляное комиссарство две бочки денег и при счете среди 3899 рублевиков был обнаружен один с изображением профиля Ивана Антоновича.

#20 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 05.10.2012 - 21:03:24

"Превратности судьбы". У Петра была любовница-красавица Анна Монс, спустя долгие годы Екатерина(незадолго до смерти Петра) изменила ему с ее младшим братом-Виллимом Монсом. Е.Анисимов описывает подробности казни и его, и любовника первой жены Петра-Евдокии Лопухиной. Впечатляют подробности...

#21 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 05.10.2012 - 21:18:24

Действительность жизни. Ванька трахается с женой Петра, а Пётр с Ваниной. Никто ничего не знает, но каждый из них друг перед другом орёл. Измена Екатерины, просто женская месть, Монс, любила Петра, но всё же его постоянное долговременное отсутствие, думаю тоже сыграло свою роль.

#22 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 05.10.2012 - 23:14:33

Тоже интересная вещь Е.Анисимова:
http://www.e-reading...XVIII_veka.html
Правда, не о нумизматах, но факты очень интересные. 18-й век, дела тайные. Отрывок:
ИЗ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ
В 1698 году велось дело одной помещицы и ее крепостного, говоривших о царе: «Без тово-де он жить не может, чтоб ему некоторый день крови не пить». В подтверждение этой мысли помещицу и ее холопа казнили.
ИЗ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ
Дело изуверки Салтычихи в 1762 году началось с того, что измученные издевательствами госпожи шестеро ее дворовых отправились в Московскую контору Сената доносить на помещицу. Узнав об этом, Салтычиха выслала в погоню десяток своих людей, которые почти настигли челобитчиков, но те «скорее добежали до будки [полицейской] и у будки кричали "Караул!"». Скрутить их и отвести домой слуги Салтычихи уже не могли – дело получило огласку, полиция арестовала челобитчиков и отвезла на съезжий двор. Через несколько дней Салтычихе удалось подкупить полицейских чиновников, и арестованных доносчиков ночью повели якобы в сенатскую контору. Когда крестьяне увидели, что их ведут к Сретенке, то есть к дому помещицы, то они стали кричать за собою «Дело государево!». Конвойные попробовали их успокоить, но потом, по-видимому, сами испугались ответственности и отвели колодников вновь в полицию, после чего делу о страшных убийствах был дан ход.
ИЗ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ
В 1747 году пытали в застенке подмастерья Каспера Шраде, в бауле которого в таможне Нарвы нашли пять монет с профилем Ивана Антоновича. Шраде сослали в Оренбург на вечное житье.
В 1748 году псковский целовальник Недопекин был взят в Тайную канцелярию, так как он привез для сдачи в Соляное комиссарство две бочки денег и при счете среди 3899 рублевиков был обнаружен один с изображением профиля Ивана Антоновича.

Sorry, за оффтоп, навеяло сообщением Леона о пытках и казнях. В не столь далекие времена Великого Княжества Литовского, применение пыток в отношение шляхетского сословия и духовенства было делом практически невозможным. Для остальных сословий пытки применялись в основном для душегубов и фальшивомонетчиков (в виде приложения раскаленным железом). Право на собственность и вероисповедание было основополагающим. Поговорка " Шляхцiч на загродзе роуны ваяводзе" (дворянину на своей земле никто не указ) реликт тех времен. Права польской и литовской (читай беларуской) шляхты не могли быть ограничены ни Великим Князем ни Королем Речи Посполитой ни при каких обстоятельствах. Сигизмунд Август разделил королевские земли на две части, одна из которых (лучшая) была роздана шляхте с условием, что четвертая часть доходов с этих земель будет использована владельцами на поддержание боеготовности. Вторая (худшая)сдавалась в аренду. На доходы с аренды содержался двор. Что интересно, в последствии ни одному преемнику Сигизмунда Августа и в голову не пришло пересмотреть эти условия (лишь через двести с лишним лет окуппировавшая Речь Посполитую Российская Империя ограбила своих новых подданных). Стефан Баторий, сменивший Сигизмунда Августа на троне в 1576 году, стал первым монархом, избранным шляхтой и духовенством. До самого конца Речи Посполитой, наступившего в 1795 году, ни один монарх не получил престол в порядке простого наследования. Кстати, во время Ливонской кампании Стефан Баторий казнил несколько представителей шляхты за государственную измену (сепаратные переговоры). Возмущение шляхты было настолько велико,что Стефан Баторий едва не лишился трона, и до конца жизни носил прозвище "кровавый угорский (венгерский) тиран". Его авторитет спасли успехи в Ливонской войне, и предложение Ивану Грозному рарешить государственные противоречия путем личной дузли, от которого тот отказался под предлогами, развесилившими всю Европу. Этот вызов был настолько одобрен европейским дворянством, что полностью реабилитировал его в глазах соотечественников, и позволил занимать трон до самой смерти, наступившей в его любимом Гродно. Со времен Витовта и до Станислава Августа Понятовского на огромной территории, включающей в себя большую часть нынешней Украины, Польшу, Беларусь, Лиетуву, происходившее в России было просто не возможно. Но, после трех разделов, первого восстания, участия в войне 1812 (догадайтесь на чьей стороне), второго восстания, менее чем за 150 лет, шляхетское сословие в Беларуси (и на остальных землях ВКЛ) сократилось с 10-15% от общей численности до 3-6 %. А площадь земель, входящих в право, уменьшилась В ПЯТЬ РАЗ.
Вот такой вот экскурс в историю.
Пы.сы. Хотелось бы еще раз напомнить Ярославу ( и иже с ним), что называя бывших невольных соотечественников уродами, не стоит рассчитывать на ответное взаимопонимание.

#23 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 05.10.2012 - 23:31:27

...
Пы.сы. Хотелось бы еще раз напомнить Ярославу ( и иже с ним), что называя бывших невольных соотечественников уродами, не стоит рассчитывать на ответное взаимопонимание.

Не знаю, с какого перепугу вы вспомнили об уродствах, но мнения тех, кого я считаю уродами, меня не интересуют вообще.

#24 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 06.10.2012 - 00:05:18

......

Всё это очень занятно, хотя и хорошо изучено историками: и про личную трусоватость Грозного, и про вольности шляхетские, и про рыцарские понятия о чести в Европе, и т.п., но вот хотелось бы ещё раз напомнить (и иже с ним), что хотя возможно существуют более точные и корректные медицинские термины для определения тех кто с полом "не определился", но как их в реальной-то жизни иначе величать? :hysterical:

#25 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 06.10.2012 - 17:41:39

Всё это очень занятно, хотя и хорошо изучено историками: и про личную трусоватость Грозного, и про вольности шляхетские, и про рыцарские понятия о чести в Европе, и т.п., но вот хотелось бы ещё раз напомнить (и иже с ним), что хотя возможно существуют более точные и корректные медицинские термины для определения тех кто с полом "не определился", но как их в реальной-то жизни иначе величать? :hysterical:

Далась Вам моя личная страничка. Три года назад поленился её заполнить, и три года выслушиваю от оппонентов упреки в бесполости. Писал, и не раз, мужчина я, да. Менять страничку уже боюсь, ибо в очередной ветке напишут, что наконец-то муй себе пришил.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей