бухарик

предпродажное обсуждение 10 копеек 1932

В теме 10 сообщений

Предлагаю к обсуждению гривенник 1932 года . Возможно цифры даты выбивались на маточнике пуансоном , не сведущ в этом вопросе , надеюсь маститые нумизматы подскажут ...Ошибка производителя на монетах данного типа общеизвестна и никакого негатива не вызывает ...А именно- там , где изображен пролетарий с молотком , круговая надпись гласит " Союз Советских Социалистических республик " , там же , где герб - " Пролетарии всех стран - соединяйтесь !" ( к чему это я ? ... а , пустое , забейте ! То была присказка...)К делу ! В каталоге Адрианова показана разновидность по начертанию цифр даты на гривеннике 1933 года . Я выкладываю подобное , но в 10к 1932...Последний скан даты с другого гривенника ( для сравнения ! ) единичка в дате у верхнего скана кривая и отклонена влево .

post-9856-134770262312_thumb.jpg

post-9856-134770268167_thumb.jpg

post-9856-134770276347_thumb.jpg

post-9856-134770285105_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу предположить, что знатокам для оценки потребуется увидеть и аверс монеты ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу предположить, что знатокам для оценки потребуется увидеть и аверс монеты ;)

А это завсегда ! Спасибо , забухался ... :sorry:

post-9856-134770344486_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это из-за жёсткой шлифовки штемпеля, которую здесь отчётливо можно наблюдать на обеих сторонах монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это из-за жёсткой шлифовки штемпеля, которую здесь отчётливо можно наблюдать на обеих сторонах монеты.

Ага , ага ! Так жёстко шлифовали , что единичку в другую сторону выгнули :viking: ....заразы !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак это, особых денег не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше продавать,как Ф.55. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак это, особых денег не стоит.

Поддержу. Подобные браки не редки, встречаются в разных номиналах и многократно здесь демонстрировались и обсуждались, хотя к однозначному выводу о причинах вроде не пришли. И на разновидность и какую-то особую оценку соответственно не тянет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу. Подобные браки не редки, встречаются в разных номиналах и многократно здесь демонстрировались и обсуждались, хотя к однозначному выводу о причинах вроде не пришли. И на разновидность и какую-то особую оценку соответственно не тянет.

Обман зрения из=за бракованной девятки ?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обман зрения из=за бракованной девятки ?

Обман зрения могу принесть для обозрения :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru