Jaroslaff

Аверсы 2 копеек 1986

В теме 27 сообщений

Просматривая двушки 1986 года обнаружил (давно уже, но сейчас к этому вопросу вернулся), что аверс "с плоской звездой" (он же с широким штрихом "Р") - по моей классификации 2005 года - III285 - имеет два варианта. Отличаются они рисунком звезды и толщиной букв - в одном случае мы видим тонкий штрих и звезду с явно выраженным выпуклым центром, а в другом - штрих (вообще - все элементы букв) толстый, а центр звезды не выражен, а часто и грани размыты при общем хорошем прочекане. Размер штемпелей одинаков - измерял... Оба варианта встречаются с оборотками А и Б.

Хотелось бы выслушать мнение форумчан по этому поводу - стоит ли это считать подвариантом, или лучше просто "забить" на них? Вопрос бы не стоял, если бы любую монету легко было бы однозначно отнести к тому или другому варианту. Но при малейшем непрочекане - а это явление в 1986 году отнюдь не редкое - возникают проблемы с идентификацией.

Вот фото.

*********************

Также есть вопрос по штемпелям с выпуклой звездой - как однозначно отделить штемпель с выпуклой звездой образца 1985 года (ММД?) от штемпеля с выпуклой гранёной звездой (ЛМД?). Когда звезда внятно прочеканены и видна огранка - вопроса вроде нет, но при отсутствии чётких граней возникает сложность. А звезда чаще всего прочеканена не особо...

post-3958-134727928113_thumb.jpg

post-3958-134727928893_thumb.jpg

post-3958-134727929838_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу - надо думать и смотреть.

По второму: на этих фото (верхних) слева плоская, справа - выпуклая, на нижних (фрагментах) - в обратном порядке. Я обычно легко отличаю и вот почему: на монетах со звёздами с невыпуклым центром, если и есть непрочекан, то он не в центре звезды, точнее - вообще не на звезде, а на колосьях или серпе с молотом, а на выпуклых - непрочекан чаще всего именно выпуклого центра звезды. Это всё, если я правильно понял вопрос, по отличиям выпуклых и невыпуклых звёзд. Если же вопрос был только по различению выпуклых московских от выпуклых ленинградских, то визуально я их вижу, хотя описать не могу. На московских обычно непрочеканов больше, может ещё размер изображения другой - пусть подскажут те кто меряет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пможет ещё размер изображения другой - пусть подскажут те кто меряет.

Другой, московский штемпель, как обычно, больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Другой, московский штемпель, как обычно, больше.

Да, вот сравнительно изображение. Слева штемпель ЛМД, справа - ММД. Визуально: у московского более узкий кант, и форма выпуклости звезды другая. Форма буквы "Р" отличается тоже, но насколько этот признак устойчив - мне непонятно - мало статистики - я таких ЛМД нашёл всего 3 шт. из килограмма. Хотелось бы узнать мнение коллег относительно редкости этого варианта.

Интересно - в 1987 такой же ЛМД встречается? Я свои запасы ещё не посмотрел.

post-3958-134729049924_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Измерил размеры аверсов (ЛМД?) с выпуклой звездой - оказались РАЗНЫЕ, т.е. в 1986 год попал не только слегка увеличенный аверс образца 1981 (?) года, но самый маленький - образца 1978 года - и по размеру он точно совпадает с 1978 (!) Вот это - номер!

post-3958-134731570506_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вперёд, к описанию различий на уровне атомов!

Конечно же, каждый волен собирать имнно то, что ему нравится и никто не вправе диктовать, как кому формировать его коллекцию.

Но я бы начал с того, что до написания любого каталога по вариантам монет позаботился бы о создании понятийного аппарата. До сих пор никто чётко так и не сформулировал определения разновидности в советских монетах. В результате некоторые подгравировки считаются вполне "легальными" разновидностями, а некоторые явные разновидности так и не попали в каталоги.

Всё же, в моём понятии, вся "порошковая металлургия" (это - слова В. П. Рзаева), т. е. мелкие варианты, нужно отсекать, если они не определяются при непрочеканах или при не очень больших потертостях монеты. Вся эта мелочевка - в лучшем случае, в приложения в конце каталога.

А так вы что, хотите собрать все монеты СССР по всем штемпелям? Их, по подсчетам Н. С. Моисеенко, опубликованном в одном из номеров "Петербургского коллекционера", более 1.000.000 штук было разных. В идеале, надо бы иметь по монетке от каждого штемпеля.

А потом, начинающие смотрят в каталог и видят, что там описано кошмарное количество монет, причем очень многие из них - очень сложно определяющиеся без большого опыта. Ну и решают сразу "забить" на это дело. Чем больше мелких варианетов будет описано, тем меньше будет желающих окунуться в эту тему "с нуля". Не надо доводить дело до абсурда.

А так - пусть каждый собирает то, что он хочет.

Только я уже раньше писал - не убивайте вы свою жизнь на поиск очень мелких вариантов! А то встанете однажды со стула, а вы старый, седой, колени скрипят и вокруг - никого. Родители давно умерли, жены и детей нет. И у самого,кроме кучи мусорных и никому не нужных разновидностей, ничего нет. Т. е. и денег тоже нет, потому что за реальные деньги это не продать. И вся жизнь прожита непонятно зачем.

Для начала соберите все крупные варианты (не те даты, не те гербы, не те штемпеля (3 с шт. 20 и наоборот и подобные), а потом уже ныряйте глубже. А так - попытки поставить телегу впереди лошади никогда и никого ни к чему хорошему ещё не приводили. Коллекция же, включающая сотни мелких разновидностей, всё равно просто НИЧТОЖНА, если в ней нет всей доступной погодовки, включая, скажем, 2 коп 1925,1927, 20 коп. 1931 (серебро) и, возможно, даже 20 коп. 1934 (новодел). Ну и кучи всевозможных "перепуток".

Иван Иванович, с Вами соглашусь, данные для меня варианты аверса не различимы (может зрение уже ухудшается), но наших сектантов

гнать с настоящего форума не стоит, пусть лучше тут идут обсуждения

Прелесть трудов АИФа и ЯВА, что одному на мой субъективный взгляд нужно быть менее консервативным,

а другому чуть менее либеральным

принцип: каждый дрочит как он хочет ещё не отменяли :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю безгранично Гвеле , но ведь и вы сказали, что каждый волен собирать то , что ему нужно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю безгранично Гвеле , но ведь и вы сказали, что каждый волен собирать то , что ему нужно!

Только вот не нужно защищать диссертацию, не закончив средней школы. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вперёд, к описанию различий на уровне атомов!

Конечно же, каждый волен собирать имнно то, что ему нравится и никто не вправе диктовать, как кому формировать его коллекцию.

Но я бы начал с того, что до написания любого каталога по вариантам монет позаботился бы о создании понятийного аппарата. До сих пор никто чётко так и не сформулировал определения разновидности в советских монетах. В результате некоторые подгравировки считаются вполне "легальными" разновидностями, а некоторые явные разновидности так и не попали в каталоги.

Всё же, в моём понятии, вся "порошковая металлургия" (это - слова В. П. Рзаева), т. е. мелкие варианты, нужно отсекать, если они не определяются при непрочеканах или при не очень больших потертостях монеты. Вся эта мелочевка - в лучшем случае, в приложения в конце каталога.

А так вы что, хотите собрать все монеты СССР по всем штемпелям? Их, по подсчетам Н. С. Моисеенко, опубликованном в одном из номеров "Петербургского коллекционера", более 1.000.000 штук было разных. В идеале, надо бы иметь по монетке от каждого штемпеля.

А потом, начинающие смотрят в каталог и видят, что там описано кошмарное количество монет, причем очень многие из них - очень сложно определяющиеся без большого опыта. Ну и решают сразу "забить" на это дело. Чем больше мелких варианетов будет описано, тем меньше будет желающих окунуться в эту тему "с нуля". Не надо доводить дело до абсурда.

А так - пусть каждый собирает то, что он хочет.

Только я уже раньше писал - не убивайте вы свою жизнь на поиск очень мелких вариантов! А то встанете однажды со стула, а вы старый, седой, колени скрипят и вокруг - никого. Родители давно умерли, жены и детей нет. И у самого,кроме кучи мусорных и никому не нужных разновидностей, ничего нет. Т. е. и денег тоже нет, потому что за реальные деньги это не продать. И вся жизнь прожита непонятно зачем.

Для начала соберите все крупные варианты (не те даты, не те гербы, не те штемпеля (3 с шт. 20 и наоборот и подобные), а потом уже ныряйте глубже. А так - попытки поставить телегу впереди лошади никогда и никого ни к чему хорошему ещё не приводили. Коллекция же, включающая сотни мелких разновидностей, всё равно просто НИЧТОЖНА, если в ней нет всей доступной погодовки, включая, скажем, 2 коп 1925,1927, 20 коп. 1931 (серебро) и, возможно, даже 20 коп. 1934 (новодел). Ну и кучи всевозможных "перепуток".

Речь не идёт о каталогизации всего этого в каталоге 1-го уровня. Так что - малышей пугать не будем. Но для себя-то - можно?

Помимо этого есть ещё один аспект, с которым сталкивался, наверное, каждый более или менее опытный коллекционер. Сначала коллекционирование идёт, как по маслу - новые монеты ложатся в коллекцию одна за одной. Но вот основной костяк улёгся... и что мы имеем? Всё простое и недорогое уже собрано, а редкости - редкие и дорогие, пополнять ими коллекцию удаётся весьма редко. Начинается застой. Стагнация.... Пропадает интерес. В 1983 году я продал свою коллекцию разновидностей из-за потери интереса при отсутствии пополнения. Снова разновидности стал собирать только в 2000 году.

Вот тут-то и может пригодиться второй уровень. С ним открывается второе дыхание. А как это сделать структурно, чтобы новичков не обижать - я уже придумал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не идёт о каталогизации всего этого в каталоге 1-го уровня. Так что - малышей пугать не будем. Но для себя-то - можно?

Помимо этого есть ещё один аспект, с которым сталкивался, наверное, каждый более или менее опытный коллекционер. Сначала коллекционирование идёт, как по маслу - новые монеты ложатся в коллекцию одна за одной. Но вот основной костяк улёгся... и что мы имеем? Всё простое и недорогое уже собрано, а редкости - редкие и дорогие, пополнять ими коллекцию удаётся весьма редко. Начинается застой. Стагнация.... Пропадает интерес. В 1983 году я продал свою коллекцию разновидностей из-за потери интереса при отсутствии пополнения. Снова разновидности стал собирать только в 2000 году.

Вот тут-то и может пригодиться второй уровень. С ним открывается второе дыхание. А как это сделать структурно, чтобы новичков не обижать - я уже придумал.

Ну да... Ты придумаешь... Лучше проконсультируй ВВП, как лучше отжать недоотжатое..., и стерхов при этом не замочить.

Всё будет как в Республике ШКИД -

"Вы все подсолнухи, я Ярик Вас будет лузгать!" :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да... Ты придумаешь... Лучше проконсультируй ВВП, как лучше отжать недоотжатое..., и стерхов при этом не замочить.

Всё будет как в Республике ШКИД -

"Вы все подсолнухи, я Ярик Вас будет лузгать!" :hysterical:

Не придумаЮ, а придумаЛ. Пока это закрытая информация - ноу-хау. Но идея есть и она со временем будет реализована.

Конкурировать с Великим Орнитологом, а, тем более - его учить (консультировать) мне сложно: я его убить не могу, а он меня - может.

Республика ШКИД - это, конечно, хорошо - но актуально это было 90 лет назад.

Семечки я не люблю - поэтому последний пункт не актуален.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я разве против того, чтобы каждый собирал то, что он хочет?

Просто мне, с высоты прожитых мной лет, в том числе и в нумизматике, легко оценить что есть что и кто есть кто.

Мне вас просто по - человечески жалко, когда вы убиваете свою жизнь, размениваясь по мелочам. По молодости вы думаете, что она у вас безгранична и что массу времени можно тратить просто так. А совершенно зря. Жизнь пролетает очень быстро, причем есть ещё такая штука - СО ВРЕМЕНЕМ ГОДЫ ЛЕТЯТ ВСЁ БЫСТРЕЕ! Тем более, с учетом моей работы я могу сделать определенные выводы. Я видел массу народа, который собирал долгие годы ПОЛНУЮ ФИГНЮ, вкладывая в это занятие массу времени и приличные деньги к тому же. Не имею в виду именно Советы, хотя и к Советам это также относится. А например, коллекция монет обращения всего мира. Люди собирают всю жизнь, а потом в конце концов практически каждому из нас когда - то приходится с коллекцией расставаться. Нужны деньги. Или наследники продают. И как же люди бывают разочарованы, когда оказывается, например, что почти 25 килограммов монет (вес, правда, с альбомами и двумя сумками вместе) ориентировочно стоят порядка 50.000 - 60.000 рублей! (Это - один из последних случаев). "А наш папа собирал эту коллекцию всю жизнь и он над ней столько сидел и столько денег на неё потратил..." Откуда я знаю, сколько он денег на эту коллекцию потратил, я просто вижу, что это всё - мусор и почти металлолом. А деньги он, может быть (прости меня, Господи!) тратил на молодую любовницу, а списывал на монеты.

Если вы тратите много времени на поиски, это обязательно должно быть экономически оправдано. Сначала вы должны кормить коллекцию, а потом, когда - то - она вас.

Не имея приличной базовой, классической коллекции советских монет (как я выше писал, хотя бы досупной погодовки + явных "перепуток") собирать всякие мелочи - это просто душевный ананизм. И ни к чему хорошему не приводит.

Я понимал Л.Ф. и понимаю А. И. Федорина, которые в своей теме достигли определённого, можно сказать, тупика в своей теме, после чего начали РАЗВЛЕКАТЬСЯ исследованием подгравировок в 20 копейках 1943 года. Я не знаю окончательных итогов, но в своё время счет был примерно 120: 88 в пользу Л. Ф. Но это всё - на уровне именно развлечения, а не основного занятия. Т. е. они уже к этому времени уже давно "закончили школу" в своём деле, как пишет выше Андрей Иванович. (В скобках замечу, что и не только школу).

Вот именно пройдя такую школу, можно углубляться в дремучие бесконечные дебри.

А так - никто вам не запретит рассматривать колоски и волоски, ради Бога! Но только делайте это без излишнего фанатизма. Это всё же не должно быть ОСНОВНЫМ занятием.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не спорит, что ЭТО не должно быть основным занятием. Вообще - коллекционирование - это хобби. Со всеми вытекающими - т.е. на него нужно и можно тратить тот час, который потехе. К чему приводит игнорирование этого Правила - я знаю - не раз видел. Речь ведь идёт совсем о другом.

И, опять-таки, есть ещё один аспект. В каноническом каталоге одного известного автора легко уживаются вот такие разновидности: см. фото 1 копейки 1966.

А вот таким - см. фото 2 копеек 1989 - почему-то отказывается в праве на существование.

Неужели в первом случае различия более явные, чем во втором?

post-3958-134734971336_thumb.jpg

post-3958-134734972311_thumb.jpg

post-3958-134734973098_thumb.jpg

post-3958-134734974494_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyTyr33u, хорошо написали, подписываюсь под каждым словом. Иван Иванович конечно во многом прав, но если коллекционирование доставляет удовольствие и пополнение коллекции осуществляется не на последнюю копейку, отнятую у семьи, то, ИМХО, не так важно, сколько это будет стоить потом. За удовольствие надо платить и, блажен тот, кто может совместить удовольствие с инвестициями.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Иван Иванович, при всём уважении к Вам - Вы же взрослый человек, неужели не понимаете, что не всё в этом мире можно измерить деньгами?

Неоднократно уже слышал этот постулат, повторяемый как мантра: "сначала ты её, потом она тебя..." По-моему, так рассуждают коллекционеры, превратившиеся с годами в дилеров. Нельзя всё сводить к деньгам. А то что получается? Люди пьют пиво/вино/коньяк, покупают одежду, вкусную еду, ездят в путешествия - эти деньги потрачены на удовольствия, их никто не собирается возвращать, ни при жизни, ни после смерти. Сколько стоит прогулка по осеннему лесу? Или поездка на Байкал? Мой отец оставил мне в наследство несколько альбомов с марками, простыми советскими марками. Они ничего не стоят. Ну и что? Я люблю отца не за это, а за то, что он мне читал в детстве сказки, брал с собой на рыбалку или за грибами, покупал мороженое и давал мелочь на кино и просто любил меня. Когда я умру, мне глубоко насрать, смогут ли мои наследники продать мою коллекцию монет хотя бы за пару долларов. Это не мои проблемы. Я уже буду лежать в холодной могиле, а свою порцию эндорфинов я хочу получить сейчас. И если кто-то ради этого покупает "монеты всего мира" или "ГДРовский алюминий" - не мне его судить, ибо этот человек счастлив здесь и сейчас, а наследники пусть сами деньги учатся зарабатывать.

Написано от души, прекрасно, красиво и самозабвенно... Но.

К сожалению в нашей жизни, ВСЁ имеет СВОЮ цену, причём НЕ обязательно ВЫРАЖЕННУЮ в деньгах.

Кто оценит счастье коллекционера, который приобрёл себе в коллекцию очередную долгожданную и желанную монету? НИКТО! Только он сам.

И конечно можно, чисто с познавательной целью, гордится подборкой "монет всего мира" или "ГДР-овского алюминия"... Но это собрание монет никогда не сможет стать КОЛЛЕКЦИЕЙ, в буквальном смысле слова. Это будет именно всего лишь подборка монет...

Никто не отрицает факт, что нумизматика бывает и для бедных и для богатых. Но грамотному и интересующемуся специалисту, она помимо удовольствия приносит ещё и средства для пополнения личной коллекции. И чем грамотнее и опытнее коллекционер, тем выше его классность и уровень коллекционирования. Так вот, приобретая редкую качественную монету, коллекционер ПОВЫШАЕТ уровень СВОЕЙ КОЛЛЕКЦИИ, увеличивает её ПОЛНОТУ и ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТЬ. И именно такая КОЛЛЕКЦИЯ ПОНЯТНА и ДОСТУПНА к пониманию большим числом людей.

А вот коллекционируя исключительно обыкновенные практически для всех монеты, но в мелочах отличающиеся одна от другой, собиратель становится приверженцем, только одному ему известных правил и понятий. Его КОЛЛЕКЦИЯ будет конечно собранием монет, но останется непонятной и недоступной для понимания остальных людей. Это будет торжество индивидуального эгоизма или оригинальности, но не приносящее НИЧЕГО и НИКОМУ кроме СОЗДАТЕЛЯ.

В итоге - КРАСИВАЯ РЕДКАЯ ВАЖНАЯ монета УКРАШАЕТ и ПОВЫШАЕТ уровень КОЛЛЕКЦИИ. А вот обычная тёртая, пускай ОЧЕНЬ РЕДКАЯ монета, но с МАААЛЕНЬКИМ, ПОЧТИ НЕ ВИДНЫМ В ЛУПУ ОТЛИЧИЕМ от других подобных монет массового года, конечно добавит коллекции полноты, но не повысит ни её УРОВНЯ, ни тем более её КРАСОТЫ.

Коллекция должна быть в первую очередь ПОНЯТНА И РАЗУМНА, а уж затем ИЗОЩРЁННА И СПЕЦИФИЧНА.

P.S. Всё вышесказанное предназначено для чтения КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ!

Спекулянты, барыги, любители, искатели, собиратели и др. могут это и не читать. Всё равно они будут продолжать спекулировать, барыжничать, любительствовать, искать, собирать и др. Но КОЛЛЕКЦИОНЕРАМИ они всё равно не будут.

Изменено пользователем ФЕДОРИН
добавлен постскриптум
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

omnia relativa sunt (лат)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему.

Согласен со всеми.

Уважаю Ивана Ивановича.

Над постом cyTyr33u- чуть не прослезился - здОрово сказал!

Но тема не об этом.

Лично мое мнение - чем полнее Каталог - тем меньше вопросов,

в том числе и у новичков-сектантов, т.к. вопросы,

подобные тому, который поднят в этой теме - точно будут возникать...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем полнее Каталог - тем меньше вопросов[/b],

5+++++

post-17635-134736152463_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю, когда Ярослав создает новые темы, темы актуальны ,интересны всем, выставляет фото, это очень наглядно и поучительно, и не только пионЭрам в нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не откорю Америки, но простых собирателей-коллекционеров многие-многие тысячи, а редких монет единицы и, естественно, всем их не собрать, -что же , из-за этого бросить любимое занятие

мне вот просто приятно ковыряться в любых монетах, сравнивая их между собой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерил размеры аверсов (ЛМД?) с выпуклой звездой - оказались РАЗНЫЕ, т.е. в 1986 год попал не только слегка увеличенный аверс образца 1981 (?) года, но самый маленький - образца 1978 года - и по размеру он точно совпадает с 1978 (!) Вот это - номер!

Там ещё есть "московские" аверсы в сочетании с "ленинградскими" реверсами и наоборот, и это всё есть не только на двушках, но и на других номиналах. Такая фигня реально мешает привязать монету к какому-либо конкретному двору. Всё примерно так же, как на Циолковском, только для ходячки это 85-86 годы, видимо, как раз во время наладки производства ходячки на ММД.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему.

Согласен со всеми.

Уважаю Ивана Ивановича.

Над постом cyTyr33u- чуть не прослезился - здОрово сказал!

Но тема не об этом.

Лично мое мнение - чем полнее Каталог - тем меньше вопросов,

в том числе и у новичков-сектантов, т.к. вопросы,

подобные тому, который поднят в этой теме - точно будут возникать...

Как показывает практика, новички-сектанты предпочитают не смотреть в каталог и сравнивать со своей монетой, а выносить мозг форумчанам. Дуализм мнений в данной ситуации играет роль двигателя прогресса, но лично я за то, чтобы разделить в каталогах разновидности штемпелей по ряду критериев, как то: выделить разновидности по "узлам", по годам, по размерам гербов и т.п. Если на неподготовленную голову выливать сразу весь "ушат" информации, как уже было сказано классиками, это загубит все мероприятие на корню и отвадит подрастающую паству от коллекционирования по разновидностям штемпелей. Так после ...-дцати лет плодотворного коллекционирования и пополнения своей коллекции скажем алтыном 1961 с редким штемпелем 2.2 решите похвастаться в клубе, а Вам и скажут: "Так это ж трешка 1961, ну неплохая, рублёв триста стоит".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того , как высказались маститые, мне даже как-то боязно (со своим-то свиным рылом ?)как-то и встревать ... :sorry: .Ладно , рискну ( на всякий случай держите ссаные тряпки под руками ...) Господа , а как-же нумизматика , а?Пардоньте , но в чём цель и метод специальной исторической ( и точной , не я придумал ! ) дисциплины ? Отвечу - в идеале , как только возможно , самый полный и подробный свод всехкогда либо выпущенных штемпелей ! Бред , скажете ? Ну тогда вопрос не ко мне ... :toy: Чем занимаются миллиарды живущих ( и живших ) с точки зрения нумизматики ? ( Коллекционеры , удачливые люди , археологи , собиратели , перекупщики - барыги , мондворовские-несуны , учёные-нумизматы , фанатики-сектанты , смежники-хренпоймичегособиратели ...и тд )- каждый в меру своих возможностей способствует залатыванию прорех (т.е белых пятен ) приближая познание к идеалу ...(хкттб!)

Хотите футуристическую схему ? Извольте ! Есть ( т.е.пока ,как вы понимаете его нету )некий высокотехнологический сканер ...сунул монетку , он сканировал , создал трёхмерную картинку аверса и реверса , сравнил с имеющимися в памяти ( конечно с программкой , учитывающей износ , выкрошку , раскол и проч. штемпелей ) и нате вам , получите ! ( п-дец нумизматике ! причём полный ! ) Проанализируйте " идеальную модель " и поймёте чем кто из нас сейчас занят :mamba:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru